Опубликовано 22 Декабрь, 2018 - 13:13

Декабрь - время новогодних адвентов, а значит у ребенка будет много интересных заданий и, конечно, приятных сюрпризов. Для моего сына лучший подарок - это конструктор Лего. У меня заранее было припасено несколько подходящих небольших наборов. Один из них - Lego Classic 10708 "Зелёный набор для творчества", он получил в награду.

Этот набор относится к небольшой подсерии Lego Classic, включающей в себя четыре набора, каждый из которых скомпанован в определенной цветовой гамме. Помимо зеленого, есть ещё красный, оранжевый и синий.

Место покупки: ИМ "Детский мир". Конструкторы Лего я приобретаю обычно впрок, на распродажах. Так же было и с этим конструктором. На момент покупки скидка на этот набор была очень хорошая, стоимость конструктора составляла всего 219 руб. (без скидок 499 руб.), поэтому вместе с ним я сразу заказала и остальные цветные наборы серии (оранжевый, синий и красный).

Упакован конструктор в желтую коробочку из тонкого картона. Коробочка небольшого формата, но пухленькая. На не изображены все три модели, которые получаются из входящих в набор деталей. Это замок, трактор и зубастый крокодил.

На оборотной стороне фантазийные варианты моделей как из одного зеленого набора, так и из двух наборов (зеленого и желтого).

На боковине коробки одна из деталей изображена ф формате 1:1, чтобы получить полное представление о том, насколько детали набора малы.

Внутри коробочки нас ожидают два пакетика с деталями и тоненькая книжечка-инструкция.

Состав набора Lego Classic 10708

Инструкция небольшого формата и объема. Но при этом максимально подробная и понятная.

Так как модели, собираемые из этого конструктора, совсем небольшие, то расписывать в инструкции особо нечего. Например, крокодил собирается за девять шагов. А крепость, самая "сложная" модель, за двенадцать шагов.

Инструкция. Пример

Деталей в наборе тоже совсем немного, всего 66 штук. Вот такая небольшая кучка. Запасная деталь была только одна - глазик крокодила.

Все детали набора Lego Classic 10708

Все детали с номерами и количеством перечислены в инструкции.

Все детали набора перечислены в инструкции

Среди деталей не только простые кубики, прямоугольники и тонкие пластины. Здесь есть арки ворот, дверной косяк с полукруглой дверью, маленькие кругляшки с нарисованными глазами, колеса двух размеров. Принтованные детали - только глаза.

Как уже следует из названия, большинство деталей выполнены в зелёной цветовой гамме. Основные цвета: салатовый, зелёный и темно-зеленый. Они слегка разбавлены красным, белым, светло-серым, коричневым и черным. Есть даже одна совершенно прозрачная, бесцветная деталь, выполняющая роль кабины трактора.

Все детали легко соединяются между собой, они гладенькие и хорошо подогнаны друг к другу. Модели получаются прочные и не разваливаются.

Благодаря простоте инструкции и малому количеству деталей, этот конструктор прекрасно подойдет для перехода от крупных деталей Lego Duplo к мелким Lego System.

Зелёный набор для творчества 10708 Lego Classic рекомендован для детей с 4-х лет. В этом возрасте ребенок точно сможет самостоятельно сможет справиться со сборкой. Но начинать можно и раньше.

Основные модели

По инструкции можно собрать три основных модели, процесс их сборки подробно проиллюстрирован, и еще несколько дополнительных фантазийных, они просто изображены в уже собранном виде.

Во всех наборах "цветной" подсерии Classic модели трех видов: одно здание, одно транспортное средство и одно животное.

• Замок

Самая объемная конструкция набора. Замок строится на детали размером 2х8 штырьков.

Размер замка: длина - 6,3 см, ширина - 1,5 см, высота - 6,3 см.

В замке две башенки с флагами под ними два арочных прохода, по центру замка большие ворота, а за ними небольшая деталь, как красная ковровая дорожка.

Крепость

Ворота открываются, но происходит это довольно своеобразно. Вот так:

Хочешь пройти в замок? Пролезай под дверью. Или воспользуйся свободным боковым проходом.

• Трактор

Мини-трактор

Маленькая, но при этом вполне узнаваемая модель. Кабина прозрачная, но она конечно не открывается, так как сделана из одной детали.

Передние и задние колеса разного диаметра, как у настоящего трактора. Колеса крутятся. Модель можно катать и играть с ней, как с обычной машинкой.

• Крокодил.

Зубастый и обаятельный. Состоит всего из 20 деталей.

Зубастый крокодил

Два ряда огромных зубов, четыре лапы, хвост два озорных глаза.

У крокодила нет никаких подвижных частей, но он и без этого хорош.

Сын использует эту фигурку, когда играет в зоопарк. Правда, у него ещё есть более подвижный конкурент из набора Lego City Джунгли 60157 "Набор для начинающих".

На трёх моделях варианты сборки не заканчиваются. Инструкция предлагает нам собрать и другие фигурки. Из 20-ти деталей крокодила может получиться еще несколько других забавных существ.

Вариации на тему крокодила

Для них нет пошагового описания, но это не страшно. Фигурки настолько просты, что их легко собрать по одной картинке.

Например, вот второй крокодил

и ещё кто-то зубастый

а это улитка

Все идеи замечательны!

Но если хочется еще креатива, можно объединить два "цветных" набора. Инструкция Зелёного набора для творчества Lego Classic 10708 предлагает нам объединить модели с основными моделями Оранжевого набора для творчества Lego Classic 10709.

Зеленые + Оранжевые детали

Компонуются они довольно просто. Берутся готовые блоки модели одного цвета и соединяются с частью модели другого цвета. Но, на мой взгляд, результат этого объединения не всегда интересен. Вот лев на колесах и крокодил с крыльями мне понравились. А смесь трактора с лапами льва выглядит как-то невразумительно.

Лев на колёсах

А вот ребенка такие переделки очень заинтересовали, он сразу забрал их играть.

В инструкции дается компоновка наборов только двух цветов, зато в каждой инструкции эти компоновки разные. Так вот в 10707 Красном наборе для творчества мы находим еще один вариант использования зеленых моделей.

Красный + Зеленый набор

Эти варианты мне понравились гораздо больше, чем зеленые с оранжевым.

Зубастый крокодил-автомобиль

Особенно хорош крабозамок или гигантский краб, захвативший замок.

Крепость-краб

Lego Classic 10708 "Зелёный набор для творчества" очень маленький конструктор. В нём нет захватывающего сюжета, фигурок героев, сложных конструкторских решений и особых функциональных возможностей. Но его преимущество в другом. Он демонстрирует, что нужно просто немного фантазии, и из минимального количества деталей получится множество удивительных вещей. Этот конструктор подталкивает ребенка к проявлению творческих способностей и знакомит его с многообразным миром Лего конструирования.

_______

Другие наборы цветной подсерии

Lego Classic 10707 Красный Набор Для Творчества

Lego Classic 10709 Оранжевый набор для творчества

И напоследок все три набора вместе красный, оранжевый и зеленый.

Три набора

arkktikaрекомендует
22.12.2018
Клёвый набор! Я почти уверена, что когда-нибудь он у нас появится))
Хороший конструктор
22.12.2018
Вроде такой небольшой, а столько различных зверушек можно собрать. Крокодил понравился и улитка классная.
22.12.2018
Зверушки такими забавными получаются Laughing out loud
Ух ты! Классный лего Star
22.12.2018
У нас нет зелёного набора. Но крокодил входил ещё в набор 10696. Нам тоже очень нравится Lego classic. Сборка простая и разнообразная
Очень позитивная серия!
22.12.2018
Я купила красный, но со временем приобретем все остальные цвета.
22.12.2018
Такие наборы здорово развивают творческое мышление
хороший набор Smile
23.12.2018
Можно дурацкий вопрос?: классик с сити совместим? Или нет? Я просто пока не в теме...
23.12.2018
Да, конечно, совместимы. У Лего совместимо всё, кроме Дупло. По сути в большинстве серий Лего детали одинаковые, так как эти серии просто тематические. Отдельно стоит только Technic, там основные детали внешне другие, но и они используются в разных сериях, там, где нужны механизмы.
23.12.2018
Классные постройки! У нас из этой подсерии только синенький набор, как раз его не хватает на вашем последнем фото. Smile
Это отличный набор!