Опубликовано 22 Январь, 2019 - 23:38

722 рубля

Всем читателям пламенный привет!

У меня есть дочь, в марте нам исполняется три года. Чуть ли ни с пеленок прививаю дочке любовь к чтению и покупаю много детских книг. Я, конечно, неисправимая скряга, но как только оказываюсь в отделе с детскими книгами, сразу чувствую себя миллионером и готова швыряться всеми имеющимися средствами Smile .

Но к выбору книг для дочки подхожу очень дотошно - тщательно изучаю иллюстрации (способны ли они развить хороший художественный вкус в ребенке) и стараюсь перед покупкой ознакомиться с содержимым (несут ли эти произведения полезную информацию).

Вот тут я описала пример хорошей детской книги с приятными рисунками и интересными сказками.

А сегодня приведу пример не очень хорошей книги. Ее, конечно, можно купить для общего развития ребенка, но я была сильно разочарована после покупки.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О КНИГЕ

• Издательство: АСТ Астрель
  • Серия: Малыш
  • Художник: Тони Вульф (Италия)
  • Количество страниц: 246
  • Размеры книги: 30х23х3
  • Стоимость: 722 рубля без учета скидки по дисконтной карте, нам обошлась в 685 рублей
  • Место покупки: розничный магазин "Книжный Барс" в городе Рязани.

СОДЕРЖАНИЕ КНИГИ

Эту книгу я видела практически у всех знакомых мам в детской библиотеке! Еще бы - такое богатое наполнение сказками и вполне приемлемая стоимость.

Осмотрев оглавление книги в гостях у подруги, было решено подарить такую же дочке на Новый год.

Книга содержит следующие сказки.

• Оловянный солдатик
  • Почему у Медведя короткий хвост
  • Новые пиджачки
  • Дюймовочка
  • Волк и семеро козлят
  • Про мышь городскую и мышь полевую
  • Гадкий утенок (Ганс Христиан Андерсен), Перевод: Анна Ганзен
  • Мальчик с пальчик
  • Девочка и три медведя
  • Заяц и еж
  • Краб и цапля
  • Маленький слон и большой заяц
  • Три поросенка
  • "Хитрый" Осел
  • Тяжелая ноша
  • Звери и чума

ИЛЛЮСТРАЦИИ

После покупки книги я внимательно рассмотрела рисунки. Вроде бы у книги хороший художник - итальянец Тони Вульф, и мне нравились его иллюстрации к другим книгам. Но в Большой книге сказок рисунки показались мне совершенно безвкусными, хоть и пестрыми.

Лично я не получаю никакого эстетического удовольствия от этих иллюстраций. И, кстати, у ребенка нет восторгов относительно картинок из этой книги.

Единственное, что безумно умиляет Полину - это король с голой попой из сказки Андерсена Smile .

КАЧЕСТВО КНИГИ

Я не люблю книги из серии "Малыш". К содержимому книг обычно вопросов не возникает, но качество изданий оставляет желать лучшего. Книги выглядят очень дешево, переплеты хлюпенькие - такое ощущение, что долго не проживут.

Рисунки у книг из серии "Малыш" чаще всего простенькие и неинтересные. Но шрифт достаточно крупный, читать не напряжно.

СКАЗКИ

Но больше всего меня разозлило от содержимого книги. Сказки изложены так, будто их пересказывают третьи лица без красочных эпитетов и подробных описаний.

А многие сказки так и вовсе представлены не в лучшем варианте своих сюжетов. Вот например, любимая Волк и семеро козлят.

Я обожаю эту сказку в версии Льва Толстого, где волк с козой прыгали через костер. Здесь, видимо, решили взять вариант братьев Гримм, где коза волку вспорола живот. Ну, как по мне, так жестковато крохотуле рассказывать, как один персонаж вспорол другого...

Или вот сказка про Оловянного солдатика. В данной книге даже концовка переделана.

Или любимая мной Три медведя. Насколько прекрасна она в пересказе Толстого, почему бы не напечатать такой вариант? Но нет, мы лучше вставим какую-то несусветную чушь про девочку-хулиганку, которая съела весь пудинг и не стала дружить с медвежонком.

Но больше всего меня возмутила сказка про Трех поросят. Из своего детства я помню, что у поросят были имена - Ниф-ниф, Нуф-нуф и Наф-наф и они пели веселую песню

Никакой на свете зверь

Не откроет эту дверь!

Хитрый. старый, страшный зверь

Не ворвется в эту дверь!

Так вот - в этой книге Вы подобной милоты не обнаружите. Здесь у поросят нет имен и такие песни они не поют.

А вот как сказка начинается.

Значит, создатели книги считают нормальным - читать маленькому ребенку о том, как герои ушли от мамы и никогда не вернулись?

Благо, сейчас читаю дочке я и этот момент благополучно пропускаю.

Но хочется за некоторые моменты книгу похвалить. Мне нравится наличие восточных сказок, например, Халиф Аист или Алладин. И пусть они тоже кое-как пересказаны, ребенок хотя бы знакомится с восточной культурой, может на рисунках посмотреть весь этот колорит, ощутить загадочную атмосферу этих сказок.

ИТОГ

Честно сказать, я немного пожалела, что купила эту книгу. Лучше бы взяла те же самые сказки в других изданиях и познакомила их с ребенком в других вариациях. Но после драки кулаками не машут, не выбрасывать же, все-таки 700 рублей книга стоит. Иногда читаем, но благо, эта книга дочку не сильно интересует.

Выделю ДОСТОИНСТВА книги.

❤️️ содержит много сказок

❤️️ достаточно крупный шрифт

❤️️ в ней есть много восточных сказок и рисунков с соответствующим колоритом

❤️️ есть некоторые басни Крылова

❤️️ написаны сказки очень простым языком, понятным малышу.

А теперь про НЕДОСТАТКИ - за что я эту книгу не люблю.

? не очень хорошее качество издания

? посредственные и безвкусные рисунки

? вариации некоторых сказок отличаются от привычных нам

? в некоторых сказках по-другому протекает сюжетная линия

? язык простой, но порой даже слишком, отсутствуют красивые словесные обороты.

Так что ставлю изданию оценку три и, увы, не рекомендую. Снова придется искать нормальных Трех поросят и прочих товарищей.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Понятный язык
Недостатки
  • Вариации некоторых сказок отличаются от привычных
  • Не очень прочный переплет
  • Непонятно, что с содержанием
  • Посредственные и безвкусные рисунки
La_Muchachaне рекомендует
23.01.2019
Дико не люблю такие пересказы Crazy Сказка про трёх поросят вообще убила! Я бы тоже выпускала начало.
У нас осталось много таких классических детских книг из моего детства. Так что я именно их и читаю детям Smile
23.01.2019
Эх, жаль, с моего детства вообще ничего не осталось. Хотя я помню, были очень хорошие издания Smile
Я очень расстроилась, когда обнаружила, что три поросёнка вот а таком варианте представлены Sad
23.01.2019
Сейчас многие книги попадаются в вольном изложении и пересказе, но книга выглядит даже интересно с такими иллюстрациями. Немного обидно, что содержимое всё же подкачало.
23.01.2019
Иллюстрации вроде неплохие, да, но не шедевры, конечно)
А содержимое - да, оставляет желать лучшего Sad
23.01.2019
восточные сказки, и правда очень атмосферные
а сказка о трех поросятах, мягко говоря удивила Shock
23.01.2019
Меня эти три поросёнка даже разозлили) а за восточные сказки и рисунки стоит создателям спасибо сказать)
23.01.2019
А мне понравились иллюстрации, но возмутило то, что у поросят нет имён, как так?
Ты молодец не теряешься в детском отделе, я же напротив. Мужу уже который год на работе дарят сертификаты в книжный магазин в подарок для детей. Я тупо прихожу в магазин и не знаю что выбрать. В прошлом году купила тоже сборник сказок, а на сдачу книгу боксера с автобиографией для мужа. В этом году сертификата уже два и лежат до сих пор без применения.
23.01.2019
Ой, нам бы такие сертификаты подарили - точно не залежались бы Big smile
Я, кстати, в детских отделах порой теряюсь - приходится столько какашки перелопатить, чтобы найти хорошую книгу)
Да.... прямо мастера художественного пересказа)))) тихий ужас, а не сказки.
23.01.2019
И не говори! Вот о чем думали, когда книгу создавали? Angry
23.01.2019
И правда, чего авторы хотели добиться, напечатав своё изложение сказки вместо общепринятого? Не платить за авторство - единственное, что мне приходит в голову.
Рисунки неплохие, встречала и похуже)) вообще, детские книги сегодня - это ахтунг. Встречаются книги с ТАКИМИ рифмами, что хоть стой, хоть падай))
23.01.2019
Вы правы - я тоже столкнулась с проблемой выбора приличных детских книг. Нам тут родственница подарила сборник потешек (она особо не заморачивалась с выбором), так там какие-то самосочиненные стишки, таких потешек даже не было никогда!
а рисунки, в принципе, терпимые, но на мой вкус не очень. Но ребенку нравятся Shy
Я тоже иногда офигиваю от содержимого детских произведений Laughing out loud
23.01.2019
это точно) и я порой в шоке с детских книг Puzzled
23.01.2019
Ну и цены нынче на детские книги, кошмар. Пересказы дурацкие, точно не для малышей. Особенно поразила иллюстрация из "Волка и семеро козлят", такая кровожадная коза Big smile Я бы своей дочери не купила такую книгу, спасибо что предупредили)
дааа, коза - та еще рецидивистка Big smile
я бы тоже эту книгу не купила, если бы знала заранее всю ее подноготную... Sad своих денег точно не стоит.
23.01.2019
У меня в детстве была книга из этой серии. Там очень упрощают тексты.
согласна. В моем детстве таких книг, слава Богу, не было Smile
24.01.2019
Наверное, хотели как лучше, а получилось... Wink
24.01.2019
я сомневаюсь, что хотели как лучше - сделали тяп-ляп и готово Sad
08.02.2019
Не отзыв, а бомба?