Опубликовано 14 Декабрь, 2021 - 11:00

Ой, как же я была рада найти такое по настоящему тёплое и классное кино, среди современных выбросов шлака. Может быть я ворчу как семидесятилетняя поклонница Сталина, но мне всегда будет видеться особая прелесть в фильмах начала двухтысячных. Мне кажется, что у них есть душа...

Именно поэтому современная история «Счастливо оставаться» 2020 года выпуска, стала неожиданно приятным сюрпризом. Всё романтично, качественно и ярко. Всё как я люблю.

Итак, что же мы видим? Умирающая парикмахерша, уволенный гениальный компьютерщик и слепой, но весёлый дедуля... Что их объединяет, почему за приключениями этих троих я следила не отрываясь? Почему я рыдала навзрыд и хохотала до слёз? Комедия или драма?

Франция, любовь моя, ты творишь замечательное кино. Просто смотрите и наслаждайтесь.

Немного технической информации:

• Год выпуска - 2020
  • Страна - Франция
  • Режиссёр - Альбер Дюпонтель
  • Жанр - драма, комедия
  • Возраст - 16+
  • В ролях: Виржини Эфира, Альбер Дюпонтель, Николя Марье, Жакки Берруайе, Филипп Юшан, Бастьен Угетто

Аннотация:

«Сюзи узнает, что смертельно больна. Времени осталось мало, и теперь наконец можно сделать то, что она давно хотела. Вместе с Джей Би, находящимся в состоянии полного выгорания и отсутствия интереса к жизни, и мистером Блином, наоборот, ослепленным энтузиазмом, они отправятся в длинное и увлекательное путешествие. Их ждет незабываемый и захватывающий квест, который будет невозможно забыть...»

Мои впечатления:

Сорокотрёхлетняя парикмахерша Сюзан Троппэ, кашляет кровью из за того что слишком хорошо работала. Да, именно вдыхание вредных паров лако–красочной косметики вызвало у улыбчивой блондинки серьёзное заболевание. Беда в том, что оно не излечимо. И Сюзан капут.

Другая бы на её месте истерила, рвала на себе волосы и плакала в коленях у близких. У нашей же героини близких нет, ни одного родного человека. Не прожила, а промаялась...Много лет назад, будучи подростком–несмышлёнышем Сюзи залетела от красавчика диджея и под давлением собственных родителей подписала отказ от новорождённого малыша. До сих пор она не может себе этого простить.А в связи с тем, что стоит одной ногой в могиле, решает возобновить ранее неудачные поиски ребёнка. И это не жалкие метания горе–мамаши. Сюзан просто хочет посмотреть каким вырос её сын, чтобы уйти со спокойной душой.Одновременно, в этом же городе, с работы увольняют гениального компьютерщика Жан–Пьера. Он якобы слишком стар для мира цифровых технологий, а будущее за молодёжью.По нелепой случайности наши герои сталкиваются и заключают своеобразный контракт, взаимовыгодный для обоих.В поисках выросшего ребёнка Сюзан им также будет помогать слепой и жизнерадостный старичок Месье Блин, ещё один выброшеный на обочину жизни одиночка.Впереди странную компанию ждут увлекательные приключения, слёзы горя и радости, бесконечное стремление к чему то более важному чем деньги, карьера и ложь самим себе.Итак... Начнём с того, что французская версия названия фильма мне нравится гораздо больше чем безобидное: «Счастливо оставаться». На языке оригинала картина называется: «Прощайте, идиоты!» Наши же прокатчики решили это дело смягчить. Ещё бы, кому охота идти в кино, на фильм с оскорбительным названием)) А вот я бы пошла, просто чтобы узнать в чём там дело...Актёрская игра не просто на высшем уровне, она остаётся в вашей памяти. Изо дня в день мой мозг воскрешает те или иные сцены и воспроизводит их в режиме онлайн)) Потрясающая достоверность образов, драма и комедия в одном флаконе, экспрессия, взрыв, фейерверк.Главная звезда, конечно же обожаемая мной — Виржини Эфира. Вот уже на протяжении многих лет, она остаётся одной из популярнейших актрис Франции. И поверьте, нет таких эмоций которые эта женщина не могла бы изобразить.

Играть умирающих, вообще, довольно неблагодарное дело. В том смысле, что достойно это удаётся лишь немногим. Человеческая жизнь слишком хрупкий сосуд, но огонь который горит внутри нас – вечен. Так просто заблудиться на этом празднике жизни. Сдаться на милость пагубных страстей, поклоняться деньгам, забыть каково это — просто жить и дышать.Это очень жизнеутверждающий фильм. Очень простой (в хорошем смысле) и очень грустный. Многочисленные затрагиваемые здесь темы не кажутся нагромождением пустоты.Заглавный постер – отдельное произведение искусства. Люблю рассматривать его когда мне грустно. Он и правда шикарен.Итог:

Смотрите и будет вам счастье. Ну или хотя бы материал к размышлению. Однозначно рекомендую.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Мощный посыл
  • Отличная игра актеров
  • Саундтрек из песен девяностых
  • Сюжет
Molly Macgoldрекомендует
14.12.2021
Как вы вкусно и восторженно описали, захотелось посмотреть
14.12.2021
Спасибо Smile Обязательно посмотрите, очень милый и очень жизнеутверждающий фильм
10.01.2022
Интересный сюжет, как он мимо меня прошёл Smile