Опубликовано 24 Январь, 2020 - 01:02

Приветствую Вас.

В этом отзыве хочу немного порассуждать про эффективность и необходимость приёма витаминов. Современный Мир и окружающее общество вынуждают нас регулярно быть в курсе каких-то событий, много общаться и двигаться вперед ни смотря ни на что, но постоянная спешка куда-либо, нервозность на учёбе или работе, семейные хлопоты, зависимость от гаджетов и много других факторов, могут подрывать понятие о здоровом образе жизни и снижать наш иммунитет. То есть мы не успеваем постоянно правильно и сбалансировано питаться, регулярно гулять на свежем воздухе, спать достаточное количество времени или просто правильно расслабляться. Комплекс проблем, который испытывает каждый человек ежедневно, должен выдержать наш организм и нервная система. Но что если сам организм, не получая достаточной энергии в виде регулярного здорового, сбалансированного и полноценного питания, сам начинает существовать в условии стресса, т.е. когда все системы "работают в напряжении". По-большей части в итоге всё приводит к снижению иммунитета или стрессоустойчивости, что проявляется симптомами различных заболеваний. Поэтому давно доказано, что такая маленькая помощь для организма, как приём витаминов, может положительно повлиять на поддержание здоровья человека, главное не сильно увлекаться, а принимать в их профилактических дозировках.

Да, современная фармация предоставляет нам огромное количество БАДов с витаминами, а выбрать подходящий для себя иногда бывает крайне сложно. Тем более маркетологи не дремлют и часто внедряют в общество навязчивые идеи о том, что недостаток какого-то конкретного витамина вызывает проблемы в организме и является чуть ли не единственной проблемой всех бед современного общества. Так, например, мне "нравится" как все сейчас рассуждают и настаивают на обследовании людей на недостаток витамина Д. Пфф... Вы правда думаете, что именно последние пару лет подвергли общество этой проблеме, а раньше люди полноценно питались и отлично высыпались, посещали солнечные курорты и не испытывали стресса?! Почему именно сейчас все так активно озаботились этой проблемой?! Однозначного ответа у меня нет, но думаю, что роль маркетологов в этой цепочке событий далеко не последняя. Ещё пару лет назад всем активно пытались внушить обязательный приём препаратов магния, а год назад о необходимости витаминов группы В. Если бы заглянуть на пару лет вперед, то наверняка появится еще препараты на основе одного "суперского" витамина, который решит проблемы здоровья каждого человека. Я не говорю, что это бред, но как же многочисленное количество других витаминов и микроэлементов?!

Без обид, ничего личного, просто я думаю, что каждый человек уникален, образ жизни, иммунитет и состояние здоровья в целом у всех разные. Поэтому если уж и решать проблемы о необходимой витаминизации населения, то хотя бы надо учитывать разницу в климатических условиях проживания, а также недостатке витаминов, микро- и макроэлементов в воде или пище в каждом конкретном регионе.

Моё мнение, что принимать витамины конечно нужно, но лучше делать это сбалансировано и продуманно, т.е. курсами, заменяя одну группу витаминов на другую, тогда так можно добиться лучшей профилактики с недостатком витаминов у здорового человека.

?Я живу в небольшом городе в районе приравненном к условиям крайнего Севера. Это означает что бОльшую часть года у нас низкие температуры воздуха на улице и очень долго лежит снег. Например, в 2019 году снег выпал у нас с середины октября и ни разу не растаял, поэтому, в отличии от центральной России, мы ощущаем зимушку по полной программе и продлится она как минимум до начала мая, а может быть и дольше. Ещё у нас короткий световой день, с конца осени и до начала марта мы видим "белый свет" на улице максимум до 7 часов (календарной зимой ещё меньше), остальное время это серые сумерки или тёмная ночь. Также в нашем регионе есть недостаток йода, да и в принципе многих витаминов и микроэлементов, т.к. овощи и фрукты, свежее мясо и морепродукты это привозные товары для нас. Радует хотя бы наличие летом северных ягод, таких как морошка, черника, брусника или клюква, но иногда выдаются неурожайные годы, когда даже бедные медведи или другие дикие звери начинают выходить из леса к людям в поисках пропитания.

В общем у меня, как и у бОльшей части нашего населения, есть склонность к недостаточному поступлению витаминов с пищей, что в свою очередь требует приема витаминизированных БАД, но делаю это я всегда продуманно. В течение месяца я принимала новый для себя препарат, мнением о котором хочу поделиться. Итак, герой данного отзыва ?БАД ЦитроМикс (CITROMIX).?

?Общая информация.?

• Страна производитель: Болгария
  • Изготовитель: "Ветпром" АД
  • Форма выпуска: капли
  • Комплекс входящих витаминов: витамины А, С, Д3.
  • Продолжительность курсового приёма: 1 месяц
  • Цена от 750 до 1000 рублей за 1 флакон-капельницу объёмом 50 мл
  • Где купить: в аптеках или через аптечные ИМ. Например [ссылка]
  • Срок годности: 3 года, после вскрытия нужно хранить флакон в холодильнике.

Описание производителя: вязкая опалесцирующая жидкость желто-лимонного цвета горькая на вкус. Процесс производства препарата осуществляется и контролируется в соответствии с европейскими правилами «Надлежащей производственной практики» (EU GMP).

?Показания для приёма.

Препарат ЦитроМикс не является лекарством, поэтому не может быть заменой лекарственному средству.

• Способствует быстрому восстановлению организма после перенесенных острых и хронических инфекций;
  • Можно использовать как профилактическое средство при вирусных, бактериальных и грибковых инфекциях;
  • Как вспомогательное средство во время лечения опоясывающего лишая, герпетической инфекции, заболеваний дыхательных путей, органов ЛОР (фарингит, острый синусит, бронхит, отит), заболеваний полости рта (стоматит);
  • Помогает организму преодолеть последствия аллергических и воспалительных реакций;
  • Улучшает функционирование сердечно-сосудистой системы;
  • Способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта при расстройствах, диарее и метеоризме, улучшает аппетит, нормализует кишечную микрофлору;
  • Помогает нормальному функционированию иммунной системы;
  • Обладает антиоксидантной активностью, нейтрализует окислительное действие свободных радикалов и других вредных веществ, очищает организм от токсинов.

?Оформление.?

Внешняя яркая и красивая картонная коробочка, приятно радует взгляд и притягивает к себе внимание на прилавке.

ЦитроМикс (CITROMIX).
Дизайн включает красный, желтый и оранжевый оттенки с добавлением изображений разрезанных цитрусов, смотрится классно. Коробочка не имеет защиты от первого вскрытия. На ней с разных сторон указана различная информация для потребителя.
БАД ЦитроМикс (CITROMIX).

Внутри коробочки располагается компактный флакон-капельница, выполненный из темного прочного стекла, который сверху прикрыт откручивающейся крышкой белого оттенка.

БАД ЦитроМикс (CITROMIX).
В начале крышка запечатана пластиковым кольцом для защиты от первого вскрытия, но открывается она легко.
БАД ЦитроМикс (CITROMIX).
Этикетка плотно приклеена к корпусу бутылочки и повторяет дизайн с коробочки + также содержит небольшое количество информации.
БАД ЦитроМикс (CITROMIX).

Также к коробке есть подробная инструкция на русском языке, включающая подробное описание всех нюансов.

БАД ЦитроМикс (CITROMIX).
Откручивая крышку видим стандартный дозатор-капельницу из пластика с тонким выступающим носиком в центре.
БАД ЦитроМикс (CITROMIX).
Перед дозированием средства, нужно встряхнуть флакон и перевернуть его почти вертикально, так капельки начнут капать вниз, но трясти в момент дозирования не нужно.
БАД ЦитроМикс (CITROMIX).
Но этот дозатор оказался немного капризным, поэтому каждый раз я выбираю удобный угол наклона флакончика, чтобы капельки выделялись из дозатора без задержки, одна за другой со средней скоростью, не медленно и не быстро. В начале применения капельки могут вытекать быстро и если не успеть перевернуть флакон вовремя, то легко можно накапать лишних пару капель, но это всё проходит по мере уменьшения объёма внутри флакона.

Крышка вроде бы закручивается плотно, но после однократной транспортировки в сумке в положении лежа, флакон и этикетка оказались испачканы маслянистыми выделениями из бутылочки, т.е. протекает немного. Храню бутылочку на полке в холодильнике.

?Состав. Отличное сочетание компонентов, самое то, что было необходимо для меня в разгар зимы со всеми её особенностями. Производитель не указывает показаний и дозировок для детей, т.е. он рассчитан лишь для приёма взрослым человеком.

Состав в 100 мл жидкости:

• Глицериновый экстракт который получают из косточек грейпфрута 86,3 г т.е. Не менее 6,56 мг
  • Аскорбиновая кислота (Витамин С) 3,6г или не менее 20 мг
  • Ретинола ацетат (Витамин А) 80,4 мг или 438 мкг РЭ
  • Холекальциферол (Витамин D3) 1 мг или 3 5,5 мкг
  • Вода очищенная до 100 мл

?Описание и особенности входящих компонентов.

Экстракт косточек грейпфрута является альтернативой антибиотикам и надежным средством во многих случаях. Он обладает выраженным противогрибковым (фунгицидным и фунгистатическим), антибактериальным, противовирусным действием. При этом экстракт грейпфрута не нарушает микрофлору кишечника. Биофлавоноиды, содержащиеся в косточках грейпфрута - это растительные витаминоподобные соединения или вещества с Р - витаминной активностью. Они способствуют синтезу белков специфических антител, могут оказывать регулирующие действие на метаболизм и нормализуют все виды обмена (включая холестерин низкой плотности). В нашем организме они оказывают противовоспалительное, противоревматическое и антиаллергическое действие, восстанавливают стенки сосудов, регулируют их проницаемость, улучшают кровообращение, предупреждают кровотечения, усиливают ток крови в коронарных сосудах, препятствуют образованию тромбов, расслабляют гладкие мышцы кровяных сосудов и желчных протоков, обладают антиоксидантными свойствами. Биофлавоноид нарингин улучшает пищеварение, активизирует деятельность печени, следовательно, нормализует обмен веществ, способствует выведению эндотоксинов (шлаков) и обладает желчегонным эффектом. Экстракт семян грейпфрута стимулирует естественную сопротивляемость организма. Усиливая полезные свойства витамина С, биофлавоноиды предотвращают распад аскорбиновой кислоты в организме.

Витамин А (ретинол) имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности организма человека, так как принимает участие в ряде окислительно-восстановительных процессов, в обеспечении функции зрения, повышает сопротивляемость организма по отношению к инфекционным заболеваниям. Недостаток в организме витамина А вызывает гиповитаминоз, первым признаком которого является так называемая куриная слепота - нарушение зрения при низкой освещенности (в сумерках). Одним из характерных признаков недостатка витамина А также являются сухость кожи и волос, бледность и шелушение кожных покровов, склонность к образованию угрей и фурункулов, ломкость ногтей, уменьшение аппетита, повышенная утомляемость. Ретинол применяется для профилактики и в комплексной терапии инфекционных и простудных заболеваний (корь, дизентерия, пневмония, бронхит), заболеваний органов пищеварения (хронические гастриты, колиты, гепатиты), некоторых заболеваний глаз.

Витамин С (аскорбиновая кислота) - один из важнейших витаминов в пищевом рационе человека. Физиологическое значение аскорбиновой кислоты в организме весьма многообразно. Аскорбиновая кислота активирует целый ряд ферментов, способствует лучшему усвоению железа и тем самым способствует образованию гемоглобина и созреванию эритроцитов. Витамин С стимулирует образование очень важного белка - коллагена. Этот белок связывает отдельные клетки в единую ткань. При его недостатке заживление ран сильно замедляется. Аскорбиновая кислота оказывает влияние на синтез еще одного белка, недостаток которого вызывает нарушение пластичности и проницаемости кровеносных сосудов, вследствие чего появляются многочисленные кровоизлияния, кровоточивость десен. Витамин С оказывает выраженное антитоксическое действие по отношению ко многим вредным веществам. Аскорбиновая кислота повышает естественную иммунобиологическую сопротивляемость организма к инфекционным и простудным заболеваниям, оказывает выраженное влияние на активность макрофагов, захватывающих и лизирующих болезнетворные микроорганизмы. В организме человека витамин С не образуется, поэтому необходимо постоянное поступление его с пищей или витаминными добавками.

Витамин D3 участвует в обмене кальция и фосфора: активируют всасывание кальция из пищеварительного тракта, а также поступление кальция в костную ткань и в дентин; стимулирует обмен фосфорной кислоты, играющей важную роль в деятельности центральной нервной системы и общей энергетике организма. Кроме того, витамин D3 стимулирует рост, влияет на функциональное состояние щитовидной, зобной, паращитовидных и половых желез.

?Органолептические свойства.

Цитромикс это однородная жидкость, слегка маслянистая, полупрозрачная с желтовато-оранжевым оттенком.

БАД ЦитроМикс (CITROMIX).
?Имеет приятный, хорошо ощутимый и натуральный, но не резкий аромат грейпфрута без намека на ароматизаторы. Вкус слегка горьковатый, напоминает только грейпфрут, при разбавлении в воде сохраняет свою горечь.

?Расход такого флакона экономный, несмотря на капризы с дозатором, за месяц я израсходовала лишь 2/3 флакона. Так что на один курс вполне хватает, даже одновременно его могут принимать двое взрослых людей.

?Особые указания от производителя.

Биологически активная добавка (БАД) к пище. Не является лекарственным средством. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение препарата ЦитроМикс показало его высокую эффективность, хорошую переносимость и безопасность. Он не угнетает лактобактерии и бифидобактерии, которые в норме присутствуют в кишечнике, т.е. не вызывает дисбактериоз. Сохраняет сапрофитную микрофлору, стимулирует естественную сопротивляемость организма, не вызывает зависимости и привыкания при длительном применении.

ЦитроМикс может потенцировать (усиливать) действие отдельных препаратов, в связи с этим необходимо подбирать их дозу и избегать выраженных побочных явлений от этих препаратов. Нарингин, содержащийся в экстракте грейпфрута подавляет некоторые ферменты печени (цитохром Р450, CYP3A4 и CYP1A2), которые метаболизируют лекарственные средства. Поэтому не следует применять ЦитроМикс одновременно с рядом лекарственных препаратов: противоопухолевые (дазатиниб, эрлотиниб, эверолимус, лапатиниб, нилотиниб, пазопаниб); антибиотики (эритромицин); антипротозойные (галофантрин); противовирусные (маравирок, рилпивирин); статины (аторвастатин, ловастатин, симвастатин); кардиопрепараты (амиодарон, апиксабан, дронедарон, эплеренон, фелодипин, ривароксабан, тикагрелор); болеутоляющие (ал фентанил, фентанил, кетамин, оксикодон); препараты для лечения психических расстройств - антипсихотики (луразидон, пимозид, зипрасидон); гастроинтестинальные (домперидон); иммунодепрессанты (циклоспорин, сиролимус, такролимус);уринарные (солифенацин, силодозин, тамсулозин).

Лица, принимающие лекарственные препараты, используемые при лечении артериальной гипертензии и коронарной недостаточности, особенно блокаторы кальциевых каналов, а также перенесшие операцию по пересадке, должны начинать, прием препарата только после консультации с лечащим врачом с одной капли в день, постепенно увеличивая дозу, при этом следить за реакцией организма.

Применение препарата не оказывает влияния на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (управление транспортными средствами, работа с движущимися механизмами, работа диспетчера и оператора).

Показания в качестве биологически активной добавки к пище - источника витаминов: С, A, D3.

Противопоказания -индивидуальная непереносимость компонентов, беременность, кормление грудью.

?Способ применения.

Взрослым по 12 капель (о,53 мл)в день во время еды, растворяя в воде, чае или соке. Продолжительность курса 1 месяц. При необходимости можно повторять.

?Мои ожидания от применения препарата ЦитроМикс: укрепление иммунитета в эпидемический период, улучшение сна и общего самочувствия в холодный сезон, сохранение адекватной работоспособности и хорошего настроения.

?Впечатления и эффект от после применения препарата ЦитроМикс.

Я не принимаю на постоянной основе никаких лекарственных средств. Из хронических заболеваний в 33 года имею лишь гастрит без осложнений, как отголоски студенческих лет. Курс приёма данной БАД я не совмещала ни с какими другими витаминами. Прошла полный курс в течение 1 месяца, без пропусков или перерыва. Обычно я принимала его утром после завтрака, растворяя примерно по 12 капель раствора в половине стакана обычной воды.

Пишу примерно 12, потому что с таким дозатором иногда выливалась доза больше на пару капель. Добавлять в чай не рекомендую, т.к. от высоких температур витамин С теряет свои свойства.

После растворения препарата в воде раствор становится совсем немного мутноватым, но в целом вода не окрашивается и на её поверхности не образуется жирной плёнки, т.е. посуда не пачкается.

БАД ЦитроМикс (CITROMIX).

На вкус ощущается как-будто разбавленный сок грейпфрута, он не сладкий, а горьковатый, не могу сказать что приятный, но терпимый, выпивается легко.

В самом начале приёма данных витаминов я была сильно загружена различными делами, т.е. по дому и с заботой о детях (предстояла подготовка к утренникам и участие в них), плюс на работе. В общем поддержка мне требовалась, т.к. я испытывала усталость, постоянную сонливость, отсутствие желаний что-либо делать и откровенную апатию ко всему происходящему, т.к. заботы увеличивались как снежный ком...

Изначально я отметила положительные результаты в том, что в период первой волны заболеваемости ОРВИ, я сама не испытывала никакого снижения иммунитета. То есть я не чихала, не испытывала заложенности носа или озноба, несмотря на то, что контактировала с большим количеством пациентов с симптомами ОРВИ, даже дома муж и дети переболели в легкой форме. Обычно в такие периоды я постоянно чихаю, регулярно подцепляю мучительный ринит или заболеваю с проявлением сразу всех симптомов ОРВИ. Для меня это прям супер классно, т.к. праздники я отмечала здоровой и вирусы меня не сломили.

Также постепенно я отметила нормализацию сна, я хорошо засыпала, без навязчивых мыслей о недоделанных делах, и легко просыпалась ощущая бодрость после сна.

Также могу отметить улучшение общего состояния и настроения, появление радости от всей предновогодней суеты и кучи обязанностей. Я мало нервничала, даже в конфликтных ситуациях на работе, а самочувствие моё было прекрасным, несмотря на световой день продолжительностью в 3 часа, практически постоянную темноту и холод на улице, что обычно меня угнетает и вгоняет в легкую депрессию. В этот раз всё проходило гораздо позитивнее и бодрее.

Часто ПМС у меня проявляется повышенной плаксивостью от всяких проблем чужих для меня людей. Я могу реветь в процессе просмотра новостей или читая новости в интернете, но не в этот раз! Я ощутила, что моя стрессоустойчивость и пофигизм (простите за выражение) на такой высоте, что прошибить меня на слезу было сложновато)). Это мне тоже понравилось!

Не могу отметить какого-то явного влияния на решение проблем с ЖКТ, возможно из-за того, что изначально они меня не беспокоили, поэтому и оценить не получится. Но витамины не усиливают аппетит и никак не повлияли на мой вес, радует то, что лишних кг не добавилось))

Относительно влияние на состояние волос или кожи тут не могу похвалиться, явных изменений не заметила. Всё-таки всё решает полноценный и регулярный уход.

В целом, витамины хорошо усваиваются и не вызвали у меня никаких аллергических проявлений.

?Подводя итоги, могу сказать, что баловать себя витаминами всё-таки периодически стоит, но без лишнего фанатизма, если нет особых показаний. БАД ЦитроМикс (CITROMIX) требует курсового приёма в течение месяца и показал мне положительные результаты уже в конце первой недели применения. Я считаю его не плохим средством профилактики заболеваемости в холодные сезоны года, для укрепления иммунитета. Кроме этого, он имеет и другие плюсы, о которых я рассказала выше, поэтому я рекомендую его к покупке! Пейте витамины грамотно и дозированно)

?Спасибо за Ваше внимание к отзыву. Здоровья Вам! Приятных покупок.

Достоинства
  • ! Хороший состав
  • Не вызвал аллергии
  • Повышает стрессоустойчивость
  • Помогает укрепить иммунитет
  • Улучшает сон и настроение
Недостатки
  • Горьковаты вкус грейпфрута
  • Капризный дозатор и крышка может протечь
shelonyaрекомендует
24.01.2020
У нас в Краснодаре до сих пор снега нет Big smile хотя уже третья декада января. Ничего, в мае придет!
Очень меня заинтересовали эти витаминчики! Такая удобная форма выпуска!
24.01.2020
Ох, а у нас снега навалом?
Витамины классные?
24.01.2020
Мне бы такой сейчас кстати пришелся бы!
24.01.2020
Для курсового приёма многим подойдёт! ?
По-моему отличное средство!
По-моему тоже☺️
24.01.2020
Для времени, когда авитаминоз, очень нужно средство! Этот год какой-то серый выдался... солнце, что зимой, что летом солнечные дни по пальцам пересчитать можно. А это еще один минус для организма(
Полностью согласена с Вами ☺️
24.01.2020
Не знала про этот бад Smile
24.01.2020
Раньше я тоже не обращала на него внимания☺️
24.01.2020
Казалось бы, просто витамины, а как много для организма делают. Тут хороший комплекс подобрали, зимний, так сказать)
26.01.2020
Это точно, комплекс отличный для укрепления иммунитета!