Опубликовано 28 Январь, 2024 - 21:10

В магазинах крупных торговых сетей к 8 марта от 3,5 белорусских рублей (100 российских)

Накануне прихода весны, а особенно в преддверии 8 марта гиацинты появляются во многих магазинах.

Чаще поступают в продажу ещё в бутонах. И стОят недорого, относительно других весенних цветов.

Причем, в магазинах крупных торговых сетей, специализирующихся на продуктах, цена значительно ниже, чем в цветочных.

Вот такой красавчик прошлой весной стоил всего 3,5 белорусских рубля (около 100 российских) в повсеместной белорусской Копеечке.

Гиацинт.

А в цветочном 10 рублей (это уже 250 российских). Не удивительно, что потом эта вся нераскупленная красота радовала глаз вот в таких пестрых букетах на распродажах:

Распродажа гиацинтов в конце марта.

Цветок покладистый и отзывчивый на предоставленный ему регулярный полив и светлое место, желательно на подоконнике. Стрелка с бутонами растет быстро и первые цветки распускаются буквально в течение нескольких дней.

Аромат от первых раскрывшихся цветков сладкий и довольно тонкий. Весной пахнет!

Гиацинт. Аромат сначала тонкий и нежный, потом приторно-сладкий и не совсем приятный.

Но в последующем, когда гиацинт раскрывается полностью, запах становится слишком интенсивным и даже приторным. Я выставляю цветок на закрытый балкон.

Можно и самим, конечно, вырастить гиацинты. Ранняя выгонка начинается за 50 дней до нужной даты. Хотя гарантии, что цветок распустится день в день никто не даст. И всё-таки попробовать можно. Перед посадкой луковицы нужно хранить в темном месте, завеёрнутыми в бумагу. Можно на нижней полке холодильника. Они там даже проклюнуться могут. В землю луковицу закапывают на 2/3, а верхняя часть должна выступать над поверхностью земли.

Хотя профессиональная выгонка проходит значительно сложнее. Ещё с весны намечают крепкие луковицы с мощными цветоносами. Цветоносы срезают не распустившимися, тогда растение весь свой потенциал не растрачивает на цветение, а аккумулирует в луковице. Именно такой посадочный материал и используется для того, чтобы порадовать покупателей первыми весенними цветами уже в конце зимы.

Когда же вся эта цветочная эпопея с горшками закончится, отцветшие луковицы не нужно выбрасывать, а можно пересадить в открытый грунт. Желательно обрезать цветочную стрелку.

На следующий год, в середине или ближе к концу марта, появятся сочные зелёные листья и плотные бутоны.

Гиацинт. Весенние первоцветы.

А в апреле-мае и яркие весенние цветы.

Гиацинт в открытом грунте.

В открытом грунте они цветут дольше. Разноцветные и красивые. Одни из первых весенних. Не всегда цветонос такой же плотно набитый цветами, как в том, "магазинном" формате.

Гиацинт в открытом грунте.

Но всегда заметный, с сочной зеленью. Настоящее украшение весенней клумбы.

И настолько комфортно гиацинту в открытом грунте, что даже зреют семена в семенных коробочках!

Зреют семена гиацинтов

Название растение получило в честь персонажа древнегреческих мифов Гиацинта.

А романтичное наименование "цветок дождя" появилось или от того, что цветение совпадает с периодом весенних дождей. Иди от того, что длинный стебель покрыт россыпью цветочков как дождевыми каплями.

Ранней весной цветы появляются в продаже.

А в специализированных семенных магазинах луковицы гиацинтов можно купить осенью или весной.и сразу высадить в открытый грунт.

Рекомендую!

Достоинства
  • Неприхотливый уход
  • Рано цветёт
Недостатки
  • Аромат на любителя
ИдейнаяЯрекомендует
29.01.2024
Не плотно набитый он даже красивее! Love
Соглашусь!:Каждый цветочек выделяется.
29.01.2024
Как я их люблю. Скорее бы уж начали продавать.
30.01.2024
И я люблю. Жду когда появятся, куплю сразу много)
29.01.2024
Благодарю, что напомнили! Тюльпаны-нарциссы есть, мускари есть, а гиацинтов-то у меня нет! Надо срочно решить этот вопрос.
30.01.2024
В открытый грунт, наверное, правильнее высаживать с осени. Но у меня все из горшков после 8 марта.
05.02.2024
Расцветки у него всегда очень красивые)
06.02.2024
Очень красивые. У нас на участке цветов не хватает.
20.02.2024
Красота! Моя дочь впервые купила в этом году. Уже оцветают, собирается сохранить луковицы до следующего года, изучает вопрос
25.02.2024
Я уже тоже видела в продаже. Пока не покупала, надо ж к 8 марта что-то красивое оставить. А луковицы сохранить, наверное, только в открытом грунте получится. Но вообще-то и самой интересно, как ещё их можно сохранить.
Прелесть какая!)
В Турции из активно весной в парках высаживают. Мне очень нравится 🥰
25.02.2024
Сегодня видела в продаже. Очень красивые цветы, особенно когда всё кругом серое. Бабушка на рынке продавала. А в парках у нас пока редко гиацинты встречаются. Не отказалась бы полюбоваться на них в Турции)