Опубликовано 5 Март, 2023 - 16:04

несколько раз

Привет.

Решила я поностальгировать и пересмотреть мультфильмы детства. Разумеется не смогла обойти вниманием и один из самых любимых мультфильмов. Как же я в детстве обожала главную героиню...

Общие сведения:

Год производства: 1974

Страна: СССР

Режиссер: Фёдор Хитрук

Художник: Эдуард Назаров, Владимир Зуйков

Время: 8 мин

Сюжет:

В основе сюжета лежат 4 части-песни, различие в частях состоит во времени происходящего, но объединяет их взаимоотношения, мужчина находит женщину, поёт ей оды, а она тем временем занимается хозяйством.

1 часть.

Действие происходят в каменном веке. Рассказ начинается с жизни простого мужика-неандертальца, он зол и агрессивен.

Ведет, я бы сказала, карикатурный холостяцкий образ жизни. Пытается охотится, что не особо получается, поэтому приходится есть что попало, в его пещере срач и он не ощущается себя счастливым.

Ничего бы в его жизни не поменялось, но встретил он её- ту самую титькастую женщину.

С появлением женщины в его жизни он действительно становится добытчиком, мужик который и мамонта притащит и цветами осыпает, а под звездами и оды посветит. И если в детстве мне казалось, что мультик просто о том, как мужчина льет в уши женщине оды, пока она всё на себе тащит, то с годами моё понимание чуть изменилось. Любовь к ней изменила его и он готов сделать для неё всё, в рамках первобытных возможностей, чтобы завоевать её сердце.

С приходом женщины в его жизнь, его быт меняется, чистый дом, вкусная еда.

Для меня эта часть олицетворение того, что пока муж добывает, жена занимается бытом. С появлением женщины он избавился от некоторых обязанностей, у него больше свободного времени и он посвящает себя поэзии.

2 часть.

Действие второй части происходит на востоке спустя несколько тысячелетий. В бою воин крадет свою прекрасную даму.

И в данной части мужику не нужно ничего делать, ни добывать еду, ни осыпать ей цветами, а просто воспользоваться тем, чему научился мужчина из первой части- петь ей оды, от чего она начинает тянутся к нему.

Но если в первой части женщина с радостью занимается бытом, то вот во второй это уже её непосредственная обязанность.

3 часть.

В данной части мужчина и женщина замечают друг друга на скоростной автотрассе и собственно влюбляются. Как мне кажется, в данной части знаково то, что и женщина находится за рулем, для меня это создает впечатления, что в текущем времени женщина и мужчина равны.

И тут мужчине достаточно изящно лежать перед телевизором и напивать всё те же оды.

Тем временем как жена, будет драить кастрюльки.

4 часть.

И вот в будущем, мужчина всё же подарил её звезды.

Но одно остается неизменным, всё та же кастрюля, просто потому что так заведено.

Моё мнение:

Для меня самые здоровые взаимоотношения были в самой первой части. Он добытчик- она занимается бытом, я считаю такие отношения вполне нормальными, будучи на данный момент домохозяйкой, у меня сейчас такое же положение. Я сижу дома и занимаюсь хозяйством, а муж зарабатывает, при факте что никто никого не заставляет ничего делать, всё происходит по собственному желанию.

А с годами подобные занятия хозяйством переросли в должное. У меня были подобные отношения, в которых мужчина мне говорил о том, что я должна стирать, убирать и готовить просто потому что я женщина. На вопрос, какие же тогда его мужские обязанности он так и не смог ответить, ведь мы оба работаем и он меня не обеспечивал.

Мне кажется, этот мультик как раз о том, что мы стали забывать, почему женщина стала хранительницей очага и воспринимаем это как должное.

_anikinaanna_рекомендует
Ну да, женщина либо дома с хозяйством
А если работает, тогда мужу больше нужно помогать по дому
05.03.2023
Нравится этот мультик. Со смыслом.
Любимый мультик Laughing out loud
Классный мультик:)