Опубликовано 14 Май, 2024 - 12:06

Приветствую!

Советское кино - невосполнимый ресурс и наше огромное богатство.

Прошлый мой отзыв был посвящен советском мультфильму на тему семейных отношений, в котором режиссером была женщина. Режиссером этого мультфильма является мужчина. Как думаете, как я догадалась? 😄

Название: Очень синяя борода

Год: 1979

Режиссер: Владимир Самсонов

Студия: Творческое объединение "Экран"

Время: 20:15

Сюжет

Современный детектив расследует нераспутанное преступление герцога Синяя Борода: обзаведясь очередной женой, герцог вскоре её убивал, но перед этим у него вырастала невероятно синяя борода. А так ли уж невинны были его несчастные жертвы?

Детектив едет на расследование этого дела, по дороге звоня из своего автомобиля по радиотелефону жене. Не веря, что муж задерживается на работе, и подозревая его в неверности, ревнивая жена требует, чтобы он немедленно ехал домой, угрожая, в противном случае, разводом.

Детектив встречается с синей бородой, который рассказывает ему три истории своего замужества.

"Хотел быть мужем и отцом, мне больше 30. Хотел ввести хозяйку в дом (и бегать на цепи). Хотел я все, как у людей: семья, любовь и долг (хотел я мягко возразить, но вовремя умолк).

Герцог нам представляется как милейший, добрый, правильный персонаж. Естественно, возникает недоумение, как такой приятный человек мог убить своих жен...

(Поскольку в этот мир, как розовый мираж, загадочно возник наш первый персонаж...)

Было у герцога три жены: модница Марианна, помешанная на здоровьи докторица Лилианна и любвиобильная Вивианна.

Марианна
Лилианна
Вивианна
Со всеми из них у герцога не сложились отношения, что заканчивалось случайными смертями.

"Прости любимая, так получилось"

Зритель, как и детектив, делают свои выводы. На первый план выходит обида на женщин: как они могли не уважать, не оберегать и не любить такого прекрасного мужа. Они сами виноваты. На этот вывод нас наталкивает цитата из начала мультфильма:

"И всякий раз, перед ем, как герцог совершал очередное злодейство, отрастала на его лице невероятная синяя борода. Зачем он это делал, да и так ли уж невинны были его жертвы, сказать трудно"

С такими выводами детективами поехал домой, к своей ополоумевшей от слепой ревности жене. За детектива тоже становится обидно. Как такого хорошего солидного мужчину жена довела до ручки...

Обсуждение

С такой мыслью и мы остаемся к концу мультика. На нем можно было бы и остановится, если бы сам мультфильм нам не подкидывал нам детали для второй волны рассуждений:

"хотел я мягко возразить, но вовремя умолк"

"Поскольку в этот мир, как розовый мираж, загадочно возник наш первый персонаж..."

Нетрудно заметить сходство трех историй:

1) Герцог влюбчивый и неразборчивый:

Марианна, о, Марианна, явсегда тебя ждал неустанно. Подойди же ко мне, Марианна, и в объятья меня заключи. И возьми поскорей, Марианна, мое сердце и все ключи...

Лилианна, о, Лилианна, ты одна мне мила и желанна. Подойди же ко мне, Лилианна, и в объятья меня заключи.

Вивианна, о, Вивианна, будь женою моей постоянной.

(Подойди же ко мне, мой желанный, и в объятья меня заключи.

Что за сладостный миг долгожданный. Вот и сердце, а вот ключи.

Одно и то же. Какой-то он недолюбленный, влюбчивый, самооценка прихрамывает: "отдам тебе, женушка, все, лишь бы ты меня любила". И надевает сразу розовые очки.

2) Очевидно сходство и самих жен, даже имен: Марианна, Лилианна, Вивианна.

Во-первых, они все секс-бомбы одного типажа, на что герцог сразу и клевал. Даже Лилианна, хотя и вся закрыта, силуэт прочерчивается.

Во-вторых, они все доминировали в отношениях. Герцог был очень мягким мужем и не умел расчерчивать свои границы. А жены этим пользовались сполна.

Это очень важно, особенно потому, что он мужчина и привел их в свой дом.

Вывод: он сам виноват в своих бедах: сам выбрал, сам под них подстилился. У меня такие мужчины никогда положительных эмоций не вызывали, только жалость.

К концу наш детектив сделал свои выводы и воплотившись в синюю бороду поехал убивать свою жену.

Мы смотрим историю через его глаза, что делает нас сопричастными к нему. Мы тоже не видим вины детектива, просто ему такая жена досталась. А может, и его вина здесь есть...

Дополнение

Фильм представляет из себя мюзикл, поэтому здесь много песен и музыки. Иногда это затянуто, за что снижаю оценку мультфильму.

ИТОГ. Глубоко поучительный, красивый и музыкальный советский мультфильм.

Достоинства
  • Интересный
  • Ирония, юмор
  • Мудрость
  • Музыкальный
  • Оставляет простор для размышлений
  • Поднимает острые проблемы отношений мужчин и женщи
Недостатки
  • Иногда затянуто
Jean Bannyрекомендует