Опубликовано 28 Апрель, 2023 - 16:33

один день

Кто-то любит путешествовать по заграницам, а мне милее наши края. Мне нравится ездить по России, и более всего я люблю нашу Тверскую область. Это поистине неиссякаемый источник впечатлений! Область огромная, в ней так много мест, где я еще не успела побывать.

Совсем недавно к этой категории относился поселок Пено. Теперь я могу поставить очередную галочку, потому что Пено уже находится в шкатулке моих путешествий. Я побывала там недавно и сегодня хочу рассказать об этом небольшом поселке городского типа, расположенном в глубинке Тверского края. Это наша тверская тайга, место для спокойного, размеренного отдыха, для тех, кому интересен экологический туризм. В Пено вы найдете красивейшие озера, густые смешанные леса, обилие грибов и ягод, отличную рыбалку и просто созерцательный отдых - лучший, на мой взгляд. Просто бродить, гулять, смотреть и наслаждаться!..

Общая информация

Название - поселок городского типа Пено

Население - около 6 000 человек

Где находится - северо-запад Тверской области, 242 км от Твери, 37 км от Осташкова, на озере Пено и реке Волге. Дорога от Твери до Осташкова и от Осташкова до Пено хорошая, недавно отремонтированная.

Где остановиться - в самом Пено гостиниц нет, но сдается много домов и квартир как посуточно, так и на более длительный срок. В окрестностях Пено работают базы отдыха "Орлинка", "Боровое", "Озеро Пено" и другие.

Происхождение названия - в переводе с финно-угорского "пено" значит "узкое, вытянутое"

Мы каждый год приезжаем отдыхать на Селигер, в старинный русский город Осташков, любим ездить по окрестностям Осташкова, но почему-то ни разу не удосужились съездить в соседнее Пено. И вот благоприятный момент настал, и в теплый апрельский день мы отправились в Пено. Доехали быстро, дорога не доставила неудобств. Правда, когда мы выезжали из Осташкова, сияло солнце. А Пено встретило нас пасмурной погодой и низкими облаками. Однако было очень тепло и комфортно, и мы с огромным удовольствием прогулялись по поселку, осмотрели все его немногочисленные достопримечательности, полюбовались озером.

Сразу на въезде в поселок находится самое крупное предприятие Пено - Пеновская деревообрабатывающая фабрика, состоящая из двух предприятий: ООО "Дискавери-Пено" и ООО "Инвест-Лизинг-Тверь". В 1906 году Савва Морозов основал здесь лесопильный завод.

В 1917 году была проведена национализация промышленных предприятий. Савва Морозов, в большой мере финансировавший подготовку революционных событий 1917 года, отдал Пеновский лесозавод в руки нового советского государства, и это градообразующее предприятие, преемником которого со временем стал деревообрабатывающий комбинат, продолжило лучшие благотворительные и меценатские традиции своего основателя.

Время распада Советского Союза и переориентирование промышленности страны на капиталистический лад обрекло эти традиции на забвение. И только благодаря появлению в 2012 году Пеновской деревообрабатывающей фабрики, которая объединила два предприятия – ООО «Инвест-Лизинг-Тверь» и ООО «Дискавери-Пено» на базе бывшего межхозяйственного лесхоза – были продолжены славные традиции благотворительности и меценатства на благо Пеновской земли.

Адрес - ул. Жагренкова, д.13

А мы движемся дальше.

Дороги в поселке Пено не самые лучшие, местами просто разбитые в хлам, пыльные, каменистые. Но вокруг расстилаются живописные пейзажи, из-за деревьев выглядывает роскошная водная гладь. К тому же очень интересно видеть новые места. Перед поездкой мы особо не изучали карту местности, поехали наудачу, решив, что разберемся. Однако не разобрались. Поэтому остановились у местного МФЦ и спросили у сотрудников, как нам добраться до центра поселка.

Девушки очень приветливо и любезно рассказали нам, что необходимо ехать через мост, а там и будет центр с магазинами, почтой, музеем, мемориалом и храмом Сергия Радонежского. Здесь отмечу, что мы потом еще несколько раз общались с жителями Пено, и все они были очень доброжелательны и приветливы.

На мосту через Волгу ведется ремонт, пришлось даже немного постоять в пробке. Ну, а потом мы приехали в центр и пошли гулять по поселку.

Пено - поселок небольшой, и все его достопримечательности сосредоточены в центральной части. Мне очень понравился деревянный храм Преподобного Сергия Радонежского. Деньги на храм собирали всем миром, а построен он был достаточно быстро - менее чем да полтора года. В 2000 году храм освятили, а 2007 году рядом воздвигли колокольню.

Адрес - ул. 249 Стрелковой дивизии, д.27

Рядом с храмом находится средняя школа имени Лизы Чайкиной и небольшой стадион со спортивной площадкой.

Дальше расположены почта, МЧС, администрация поселка.

Также в Пено есть железнодорожная станция. Здесь останавливаются пригородные поезда Бологое - Великие Луки и Торжок - Осташков, а также поезд дальнего следования Осташков - Москва.

В центре поселка находится небольшой сквер с мемориалом славы в память Лизы Чайкиной.

Во время Великой Отечественной войны секретарь Пеновского райкома ВЛКСМ Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Великолукской и Калининской областей.

22 ноября 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, где её заметил староста и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.

Звание Героя Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной присвоено посмертно 6 марта 1942 года. Также Лиза Чайкина была награждена орденом Ленина.

Есть в поселке и музей Лизы Чайкиной, открытый в 1973 году.

Рядом с мемориалом размещается Дом культуры.

Тут же, в центре, сконцентрированы основные торговые точки. Из сетевых это "Магнит", "Пятерочка", "Красное и Белое", "Ермолино", "Верхневолжская продукция", есть магазины фермерских продуктов, павильоны с выпечкой, аптека, салоны связи. На местном рынке можно приобрести свежую и копченую рыбу.

Дома в поселке в основном частные, многоэтажек нет, только 1-3 этажа. Я сама родилась в похожем поселке, поэтому удивления не возникло. Лишь теплое чувство ностальгии сопровождало меня все время, пока мы были в Пено.

Пено - очень живописный поселок. Конечно, особую красоту и прелесть сообщают ему водные артерии: реки Волга и Жукопа, озеро Пено. Вода здесь везде. Очень красиво, тихо, спокойно, и сердце наполняется радостными эмоциями от этих истинно русских пейзажей.

Мне понравилось в поселке Пено. Жить здесь я вряд ли бы смогла. Да и с работой тут, скорее всего, проблемы. А вот для спокойного созерцательного отдыха на лоне природы, для экотуризма поселок подходит как нельзя лучше.

Минусы Пено я бы обозначила так:

• плохие дороги, во многих местах отсутствуют тротуары, некоторые улицы не заасфальтированы.

Плюсы Пено:

• хорошая дорога до поселка;
  • очень красивая природа, лес, две реки и озеро;
  • рядом Осташков и озеро Селигер, базы отдыха;
  • развитая инфраструктура;
  • храм Сергия Радонежского;
  • приветливые местные жители.

Я рекомендую.

Достоинства
  • Великолепный храм
  • Очень красивая природа, реки, озеро, лес
  • Приветливые местные жители
  • Развитая инфраструктура
  • Рядом Осташков, озеро Селигер, базы отдыха
  • Хорошая дорога до поселка
Недостатки
  • Плохие дороги в поселке
Елена Ромащенкорекомендует
Чисто как.
28.04.2023
Хочу туда с палаткой поехать, насладиться природой и тишиной
Такие живописные кадры. Особенно, для приятного времяпровождения наедине с самим собой и природой 🥰
Интересно было прочитать
Красивые фотографии 😚😚
28.04.2023
Очарование русской глубинки... Мне в Тверской области хорошо знакомы Углич, Калязин и Кашин.
Углич относится к Ярославской области)
28.04.2023
Но от этого он хуже не становится😂😂😂
Какая красота! Люблю русскую природу всё же!
Уютное место!
С огромным удовольствием отдохнула бы там Love
28.04.2023
Живописно. Но, увы, не моё)
Красиво
29.04.2023
Благодаря вам узнала о посёлке Пено, окрестностях.
Спасибо за фотоэкскурсию.
Весьма живописно