Опубликовано 18 Июнь, 2023 - 20:26

Всем приветик!

Нашла у себя дома такую книжечку про здоровье волос.

Количество страниц: 123 с.

У меня сухие волосы, больше всего на кончиках🙁. Также они склонны к выпадению. Особенно в последнее время. Поэтому такая книга мне была полезна для обогащения нужной информацией!

Книга состоит из 5 частей.

В первой части можно узнать информацию о самом волосе:

Здоровый волос состоит на 97% из белка и на 3% из влаги

Здесь можно прочитать информацию про эластичность и пористость волос , про здоровые волосы. Что такое здоровые волосы, как они выглядят, и какая у них скорость роста?

Здоровье и густота волос зависят от эмоционального состояния и физического здоровья человека

Очень интересная информация про цвет волос: как он образуется , у кого более густые волосы: брюнеток или блондинок?

Есть также информация про седину.

Кроме наследственности на срок появления седины влияет расовая принадлежность: раньше всех седеют люди монголоидного типа, затем европеоидного, а дольше других сохраняют природный цвет волос представители негроидной расы

Мне понравилось, что для эффективного ухода за волосами в этой книге советуют четко определиться с типом своих волос и исходя из этого подбирать уход.

Потом дается характеристика нормальных волос, сухих волос и жирных: в чем их особенность и как ухаживать за каждым из этих типов.

У меня сухие волосы:

Таким волосам катастрофически не хватает влаги и в большинстве случаев белков

Это интересно! Я кушаю белки, может надо и увеличить их количество в рационе....

Понравился рецепт для мытья сухих волос:

Один - два раза в месяц можно побаловать голову кислым молоком. Для этого просто смажьте им волосы и вотрите в кожу головы. Закутайте голову полотенцем, а через час промойте водой.

Вот это интересный рецепт, наверное попробую его. Главное купить качественное молоко, чтобы получилась хорошая простокваша!

Мыть сухие волосы следует исключительно теплой водой.

Состояние волос и кожи головы все время меняется в зависимости от времени года, гормональных колебаний, смены диеты, привычного образа жизни.

Кстати, я заметила, что есть такое явление с волосами. Летом волосы еще суше, потому что постоянно прятаться от солнца у меня не особо получается.

Также в этой части книги развеивается миф о том, что часто мыть голову вредно:

Мыть голову можно часто. Каждое мытье головы- это комплексное воздействие на ее кожу и волосы. Пользуясь шампунем мы не только смываем накопившиеся нежелательные вещества и грязь. Мы массируем кожу, улучшаем ее кровоснабжение. Способствуем лучшему доступу через кровеносную систему к корням головы питательных веществ

Однако не все так просто с этим:

Частое мытье волос допускается в том случае, если вы уверены в своем шампуне

Да, это логично! Ну и для нечастого мытья тоже лучше хороший и подходящий по типу волос шампунь.

А это уже нужно индивидуально подбирать. На этом сайте каждый день можно читать много отзывов про шампуни, сложно из этого что- то одно выделить для себя, так как много хороших отзывов с фотографиями красивых волос.

Далее в этой части книги еще рассказывается про сульфаты в шампуне- SLS и SLES. Также дается оценка другим составляющим шампуней: силиконам, глицерину и пр. И даются рекомендации , как правильно выбирать шампунь. Я узнала, что лучше покупать шампунь с SLES , чем с SLS. Так как SLES все же более щадящее и мягкое для кожи головы. Буду это учитывать при следующей покупке шампуня.

После приводятся различные натуральные средства для мытья головы, которые можно использовать вместо шампуня пару раз в месяц.

О некоторых я даже и не знала, что ими можно мыть голову.

- мытье настоем ржаного хлеба

- мытье кефиром с добавлением горчицы

- мытье простоквашей

- мытье кефирно- яичной смесью

- мытье отваром мылянки

- мытье отваром пижмы

- яичный шампунь

- медовый шампунь

- шампунь с алоэ

- шампунь желатиновый

- шампунь с растительным маслом

- шампунь на основе детского мыла и трав

Рецепт каждого из этих шампуней описан : как само приготовление , так и дальнейшее его использование.

Возможно, я попробую сделать желатиновый шампунь или же мытье головы кефирно-яичной смесью:

1 желток и полстакана кефира смешать и втереть полученную смесь в волосы.

Волосы тщательно промыть и ополоснуть щелочной водой

( с содой).

Этот рецепт рекомендуется для сухих волос

После рецептов натуральных шампуней в этой части книги идет информация о бальзамах для волос, натуральных ополаскивателях , кондиционерах и масках. Также есть различные интересные рецепты из натуральных компонентов.

Мне понравился рецепт протеинового укрепляющего ополаскивателя, наверное попробую такой:

7 г желатина и 2 стакана воды.

Растворить желатин и нанести эту смесь на волосы. Оставить это все на 10 минут. Затем смыть чистой теплой водой.

Это ополаскивание заметно укрепляет волосы и разглаживает кутикулу

Вторая часть этой книги посвящена алопеции и различным причинам выпадения волос.

Алопеция- не диагноз.

Это обобщенное название различных видов как полного облысения, так и частичной потери волос.

И в этой части книги более подробно рассматриваются различные виды алопеции:

- андрогенная алопеция

- диффузная алопеция

- очаговая алопеция

Оказывается женщинам в плане алопеции повезло немного больше:

У женщин адрогенная алопеция редко заканчивается полным облысением.

Слабый пол спасает фермент ароматаза, который превращает часть мужских гормонов в женские

Далее мне было очень интересно прочитать информацию про пересадку волос и какие бывают техники. Я слышала такие истории, когда мужчины себе делают пересадку волос. Это познавательно узнавать такого вида достижения в медицине!

В третьей части книги есть информация про перхоть, себорею и другие болезни кожи головы. Я эту информацию просмотрела бегло.

А вот уже следуюшую часть про аномалии и болезни, связанные со структурой волос читала внимательно. Узнала, что у меня оказывается трихоклазия:

Трихоклазия- патологическое состояние волос, которое отличается их самопроизвольным обламыванием.

Принято делить трихоклазию на узелковую и идиопатическую.

Также даются рекомендации, какие витамины принимать и какие масла наносить на волосы при этой проблеме.

Еще у меня трихоптилоз.

Трихоптилоз-это ращепление кончиков волос.

Этот недуг характеризуется сухостью волос и отсутствием жизненного блеска.

Заболеваний структуры волос на самом деле много и их описание можно прочитать в этой части книги.

Затем рассматриваются проблемы с волосами из- за переохлаждения или перегрева. Что может с ними быть и как уменьшить негативное влияние на волосы этих суровых факторов.

В четвертой части этой интересной книги о волосах рассматриваются интоксикации и их влияние на волосы, а также влияние инфекционных заболеваний.

Мне очень понравилась информация про недостаток питательных веществ в организме и какие же из микроэлементов больше влияют на волосы.

В книге расписан каждый из этих микроэлементов, как он влияет на волосы и в каких продуктах он содержится.

- железо

- селен

- медь

- кобальт

- кальций

Также указаны признаки дефицита этих элементов в организме.

Далее указана информация о заболеваниях внутренних органов, эндокринных и онкологических заболеваний: как они могут влиять на волосы и чем можно помочь волосам. Ну и конечно же рассмотрено влияние стресса на волосы.

Стресс- дело серьезное и борьба с ним требует определенных усилий.

Волосы - это ваши верные советчики. Если они выглядят не лучшим образом, значит, с вами что- то не в порядке

В пятой части книги даются советы отдельно мужчинам и отдельно женщинам при походе в парикмахерскую.

Затем приводится описание зарядки для волос и самомассажа кожи головы, а также народных средств от выпадения волос. Есть еще и информация о воде для мытья волос , различных ополаскивателях и их рецептах.

Также я узнала, что для каждого типа волос можно добавлять в свой ополаскиватель определенные эфирные масла.

Для сухих волос подходят масла иланг-иланга, мандарина, ладана, апельсина, сандала, ромашки, розового дерева, лаванды, пачули, мирры

Я слышала только про масло апельсина, что его можно добавлять в шампунь или кондиционер при сухости волос. А оказывается вон какой список эфирных масел, помимо масла апельсина , обещающих помочь при сухости!

В конце книги напечатаны рецепты от читателей в виде их писем, в которых из простых продуктов (ржаной хлеб, вишневый сок, яйца, плоды шиповника и пр.) можно делать различные маски, втирания в кожу головы и это помогло читателям при выпадении волос, седине , перхоти и пр.

Книга мне понравилась. Она читается легко и достаточно быстро. В ней много интересной информации и также можно найти для своего типа волос различные рецепты масок, шампуней и ополаскивателей, которые можно приготовить в домашних условиях!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Много полезной информации
  • Также есть народные рецепты
  • Читается легко
Недостатки
  • Не обнаружила
Iramorenaрекомендует
18.06.2023
Хорошая книга
19.06.2023
Да, много полезной информации!
Интересная книга
Да. Познавательная!
Много интересного можно для себя подчерпнуть)
21.06.2023
Да и рецептики для домашнего ухода за волосами есть!
Да уж, целая наука!
21.06.2023
Термины некоторые пугают названием!
Полезные советы.
21.06.2023
Да, полезные! И интересные!
01.07.2023
Интересно!)