Опубликовано 30 Январь, 2017 - 11:16

Ах, обмануть меня не трудно,

Я сам обманываться рад!

Моя работа так или иначе связана с маркетингом. Крутясь в кипящем котле рекламы, я прекрасно понимаю переоцененное значение косметики в современном мире. Нет, при этом я не являюсь фанатом "наши бабушки вообще мылом хозяйственным пользовались и ниче", но считаю, что многое из навязанного нам утрированно в коммерческих целях.

"Бьюти-мифы" покупала практически сразу, после появления книги в ассортименте Озона. Ну очень хотелось почитать и сравнить свои мысли с выводами авторов - Яны Зубцовой и Тийны Орасмяэ-Медер. За любопытство пришлось заплатить около 700 рублей - именно столько стоила тогда книжка. Сейчас цена еще немножко возросла.

Авторитетный врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер и известный журналист Яна Зубцова объявили войну бьюти-мифам! Опираясь на результаты научных исследований, законы анатомии, биологии и химии и многолетний опыт работы в индустрии красоты, Тийна и Яна в легкой и доступной форме развеивают самые распространенные и живучие заблуждения.

В издании, выпущенном ООО "Альпина Паблишер" в 2015 году 296 страниц. 296 страниц, не побоюсь этого определения, поистине важной и нужной информации. Книгу не только интересно читать залпом, к ней периодически возвращаешься, словно к энциклопедии.

К слову, Тийна - один из авторов известного блога BeautyInsider. По ходу пьесы (то бишь по мере развенчивания мифов) в книге приводятся цитаты из ее блога, в котором у каждой есть возможность получить консультацию косметолога.

Всего приведено 50 мифов и каждому из них посвящена целая глава. Не все из них были мне интересны сразу, впервые я прочитала книжку выборочно, останавливаясь на тех моментах, которые волновали меня больше всего. Но со временем каждая глава не осталась без моего внимания. Не скажу, правда, что со всем я была полностью согласна и действовала точно так, как советуют Тийна и Яна. Нет. Я - бунтарь))) Порой я знаю, как правильно, но делаю как удобно. Но многие главы были просто точным изложением моего собственного взгляда на косметику.

Что понравилось больше всего?

Миф №1 - О пользе изучения составов косметических средств

Ой, прям в больную мозоль с размаху ткнули. Я в составах ничего не понимаю, великим химиком себя не мню. Полагаю, что право делать подробный разбор состава имеют только те, у кого есть соответствующий диплом. Единственное, что для меня актуально - это сравнить неподходящие мне средства и выявить в них одинаковые компоненты. Согласитесь, если вас обсыпает от маски с витамином C, от крема с витамином C, от концентратов с "аскорбинкой", есть серьезные аргументы против того, чтобы вновь купить косметику с этим компонентом?

Чтение этикеток - прекрасное занятие для саморазвития, но никак не основание для покупки (или отказа от нее). Единственный показатель, которому можно верить, - ваш личный опыт.

Миф №11 О всемогуществе азиатской косметики

Честно - надоело. Да, корейцы выпускают порой прикольные штуки, но вместе с тем частенько у них встречается и откровенная кака...я-то ерунда. Но качественная реклама и искусственно созданный ажиотаж - вещь сильная, конечно.

По мне так на 50% успех корейской косметики состоит из ми-ми-мишных упаковочек и труднодоступности приобретения. Вроде как пока юзеры корейской продукции могут себя считать "не такими как все". Пройдет пара лет (ну может пятерочка) и на смену корейцам придут эфиопы, к примеру. Все циклично.

Если бы "Невская косметика" начала складывать свои кремы в баночки с мордами кошечек или в виде помидорки, попутно делая из процесса приобретения целый квест, они бы тоже имели шансы преуспеть на рынке.

Что касается решения "исконно европейских" проблем - таких, как лифтинг, ранняя коррекция морщин и т.д., то тут азиатские кремы в среднем нам проигрывают, поскольку эти проблемы жительниц тех стран не очень беспокоят.

Миф№13 - О превосходстве органической косметики над химической

Еще одна интересная для меня тема. Нет, я ничего не имею против природных ингредиентов и порой могу вместо патчей под глаза положить просто дольки огурца или пакетики с зеленым чаем. Но вот ценность псевдо-органической косметики для меня сомнительна.

Начну с того, что большинство натуральных компонентов на деле не очень-то и безвредные. Возьмем, к примеру, водоросли. Стоит мне их нанести на кожу - все. Капец, конец, катастрофа. У кого-то аллергия на мед, у иных - на какао. И такие реакции, так, на минутку, встречаются чаще, чем на "химию",

Еще хочу отметить, что пометка "Organic" не всегда означает, что состав полностью натурален. Порой она ставится только потому, что состав имеет право получить это "звание", Дескать, по нормам качества соотношение натурального на ненатуральное вполне себе оправданно. И последнее - положив руку на сердце, скажите, какая косметика работает лучше по вашему опыту? Вот только не говорите, что волосы способны шикарно выглядеть без ухода с силиконами.

Органическая косметика - это масштабный рынок, который базируется на прививаемом покупателю чувству вины.

Миф №19 - О наплыве поддельной косметики

Ой, эта тема меня порой бомбит. "В Лэтуале одни фейки, говорю вам, как продавец этой сети", "Лучше покупать косметику в маленьких интернет-магазинчиках, потому что в крупные сети постоянно попадает барахло", "Я закупаюсь только в ИДБ, ибо Рив Гош - это косметический содом с подделками. И тэ дэ с и тэ пэ.

Начнем с того, что поставщики зарубежных марок одни и те же, что у Лэтуаля, что у ЦУМа, что у Пассажа. К ним-то по поводу качества и надо обращаться (все видели наклеечки на косметике "импортер такой-то/поставщик такой-то"). Вот если они вам подтвердят, что это не их кремик, они такого в Лэту не привозили, тогда да. Возникают вопросы к сети - где они сие чудо взяли и из-под какой полы выставили на витрины. Но ведь такого не бывает!

То, что на вас не работает дорогой крем, а на соседке Мане действует - это особенности кожи, но никак не вина подделок. То, что в Европе парфюм один, а в России - иной обусловлено условиями хранения, концентрацией, перевозкой (молекулы парфюмы не очень-то любят встряску и позирование на прилавках под софитами). Все гениальное - просто. И никаких заговоров против покупателя у косметических сетей нет.

Нишевые и профессиональные бренды практически никто не имитирует. Подделывать кремы еще сложнее, чем сумки. Содержимое банки с кремом иногда бывает дешевле самой банки. Соответственно, для фальсификатора просто невыгодно тратиться на золотые ободки и фарфоровые шпательки, чтобы продать в них обычные кремы.

Миф №24 - О том, что колоть гиалуроновую кислоту и ботокс лучше смолоду

Да прям сразу, как школу закончили, что уж мелочиться-то! У меня полно подруг моего возраста, которые уже реально наркоманками стали, до чего уколы у косметолога любят. И, честно, когда они хвастаются тем, что вновь обкололись каким-то препаратом, я с каждым разом замечаю все меньшую разницу в их лицах.

Нет, в эти игрушки я не играю. Конечно, на моем лбу уже появляется предательская складка, чай не девочка, к 30 годам уже подкатываюсь. Но это не мешает мне спокойно смотреть на себя в зеркало. Колоть ботокс в лоб в мои-то годы? Может быть, когда мне будет лет 40, я наколюсь так, что дети не узнают, но раньше не вижу смысла омолаживать и без того молодое. Но пока меня раздражают вопросы: "Как, тебе уже давно не 20 лет и ты ни разу не колола гиалуронку?".

Чем моложе человек, тем активнее у него в организме формируются антитела, которые вырабатывают иммунитет к инъекциям токсина ботулизма. Сначала эффект от уколов снижается, а потом ботокс и вовсе перестает работать.

Миф№ 47 - О том, что нет ничего ужаснее расширенных пор

Расширенные поры - это особенность кожи. Такая же, как веснушки, родинки на лице, длинный нос или несимметричные глаза. Меня все эти мелочи совершенно не волнуют. Но, судя по возросшему спросу на всякие затирки и средства, якобы сужающие поры, кого-то поры сильно задевают.

А все почему? А потому что в глянцевых журналах нет расширенных пор. Знаете, пока женщине не указать на ее недостаток, она может и не замечать его. Но как только узнала о нем - все. Есть и спать не могу, надо срочно поры зашить, замазать, заклеить. Что угодно, лишь бы лицо было как у той звезды с обложки Космо. И не суть важно, что звезда без фотошопа и макияжа имеет поры еще шире, чем у вас...

Недостаток ли расширенные поры? Если фоткать себя на макро или рассматривать в зеркало, способное мальчика-с-пальчика сделать дядей Степой, возможно. Но никто мне из посторонних людей еще не сказал: "Фу, Господи, ну и поры у тебя на морде!".

Если вы не планируете самоубийство, не надо иметь в ванной зеркало, увеличивающее лицо в 5 раз. К счастью, в мире нет таких зорких людей, которые, глядя на вас с расстояния один метр( и даже 30 сантиметров), разглядели бы на вашем лице то, что показывает такое зеркало.

В конце книги имеется бьюти-словарик для тех, кто еще не до конца сошел с ума от индустрии красоты и некоторых слов не понимает. Я, похоже, до конца, ибо ничего нового в словаре для себя не нашла.

Вот иллюстрации немножко подкачали. Их много, книжка красочная и напечатана на бумаге отличного качества, но хотелось бы картинок по теме. Минус не столь существенный, поэтому оценку снижать за этот косяк не буду.

Подводя итоги, скажу, что "Бьюти-мифы" стала для меня настольной книгой, с которой я постоянно сверяю свои догадки. Интересная, написанная простым языком, с кучей фактов и полезной информации. Несмотря на высокую стоимость, рекомендую. Одно издание будет гораздо полезнее кучи глянца и бьюти-блогов. В общем, не дайте мифам победить здравый рассудок))

Моя косметическая философия в отзывах:

Отдыхаем от косметики или трудимся над красотой?

Ухаживаем за телом просто и эффективно

Подделки косметики - способ экономии или самообман?

Интересно почитать:

Зарабатываем в интернете: много способов в одной книге

Для тех, кто любит моду и ее историю

Не психуем, а изучаем нейро-лингвистическую психологию

Учимся жить с французским шиком

Узнаем все о новой косметике и тенденциях макияжа

Всем спасибо за внимание, обнимашек в студию!

Достоинства
  • Абсолютный must-have для всех современных дам
  • Заинтересовала с первой страницы
  • Информативность
  • Написана простым языком
ПолезНЯШКАрекомендует
30.01.2017
Прочитала Вас на одном дыхании! Смешно и по-существу.Пошла покупать эту книгу и выкину-ка я пожалуй зеркало-лупу Smile
30.01.2017
Зерно здравого смысла есть в этой книге. Но не вижу смысл ее покупать. Спасибо за отзыв.
30.01.2017
я эту книгу читала в электронном варианте, сразу как только она появилась!
помню, что почерпнула очень много полезной информации ,а что-то даже выписывала. после Вашего отзыва захотелось даже "обновить" информацию и перечитать книгу заново, но только уже в бумажном варианте Innocent
Миф №11 О всемогуществе азиатской косметики
эта книга мне уже нравится Party
все о наболевшем и по существу. и отзыв класный, сразу почитать захотелось Smile
30.01.2017
Пошла-ка я прогуляюсь в сторону Лабиринта:) А там и нет в продаже:) Ну ладно, будем искать:)
Только я прочитала отзыв и приготовилась писать большой коммент, как вижу часы - мне надо бежаааать. Cool
В общем попозже напишу Big smile
30.01.2017
Читала ваш отзыв и кивала: все так, во всем согласна!)

Особенно меня трогает пункт 1
Миф №1 - О пользе изучения составов косметических средств
Потому что даже тут, на айреке, постоянно слышатся возгласы "Ах, что вы хотели от крема - одни же силиконы!" или "ОБОЖЕ, в составе есть СПИРТ! Бегом выбрасывать, а то я только закодировалась". Я искренне считаю, что производитель работает с хим.лабораториями не ради того, чтобы каждый первый смог,едва взглянув на состав, сказать свое "фи".

А по поводу книги - отличная, я прочитала на одном дыхании! Особенно мне понравилась глава об антицеллюлитных средствах и их правильной разбивки относительно цикла ))
30.01.2017
Эта книга у меня в списке того, "что нужно прочитать за февраль"). Отзыв очень вдохновил, спасибо)
У Вас чудесный стиль написания отзывов)
30.01.2017
как же вы всё живо написали) спасибо! Дорого, конечно(
30.01.2017
хороша книга,но я почитаю ее в читалке)денюжку таки жалко)
master-kras24, спасибо Smile
Fairy Air, и вам за внимание Smile
LiL_Kate♥, я вообще сторонница бумажных вариантов, хоть это типа и негуманно по отношению к деревьям, но, видимо, Грин Пис при виде меня просто нервно крестится и молчит.
Ink_, спасибо Smile
Велгочка, я брала на Озоне. У аллюроманов еще можно спросить в электронном виде, у них всегда все есть Big smile
Маргарита85, я думала о тебе, когда писала этот отзыв Big smile Даже темы некоторые подбирала под тебя. Жду!
orangeoutlook, вот! У меня тоже были стереотипы по поводу алкашки в составе, я не понимала, почему мне средства со спиртом подходят лучше, чем без оных. Все-таки полезно иногда демонов из себя выгонять Big smile
30.01.2017
Мне бы было интересно такую почитать Smile
30.01.2017
Спасибо создателям за книгу, а Вам за отзыв! Согласна со всеми приведенными Вами мифами и с Вашими комментариями к ним! Надо почитать и остальные мифы! Wink
30.01.2017
Читала выдержки из этой книги, но полную никак не приобрету) Действительно много полезной информации, особенно тем, кто помешан на косметике и всем таком)))
30.01.2017
Я купила одновременно Бьюти -мифы и Науку Красоты, и на фоне последней эта померкла. Но потом, все-таки, я взглянула на неё другими глазами и моя оценка ей такая же, как и у вас)) очень полезная книжка.
Но дорогая. За 33 страницы печатного по сути текста. Smile
30.01.2017
Радует, что профессионалы продвигают в массы развенчивание мифов, а то надоела вся эта истерия по корейской и "органической" косметике, разные истории, что в Лэтуалях одни подделки и прочее. А еще возгласы о том, что ах в том или ином креме такой ужасный состав, аж "крем-убийца"!
Понравилась книжка, есть о чем поразмыслить.
30.01.2017
Пока женщины не стали читать составы нам и продавали нефтепродукты по цене золота, сейчас ситуация стала гораздо лучше, именно потому, что потребитель начал разбираться и вникать в суть вещей. Это очень правильная тенденция. И уж точно у нас никто не отнимет право делать разборы составов, независимо от наличия диплома.
Ame аватар
Ame
30.01.2017
Интересная книга, хотя я не согласна с некоторыми пунктами (описанными в отзыве). У меня как раз поры на носу с черными точками, которые сильно бросаются в глаза. Иногда вижу в глазах людей этакое... при беседе то и дело бросают взгляд на мой нос. И выкидывать зеркало я точно не буду, очищение еще никто не отменял))
По поводу органики - все индивидуально ? мне органическая и псевдоорганическая косметика подходит больше, чем спиртовая и иже с ними ?
А по теме азиатской косметики - пять лет назад на пике популярности была японская косметика ? я помню ажиотаж вокруг этих баночек и скляночек с красивым ароматом и морскими ингредиентами. Сама была их ярой поклонницей. Сейчас больше склоняюсь к тому, что в дело вступит тайская косметика или китайская ?
Интересная книга.
Клевая книженция Party
Вот уж точно особо полезна "помешанным" на глянце Big smile
30.01.2017
Нужно прочесть, мне кажется, неплохая книга по описанию. Полностью согласна с некоторыми мифами
30.01.2017
Попрошу-ка я у мужа на 8 марта эту книженцию!
30.01.2017
Нишевые и профессиональные бренды практически никто не имитирует.

Интересно, авторы книги знают о существовании Aliexpress? Big smile Там можно найти подделки на любой бренд.
30.01.2017
С удовольствием полистала бы. Вряд ли что-то новое для себя открыла, но все-равно интересно. Как журнал Cosmopolitan- вроде и читать там нечего, а полистать приятно. А вот девочкам лет 15, наверное, стоит ознакомиться. Хотя бы чтобы не приобрести комплексы, глядя на гламурных штучек глянцевых журналов.
30.01.2017
Интересно почитать было бы! Кстати про азиатскую косметику- зачастую меня от них высыпает, возвращаюсь к американской и проходит Sad
30.01.2017
Спасибо, так интересно было вас прочитать! Меня просто задело за живое бьюти-миф о расширенных порах. Ведь и правда, пару лет назад жила с ними и не замечала, а сейчас как навязчивая идея - скупаю затирки, замазки, маски, пилинги. Деньги на ветер, а поры как были так и есть... Big smile
30.01.2017
С большим удовольствием прочитала ваш отзыв, очень понравился! Еще раз убедилась в правильном направлениии своих мыслей и действий на сей счет.
30.01.2017
С удовольствием прочитала отзыв! Про корейскую косметику согласна по большей части, это все мода, мимишность упаковок, но... есть исключения) а вообще книга заставляет включать голову, а не тупо верить отзывам рекламе))
30.01.2017
Можно почитать на досуге, думаю, открою для себя много интересного Smile
очень интересная для меня книга, почитала бы
Хотелось бы самой перечитать книгу))интересная))) Wink
riotenn, спасибо большое, безумно приятно Love
Penelopa Li, спасибо Smile Да, книги сейчас стоят недешево Puzzled А некоторые ломят цену чисто за имя. Я долго ждала книжку Крыгиной, но когда посмотрела на ценник (то ли 2 тысячи, то ли 2500), поняла, что ждать ее незачем.
Анастасия Cалем..., и в читалке тоже прекрасно читается Smile Это уж мои собственные пристрастия, люблю держать книжки в руках и переворачивать бумажные странички.
Нуга, спасибо большое Smile
ohhh_alexa, заметила, кстати, за собой, что полюбила больше о косметике читать, чем ей пользоваться Big smile
La_Sirene, о Науке Красоты слышу впервые, спасибо за подсказку, постараюсь ее найти.
30.01.2017
Надо будет поискать эту книгу в электронном варианте Innocent
Laughing out loud Так я щас буду писать свой коммент, который ты ждала.
я тебе даже больше скажу. Не каждый химик шарит в составах косметики. Потому что есть химик, которые не занимаются непосредствнно косметикой, и вообще, для разборов лучше всего диплом химика-лаборанта , ну или как там это зовется. Big smile
Ну, да, я забыла, что тут каждая барышня на Айреке сам себе лаборант, че уж. Гугл - вперед. Специальные знания? Не не слышал. Big smile
О всемогуществе азиатской косметики
щас нас с тобой порвут корейкоманы. Ты ничего не понимаешь, их косметика реально РАБОТАЕТ. А вот наша/европейская только для вида. Ну и вообще, да, у нас с корейцами разные проблемы кожи. От природы. Это как в Конго выпускать шампунь для блондинок.
большинство натуральных компонентов на деле не очень-то и безвредные
оооо....у меня знакомая девочка даже даром не возьмет органику. Она так и говорит "это же рассадник аллергенов". А у бывшей коллеги страшная аллергия на мед и яйца. Развивать не буду.
Колоть ботокс в лоб в мои-то годы?
Я тебе процитирую одну актрису. Не дословно "Мне нравится мой возраст. Я с каждой новой ролью могу что-то рассказать зрителю со стороны своего возраста и это прекрасно - меняться! Стареть это нормально. Ну, вколю я себе что-нибудь,ну натяну, а как же мимика? Кого я смогу тогда сыграть? Тетю с пресным лицом. Ужасная мода на вечную молодость..."

Ну вот, накатала пост Innocent
Всем добра!
30.01.2017
Очень познавательно. Недавно добрый человек кинул наводку на ютубовский канал, где промелькнули несколько этих тезисов и я несколько поменяла точку зрения касательно той же корейщины.
А по поводу духов и туал.вод опять-таки вспоминается разговор из группы о качестве парфюма.
И зачем я опять вспомнила свой несчастный "Любопытствующий" Бритни , который у меня умер после двух месяцев использования Sad
30.01.2017
За книгой конечно не побегу, но выдержки из нее интересно прочитать было, особенно про уколы красоты и состав, очень актуальна для меня тема.
30.01.2017
Отличные выдержки! Язык мне очень понравился, мысли, изложение, стиль- прочту на досуге!
30.01.2017
Тоже читала эту книжку.. классная
Обалденная книга! Столько интересного в одной книге! Shock
Ещё 14 комментариев