Опубликовано 24 Май, 2017 - 10:27

? Доброго времени суток!?

Сейчас продаётся уйма всяческих кексов и тортов, но состав зачастую оставляет желать лучшего, поэтому по возможности пеку сама.
Не всегда есть время, настроение и пр. Поэтому иногда использую альтернативный вариант - сухая смесь для выпечки кексов.
Чаще всего беру смеси "Печём дома" от "Русский продукт". Этот производитель выпускает полуфабрикаты для выпечки ещё с советских времён!
Почему отдаю предпочтение этому производителю? Потому что состав смеси неплохой, практически нет химии. И если есть какой-то ароматизатор, он не производит впечатления откровенной химии. И вкус, и аромат очень близки к натуральному. Без перебора.

Чаще в продаже встречаю их апельсиновый кекс

Реже можно встретить шоколадный кекс. Если встречаю, беру сразу несколько штук. Это своеобразное НЗ. Когда хочется "своей" выпечки, а нет времени или каких-то ингредиентов.

Итак, шоколадный кекс:

Состав и калорийность:

Как и говорила, состав прекрасный. Только последним пунктом ароматизатор "Трюфель".
Калорийность обычная, свойственная всем мучным изделиям. В самой смеси жиров мало, но в процессе приготовления мы добавляем масло, так что жирность возрастёт.

Приготовление:

На других видах кекса в инструкции требовалось добавить либо сливочное масло, либо маргарин. А тут впервые увидела, что можно растительное масло.
Также нужны вода или молоко.
Чаще в эти кексы добавляю волу и сливочное масло (маргарин не использую из-за трансжиров).

Когда увидела, что можно добавить растительное масло, решила попробовать с ним.

Сама смесь имеет приятный шоколадный аромат и шоколадный цвет:

У нас намечался праздник, поэтому решила поэкспериментировать и приготовить из этого кекса торт с шоколадным кремом, наподобие "Праги".

Итак, на растительном масле кекс с виду ничем не отличается от кекса на сливочном масле:

В разрезе он такой:

Немного крошился при разрезании, но не критично.

И вот мой торт готов:

Крем: размягченное сливочное масло со сгущёнкой и какао. Сверху глазурь - растопленный шоколад с парой ложек молока.

Торт в разрезе:

Получилось очень вкусно и шоколадно?

А это очередной тортик, который готовила на день рождения:

На этот раз пекла на сливочном масле. Крем - сгущёнка с маскарпоне и дроблённым грецким орехом.

Большой разницы по вкусу между приготовленном на сливочном масле и растительным я не заметила.
Такое ощущение, если смотреть на фото, что на растительном масле кекс даже лучше поднялся. Но☝?Вкусно в обоих вариантах!

Единственное, добавляю больше жидкости, чем указано в инструкции. А то тесто слишком густое. Довожу до такой консистенции, когда тесто густое, эластичное, но его можно вылить в форму, оно все-таки перетекает.

Этот кекс самодостаточен. Можно просто испечь его и кушать так, не в виде торта. Можно маслом намазать при желании. Хорошее дополнение к чаю.

Дополню отзыв, показав этот кекс в варианте маленьких маффинчиков с шоколадной глазурью:

Оценила вся семья: и муж, и ребёнок ??
Достоинства
  • Вкус
  • Всегда удачный результат
  • Недорого
  • Состав
Данюхина МаМашарекомендует
Какая аппетитная вкусняха!
24.05.2017
Какая же вкуснятина и смесь хорошая для выпечки.
24.05.2017
Обожаю шоколадную выпечку Laughing out loud
24.05.2017
уже бегу к вам в гости Big smile
И я Wink
28.11.2018
Какая вкуснотища!!! Аж слюньки потекли!
Лежит такой пакетик, все думала, что можно приготовить эдакое, чтобы не банальный кекс. Теперь, вдохновившись вашим рецептом, буду готовить торт! Спасибо!