Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 21:05

• Куплено онлайн (ссылка)

Сегодня я с интересной темой. Недавно мы завели дома нового питомца, это Чайный Гриб.

У этого события было две предпосылки:

1. Когда я была маленькой, у моей бабушки дома был гриб. И я его пила и любила, этот напиток вызывает у меня тёплые воспоминания.

2. В последнее время я очень много слышала про пользу какой-то комбучи.

Комбуча и чайный гриб — это одно и тоже название напитка, получившегося в результате симбиоза дрожжевого гриба с бактериями родом из Китая. Точный состав чайного гриба неизвестен, так как он может быть разным.

Тут интересно то, что чайный Гриб, это симбиоз дрожжей и бактерий, и никто не знает точно, каких. Кроме того, его нельзя создать в лаборатории (как и тибетский кефир), можно только размножить от существующего гриба.

Каково же было моё удивление, когда я узнала, что супер мега полезная комбуча - это и есть Чайный Гриб! Кратко опишу пользу напитка:

• Богат питательными веществами и витаминами, прежде всего группы В.
  • Источник пробиотиков и относится к ферментированным продуктам, которые помогают поддерживать здоровую микрофлору кишечника, тем самым укрепляя иммунитет и помогая переваривать пищу.
  • Антиоксидант, который защищает печень (относится прежде всего к разновидности напитка на основе зелёного чая)
  • Оказывает противобактериальное действие за счёт содержащейся в нём уксусной кислоты — она образуется в процессе брожения. Есть исследования, утверждающие, что комбуча угнетает жизнедеятельность золотистого стафилококка и других вредных бактерий.
  • Снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нормализует холестерин.
  • Снижает риск развития сахарного диабета II типа: он замедляет расщепление и всасывание углеводов из просвета кишечника.
  • Есть данные, что напиток (особенно на основе зелёного чая) предотвращает развитие рака, поскольку способен тормозить рост раковых клеток.

И все это в одном стакане!

Видны пузырьки
Если вас заинтересовали эти эффекты, то подробнее можно почитать об этом в интернете, там вы найдете много статей на эту тему. Мы когда почитали, сразу захотели завести и себе такую полезняшку, и посетовали сначала - что его неоткуда взять (если вы помните, раньше грибом просто делились друг с другом).

Но оказалось, что сейчас цивилизация в Москве дошла до такой степени развития, что можно заказать с доставкой на дом что угодно, в том числе и Чайный Гриб. И мы его нашли, и заказали на Яндекс-маркете набор для заведения дома чайного гриба. Набор пришел вот в такой коробочке:

• Где купить: Яндекс-Маркет
  • Цена: Около 500 руб
  • Производитель: ПАО "Чайный Гриб"
  • Состав набора: Чайный гриб в вакуумной упаковке + лимонадник (банка) с краником 3 л + марлечка + подставка

Ѽ Распаковка набора:

Итак, у нас имеется наборчик, где есть все необходимое, и все упаковано в коробку. На коробке можно все прочитать о пользе и о составе набора:

Есть данные производителя, и по куар-коду вы попадете на инструкцию к заведению гриба из набора:

К нам все доехало в целости и сохранности, упакованное в пленку с пупырками:

Итак, вынимаем наши части набора. Вот сам виновник торжества:

Выглядит довольно непривлекательно. Неказист, но полезен! Так что смотрим на суть, а не на внешность.

Банка в нашем наборе квадратной формы, имеет краник, это очень удобно кстати.

У моей бабушки была обычная банка.

Марлечка и бечевка обвязать горлышко, тоже есть в составе набора.

Деревянная подставка показалась нам хлипкой, поэтому мы ее не использовали:

Подставка нужна вроде бы для того, чтобы наливать из краника внизу банки в стакан. Но мы просто ставим банку на край стола да и все.

Ѽ Инструкция и описание процесса заведения гриба:

Инструкция входит в состав набора:

Сначала гриб нужно завести. Мы все сделали по инструкции, и первый на питок мы не пили, вылили. Первая заправка отличается от последующих тем, что в ней меньше чая (всего литр) и больше сахара. И первый раз гриб сонный, и дольше разбирается со всем этим. По инструкции нужно подождать 7-10 дней, вот сейчас припоминаю, так и было где-то. И потом мы достали гриб, промыли, почти все это вылили (оставив немного для продолжения рода, так сказать). И завели уже напиток для питья, и с тех пор гриб функционирует.

Поделюсь, как мы делаем, приспособившись к питомцу. Мы купили для него черный чай Ашан, он хороший и недорогой, вкус получается отличный у готового напитка.

Когда мы выпиваем комбучу с прошлой зарядки, я кипячу воду в кастрюльке, литра 2-2.5, выключаю и кладу туда примерно 1.5 -2 столовых ложки чая. Закрываю крышкой, и пусть остывает. Потом добавляю сахар по вкусу, должно быть сладко. И уже комнатной температуры чай выливаю в банку с грибом. Важно оставлять часть жидкости с предыдущей заправки, то есть полностью банку не осушаем.

Новый напиток готовится очень быстро, у нас какой-то термоядерный гриб, и уже за пару дней все готово. Дальше мы его просто пьем, по стакану-два в день. Важно не передержать гриб, иначе он реально будет очень кислый и резкий на вкус (будет очень много уксуса). Если гриб готов, и вы понимаете, что уже нельзя его дальше оставлять, слейте его просто в кувшин и поставьте в холодильник, и заправьте новый.

Периодически гриб надо промывать просто водой из-под крана, но можно не каждый раз.

Ѽ Внешний вид, и аромат напитка:

Напиток светло-желтого цвета, похож на лимонад, видны мелкие пузырьки. То есть это такая легкая газировочка. Вкус кисло-сладкий, приятный (если вы не передержали гриб).

Видны пузырьки

Ѽ Итоги:

Итак, выделю плюсы напитка Чайный гриб:

✅ Полезный вкусный напиток

✅ Легко поддерживать, надо просто заварить слабый сладкий чай и остудить.

Недостатки у напитка небольшие все же есть:

❌ Выглядит непривлекательно (например, мой сын из-за этого гриб не любит)

❌ Если оставить гриб в банке надолго, начинает довольно сильно пахнуть уксусом рядом с банкой.

Набор Чайный Гриб я рекомендую к покупке, если вы тоже, как и я, заинтересовались пользой комбучи и вам хочется его завести. С этим набором весь процесс довольно прост (но не скажу что элементарен), и у вас все получится! От меня набору оценка отлично.

Всем здоровья и хорошего настроения!

Достоинства
  • Готовый набор, все включено
  • Легко заваривать новый
  • Полезный вкусный напиток
  • Удобная банка с краником
Недостатки
  • Гриб выглядит непривлекательно
Лилу 74рекомендует
22.11.2023
У меня точно такой же) Мне нравится)
Хорошая штука)
Раньше у нас бабулька держала этот гриб, а потом не помню, что с ним стало.
22.11.2023
Да, воспоминания из детства, но было не очень вкусно Puzzled Недетский напиток Big smile
23.11.2023
Ну это конечно на любителя
У меня в детстве такой был Smile
У всех
Оооо, отзыв-ностальгия). Как же я в детстве обожала этот напиток))
23.11.2023
А какой полезный! Народ всегда знает, что нужно
23.11.2023
Я почему-то всегда боялась пить чайный гриб и до сих пор её могу себя даже заставить попробовать... Эх. Кажется, что-то полезное прошло мимо меня
23.11.2023
Его в Штатах даже в банках продают
23.11.2023
У нас был чайный гриб. Он полезный. Но мне не нравится его запах. Поэтому не прижился.
05.01.2024
Сын у меня тоже не любит, как он пахнет
23.11.2023
Как удобно, что всё есть в комплекте! Остается только наслаждаться комбучей)))
Блин, а мой сдох(( Не выдержал переезда с дачи, а летом наслаждались вместо кваса! Хорошая штука.
В детстве он в банках вечно стоял)
30.12.2023
Хотела приобрести такой, а потом как то забыла совсем про него....
31.12.2023
Помню из детства такой полезный гриб))
у меня не получилось ((( он помер (
05.01.2024
Ооо, ну это надо умудриться)) он довольно живучий
05.01.2024
так и я не лыком шита ))))
12.02.2024
Полезная штука) В таком виде не привлекательно выглядит и никто пить не хочет) а вот магазинную камбучу с добавками все с удовольствием))
17.02.2024
Где б его у нас найти, прям завели 🤝👌