Опубликовано 6 Ноябрь, 2023 - 20:47

Я всегда "за" любую конкуренцию, которую составляют компании мастодонтам, поработившим весь рынок. Так, например, я весьма положительно отношусь к любым агрегаторам такси, к которым еще не приложил руку "Яндекс", не выкупил их, особенно если первые создают свои собственные фишки и стараются работать над справедливым ценообразованием.

Интернет-магазинов это тоже касается. Сейчас на нем располагается одна-единственная компания, которая по оборотам сильно обогнала других и находится сейчас на том уровне, на котором можно спокойно диктовать свои правила. Имя такому игроку - Wildberries. Удивительным образом площадка оказалась способна прогнуть под себя всех - партнеров, покупателей, работников... Благодаря ней теперь покупатели не имеют возможности отменить заказ, даже если по ошибке заказали его буквально только что не в тот пункт выдачи, например, а также должны платить по 100 рублей за отказ от товара.

Ozon - хороший конкурент "ягодам", однако нужно больше площадок. И вот в борьбу вступает "Яндекс.Маркет". Имеет ли смысл им пользоваться и что-то приобретать здесь?

🚩 Оформление

Мне нравится, как выглядит оформление Яндекс.Маркета. Само приложение оформлено достаточно неплохо - здесь присутствуют практически все товары, которые необходимы покупателям. Магазин самодостаточен и заполнен многими позициями, начиная от популярных, заканчивая специфичными.

Вот, например, можно приобрести ключницу IKEA, которая выглядит весьма странно, но необычно. Из-за этого ее и хочется приобрести.

Или вот, например, мягкая игрушка кота, которая находится в акуле.

Вообще в принципе здесь система рекомендаций товаров достаточно хорошо развита. Товары расположены в разном порядке в независимости от категорий. Весьма хорошая возможность подобрать что-то новое, украсив свой дом или обнаружить товар.

Здесь очень много категорий. буквально очень много. Можно найти практически все, что необходимо. К тому же есть деление категорий по брендам.

Брендов, как можно понять, тоже масса. В плане оформления и в плане наличия товаров Яндекс.Маркет весьма самодостаточен, вполне может конкурировать с Ozon и с Wildberries. А когда у таких крупных игроков на рынке есть конкуренты - это хорошо. Значит, что предложений и скидок может быть еще больше.

🚩 Скидки и акции

У Яндекса есть своя экосистема - Яндекс.Плюс. Соответственно, баллы Яндекс.Плюс (которые по непредсказуемым алгоритмам и засчитываются на счет) и будут являться потенциальной скидкой. 8

Списать их можно перед оплатой, тем самым сделав себе хорошую скидку за счет этих самых баллов.

Кстати, здесь можно выбирать категории кешбека.

К сожалению, только три категории из множества... Но все-равно приятно, да и сам по себе кешбек достаточно высокий.

🚩 В каком состоянии доставляются заказы?

Хотелось бы начать с того, что сроки здесь - примерно как у Wildberries. В целом все площадки плюс-минус доставляют с одинаковым сроком. Исключением здесь будет, пожалуй, только Казань Экспресс, но там товаров в принципе не так много (но за 1-2 дня они и правда доставляют).

Второй момент - это пункты выдачи. Их достаточно много, и они продолжают застраиваться.

Внутри все выглядит красиво. Оформление здесь, в принципе, на высоте. Может быть, это мне так повезло, но пункт выдачи, который располагался у моего дома, оказался достаточно чистым и прибранным.

Я заказывал, в основном, книги. Вот одна из них. Приехала в одном пакете.

Распаковываешь ее, а внутри ни картонки, ни других методов защиты книжной продукции. Яндекс.Маркет в принципе слабо контролирует упаковку, а потому я просто-напросто здесь не буду заказывать какие-нибудь дорогие и хрупкие заказы (духи, например).

Можно задать вопрос - а что может произойти с книгой? Хороший вопрос: ничего критичного, но царапины или погнутые страницы вполне себе. Я уже не говорю о вмятинах.

Кстати, обзор на эту книгу можно прочитать здесь:

Была ли свобода слова в 90-е года? | Влияние Березовского на ТВ и вмешательство американцев в российский ТВ-6 | Обзор 2023

Этот случай нечастый. Некоторые другие книги приходят в нормальной картонной защите, в которой и должны приходить. Причем защита достаточно плотная и надежная: специально был сделан выступ, чтобы защитить книгу от погнутых страниц, вмятин и царапин (как на фотографиях выше).

Дополнительно книга была еще и завернута в пленку, что тоже весьма приятно.

🚩 Стоит ли заказывать на Яндекс.Маркете?

Я бы не стал в принципе злоупотреблять заказами с интернет-магазинов. Деньги (о чем говорят в других отзывах о Яндекс.Маркете) они могут отдать не в срок, некоторые заказы доставляют без должной защиты (если кому-то товары пришли битые, я вообще не удивлюсь).

С Wildberries в этом плане все немного проще - можно просто оформить платный возврат, заплатить 100 рублей и не платить за него, открестившись и забыв про случай как страшный сон. С Яндекс.Маркетом такой прикол не сработает.

На ЯМ я буду заказывать только те товары, которые нигде не смогу купить в магазине. Здесь есть множество книг, которые уже давно не издают и не продают в том же Читай-городе, а в некоторых случаях на ЯМ будет заказать дешевле, чем купить в книжном. В этом случае - да, выбор упадет на площадку. Но регулярно заказывать оттуда я бы не стал.

samson33рекомендует
Здравствуйте!

Благодарим вас за подробный отзыв о Маркете, что отметили столько плюсов в работе сервиса. Ежедневно стараемся стать ещё лучше!

Если возникают какие-либо трудности с заказом или вопросы, связанные с сервисом, вы всегда можете написать нам в чате приложения или в социальные сети, мы обязательно поможем разобраться в ситуации Smile