Опубликовано 1 Февраль, 2023 - 10:40

около 1000 рублей

Всем привет Smile

Хочу поделиться недавнем опытом удаления зубного камня с помощью ультразвука без анестезии.

Я очень сильно боюсь всех стоматологических манипуляций и запустила свои зубы так, что теперь мне предстоит ставить аж 5 имплантов. Не посещала стоматолога лет 10 если не больше. Для меня это огромный стресс. Я очень боюсь боли. И каждое посещение ранее всегда сопровождалось болью. Да, это моя вина, потому что я никогда не ходила лечить зубы вовремя, а дотягивала до того, когда зуб начинал болеть просто невыносимо, что в конечном итоге его либо приходилось удалять, либо вытаскивать нервы практически наживаю, потому что, как известно, если в зубе есть воспаление, то укол на нерв действовать не будет.

Я не знаю, как я решилась вообще пойти к стоматологу, но понимала, что нужно это сделать обязательно, иначе в будущем будет еще хуже, а цены на услуги только растут.

Мои зубы до удаления зубного камня.

Это моя первая процедура. До этого я никогда ни разу не ходила на чистку. В общем-то картина выглядела не очень страшно, видела состояние и гораздо хуже.

зубной камень
Камень был в основном только на нижних зубах с внутренней стороны, сверху и с наружной стороны никаких камней не было.

О процедуре.

Многим моим знакомым удаляли зубной камень и все говорили, что это всего лишь неприятно и перед удалением делают уколы, чтобы все обезболить. Я спросила у своего стоматолога, а будет ли он мне делать укол? На что он ответил, что это не больно и зачем вообще лишний раз делать уколы, это вредно. Даже если и будет немного, то терпимо. Ну ладно. Я поверила на слово.

Стоматолог взял штуку, похожую на отвертку, только наконечник был очень тонкий и немного загнутый. Из самого кончика очень мелкими каплями разбрызгивалась вода, как из пульверизатора. Завязал на шее что-то типа фартука. Перед процедурой никаких манипуляций кроме осмотра не проводил. Сказал открыть рот и начал удалять камни.

инструмент для удаления зубного камня
Процедура длилась минут 10-15. Во время процедуры было достаточно много крови и воды. По команде приходилось очень много сплевывать. И я немного промокла в области шеи даже не смотря на то, что на мне был надет защитный фартук.

Заплатили я всего 940 рублей за все зубы. Камней было не очень много, поэтому по цене вышло очень даже недорого.

Ощущения. Больно ли удалять зубной камень без анестезии?

Я, конечно, была готова к неприятным ощущениям, но вообще не ожидала, что будет настолько больно. Сначала больно не было. Только неприятный скрежет по зубам, очень громкий писк и ощущения, похожие на небольшую вибрацию. Но потом началось. Стоматолог сказал, что камни находятся не только на поверхности, но и немного под десной, поэтому их нужно доставать от туда. А также между зубами. И это было очень больно. Ощущения были такие, как будто сверлят зубы на живую. Очень острая резкая боль, похожая еще на то, как зубы реагируют на холодное, только раз в 10 сильнее. Я сидела и попискивала, как эта машина, от каждого прикосновения и сильно вцепилась руками в кресло. Не знаю, как вообще я это вытерпела. Но меня успокаивало осознание того, что это не сверление, а просто удаление камня, и что зубы могут на это реагировать, так как процедуру я не проводила ни разу и эмаль под камнями просто могла истончиться.

Я не просила сделать укол, стойко сидела до последнего и терпела. В общем процедура прошла достаточно быстро и я была очень довольна тем, что прошла ее. Хоть и было местами очень больно, но боль была одномоментная и моментально проходила, когда стоматолог убирал инструмент. Конечно, с уколом было бы намного комфортнее. Но и страшного ничего не произошло от того, что мне удалили зубной камень без укола. Не скажу, что испытала какой-то стресс от этого.

Рекомендации стоматолога.

Мне порекомендовали только лишь полоскать фурацилином 4-5 раз в день. Разводить 4 таблетки на 1 литр воды. Больше никаких рекомендаций не было.

Ощущения после удаления зубного камня.

Языком немного непривычно было трогать нижние зубы, так как там теперь были небольшие ямочки, на месте которых были камни. А так в целом на ощупь языком больше никаких изменений я не заметила. Десны как-то сразу же облепили все эти пространства, как будто там камней вообще не было. Кое-где были небольшие кровоподтеки но в целом десны не выглядели поврежденными и нигде не воспалились. Если рот не открывать, то ничего не болело))

Два фото ниже - сразу после удаления зубного камня. Снизу и спереди еще немного было видно отколовшиеся кусочки, который я потом благополучно выполаскала.

зубы сразу после удаления зубного камня
зубы сразу после удаления зубного камня
Из неприятных ощущений могу отметить то, что если вдыхать воздух через рот, то зубы кое-где реагировали. Не сильно, но было неприятно. Также справа очень сильно реагировали на еду, но я не поняла, на что конкретно. Во время еды и после было очень больно, похоже на то, как обычно зубы реагируют на холодное. Но боль достаточно быстро стихала. Странно, что реагировали на обычную еду, а вот на сладкое не реагировали вообще.

После удаление камня на нижних зубах стали сильнее виднеться промежутки, но при улыбке это не заметно, так как во весь рот (как на фото ниже) я не улыбаюсь))

зубы на второй день после удаления зубного камня
На одном зубе снизу стоматолог не смог удалить налет ультразвуком. Скорее всего, дополнительно придется еще делать чистку или отбеливание.
до и после удаления зубного камня ультразвуком
Все было терпимо и никакие обезболивающие я не пила. Десны очень быстро восстановились. Уже на следующий день никаких кровоподтеков и кровоточивости не было, и чувствительность заметно снизилась.

Рекомендую ли я удаление зубного камня?

Определенно да. Это поможет избавиться от многих проблем, таких как кровоточивость десен, неприятный запах изо рта, истончение эмали и предотвратит появление кариеса.

Перед удалением, если вы очень сильно боитесь боли, все же рекомендую настоять на том, чтобы сделали укол. А так в целом процедура вполне терпима и без укола.

Мой отзыв на удаление зубов, в том числе и под общим наркозом.

Достоинства
  • Быстро
  • Здоровые десна в будущем
  • Чистые зубы
Недостатки
  • Болезнено
  • Брызги в лицо от воды
  • Неприятные ощущения
  • Чувствительность
Sanrissрекомендует
Зрелище не для слабонервных😱
Представляю эти ощущения после процедуры
01.02.2023
Необходимая процедура и делал. Немного потом и правда непривычно проводить языком по месту, где был зубной камень.
01.02.2023
Мне стоматолог удалял камни, лечил зубы с уколом, желания не спрашивал. Действительно, зачем дрожать от страха и боли, если можно это сделать с обезбаливающим.
01.02.2023
Гм, мне 2 раза удаляли камни, тоже кровило, но не помню чтобы было больно, скорее немного неприятно. потом рекомендовали ромашкой полоскать.
01.02.2023
Процедура нужная. Но капец болезненная.
Дважды ее делала, не жалею. Но стоит, конечно, подсобраться с духом на нее((
очень боюсь
Конечно, лучше с анестезией👆😚
Если камней много, без укола тяжело терпеть, неприятно и противно.
У меня начинался камень - я его вовремя зубной щёткой вычистила.
13.02.2023
Красота требует жертв Cool
24.03.2023
У Вас прямо очень застарелый камень был. И как раз там чаще всего откладывается камень
30.06.2023
а почему вам на нижнем зубе плохо убрали камень?
30.06.2023
Это не камень, а налет, с первого раза не получилось убрать, ходила еще раза 2 после этого и убрали.
подскажите, а дырки между зубами (уж извините пожалуйста мою бестактность) у вас были до или появились после чистки?
23.10.2023
После чистки. Ну это не дырки от кариеса, а просто межзубное пространоство, как сказал стоматолог. Там должны были быть десны, но был зубной камень) Из-за того, что камень удалили, получилось вот так. Сейчас уже спустя время ничего не видно, так как пространство, как и положено, заполнила десневая ткань.
всё, поняла. Успокоили. Спасибо за ответ)
02.02.2024
У Вас очень белая эмаль, в каком-то другом отзыве, который мне ранее попадался, особенно хорошо видно, но и в этом тоже.
Если не секрет, она у Вас от природы такая или Вы отбеливаете чем-то?
02.02.2024
Спасибо) Наверное, от природы. Ничем не отбеливала. Ну, разве что, изредка использую зубной попрошок вместо пасты, но это бывает, может, раз в год недельку.
03.02.2024
Спасибо за ответ)