Опубликовано 22 Сентябрь, 2021 - 10:28

Природа щедро наградила меня зубами мудрости. К 30 годам у меня вылезли аж все 4. Нижние- наполовину, верхние- полностью. Удалять я их не планировала- не болят, и ладно. Но организм решил по-своему- пришлось все таки обращаться к специалистам с разницей в год.

Часть 1 или "страшно аж жуть"

Год назад я вдруг поняла что моя верхняя восьмерка слева стала разрушаться. Я вообще сторонник порядка во рту, если что, сразу иду к стоматологу. А тут такое ... Про зубы мудрости знаю, что их лучше сразу удалять, поскольку они начинают портить соседние. Тем боее, если зуб уже разрушается, то спасать его точно не стоит. И тут стоит отметить, что ни разу в жизни я зубы не удаляла+ у меня сильная аллергия на лидокаин. Сразу мысли о том, чем же мне будут обезбаливать? А вдруг придется делать наживую?! Вообщем, паникер я... Но мозг то понимал, что пока зуб не полностью разрушен, за него можно зацепиться и быстро удалить. Потом будет хуже. Пришлось пересилить свой страх и записаться к хирургу. Сразу скажу, что оба зуба я удалялла в разных платных клиниках.

В даном случае, с верхней восьмеркой все прошло хорошо. Сделали снимок, обезболили, удалили щипцами быстро. Дали рекомендации, отпустили домой.

Отдала за все 2000 руб.

К вечеру действие заморозки отошло, но особых болей не было. А на следующий день я и вовсе забыла о вмешательстве в ротовую полость.

Заживление проходило быстро и без осложнеий.

Часть 2 или "мне море по колено"

Буквально две недели назад меня начал беспокоить нижний зуб мудрости. Видимо, он попытался прорезаться до конца спустя 10 лет. Боль была жуткая, отдавало в соседние зубы, десня покраснела не только в месте роста, но и под здоровыми зубами. Плюс начало болеть горло и ухо, рот стал плохо открываться- так сильно все внутри отекло. Не спала я 3 ночи. Анальгетики не особо помогали. Сода, гель Лидент, ромашка, шалфей- все по боку. Решено было идти к хирургу и удалять причину моих невзгод. И да, мне ни чуть не страшно, я уже ходила, удаляла. Поэтому с гордо поднятой головой я шла навстречу со врачом и на последнее свидание со своим зубом.

Мне повезло- удалось записаться к хирургу в день обращения, и вот я уже такая смелая ( удаляла же уже!) сижу с открытым ртом в стоматологическом кресле и даже пытаюсь шутить. Ровно до первого укола анестезии... Потому что после вопроса врача " Чувствуете ли вы онемение?" я поняла, что не чувствую. Значит анестезия не подействовала... Мне делают второй укол- снова ничего. Так, слегка боль утихла, но при надавливании на воспаленную десну, я аж подскачила от боли. Врач сказал, что уколов больше нельзя и просто полил мне зуб какой то жидкостью. И тут мне стало страшно... А вдруг анестезия не подействует... Меня бросило в дрожь... Вообщем ждали мы добрых 20 минут. Наконец то действие заморозки достигло своего пика. Как потом объяснил врач, такая беда с анестезией возможна, если дома накануне похода ко врачу вы пили анальгетики ( а я ночью пила Нурофен).

Вообщем начали удаление.... и тут понеслось... зуб оказался сложный, ретинированый. Сначала сняли его коронку, ковыряли элеватором, разрезали десну, а потом... стали бор- машиной распливать кость вместе остатками зуба и выковыривать осколки. Я в этот момент только думала о том, чтобы не дай бог действие анестезии вдруг внезапно не ослабло... Потом зашивали. Швы наложили нерассасывающиеся, поэтому через две недели их нужно приехать и снять. Вот сегодня прошла неделя, в следующий четверг еду удалять швы.

В конце удаления врач велел зажать между десен марлевый тампон и сказал убрать его минут через 40. Как раз кровь должна остановиться.

Сказали ничем не полоскать. На этом все. Никаких антибиотиков.

Отдала за все 4000 руб.

Часть 3 или "помогите, я наверное умираю"

Приехав домой (как раз прошло 40 минут), я вынула марлю. По началу все шло хорошо. Анастезия стала потихоньку отходить и вот тут я узнала, что такое "лезть на стену от боли". Казалось, будто десну распиливают пилой, бьют молотком и колят иголками одновременно. Еще больше разболелось горло. Рот вообще открыть не могла. Голова расскалывалась. И апогей этой драмы- кровотечение из лунки. Я просто не могла открыть рот. Вот как будто воды набрала в рот, раздув щеки. Только там не вода, а кровь. Вызвала такси и бегом обратно. Благо ехать до клиники 15 минут. Там меня успокоили, сказали, что это не смертельно. Сделали укол кровоостанавливающего и снова дали зажать во рту тампон.

Сейчас мне конечно смешно впоминать, как с полным ртом крови ( граф Дракула блин) я сказать ничего не могу в больнице, машу руками как ненормальная, глаза вытаращила, и пытаюсь что-то объяснить. Но тогда мне было реально страшно!

К слову, заживление проходит хорошо, несмотря на всю сложность операции. На днях ездила ко врачу, показывала десну. Сказали, все хорошо. Лунка ноет периодически, но слегка. К анальгетикам не прибегаю. Швы во рту не мешают. Горло и ухо прошло сразу же, видимо этот зуб мудрости давил на нерв, и отдавало везде, куда только можно. На следующий день после операции щека слегла припухла. Отек держался 4 дня. Он был едва заметен, но я все равно его видела. Врач успокоил, сказал, что все в норме, прописал ванночки с хлоргикседином, что я и делаю.

На сегодняшний день самочувствие отличное. Хочу уже побыстрее снять швы.

Общие рекомендации:

Что нельзя делать после удаления зуба:

- нельзя 3 дня употреблять алкоголь ( это может спровоцировать усилениеболей и кровотечения, к тому же можно обжечь лунку)

- нельзя 3 дня посещать бани, сауны, принимать горячий душ и ванную ( это может привести к воспалению и кровотечению, плохой заживляемости

- нельзя полоскать рот ( в лунке после операции формируется кровяной сгусок, который как пластырь для нашей ранки. Если его выполскать, то могут начаться серьезные проблемы и воспалительныые процессы)

- нельзя пить и есть горячее

- нельзя есть на больную сторону

- нельзя заниматься спортом

- ничего не ковырять и не трогать ( вы не соматолог и все равно в этом ничего не понимаете)

И самое главное, если вас что-то беспокоит, смущает, боль с каждым днем не утихает, а наоборот или держится высокая температура- бегом ко врачу. Осложнения могут быть серьезными. Возможно, нужно подключать антибиотики или чистит рану. Сами себе вы не поможете.

Хочу немного расскать о своих помошниках при проблемах с зубами:

Старая- добрая сода

Применение очень простое- развести чайную ложку соды на стакан теплой кипячоной воды. Полоскать или делать ванночки. Оказывает противовоспалительное дествиеи уменьшает болевые ощущения

Хлоргикседин

Им обрабатывают ротовую полость при заболевании десен. Отлично снимает воспаление и обеззараживает.

Лидент Бэби

Это гель, который назначают малышам при роорезывание зубов. Снимает отечность, воспаление, уменьшает боль

Зубная паста Лакалют

Ее назначают при кровоточивости десен. Отлично укрепляет десна, снимает воспаление

Метроксидин дента

Мазь на основе метронидазола. Имеет ярко выраженный лечебный эффект при парадонтозах, парадонтитах и прочей гадости. Снимает воспаление, уменьшает кровоточивость десен, снижает боль. При использовании мази, как и других метронидозоло- содержащих лекарств нужно быть аккуратнее с алкоголем. Читайте инструкцию. Данная мазь подходит даже детям от 7 лет.

В любом случае, самый дельный совет при проблемах со здоровьем- это показаться врачу. Самим можно так налечить, потом долго будуте расхлебывать.

Желаю вам не болеть!

Достоинства
  • Безболезненно с уколом
  • В некоторых ситуациях только это выход
  • Если это необходимо, удаление- спасение
  • Решает проблему раз и навсегда
Недостатки
  • Сильные боли после удаления
  • Страх происходящего
Airishрекомендует
22.09.2021
Понимаю Вас . Сама сейчас прохожу через все это .
Удачи вам!
Спасибо большое 🙏🏻 Вам тоже ! А ещё терпения и денег 😀
22.09.2021
Ох, как вспомню) Уже распрощалась со всеми 4-мя. Но некоторые совсем не хотели меня покидать, сидели очень глубоко.