Опубликовано 13 Март, 2023 - 12:28

138 000 руб

Недавно я завершила свое ортодонтическое приключение и хочу рассказать как это прошло.

Узнала я об элайнерах (каппах) года 3 назад и стала следить за блогами ортодонтов, которые показывали достижения свои и пациентов в выравнивании зубов.

В детстве мне ставили пластинки, однако я не понимала зачем мне они нужны. Помню, что врач говорила, что в 40 лет у меня могут быть проблемы в челюстью, головные боли и прочее, но для ребенка в 10 лет – 40 – это совсем другая жизнь 😅 Поэтому мотивации у меня носить их не было.

А сейчас я очень интересуюсь темой здоровья и решилась исправлять прикус не из-за эстетики и красоты, а именно ради здоровья и хорошего самочувствия.

На что может влиять неправильный прикус? Как минимум на возможное стачивание зубов. Они у нас одни на всю жизнь, поэтому стоит следить за их состоянием.

🦷 НАЧАЛО ЛЕЧЕНИЯ 🦷

На старте мне сказали обязательно сделать проф. чистку зубов, чтобы сканирование было максимально точным. Если у вас есть зубы мудрости – с высокой вероятностью вам скажут от них избавиться. Также рекомендуется пролечить все зубы, заменить при необходимости все пломбы, так как это может замедлить процесс лечения и понадобится вводить коррективы, заново сканировать и тд – для вас это дополнительные траты.

Все это обязательный подготовительный этап.

Сканирование происходит очень легко и быстро – вокруг зубов вам водят аппаратом, который делает ооочень много снимков и формирует 3D модель вашей челюсти на компьютере. Также мне делали КТ зубов.

После сканирования прошло 2-3 недели и меня пригласили в клинику, чтобы посмотреть сетап – это видео с плановым перемещение зубов, где рассчитано сколько капп мне потребуется и в каком положении будут мои зубы при каждой смене элайнеров. Можно посмотреть со всех сторон, верхнюю и нижнюю челюсть отдельно – кайф! Я засняла на телефон и много раз пересматривала, вдохновляясь конечной точкой.

После моего согласования каппы пустили с производство и при следующем визите в клинику начали устанавливать.

🦷 УСТАНОВКА КАПП 🦷

Для того, чтобы элайнеры держались крепко и оказывали необходимое давление на зубы для их перемещения, на зубы устанавливаются аттачменты (кнопки). Это обычный композитный материал, из которого нам делают пломбы. Они такого же цвета как и зубы, поэтому не сильно заметны.

Возможно, вам понадобится сепарация – это небольшое подпиливание зубов, чтобы при перемещении они не задевали друг друга/не терлись и не мешались. Не буду говорить, что это все приятные процедуры, но терпимые, все зависит от врача.

Первое время в каппах может быть неудобно и непривычно, я освоилась за пару дней. Шепелявости не было, но я и не могу похвастаться очень четкой дикцией 😅 Также пару дней зубы болят, я обычно планировала питание на это время, чтобы не было жесткой пищи вроде хлебцов.

В клинике мне вручали обычно набор на 4 замены капп, то есть на 2 месяца – я меняла их каждые 14 дней, а потом ехала на осмотр к врачу и за новым комплектом.

🦷 НОШЕНИЕ КАПП 🦷

Как я писала выше, пару дней в новых каппах зубы болели, а дальше все было в норме, зубы перестраивались и привыкали к новому положению.

Носить их необходимо все время, снимая только на время приема пищи и гигиены. Перекусы, как правило, быстро уходят, так как не хочется лишний раз возиться со съемом элайнеров. После еды зубы еще желательно почистить, поэтому зубную щетку я носила с собой и привыкла чистить зубы в общественных местах)

Именно в это время я особо заинтересовалась тщательной гигиеной полости рта и написала полезные отзывы о щетке и монопучке Curaprox.

Хранить элайнеры при съеме лучше в специальном чехле/контейнере – мне его выдали в клинике. Если будете класть в салфетки, велик шанс забыть, потерять или официант может убрать со стола.

Сами каппы лучше всего чистить раз в пару дней своей щеткой и пастой – иначе на них появится налет, который будет очень дурно пахнуть. Еще можно дезинфицировать специальными таблетками для чистки зубных протезов – но это не самый обязательный этап, я очень редко так делала.

Со временем к этой рутине привыкаешь. К тому же, если ввязываешься в это лечение с большой мотиваций, то это и вовсе не проблема. Я, например, однозначно не хотела себе установку брекетов, поэтому такая альтернатива для меня была лучшим вариантом.

В процессе вам могут убирать или добавлять новые аттачменты, делать сепарацию зубов и устанавливаю крючки для ношения резинок – это все было и у меня) На этапе просмотра сетапа врач все это проговаривала и я знала что и когда произойдет.

Элайнеры и крючок для резинки
Крючок и резинка при ношении элайнеров

На этом этапе лечение было рассчитано примерно на 1,5 года.

Иногда ношение сопровождалось дискомфортом – каппы или крючки мне натирали слизистую. Ортодонт мне дал специальный воск, которым я заклеивала выступы. Со временем я привыкала и кровоточивости уже не было. Пару раз было, что каппы сильно давили на десну и при надевании ее травмировали – тогда врач мне подпиливал элайнеры. Важно не молчать и рассказывать о своих ощущениях. Возможно, это поправимо и процесс можно облегчить)

🦷 РЕВИЗИЯ 🦷

После того, как мой срок лечения подходил к концу, я обратила внимание доктора, что не все зубы приняли идеальное положение. Несмотря на то, что у нас есть сетап и расчет лечения наперед, надо учитывать, что все может пойти не так, и если вы соблюдали все рекомендации лечения – дело может быть не в вас. Или не совсем в вас, просто зубам надо больше времени или давления, это индивидуально у каждого и предсказать это невозможно.

В таком случае я доносила все каппы, мне сняли аттачменты, сделали сканирование, КТ и подготовили новый сетап. Да, первоначальный срок лечения не совпал с реальностью, поэтому я бы не советовала верить в сказки, что элайнеры работают быстрее брекетов – это может быть и не так. Меня задержка не расстроила, я привыкла к элайнерам и мне главное было получить результат – правильный и здоровый прикус.

Ревизия была полностью бесплатна и ее возможная необходимость прописана в договоре. На нее у меня ушло еще около 10 месяцев лечения.

🦷 КОНЕЦ ЛЕЧЕНИЯ 🦷

Когда и второй «заход» с элайнерами прошел, я также обратила внимание, что положение одного зуба меня смущает, я боялась, что там смыкание зубов могло привести в стираю в дальнейшем, поэтому врач заменил мне резинки, которые тянули сильнее. Через время я заметила, что с одной стороны зубы смыкаются плотнее, чем с другой, врач это также учел и спилил мне элайнеры с одной стороны, чтобы зубы «подтянулись». Тут важно сказать – что такие манипуляции может применять только врач с опытом, поэтому я очень рада, что ортодонт внимательно относился ко всем моим жалобам и учитывал их. В итоге я полностью довольна результатом ✨

При завершении мне сняли все крючки и аттачменты, сделали сканирование, КТ и изготовили ретенционные каппы – они плотнее и носятся на ночь, чтобы удерживать положение зубов, иначе все может расползтись и весь этот путь был пройден зря.

Ниже фото ДО и ПОСЛЕ, чтобы вы сами смогли увидеть часть результатов. На самом деле по фото они не такие впечатляющие, так как тут плохо видно смыкание зубов – но для этого проделана огромная работа!

🦷 ВЫВОД 🦷

Давайте подведем небольшой итог и сравнение с брекетами:

✅ Конструкция прозрачная, снимается, можно заранее увидеть примерный результат, легче следить за гигиеной.

❌ Каппа может сломаться, потеряться, забыться, нужно больше мотивации и ответственности, чем при ношении брекетов. Возможно, не все случаи можно выправить каппами и понадобятся полная или частичная установка брекетов.

✔️ По цене и времени лечения примерно одинаково, все зависит от ваших данных, возможностей и желаний.

Для меня оно однозначно того стоило!

Я надеюсь, что мой подробный рассказ немного составит впечатление о том как это все происходит и поможет определиться с выбором. Будьте здоровы!

tijeankaрекомендует
13.03.2023
Отличный результат!🤗 Поздравляю с окончанием лечения! У меня тоже прикус неправильный, но мне сказали, на брекетах будет эффективней и быстрее...
13.03.2023
спасибо большое) да, это возможно. мне на старте врач говорил, что возможно из-за одного зуба тоже понадобится частичная установка брекетов, но в итоге совсем без них получилось
06.04.2024
Здравствуйте. Напишите, пожалуйста, в каком городе и в какой клинике проходили лечение? Мне насчитали 350 тыс за лечение на элайнерах.
13.03.2023
Очень хотела элайнеры, но мне предложили почти за 500т…
13.03.2023
огооо, я таких цен не видела 😱
22.07.2023
Добрый день, напишите пожалуйста название клиники и врача, у меня в городе тоже посчитали на 350р
Здорово! Результат отличный! 👍
14.03.2023
Здравствуйте! А то, что после центральная линия не совпадает, это разве норм?
14.03.2023
Здравствуйте, чтобы она совпадала – мне тогда нужно делать операцию и ложиться под нож, так как нижняя челюсть очень узкая и мы сделали все, чтобы ее расширить для прикуса) поэтому тут надо комплексно смотреть, а не ориентироваться только на центральную линию.

В моем случае действительно прикус не идеальный, но это из-за моих природных данных, и считаю, что достигли хорошего результата
14.03.2023
Жалко, что в отзыве про цену не написано. Мне этот момент было бы интересно узнать )
14.03.2023
138 тыс. за все (только без удаления восьмерок/новых пломб и тд)
написала это в специальную форму при написании отзыва, но видимо не очень заметно, находится наверху)
14.03.2023
понятно. хотелось по пунктам каждый этап )
14.03.2023
Здравствуйте, поздравляю, отличный результат. Подскажите, пожалуйста, а что это за клиника?
Здравствуйте, спасибо 😊
Это Еврокаппа, я про клинику отдельно еще отзыв напишу)
А Вам не нужны были микро и минивинты?И потом в конце для создания окклюзии накладки на жевательные зубы, чтобы бугры повторить анатомические?
14.03.2023
Нет, я ни с чем из этого не сталкивалась
22.03.2023
Здравствуйте, можете написал в лс врача и клинику и город, где проходили лечение?
23.03.2023
Здравствуйте, да, сейчас напишу вам)
09.04.2023
А можно и мне? И по срокам, вымечавший лечение в 2021? Русскими элайнерами?
20.04.2023
Добрый день! И мне тоже, напишите, пожалуйста)
Заранее большое спасибо)
20.04.2023
Здравствуйте! Поздравляю Вас отличный результат))
Можете написал в лс врача и клинику и город, где проходили лечение?
25.04.2023
Здравствуйте! Написала вам в личку детали)
а у вас нормально смыкаются, жевать удобно? часто вижу в отзывах что смыкааемость ухудшилась, спросила у врача, он такой "ну да, а чего вы хотели, через 2-3 месяца после последней пары кап наладится"
23.03.2023
Я это в процессе лечения как раз "наладила". Пока зубы двигались и были еще в промежуточном своем положении, то конечно было иногда не удобно, но когда лечение подходило к концу и зубы почти приняли нужное положение, надо обращать внимание насколько вам комфортно.

У меня было так, что с одной стороны были резинки (тяги) и врач там спилил мне капу полностью. И я заметила, что с той стороны зубы смыкаются, а с другой стороны жевательные зубы не плотно прилегают друг к другу – жевать неудобно. Я сказала врачу, он убрал мне часть каппы с жевательных зубов и я так 3 недели ходила. За это время зубы "подтянулись" и смыкание зубов стало плотным.

Потом врач мне также сказал, что со временем они подтянутся еще будет еще лучше) Сейчас все отлично, мне удобно и комфортно, жаловаться не на что)
Спасибо большое за ответ и подробный отзыв!!! Я уже 2 года собираюсь и никак не решусь окончательно (боюсь сделать хуже), уже бы выровнялись давно)))
19.04.2023
Поздравляю! Такой правдивый и подробный отзыв, думаю, он многим сомневающимся поможет наконец-то решиться) Я тоже недавно закончила ортодонтическое лечение на элайнерах, только у меня были элайнеры star smile , а так все этапы примерно так же прошли
24.04.2023
Я ходила на консультации к нескольких ортодонтам, мне рассказывали в том числе и про стар смайл элайнеры. Как вам эти каппы?
24.04.2023
В целом, неплохо) у меня не было возможности сравнить с другими каппами (просто не носила другие), но от моих у меня не осталось негативных впечатлений. Я ухаживала за ними по инструкции, не роняла и очень берегла)
08.05.2023
Красивая девушка,красивая улыбка!😍Вы молодец!Подскажите пожалуйста доктора и клинику,если можно?
12.05.2023
Ирина, спасибо большое! Написала в личку
23.05.2023
Дайте пожалуйста контакты клиники
Ждала Ваш отзыв на клинику, но никак не дождусь =))) хочу тоже выбрать эту компанию, напишите мне, пожалуйста, в какую клинику Вы обращались?
05.06.2023
Анастасия, извините, никак не выпущу отдельный отзыв на клинику, еще собираюсь с мыслями)) Напишу сейчас вам в личку)
спасибо большое за ответ!!! 😘😘😘
22.06.2023
Добрый день! Можно мне, пожалуйста, тоже контакты врача 🙏🏼
25.06.2023
Добрый день! Если не сложно отправить контакты клиники, где проходили лечение, буду очень благодарна! Сегодня насчитали 300тыс в в одной из клиник(
25.06.2023
Здравствуйте! Очень высокая цена( Сейчас напишу в личку
16.11.2023
Спасибо 🙏
17.07.2023
Добрый вечер! И мне напишите, пожалуйста, клинику и врача
20.07.2023
Здравствуйте, отправила вам в лс
17.10.2023
Добрый день) напишите пожалуйста и мне клинику и врача 🙏
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста в личку где и у кого проходили лечение 🙏🏻насчитали 300 с лишним тысяч только за этот этап ,а перед и после еще два..
20.07.2023
Здравствуйте, цены – шок, написала вам инфу в личку)
25.07.2023
Здравствуйте! Пришлите, пожалуйста, клинику и врача 🙏
26.07.2023
Напишите и мне пожалуйста 🙏
12.08.2023
Может мне написать название клиники и врача, пожалуйста!!!🥺 слишком большую цену назвали(
29.08.2023
И мне напишите пожалуйста название клиники и врача.
Привет! Спасибо тебе за честный отзыв. Еще так подробно рассказала! Это очень круто и смело. Отправь, пожалуйста, название клиники и лечащего врача, буду очень признателен!
18.10.2023
Можете, пожалуйста, мне тоже посоветовать клинику и врача
01.11.2023
Здравствуйте, напишите, пожалуйста, клинику и врача, у которого проходили лечение в лс🙏🙏🙏
03.11.2023
Здравствуйте, спасибо за такой подробный отзыв. А можно, пожалуйста ,и мне контакты клиники и имя врача? Благодарю 1⚘️
07.11.2023
Здравствуйте, напишите тоже пожалуйста, клинику и врача
17.11.2023
Результат и правда впечатляющий) не поделитесь контактами врача и клиники?
19.12.2023
Добрый день!
У Вас замечательный результат! Отличные ровные зубки! Напишите, пожалуйста, где ставили, что за врач? 🙏
28.12.2023
Здравствуйте, а как менялись капы? С усилием или нет, было ли такое что новая пара трудно надевается?
29.12.2023
Здравствуйте! Да, это нормально, что новая капа жмет, так как она оказывает давление на зубы, чтобы они перемещались
11.01.2024
Скажите, пожалуйста, от аттачментов эмаль не испортилась?
11.01.2024
Нет, у меня все в норме, и внешний вид не пострадал, и с чувствительностью все в порядке)
07.02.2024
Здравствуйте, и мне, пожалуйста напишите, клинику и врача, у которого проходили лечение в лс, спасибо!
15.02.2024
Спасибо за такой полезный отзыв! У вас отличный вдохновляющий результат. Тоже планирую заняться прикусом, как раз рассматривала клинику Еврокапа. Если не сложно — напишите, пожалуйста, филиал и врача 🙏
09.03.2024
Напишите, пожалуйста, клинику, в которой проходили лечение.
21.03.2024
Здравствуйте. Можете мне тоже прислать место и врача, который вёл Вас?)
07.04.2024
Спасибо что поделились опытом! И мне напишите пожалуйста где лечились 🙏