Опубликовано 15 Апрель, 2021 - 15:33

полгода или более

Если вы здесь, значит тема исправления прикуса вам, как минимум, интересна. Постараюсь быть полезной и краткой.

Для своего лечения я выбрала оригинальные элайнеры Invisalign о них и буду вести речь в этой статье.

Признаюсь, вначале очень хотела выбрать капы российского производства, так как цена отличается примерно на 60 тысяч, а иногда и больше. Но изучив вопрос детально, сравнив разные варианты кап разных производителей, поддержав их в руках (просите у ортодонта), запросив отзывы у людей, кто уже в них ходит, пришла к выводу, что переплата своего стоит. И вот почему:

• Invisalign имеют гораздо больший опыт в изготовлении и лучшие материалы
  • дают гарантию после лечения 5 лет. Т.е. если ваш зуб сдвинется, куда-то уедет, наклонится или произойдет что-то еще, исправление будет бесплатным для вас
  • по отзывам, сроки лечения совпадают со сроками, которые утверждаются до начала лечения. Если по какой-то причине зубной ряд едет медленнее, то лечение продолжится и вы за него уже не доплачиваете
  • вы имеете права менять врача/клинику на ваш выбор в процессе лечения. Так конечно мало кто делает, но ситуации бывают разные. Главное, чтобы врач, которого вы выберете прошел обучение и был зарегистрирован в программе врачей Invisalign

На мой взгляд, это очень весомые аргументы. А теперь про сами элайнеры.

Что это такое?

Это очень легкие, но прочные прозрачные капы, отпечатанные по слепку ваших зубов и идеально вам подходящие. Они просты в уходе и абсолютно не заметны на зубах.

Как писала выше, я сравнивала разные виды кап. Аналоги более жесткие, но при этом хрупкие и с более острыми краями. А свои я крутила и гнула в разные стороны, ничего не сломалось. За это я очень переживала.

До установки элайнеров, я крайне рекомендую:

• получить консультацию у нескольких ортодонтов
  • самостоятельно сравнить разные варианты
  • спросить у врача про опыт работы на элайнерах
  • если решите брать оригинал, а не российские аналоги - уточните информацию о скидке и ориентируйтесь на курс доллара. Цена зависит от клиники, а Invisalign могут проводить спецпредложение

Перед самой установкой, в обязательном порядке залечиваются и долечиваются все изъяны. Делается профессиональная чистка, а далее начинается снятие процесс исправления у ортодонта. Делается панорамный снимок, снимаются слепки и все данные отправляются а Америку для создания плана лечения и 3-Д анимации, где вы сможете отслеживать движение зубов на каждом этапе. Это специальная программа, которая моделирует как будет выравниваться зубной ряд и высчитывает количество кап.

Задача ортодонта, проверить, чтобы все зубы смыкались и функционал челюсти работал на отлично. А ваша, убедиться, что конечный результат вас устраивает.

Весь процесс занимает примерно 2 недели. У вас есть пароль от личного кабинета, где вы можете дома любоваться на ваши зубы столько, сколько вашей душе угодно. Я наигралась на славу.

После того, как я и ортодонт утвердили конечный вариант, я подписала договор, внесла оплату и ждала свои капы почти месяц. Об этом я была предупреждена.

Кстати, о договоре. На мой взгляд он нужен только, если вы собираетесь получать налоговый вычет. В остальных случаях - он бесполезен. Это такое направление, где никто ничего предсказать не может и гарантии никакой не дает. Поэтому, очень важно найти врача, которому вы доверяете и клинику, которая внушает доверие.

Мои первые впечатления и первые трудности

Спустя месяц мне установили элайнеры на верхний и нижний ряд. А на зубы аттачменты - это такие выпуклости из пломбировочного материала под цвет зубов. Быстро и не больно. Когда мне надели первую капу, я даже не поверила, что у меня во рту что-то есть, настолько она была идеальна. Никакой шепелявости, ничего не трет, не колет и сидит как влитая. По сравнению с ощущениями от брекетов - рай.

Брекет- систему я носила более двух лет, в возрасте 14 лет, но это больная для меня тема. Так как мне удалили 2 здоровых зуба и как оказалось позже, совершенно зря. Для меня это было болезненное ношение, частые посещения врача, сложный уход и в конце - истонченная эмаль, которую я очень долго восстанавливала. Но, я отвлеклась.

После установки, ближе к вечеру появилась шепелявость. Слегка. Это было даже забавно и эффект продлился около недели.

Мои друзья, коллеги и даже близкие, не заметили, что я в капах или как-то странно говорю. Так что, на зубах они реально незаметны.

Первые трудности ждали меня перед первым приемом пищи. Оказалось, что довольно трудно снимать нижнюю капу. Верхняя снималась легко, а нижняя никак не поддавалась и царапала десну и палец. На неделю это превратилось в настоящее мучение. Было очень неприятно. Как назло, в интернете на всех видео роликах показывают как снимать верхние капы, о нижних не слова. Тут, я кстати, очень порадовалась, что капы прочные и можно хоть за это не переживать.

На помощь пришел ватный диск, подцепляла им за края и снимала. Позже узнала, что существуют специальные крючки, стоят копейки. Но, я обошлась без них.

Кстати, выдали в коробочке 2 таких приспособления. Красный и синий. В одном я храню предыдущую капу, а второй всегда со мной. Если где обедаю, убираю в коробочку. Они не привлекают к себе внимание. Удобны. Внутри напоминание, что оптимальное ношение кап 22 часа в сутки.

О чем может не сказать врач или то, о чем вы могли не задумываться перед лечением:

1. Если у вас сильное искривление, то во время лечения понадобятся эластики. Это специальные резинки, которые цепляются за элайнеры и тянут челюсть в правильном направлении. Их во рту видно. Носить - в зависимости от вашего случая. Дискомфорта не вызывают.
  2. Зубы начинают движение и когда они отъедут друг от друга, то на боковых стенках может быть кариес, как это не печально. И здесь никто не виноват. Врачи его не видят на панорамном снимке, а вы не можете знать, что он существует. Просто если такое произойдет, сразу лечите, не тяните. А для этого, заранее отложите деньги, чтобы не стало сюрпризом. Пусть, они лучше не понадобятся и вы потом потратите их на что-то другое, чем их не будет, когда они будут необходимы. Я залечила так 2 зуба.

Общие впечатления

Я ношу уже 12 пару своих кап, каждую по 14 дней. Это очень комфортно, ни разу не было невыносимой боли. Тянуло, ныло - бывало пару раз, особенно первые 3 капы, затем спокойно. Ни разу не выпила обезболивающую таблетку, не было необходимости.

Зубы двигаются согласно плану, чему я несказанно рада. И особенно радует то, что к врачу не надо бегать каждый месяц. Это очень комфортно. Окружающие так и не замечают капы.

Единственное, что немного подбешивает, так это чистка зубов. Она постоянная. До приема пищи, после приема пищи и так каждый перекус. Но, плюс в том, что я сбалансировала свое питание и свела перекусы практически на нет. Плюс, я всегда тщательно чищу капы. А вы попробуйте прочистить скученные зубы тщательно, а затем капы с идентичной формой))) Я пользуюсь электрической щеткой и лучшей зубной пастой для тех, кто в капах - это облегчает жизнь.

Да, кратко не вышло. Отзыв планирую дополнить ближе к концу лечения. Пока фото До и После не выставляю. Так как двигаются только дальние зубы. Вот будет наглядная картина - тогда обязательно. Если вам было интересно/полезно, дайте пожалуйста знать лайком. Готова ответить на ваши вопросы, если они есть. Благодарю, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Качество
  • Незаметны на зубах
  • Нет боли
  • Простой уход
Недостатки
  • Может цена
MS.Wolf77рекомендует
15.04.2021
Какой интересный рассказ. А про укрепление эмали где-то можно почитать ?
15.04.2021
Благодарю! Про укрепление не писала, но в домашних условиях хорошо помогает "гель для укрепления зубов" марки R.O.C.S.
Тус Мусс не лучше?
22.12.2021
Надо проверить, его не использовала. Как-то привыкла, что r.o.c.s не подводит и не слезаю с этой марки Smile
12.05.2021
По поводу пункта 2. Я делала 3d снимок, и врач очень внимательно смотрела + осмотр под микроскопом при лечении соседних зубов. Да, кариес оказался там, где его не ждали, и еще пара нехороших сюрпризов( Это можно сделать до элайнеров. Странно, что у вас не видели...
Сейчас тоже думаю об элайнерах, спасибо за отзыв, сложно решиться!
13.05.2021
Мне тоже 3d снимок делали и врач внимательно осматривал каждый зуб, просто когда зубы раздвигаются, проблема оказывается на стенке зуба. Снимок не позволяет увидеть такие нюансы, к сожалению, особенно, если они на стадии развития проблемы. Я очень рада, что все устранила, однако для меня это было неожиданно, так как до начала лечения я вылечила абсолютно все Smile Плюс, у меня очень большая скученность зубов, они тоже дают свою тень на снимке, из-за чего можно не увидеть маленькое пятнышко.
В данный момент продолжаю носить элайнеры, до сих пор очень довольна. Спасибо за ваш отзыв. Удачи вам в вашем решении )
14.05.2021
Тогда, видимо, мне очень "повезло", что пришлось менять много пломб, и врач смог просмотреть все возможное) Больше переживаю, как поведут себя с "мертвым" зубом (именно из-за этого брекеты нежелательны, у кого-то видела, что почернел после снятия), будут ли подпиливать, что с эмалью. Чем я думала на консультации, если у меня после нее уже список вопросов назрел))
Надеюсь, что вы останетесь довольны!) Удачи и вам! Smile Все-таки, как оказывается, неровные зубы - это вопрос даже не эстетики, а их здоровья и сохранности.
16.05.2021
Зубы, которые мертвые, к сожалению, действительно со временем слегка темнеют. При ношении элайнеров, проблем с эмалью не возникает. Аттачменты, которые устанавливают на зуб (кнопочки, благодаря которым капы воздействуют правильно и держатся) делаются под цвет вашего зуба и представляют собой обычный пломбировочный материал. В конце лечения просто шлифуются и все. Это не клей и не металлические конструкции, как в брекетах. Уход за полостью рта очень удобен, сняли капу, все прочистили, надели. Для укрепления эмали есть специальные средства. В серии R.O.C.S хорошие, посмотрите.
Насчет подпиливать, возможна процедура сепарации зубов во время лечения, она для того, чтобы дать немного зубам места для движения.
Вопросы, это абсолютно нормально. Записывайте в блокнот, а потом прям с ним к врачу. Глупых вопросов не бывает, если это касается здоровья. Я сама миллион задала и изучила, прежде чем начинать лечение Smile
Да, цена значительно отличается элайнеров Invisalign от российского производителя, так как , их производство находится в Мексике и соответственно стоимость гораздо выше из-за транспортных расходов. Но не стоит забывать,что производят их на специализированном заводе из гипоаллергенного эластичного материала SmartTrack, который обеспечивает максимальный комфорт и эффективность лечения, поэтому когда мне мой врач Геворкян Татьяна Владимировна из московской клиники Элайнер РФ на проспект Андропова, 8 все это рассказала, я даже секунды не сомневалась. Мне мое здоровье важнее, экономить не хочу, буду лечиться у лучших специалистов и лучшими элайнерами.
Как на сайте посмотреть мой план clincheck?
22.12.2021
Вам ортодонт направляет письмо и ссылку на ваш личный кабинет Smile
10.12.2021
Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, по окончанию лечения вы будете клеить внутрь зубов железные полоски (не знаю как правильно их назвать) или же будете использовать съемные, которые надо первые полгода носить 22 часа, а потом переходить только на ночное ношение ? Если у вас второй вариант, то есть съемные, то сколько потом за них платить отдельно надо будет всю жизнь ? Сколько они стоят в России ? Спасибо.
22.12.2021
Я сейчас ношу капы по 22 часа, для исправления Smile Не вижу смысла их снимать и снова носить 22-х часовые капы для профилактики Smile
Буду ставить дуги с обратной стороны зубов (вроде ретейнеры называются). Когда лечение дорогое и длительное, то хочется, чтобы результат радовал и дальше. Сколько их буду носить, не знаю. Думаю, что лет 5 минимум. Как понимаю, они не мешают и крепятся только на несколько средних зубов с обратной стороны. В любом случае, буду наблюдаться и там уже решать, когда их снять. Возможно, если по показателям все будет ок, то мне разрешат в дальнейшем обойтись просто ночной капой Smile По ценам не знаю, ещё не интересовалась, думаю, что не более 7-10 тысяч за челюсть с учётом установки.
22.12.2021
Скажите, у какого врача и в каком городе проходите лечение? Тоже планирую исправлять прикус.
22.12.2021
Это здорово Smile В таком случае, рекомендую вам посетить нескольких ортодонтов и выбрать лучшего именно для вас Wink Я поступала именно так. К сожалению, не рекомендую врачей, так как подход специалиста, который подходит мне, может абсолютно не подойти вам. По городу, остановилась на Москве, но посещала специалистов и в Санк-Петербурге.