Опубликовано 15 Июнь, 2023 - 19:49

С детства у меня неправильный прикус и довольно серьезно скучены зубы на верхней челюсти. Родители в свое время не придали этому значения и пластину не поставили. Так я дожила до своих 35 лет. Зубы у меня сохранились в сносном состоянии и я их не трогала. Лечила кариес и раз в полгода проводила чистку airflow.

И вот однажды я пошла на очередное ТО зубов и доктор как-то повернул мою челюсть так,что она щёлкнула. После этого он сказал,что это признак разрушения сустава и дальше будет хуже. И тут я призадумалась и решила заняться этим вопросом.

Консультировалась с двумя ортодонтами. Оба предложили мне систему Flexiligner. Сказали что кейс у меня средний и понадобится примерно год, чтобы исправить. Я ушла думать. Накопила денег и пошла сдаваться. На первой консультации сняли слепки и отправили в лабораторию вместе с 3d снимком. Я отправилась ждать свой орточек и драть 8-ки. Через 2 недели пришла за своими первыми элайнерами. На приеме врач приклеила на зубы аттачменты,а затем хирург установил минивинт.

Мой набор элайнероносца

Так началась эта история. Я стала носить элайнеры по 14 дней,четко следуя рекомендациям: не снимала дольше чем на 2 часа в день, не ела в элайнерах, чистила после каждого приема пищи и зубы и элайнеры, посещала доктора по графику.

Какие были сложности первое время?

Первые пары элайнеров на мои скученные зубы надевались очень тяжело. Даже приходилось просить помочь мужа.

Шепелявость была в первые пару недель очень сильная, но постепенно язык к новому рельефу адаптировался.

На первой паре разодрала себе десну крючком для снятия.

Очень мешали аттачменты,натирали язык и задевали друг друга при жевании.

Эластики всё время вылетали у меня из рук. Долго к ним привыкала.

15.06.23

Вот уже 3 месяца я ношу элайнеры. Доктор разрешила носить по 10 дней, а значит если всё будет хорошо,срок лечения сократится на 4 месяца!

Эффект заметен. Зубная нить со свистом летает там,где раньше рвалась.

Сейчас я их не замечаю, никакого дискомфорта не испытываю. Привыкла и к гигиене, и к бесконечным снятиям-надеваниям.

Единственная проблема - я плохо переношу длительные перерывы между приемами пищи. Если уж совсем накрывает, в ход идут леденцы.

Советы начинающим элайнероносцам

Досаживать каждую новую пару элайнеров на зубы тщательно, это очень важно.

Не есть в элайнерах. Хотя,как в них можно есть,я до сих пор не поняла.

Уделять больше внимания гигиене полости рта

Не бояться и верить в результат

Достоинства
  • Минимальная болезненность
  • Не портят эмаль
  • Эффективность
Недостатки
  • В 2 раза больше времени уходит на гигиену
  • В первый раз тяжело снимать
  • Царапают язык
  • Шепелявость
Ресничийрекомендует
03.11.2023
Подскажите пожалуйста в какой клинике,или врача, у кого ставили элайнеры ?