Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 01:48

Перед тем как решиться на элайнеры, я читала много обсуждений и меня настораживали жалобы о том, что на утро они отвратительно пахнут, в процессе ношения желтеют и смотрятся плохо, а зубы под ними темнеют. Точно могу сказать, что это неправильный уход и эти проблемы можно решить, даже не сложно.

чем советую запастись перед лечением

Мы изначально обсуждали с врачом, что первый план будет примерный, потому что наклон зубов не давал определить правильное положение нижней челюсти, напечатаны будут капы только на полгода, а потом определимся с финальным планом, так и получилось. Промежуточный итог через 16 кап, на первом фото другая цветокоррекция.

зубы до
после 16й капы

Скорость изготовления. Первый план лечения делался 17 дней (13-30 декабря), изготовление и доставка кап в Санкт-Петербург 20 дней (2 января - 22 января). Я относила 16 кап по 10 дней и пришла на прием к ортодонту. Мне убрали аттачменты (выступы из композитного материала на зубы, которые удерживают капу лучше и не дают зубам провернуться или уйти вниз), сделали новые слепки и сняли параметры для артикулятора. А я пошла делать новые КТ снимки и сканирование в сеть Picasso.
Второй план делался дольше — 33 дня (2 июля - 4 августа), 29 напечатанные капы были в клинике. Суммарно 58 дней на ревизию. В это время я носила поддерживающий элайнер только ночью. Если у вас будет много ревизий, срок изготовления прибавится к длительности лечения несколько раз, так что не забывайте про "хомячки", лучше сидит капа — лучше совпадение с планом и меньше правок.

Дополнение 07.23: есть клиники, которые сами могут допечатывать несколько кап, когда у меня один зуб решил не отклоняться, а уйти глубже в десну, мне в такой клинике сделали скан, рассчитали коррекцию и сделали пару комплектов меньше чем за неделю. Если вам принципиально скорость, попробуйте у себя в городе найти таких.

Сетап (план лечения) самый большой минус Flexiligner в том, что нет интеграции КТ в сетап. Ни в каком виде, ни платно, ни по умолчанию. Возможность править зубы с интегрированным КТ - страховка пациента то неправильных перемещений за пределы кости, от планирования винтов там, где их быть не может, возможность планировать комфортные винты и т.д. Из-за этого выбор врача становится очень важным, проконтролировать может только он.

Комплект.

новый комплект
Это новый комплект. Косметичка, зубная щетка, пенка для чистки, губная помада, "хомячок" он же "чувис", крючок и кейс для хранения.
За кейс хочу похвалить отдельно, внутри силикон, который вынимается и можно все помыть, силикон не дает дребезжать содержимому, а если сложить капы, хомячок и крючок как на фото, то как раз ничего двигаться не будет. В старом кейсе я постоянно беспокоилась за сохранность кап и подкладывала ватные диски для удержания, пробовала пару контейнеров заказать в интернете, но они тоже были с проблемами, так что новый вариант порадовал.
новый кейс для хранения кап

Визуализация плана. Дается временная ссылка на сайт, можно посмотреть сетап. Ссылка временная, доступ к плану теряется, поэтому делайте скриншоты каждого шага, они вам могут пригодиться, да даже просто для самоконтроля движения зубов пригодятся. Второй план я открыла на компьютере и записала все перемещения в ролик с помощью программы ShareX. Это не так удобно, как постоянный доступ к плану, но лучше чем ничего.

интерфейс плана

Боль. На самой первой капе была небольшая боль, я выпила таблетку парацетамола и этого было достаточно. И еще раз болел премоляр, который не хотел двигаться несколько кап, а потом его все-таки "дожали" и он разом переместился. Тогда таблетки не пила, просто не ела на этой стороне с неделю. Больше от перемещения зубы не болели совсем, может мне повезло, может причина в моей дисциплинированности ношения, максимум может быть болезненно надкусывать хомячки в первый день после смены, но за минуту само проходит. А вот винт в щечной полке болел и болел очень сильно, там и сам винт очень неудачный, сам по себе крайне болезненный, но мне его еще и поставили с нарушениями. Еще было натирание языка и губ изнутри, языку не больно, а губы болели. Тут решает воск и любое средство с бензидамином — попшикать на слизистую и готово, он и боль снимает, и заживлению помогает, и антисептик. Еще хорош ополаскиватель с магнием от Рокс, он успокаивает слизистые и с ним комфортно носить капы.

Обработка краев. По-разному. Часть кап нормальные, а часть конкретно натирают. В первой ревизии край верхней капы не прилегал к небу, а висел, из-за чего язык был постоянно натерт, а первой капой разодран до крови. Из 9 кап на 3х был выраженный угол на верху, у 1й и 9й задирался край внизу. Обрезка краев у меня высокая, это временами вызывает чувство сухости, но не советую просить низкую обрезку, капа ощутимо растягивается в процессе снятия и пусть она лучше растягивает край, чем у вас будет плохое прилегание к зубам. Выглядит страшно, но жить можно, даже в кровь разодранный язык не болел, только напугал.

уголок, который царапает язык

натертый язык

Дальше я нашла способ бороться с натиранием. Во-первых, надевая новую капу я жду пару часов и там где ощущается дискомфорт, прохожусь бафом для полировки поверхности ногтей. Не пилкой, которая только хуже сделает, а самой мелкой поверхностью для полировки. Так и не сотрется лишнее, и край получается самый ровный. Если мешается угол, я его спиливала обычной пилкой, потом так же полировала. Вторым шагом я стала заклеивать воском новую капу на сутки, превентивно. Когда капа новая, ей нужно примерно 18 часов на перемещение зубов и правильную посадку, до этого она слегка может отходить и это натирает слизистые. Если заклеить заранее, то неделю можно ходить спокойно, а потом снова подклеивать на ночь.
Поддерживающий элайнер и капа из новой ревизии прилегают лучше, возможно из-за того, что сканирование дает меньше погрешность, чем гипсовые слепки, может и проблема уйдет, но на первые сутки я воск использовала.
Еще момент, как удалить воск с капы без следа. Снимайте капу прям с воском и положите ее в холодную воду, подержите пару минут, воск отойдет без следов.

Дополнение от 07.23 В капах, которые печатались в этом году, проблема с краями не замечена. Либо слизистые уже привыкли.

Надежность капы. У меня растягиваются на местах скрутки. Когда капу снимаешь, ее сначала отщелкиваешь с одного края, потом со второго, пока центр сидит на резцах. и в процессе капа скручивается, из-за чего получается свободное место. Первую капу я носила 2 недели и это стало большой проблемой, остальные ношу 9-10 дней и в этом случае капа не успевает сильно растянуться. Если ваши зубы не будут двигаться быстро, это может стать проблемой, запасайтесь воском. В остальном проблем не возникало. Полагаю, что тут будет одинаково для всех кап, кроме Invisalign, материал у всех одинаковый, толщина тоже.

Трудно поймать это на фото, но на элайнере за 2 недели просто дырки образовались. Еще клык стирается при разговорах.
В остальном капы отработали нормально на всех зубах, кроме двух нижних премоляров. Причем на одном стоял аттачмент, но зуб все равно сопротивлялся, продавливая капу внутрь, обвела на фото пустое место там. Это же были единственные зубы с подвижностью и единственные зубы, которые пытались вернуться на место во время ретенции.
как сидели последние капы

Дополнение от 07.23 Капы стали делать из другого пластика, он плотнее и они не растягиваются. Моя врач говорит что капы делают из разного пластика в зависимости от движения зубов и сначала они самые мягкие, пока не выровнен наклон зубов, иначе капу просто не надеть.

Изменение цвета и прозрачности кап. У меня они остаются прозрачные и чистые, на фото через поддерживающий элайнер через 1.5 месяца ношения и выглядит как новый. Слева без аттачментов он, а справа новая пара.

через 1,5 месяца не отличается от нового
Для этого нужно правильно ухаживать за капами, очищаю таблетками "Корега" для кап раз в 3-5 дней и после чищу капы детской зубной щеткой. Именно детская щетка хорошо залезает во все выпуклости, достает до дна. В остальное время просто чищу их той же щеткой и пастой, которой чищу зубы. Это сочетание позволяет сохранить элайнер прозрачным и зубы смотрятся эстетично.

Потемнение зубов, порча эмали. Учитывая что зубы надо чистить сразу после еды, а доступ слюны затруднен к зубам, эмаль может терять минералы и темнеть. С этим справиться очень просто с помощью реминерализирующих гелей, после пасты и ополаскивателя, на щетку немного геля и проходимся щеткой по зубам. Получается такая тонкая пленка, которая и чувство сухости убирает, и эмаль защищает, у меня зубы не потемнели.

Неприятный запах. Это точно плохая гигиена. Не пренебрегайте зубной нитью и ополаскивателем. В процессе движения зубов где-то будут больше промежутки, а где-то наоборот очень плотный контакт и вощенная зубная нить не справлялась или рвалась. Нашла для себя нити от Splat, объемная нить толще и хорошо вычищает промежутки, а там где плотный контакт, пользуюсь мятным Splat с серебром, там тонкая, но прочная нить.

Дополнительные приспособления Винты-винты-винты. Скелетная опора делает перемещения более предсказуемым, но минусы этого вам говорить не захотят. Если вы соглашаетесь на винт, сразу обговорите с ортодонтом, что у вас будет возможность его снять по своему желанию. Потому что боль не является уважительной причиной от них избавиться, даже если вы несколько дней не может спать больше 3х часов из-за нее (печальный личный опыт, от этого винта я избавилась только со скандалом). Не верьте врачу, что болит редко, не сильно болят межкорневые винты, c остальными лотерея и у многих они болят сильно, даже вынуждая людей брать больничный [ссылка] Поэтому требуйте от ортодонта сразу разрешения убрать винт, если вам будет больно, или он будет мешать. Если решились на внеальвеолярные винты а врач не реагирует на ваше больно, то смотрите, на третий день стало лучше? Если нет, но вам говорят что все в порядке, не будьте как я, не терпите месяц, а сразу идите к главврачу, такого быть не должно, боль обязана стихать, если хирург все сделал правильно. Проблема с внеальвеолярными винтами в том, что разрабатывали систему на азиатской популяции, где есть толстые подскуловые кости и широкая щечная полка около 6-го зуба, а применяют на нас, у которых полка в области подвижной слизистой и тонкая подскуловая. В результате, плохо переносятся, мешают жить, раздирают слизистые, но модно у ортодонтов. У межкорневых винтов другая проблема, на верхней челюсти они не очень стабильны и могут требовать переустановки, но они хотя бы подходят для нашего фенотипа и не устраивают ад пациента. Не оплачивайте план, пока не договоритесь о том, что винты вы только пробуете и можете от них отказаться, пусть врач заказывает только часть кап напечатать, так будет проще договориться с заводом о смене плана. Врачу проще поставить вам здоровенный винт вне альвеолярно и не считать как перемещаются корни (КТ в сетапе нет), не планировать переустановки, а ваши интересы не терпеть боль, готовьтесь защищать себя.

Достоинства
  • Эффективность
Недостатки
  • Быстро растягиваются
  • Царапают язык
sadPatientрекомендует
27.07.2023
Здравствуйте, большое спасибо за отзыв, узнала много полезной информации, которую нигде не встречала! Не могли бы вы рассказать, как продвигается ваше лечение? Я сейчас выбираю между flexiligner и брекетами, у меня довольно сложный случай. Врач говорит для неё разницы нет, она сделает на любом инструменте, но то что она делала на инвизилайн на 24 капах на флексах она делает на 48. Хочется понять, сколько времени занимает лечение.
27.07.2023
Я на финишной прямой, к ноябрю доношу последнюю коррекцию и тогда выложу фото до-после. Если не придираться к результату, можно было в мае закончить, но решили уже добить до идеала. Еще могу сказать, что у них сильно поменялся сам пластик, на первых капах у меня было постоянно проблемы с тем, что капа болталась и деформировалась, сейчас пластик куда прочнее, я относила последнюю капу 2 недели в мае и потом ее же носила как поддерживающую ночами 1.5 месяца и она не деформировалась. Да и края я перестала дотачивать, и так нормально обработаны.
По сложности не переживайте, у меня и второй класс с wits 11.1 мм был (по классике это считается прогностическим параметром и при его значениях 7-11 мм рвут премоляры, а больше 11 значит что нужна операция), и перекрестный прикус, договаривались что нужно будет на 6-7ках пломбы все переделывать, а у меня даже смыкание нормальное получилось.
По поводу вашего врача, получите второе мнение, врач или не умеет работать с флексами, или фигарила в инвизы перемещения, которые отработать шанса не имели. По инвизам много пишут на рэдите и никаких принципиальных отличий я не заметила, зато куча кейсов "был план на 70 кап, через 40 кап перестали надеваться новые, новый план на 90 кап".
03.09.2023
Здравствуйте, спасибо за отзыв.
Готовлюсь к лечению инвизалайн. Заранее поставила винты, чтобы как вы говорите, - испытать. Два в подскуловую кость, два в полку нижней челюсти. Боли нет.
Те, что в полке, доставляют дискомфорт. Они в подвижной слизистой, из-за чего края ранки не примыкают герметично к импланту. Если широко открыть рот, видно что над имплантом образуется дырка в мягких тканях диаметром 2 мм. Туда, в толщу щеки, видимо, попадает слюна и бактерии и эти места постоянно то ноют, то припекают. У вас тоже так было? Вы избавились от всех внеальвеолярных винтов и заменили их на межкорневые? И система все равно сработала? спасибо
03.09.2023
У меня альтернативно одаренная хирург была, которая оставила резьбу винта в подвижной слизистой. Что могло пойти так, до сих пор не понимаю. У вас пролежни около винта, положите что-то между винтом и щекой, кусочек ватного диска, например, только смажьте любой мазью, которая от натирания брекетов применяется, должно зажить. Если и так не заживет, то менять винты.
Я закончила лечение на межкорневых винтах, нет никой проблемы в их замене, тот вариант с высоким крючком, который применяют на брекетах, в-принципе не доступен в капах.
28.01.2024
Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, контактами, где устанавливали элайнеры? Я тоже из СПб, не знаю куда податься чтоб к хорошему попасть врачу)) напишите мне пожалуйста🙏🙏🙏