Опубликовано 30 Октябрь, 2020 - 19:20

160 000 +

Всем привет. В 28 лет я внезапно решила выпрямить зубы. Пишу обо всём очень подробно, поэтому что не интересно - прокручивайте.

КАК Я ДОШЛА ДО ТАКОЙ ЖИЗНИ

Я никогда не запускала зубы, ходила к терапевту каждый год. Мой терапевт улыбался и сверлил. Всю жизнь я считала, что мои зубы ровные, и только один малыш торчит в сторону. Правда открылась после съёмки видео-ролика, где я впервые в жизни чётко увидела себя в разговоре. Когда мой рот успело так перекосить??! Нормально же всё было! Смотрю в зеркало - зубы как зубы. Ну тогда что не так?

Я пропущу две свои попытки обратиться к ортодонтам, которые обсуждали со мной только брекеты. Я и сама тогда не знала про существование элайнеров, поэтому, собрав волю в кулак, начала готовиться к установке брекетов.

Случайный разговор в салоне с соседкой по креслу всё изменил - я узнала про элайнеры и ухватилась за эту идею.

Стоит отметить, что я не боялась стать некрасивой в брекетах. Я боялась стать их заложником на необозримые года. И всё это время после еды выковыривать каждую укропинку из металлической конструкции. С элайнерами такой проблемы нет. При чистке нет труднодоступных мест. А срок ношения элайнеров, несмотря на их безобидный вид, в среднем на треть короче.

ПОДГОТОВКА К ОРТОДОНТИЧЕСКОМУ ЛЕЧЕНИЮ

Не важно, что вы устанавливаете, брекеты или элайнеры - подготовка практически не отличается. В первую очередь это санация полости рта: вылечить весь кариес, сделать проф.чистку. Далее снимки. Сейчас точно не помню, какие. Некоторые врачи ещё отправляют к ЛОРу.

Единственная особенность - если вы готовитесь к брекетам, то иногда можно немножко и схалявить с кариесом - что-то вылечить потом. Есть места, где стоматолог-терапевт достанет и через скобу. А вот с элайнерами не прокатит. Придётся всё лечить сразу, потому что рельеф зуба нельзя менять на протяжение всего лечения. Ведь под ваш рельеф печатают капы, а пломба может нарушить прилегание.
Когда моё лечение уже позади, добавлю, что я всё-таки ставила пломбы по время ношения элайнеров. Но я лечила пришеечный кариес, а это не особо влияет на рельеф. Жевательные полости я лечила только между этапами ортодонтического лечения.

Я остановилась на Стар Смайл. Инвизилайн что-то уж сильно дорогие. Ночью я оставила заявку на сайте, утром мне перезвонили. Помню как сейчас, менеджер Кирилл, который не забывал мне заботливо позванивать ровно до того момента, пока я не внесла оплату за всё лечение =)

На консультации врач посмотрел мои зубы и выдал единственную версию, которая показалась мне правдой после всего, что я услышала от других ортодонтов. Зуб мудрости на нижней челюсти сдвинул всю правую сторону зубного ряда, спровоцировал сильную скученность, из-за этого и вылез вперёд тот зуб, который меня беспокоит. Кроме того, деформировалась вся зубная дуга. Нижние зубы стали выпирать, стачивать и подталкивать вперёд верхние, искривлять их тоже. Так на этапе слепков я узнала, что мои верхние зубы, хоть и не казались мне сильно кривыми, всё равно пошли расти вкось. Вроде, ни один и не выбивается в наглую, но ощущение поплывшего лица именно оттуда.

Вроде ничего, но и что-то не то
ДО начала лечения
Верхние зубы ДО начала леченя
Нижние зубы ДО начала лечения

ЦЕНА на 2018 год

Я постоянно вижу, что в соц.сетях Стар Смайл очень обтекаемо отвечает на вопросы о цене. Ну а я отвечу, мне не жалко.

Цена за максимальный кейс (20 кап и более) - 160 тыс. Плюс по 500 руб. за каждый аттачмент. Итого установка обошлась мне в 170 тыс., 100 из которых я внесла в день утверждения сетапа, а 70 - в день установки. Подготовка и снимки, естественно, отдельно.

Разные клинические случаи требуют разного количества кап, это напрямую влияет на стоимость. Насколько я поняла, цены начинаются от 80 тыс., это минимальный кейс для коррекции совсем незначительных патологий. Есть рассрочка.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ СЕТАП

Где-то через неделю после снятия слепков пришёл компьютерный сетап! Smile Это 3D-проект лечения. На нём рассчитаны все капы, видно предполагаемую динамику и результат. Итак, оказалось, что на верхней челюсти у меня будет 21 активная капа. На нижней - 33. Путём нехитрых вычислений, я поняла, что моё лечение займёт 1 год и 3 месяца. Также я увидела, что практически на каждом зубе у меня будет по аттачменту. Аттачменты - это активаторы из композитного (пломбировочного) материала. Своего рода рычаги, которые помогают зубу двигаться в нужном направлении. Выглядят как небольшие объёмные точки величиной чуть больше пшённой крупинки. Цвет подбирают наиболее близкий к родному. Всего у меня получилось 20 аттачментов!! 20, Карл! Это очень много! Врач сказал, это его рекорд. Честно говоря, число аттачментов меня немножко расстроило. Я и не думала, что у меня такой трудный случай. Ну и за установку заплатить пришлось 10 тыс.

На вид аттачменты может и заметны, но всё-таки не так, как брекеты, пусть даже сапфировые.

Исходник. Синим отмечены аттачменты
Обещанный результат

Глядя на эти фото НЕ ортодонт может подумать, что у меня ерундовый случай, локальные деформации. Я тоже по началу так думала. Но сейчас я понимаю, что очень ошибалась! Если один зубик вдруг торчит, это практически всегда признак смещения всего зубного ряда. Торчащий зуб - это всего лишь козёл отпущения, аутсайдер, которому не нашлось места. Чтобы поставить его правильно, придётся сначала освободить ему место, расставить подальше всех негодников, которые вытеснили его из дуги.

В движении гораздо лучше видно огромный объём перемещений. Начнётся всё с поочерёдной расстановки дальних зубов, и только с 14-ой пары начнётся работа с передними четырьмя кривышами.

нижняя челюсть ИСХОДНИК
нижняя челюсть ОБЯЩАННЫЙ РАЗУЛЬТАТ

Мы с врачом утвердили сетап, после чего я внесла предоплату.

Я думала, доступ к сетапу - это исключительная привилегия врача, и лишь нося 5-ую пару из инстаграма я случайно узнала, что пациент тоже может получить доступ. Обратилась к врачу, он скинул мне активную ссылку, и теперь я любуюсь своей динамикой, верчу проект вдоль и поперёк Smile

УСТАНОВКА

Установка элайнеров - это главным образом установка аттачментов. В норме это должно быть совершенно не больно, но только не в моём случае. У меня дико чувствительные зубы. "Пришеечный кариес надо лечить", - скажете вы. Но, чёрт возьми, если б я его не вылечила, то меня бы не допустили до ортодонтического лечения вообще! Всё лечено-перелечено, но чувствительность всё равно дикая, особенно когда дуют струёй воздуха.

На нужные зубы наносят композитный состав, затем придают ему необходимую форму с помощью мягкой матрицы. Минут 40, и всё позади. Врач надевает капу #1, и с этого момента вы элайнероносец Smile

ПЕРВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ

Встала с кресла, в голове всё звенит от напряжения и самих кап. Когда я долгое время терплю боль, мои когнитивные способности начинают стремиться к нулю. Я полностью перестаю воспринимать информацию. Минут 10 посидела на диванчике, пришла в себя и вернулась к врачу, и он рассказал мне правила:

В капах пить только чистую воду, точно ничего красящего или сладкого.
Снимать их только на время еды.
После еды чистить зубы, сами капы чистить щёткой с жидким мылом, надевать обратно.
Каждые 2 недели новая пара.

На дворе было 12 октября 2018. Я получила на руки 6 пар и отправилась с миром, дав обещание, приехать на плановый осмотр 4 января, в последний день 6-ой капы.

Сразу после установки
Элайнер

Новый агрегат в ротовой полости сводил меня с ума. Кажется, это какая-то массивная пластмассовая сбруя, которая занимает все мысли. Рот из-за них полностью не закрывается, смыкаются только дальние зубы. Кажется, что рот просто огромный! Говорить невозможно! И ЭТО ТЕ САМЫЕ НЕЗАМЕТНЫЕ КАПОЧКИ?

По дороге домой стала немного привыкать к ним. Первый шок стал сглаживаться.

АДАПТАЦИЯ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ОЩУЩЕНИЯ. ЧЕГО ОЖИДАТЬ. К ЧЕМУ МОЖНО ПРИВЫКНУТЬ, А ЧТО С ВАМИ ДО КОНЦА ЛЕЧЕНИЯ.

Следующие дня 4 я адаптировалась. Было непросто привыкнуть к тому, что я больше не могу вот так запросто закинуть в рот любую вкусняшку, лежащую на столе. Не могу купить кофе в мобильной кофейне, ведь чтобы испить горячей красящей жидкости, придётся на глазах у всего честного народа с хрустом доставать изо рта слюнявые зубы. При этом ни о какой чистке на набережной не может быть и речи. Культура питания зашкалила! За 2 месяца похудела на 2 кг. Не много (а мне много и не надо), зато без усилий. Просто отпали необдуманные приёмы пищи.

Постоянно хотелось ПИТЬ. Приследовало ощущение сухих зубов, к которым после улыбки липнут губы. Это ощущение так и осталось, только теперь я уже знаю, что вода не поможет =) Собственно, это факт: капы сохнуть быстрее, чем зубы. И каждый раз, после того, как я после улыбки хочу закрыть рот, губы не проскальзывают, а стремятся прилипнуть к капам. Приходится постоянно облизываться, вытягивать губу. Это искажает мимику. Пожалуй, это единственное, что бесило меня в элайнерах с первого до последнего дня лечения.

Весь первый этап лечения я ходила с набором для чистки зубов. Я купила специальную косметичку из перфорированного материала, в которой лежала: паста, щётка в футляре, зубная нить, жевательная резинка, ополаскиватель.

Стоит отметить, что через несколько месяцев из-за частой чистки зубов у меня началось сильное раздражение кожи вокруг рта и заеды в уголках губ. Выглядело ужасно. Пришлось перейти на безсульфатные пасты и отказаться от неистовой чистки зубов после каждого приёма пищи.

ПАРА #2. ПЕРВАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОБНОВКА Smile

С нетерпением я ждала момента, когда я буду впервые менять пару. Мне было дико интересно! И вот пробил час. Я надела вторую капу, и снова в голове всё зазвенело, как в день установки. Лёгкое головокружение и дезориентация, кажется, будто всю голову повело, а зубы остались где-то отдельно от остального тела. Буквально через минуту всё прошло. И снова смыкаются только дальние зубы, снова ощущение, что пластмасса занимает весь рот Smile БОЛИ НЕТ! НИЧЕГО УЖАСНОГО В ЭТОМ НЕТ! Smile Некоторые пишут, что в первые 2-3 дня с новой парой пьют обезболивающие, чувствуют давление на зубы. Я тоже по началу ощущаю небольшое давление, но это даже близко не боль! Ни одной таблетки обезбола лично я не пила ни разу за весь период лечения. Впрочем, у меня высокий болевой порог.

ПАРА #3

Верхняя капа у меня сломалась на 8 дне носки Sad Видимо, сильно её сдавила, когда чистила. Врач сказал попробовать надеть верхнюю капу из следующей пары. Я сделала. И вот это было достаточно некомфортно. В тот момент я и поняла, что за давление на зубы имеют ввиду некоторые авторы. Но даже тогда я не пила обезболивающих, а спокойно пошла в гости есть пиццу и играть в мафию Smile

Вообще, если бы я сломала капу раньше и точно никак не смогла бы влезть в следующую, то Стар Смайл обязуется напечатать мне новую капу бесплатно. Конечно, эта услуга не безлимитная. Пару раз да, а потом придётся доплачивать.

ПАРА #4

Между самыми дальними зубами образовались огромные щели, куда постоянно забивается еда. Неудобно, но всё-таки это лечение ))

Жевать стало трудно. Жевательные зубы сместились относительно друг друга, и перестали попадать в свой "пазики", прежнее смыкание зубов осталось в прошлом. Пришлось отказаться от неподатливых продуктов, таких как неизмельчённое мясо, твёрдые злаки, фрукты со шкурками, косточками или волокнами. В преддверии Нового года я оказалась не в состоянии прожевать кожуру мандариновых долек Sad Вот что я считаю выходом из зоны комфорта! Smile

По-прежнему никаких болевых ощущений.

ПАРА #6

На этой паре я впервые заметила то, о чём многие пишут - пары чередуются по степени давления. Предыдущая пара (5) как-то очень быстро себя реализовала, и дней через 9 я перестала ощущать от неё даже минимальное давление. Зато эта пара поддавливала до последнего дня. К концу второй недели я даже не была уверена, что уже готова надевать следующую. Между тем инстаблогеры-элайнероносцы хвастаются, что их перевели на 10-дневный режим ношения... Зависть зашкаливает Sad

___________

Время упомянуть о тайных желаниях элайнероносца. О том, о чём мы боимся говорим даже со своим ортодонтом =) МОЖНО ЛИ ЕСТЬ В КАПАХ?

Любой нормальный врач скажет, что в капах можно только пить воду. Для всей остальной еды и напитков их следует снимать и надевать только после гигиены. Но я, как бунтарь, вам скажу так: можно, если осторожно. И желательно эксперименты попридержать до последних дней но́ски пары. Не так страшно будет её испортить.

Итак, как еда может повредить вашим капам?

• Окрасить. Виной тому могут быть цветные газировки, красное вино, курение и пр. Я пробовала пить газировки и красное вино, но не заметила ровным счётом никаких изменений цвета. Возможно, нужна регулярность? Smile
  • Стереть. Вот это точно ПРАВДА, подтверждаю! Если вас угораздит съесть что-то абразивное, назовём это так, то потёртости вам обеспечены. Печенье, сахарная вата - это то, что я имела честь попробовать, не снимая капы. Полости кап становятся мутными и немного шершавыми. На функционал это не влияет, но ощущается неприятно. Да и гигиена, думаю, страдает. В микротрещинах вполне могут размножиться бактерии.
  • Деформировать(???) Точно не знаю, как горячие напитки могут повлиять на капы. Пробовала пить подостывший чай - странное ощущение, что все зубы сводит. Думаю, не стоит этого делать.

Опыт показал, что есть мягкие нелипкие негорячие некрасящие продукты в капах всё же МОЖНО. Но пока единственная безопасная еда, которую я нашла - это бананы, зелёный киш-миш, мороженное, йогурты и пр. кисломолочка без красителей и косточек. Разумеется, гигиену после еды это не отменяет, мы ведь не хотим разводить микробную ферму Smile Да и выглядит еда, попавшая под капы, совсем не круто.

___________

ПАРА #7

С этой пары началась эра ужасных неудобных кап, оттопытивающихся со стороны языка! Дикция очень пострадала!

ПАРА #8

Я очень надеялась, что случился разовый брак, и следующая пара снова будет удобная, как все предыдущие. Но не сбылось. Конечно, я уже немного адаптировалась. Но когда надо много и драматично говорить, из-под верхней капы просто в наглую лезут слюнявые пузыри. Рассказала ортодонту. Он посоветовал самостоятельно отрезать или подпилить выпирающие части. И сообщил о проблеме в Стар Смайл.

Также на плановом приёме заменил мне один негерметичный аттачмент, под который попадала грязь. Я попросила его также заменить мне самые видные аттачменты, потому что они стали жёлтые. Но вместо этого он отправил меня на проф.гигиенту, сказал, что они просто окрасились от конского количества кофе. Упс :

______________

Меня всё больше беспокоит ужасное смыкание зубов. Я уже упоминала об этом, и с тех пор ситуация только усугубляется. Ничего не жуётся! Даже раскисший дошик! Боковые зубы абсолютно не смыкаются, а единственная точка соприкосновения сейчас находится между 1 и 2 передними зубами (где крестик на фото). При усилии могу соединить ещё 2-ой верхний с 3-им нижним зубом с другой стороны, но на этом всё.

Моя теория такова: когда-то ровные верхние зубы были вытолкнуты вперёд искривившимися нижними; сейчас верхние стремительно возвращаются в правильное положение, и там их опять встречают нижние.

К сожалению, глядя на свой сетап, я вижу, что эта ситуация не была запланированной. Согласно окклюзиограмме (карте предполагаемого смыкания), на этом этапе у меня должно было быть ещё как минимум 3 хороших точки смыкания, две из которых на жевателях. Но, увы и ах.

Пока жую только на левой стороне, и то не очень продуктивно. Плотно подружилась с портативным блендером.

красный крестик - это точка ЕДИНСТВЕННОГО смыкания зубов на сегодня
думаю, даже по фото можно понять, какое огромное расстояние между верхними и нижними зубами. Также хорошо заметна большая щель между 4 и 5

Поскольку пока все мои передвижения происходят не на фасаде, показывать особо нечего. Это первые фотографии, на которых видны хоть какие-то изменения. Напомню, всё самое интересное начнётся с 14-ой пары. Надеюсь, что в это же время начнёт улучшаться и смыкание, ведь нижние зубы будут всё меньше выдаваться вперёд.

ВАЖНО ПОНИМАТЬ! Элайнеры не виноваты в моих проблемах с жеванием! Зубы двигаются, а мы именно этого и заказывали, придя к ортодонту. Лечение на брекетах точно также сопровождалось бы смещением прикуса и ещё бОльшими трудностями в пережёвывании пищи.

ПАРА #12

Это последняя пара из напечатанных для меня ещё до начала лечения. Я её успешно доносила, и.... 13-ой нету Smile То ли врач не успел заказать вовремя, то ли в компании протянули, но 4 лишних дня мне пришлось ходить с 12-ой парой.

Уже который раз я замечаю, что элайнеры не любят работать сверхурочно. Ощущение, что по прочности они рассчитаны аккурат на 2 недели: едва часы пробьют 12 - карета превратится в тыкву. Лишь только они отслужили свои положенные 14 дней, как пошла длинная трещина по торцу верхних резцов. Слава богу, капы - достаточно гибкая штука, и трещины на них прогрессируют в целом неохотно (не как стрелки на колготках), да к тому же она не поперечная, а продольная, поэтому доходить можно, если осторожно.

Отступление. Несмотря на моё страстное ожидание поставки, я хочу заметить, что ждать всего каких-то 4 дня - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Кто носит Инвизилайн, тем иной раз приходится ждать свои капы из Америки кудаааа дольше, чем мне из Москвы. Некоторые ребята ждут чуть ли не по 2 месяца и носят тем временем всё одну пару! Которая за это время успевает сломаться вся вдоль и поперёк. Думаю, это скорее исключение, чем правило, но, выбирая производителя, всё-таки учитывайте свою вероятную удалённость от Америки.

ПАРА #13

Мои капы прибыли, и отчего-то администратор клиники выдала мне на руки абсолютно все оставшиеся капы до конца лечения Smile Что ж, это приятно Smile Так мало кому везёт. Обычно врачи держат весь комплект у себя и выдаёт пациентам по 2-3 пары, чтобы те не забывали появляться на осмотры. Несмотря на мои жалобы, новую партию напечатали всё такую же неудобную, отстающую по внутренней стороне резцов.

ПАРА #14

Наконец-то мой великий рубеж! Именно эта пара даст начало долгожданным передвижениям передних зубов нижней челюсти! То, ради чего всё затевалось. Но перед тем, как надеть её, мне предстояло сделать сепарацию. Это небольшое подпиливание с целью увеличения промежутков между теми самыми передними зубами. Процедура совершенно не страшная. Врач использовал специальную штрипсу - тонкую абразивную полосочку. Вжик-вжик, и готово.

На этом приёме наконец-то получила ход моя жалоба на оттопытивающиеся края элайнеров. Я давно жаловалась на это врачу, он сообщил об этом в компанию и наконец получил ответ: надо сделать детальные фотографии, на которых будет чётко видно проблему. После процедуры сепарации он задержался со мной ещё минут на 15 ради фотографий. Вы бы видели, какие у ортодонтов фотоаппараты, мама дорогая!!! Огромный объектив, огромная вспышка, от которой исходит жар! Кто бы мог подумать, что фотооборудование занимает такое почётное место в их списке приоритетов... Получив снимки, Стар Смайл пообещали напечатать мне новые 15 и 16 пары элайнеров. Если всё будет хорошо, то перевыпустить весь кейс.

ПАРА #16

Я относила 15 пару, но обещанная замена не подоспела. Не знаю, в чём дело. Уже на середине 16-ой пары на осмотре у врача я получила замену 16 и 17 пар. Сразу на приёме надела 16-ую. Ощущения как от любой новой пары элайнеров. Это меня удивило, ведь я уже неделю ношу именно 16-ую пару! Откуда натяжение от пары того же шага? Вывод: облегчение ношения связано не только с передвижением зубов, но и с ослабеванием самих кап.
К сожалению, фокус не удался. Экспериментальные капы оказались даже хуже. Было решено донашивать старый кейс.

КАК УСКОРИТЬ ЛЕЧЕНИЕ В ПОЛОВИНУ!!!

Обязательно к прочтению!

Я приобрела себе в помощь виброкапу. Заявляется, что он способствует скорейшему формированию костной ткани при передвижениях зубов, уменьшению возможного дискомфорта И УСКОРЕНИЮ ЛЕЧЕНИЯ В 2 РАЗА!!!

Правила меняются: отныне каждую пару элайнеров я должна буду носить не по две недели, а всего лишь по одной! Главное - не забывать каждый день уделять по 10-20 минут вибрамассажу Smile

Заказала я эту штуку также в Стар Смайл и отдала за неё ещё 10к кровных. Конечно, выглядит она как жалкая китайская пародия, хоть и написано, что США. Лёгкая, с глупой эмблемой, явно без претензий на высокое качество. Да и виброимпульс слабее, чем я предполагала. Если соберётесь приобретать себе виброкапу (а я искренне рекомендую это сделать), поищите что-нибудь получше: акселедент или ортопульс.

Тем не менее, я возлагала на неё огромные надежды, потому что, признаться честно, от элайнеров я к этому моменту уже устала. А впереди была ещё половина лечения. Закончить через 8 месяцев, либо уже через 4 - разница есть!!! По 2,5к за каждый месяц досрочного освобождения... ну вы поняли Smile Жаль, что мне не предложили это в начале лечения. Совестливые врачи не любят втюхивать дополнительные платные приблуды... А зря.

Ощущения во время сеанса вполне ожидаемые. После - чувство лёгкого сюрреализма Smile Не больно! Капы будто прирастают к зубам Smile Понравилось.

В первые же дни использования виброкапы я сделала ряд выводов:

1. Она действительно помогает капам гораздо быстрее "сесть". Первоначальное натяжение от новой, надетой сутра 17-ой пары утихло уже к вечеру. На 4-ый день ношения ощущения как после недели. Кажется, что при необходимости я вполне могла бы влезть уже в 18-ую Smile
  2. Эта китайская ерунда разрядилась уже на 6-ой день забега. Не ожидала такой скромной энергоёмкости. Я, будучи в это время на даче без зарядного устройства, решила проявить смекалку и на разок заменить виброкапу... ультразвуковой щёточкой для умывания от Xiaomi (подробный отзыв). А что, вибрация - она и на даче вибрация. Просто засунула её в рот и включила на максималку. Ощущения в разы интенсивнее! Аж в голове всё поплыло! Уменьшила мощность Smile
    Да, она не имеет формы зубной дуги, и прикусить её можно только передними зубами (примерно до моляров), но я уверена, что остаточный импульс, доходящий до дальних зубов, нисколько не слабее, чем от виброкапы. Кроме того, я наконец дошла до того этапа лечения, когда именно передним зубам и нужна помощь, дальние и так уже на своих местах. Я ни в коем случае не даю советов относительно замены специальной виброкапы на посторонние вибрирующие приборы, ведь я не врач. Но лично мне такой аналог понравился, я буду продолжать Smile Честно, если бы я заранее могла сравнить виброкапу за 10к и уже имеющуюся щётку-умывалку за 1,5к, то вообще бы не заказывала капу.

На поверку вибрация оказалась действительно отличным помощником! Я в восторге! В день я провожу 10 минут с виброкапой и 10 минут с умывалкой, помещая её поочерёдно на разные стороны зубного ряда. Такое комбо на совесть себя отрабатывает! Не могу поверить, каких-то 20 минут в день заменяет сутки в элайнерах! Лечение пошло совсем в ином темпе Smile Счастью нет предела Smile

ПАРА #17

Эта пара дала мне очень ощутимые изменения. На правой стороне появилась точка смыкания жевателей!!! Левая сторона наоборот стала отдаляться. Также я вижу, что центральная линия резцов стала значительно ровнее.

ПАРА #21

Лечение с вибрацией пошло гораздо веселее! Недельный режим ношения элайнеров - это кайф, особенно когда есть, с чем сравнивать! Не успела я оглянуться, как вот она - последняя активная пара для верхней челюсти!!! Ура! Верх готов!!! Smile Отныне все верхние капы будут пассивными. Они одинаковые, а значит, я могу их менять в произвольные дни или не менять вовсе.

Я очень надеялась, что когда с верхом будет покончено, мне разрешат убрать аттачменты хотя бы с передних зубов и напечатают (на тот момент капы ещё не были напечатаны) пассивные капы без выпуклостей. Но нет, сказали дохаживать так.

Что касается нижних зубов, то и там картина уже очень радует. Мало того, что после полугода движения дальних зубов, наконец-то дело дошло до передних. Так ещё подключилась вибрация! Теперь изменения просто бьют в глаза Smile

Щели между дальними зубами закрылись, еда там уже давно не застревает. На повестке дня щель непосредственно рядом с проблемным торчащим зубом. Мы дошли до главного. Для него освободилось много места, и уже сейчас его начинает подкручивать в верном направлении Smile

_________________

Пара полезных наблюдений.

О РЕЖИМЕ НОШЕНИЯ ЭЛАЙНЕРОВ

По инструкции элайнеры следует носит 20-22 часа в сутки. То есть снимать их только на время еды и гигиены. Возможно, вы будете смеяться, но я сколько себя помню, ужасно медленно ела! У меня муж успевает съесть большую шаурму, а я лишь второй кусок дожёвываю. Я очень беспокоилась, смогу ли я придерживаться этого режима ношения. Даже вычитала, что одна девочка специально носила капы дольше, чтобы "отработать" недостающие часы! Есть подозрение, что это абсурд.
Вот что показывает мне собственный опыт. Да, после длительных церемоний капы надеваются чуточку потуже. И всё! За отведённые 2 недели пара точно также успевает себя отработать, новая пара успешно надевается и даёт совершенно ожидаемое натяжение. Думаю, про 20-22 часа заявляют скорее для подстраховки, чтобы люди соблюдали хоть какую-то дисциплину, носили капы всё-таки во рту, а не в кармане и не забывали их дома, уходя на работу. Если в наглую пренебрегать, то никакое лечение не поможет, а претензии будут к ортодонту и к системе. Но в целом не стоит слишком переживать, что вы кушали дольше дозволенного.

ИНВИЗИЛАЙН ИЛИ АНАЛОГИ?

Вообще мне не очень нравится слово "аналог" в данном контексте. Инвизилайн первыми запатентовали изобретение, но, насколько мне известно, срок патентной защиты уже истёк, а потому есть просто разные конкурирующие фирмы.

Вот какие различия на данный момент я вижу.

Инвизилайн способны справиться с более сложными случаями. Многие ортодонты (в основном те, кто и не учился на элайнеры) до сих пор полагают, что элайнеры - это какое-то понарошечное лечение, что они предназначены для коррекции совсем маленьких искривлений. Да не тут-то было! Элайнеры настолько усовершенствовались, что сейчас им под силу если не всё, то очень многое. Инвизилайн отличились больше других. Они могут дополнять лечение различными вспомогательными приспособлениями: винтами, крючками, эластиками и пр. приблудами. У других фирм с этим посложнее. Да, инвизилайн - это лидер. Но если у вас не самый тяжёлый случай, стоит ли переплачивать? Решать вам.

В конце концов, лечит не система, а врач.

Ещё один аспект, про который я уже писала. Инвизилайн - это Америка. Сломалась капа - ждите замену из Америки. Закончились напечатанные пары - ждите из Америки. Стар Смайл - это Москва.

КАПА #30

Перед этой капой у меня снова была плановая сепарация. И снова совершенно ничего страшного.

Но... врач сообщил плохие новости. МНЕ ПРЕДСТОИТ ВТОРОЙ ЭТАП ЛЕЧЕНИЯ. Арка улыбки почти выровнялась. Но смыкание ещё не налажено. Между верхним и нижним зубными рядами огромное расстояние, вся жевательная нагрузка ложится на резцы, это не гуд. Жевать невозможно. Я думала, виной тому стёртые за время кривизны жевательные бугры, и реставрации всё исправят (уже приготовилась выложить кругленькую сумму на керамику). Но врач сказал, бугры буграми, а дело ещё не закончено. Бедааа.... Sad
Есть и хорошие новости - поскольку я изначально оплатила максимальный кейс, все доработки для меня будут БЕСПЛАТНО.

КОНЕЦ ПЕРВОГО ЭТАПА И ПОДГОТОВКА КО ВТОРОМУ

Итак, по результатам первого этапа лечения, я сменила патологическое смыкание на патологическое смыкание иного характера =) А ещё у меня ТАК ДО КОНЦА И НЕ ВЫРОВНЯЛСЯ ГЛАВНЫЙ КРИВЫШ, который изначально привёл меня к ортодонту. Хотя, определённо, он уже не так сильно выдаётся! Да, работа ещё не закончена, но я особо не расстраиваюсь, потому что вижу, что динамика есть, да и ходить с элайнерами - дело не пыльное. Я уже очень к ним привыкла.

Верхняя челюсть после 1 этапа

Нижняя челюсть после 1 этапа

Ужасное смыкание после 1 этапа

Врач спилил мои аттачменты. И назначил мне лечение у терапевта. А именно, композитное восстановление моих стёртых за годы кривизны жевательных бугров и лечение кариеса, который развился уже за этот год.

Короче, мне пришлось запломбировать почти все зубы. Сколько я потратила на это мероприятие - даже не знаю. Думаю, тысяч 50, не меньше. В течение полутора недель я ходила к терапевту каждый день, кроме сб. и вс. И выкладывала по 4-12 тыс.
Подчеркну, реставрации не являются непосредственной частью ортодонтического лечения. Но восстановление анатомической формы жевательных бугров нужно ортодонту, чтобы корректно работать над смыканием.

При этом врач сказал, что я обязательно должна продолжать носить мою последнюю пару, чтобы зубы не дали обратного хода. Однако, уже на первых приёмах терапевт нарастила рельеф, и капы просто перестали надеваться.

ВТОРОЙ ЭТАП

Завершив реставрации, я сразу поехала в Краснодар к своему ортодонту. Он снял слепки, отфотал мои зубы и лицо, сделал снимок. Это было 1 октября. Новые капы мне изготовили только к концу месяца (почему-то сильно затянули с созданием сетапа, да ещё и не отправили врачу оповещение о его готовности, плюс он вносили коррективы). Установить мы их смогли лишь 9 ноября, в виду плотной записи у моего врача. Итого, полтора месяца я проходила без элайнеров, без аттачментов, отдыхала, радовалась почти ровным и свободным зубам, которые разве что плоховато жевали! Smile

Мне снова установили аттачменты, на этот раз 14 шт. на 7000 руб. Несмотря на длительный перерыв, новые капы сели не так уж и туго. Второй этап я встретила сравнительно оптимистично. Уже не было ощущения грандиозности события и волнения от неизвестности. И я не похудела Sad

Второй этап лечения в моём случае предполагает 17 пар на нижнюю челюсть, 14 активных пар + 3 пассивные на верхнюю. И 14 аттачментов. При использовании моей виброщётки, эти капы я отношу за 4 месяца.

План 2 этапа лечения

На втором этапе лечения не произошло ничего, о чём следовало бы рассказать. Возможно, из-за меньшего количества аттачментов, а может, потому что зубы были уже податливые, на втором этапе я не ощущала серьёзного давления на зубы. Голова от новой пары уже не кружилась. Потому я относила положенные капы как-то на автомате, не задумываясь. Вибрировала щёткой, меняла пары каждую неделю. Под конец лечения стало понятно, что будет ЕЩЁ ОДИН этап лечения. Так как кривой зубик, хоть и выглядел уже вполне прилично, всё-таки немного не дотягивал до идеала. Кроме того, врач очень хотел закрыть небольшую трему (щербинку) между верхними передними однёрками. Смыкание меня уже устраивало.

Я настолько мало стала думать об элайнерах, что догадалась записаться на ревизию только донашивая последнюю пару. Стоить ли удивляться тому, что ближайшее окошко у моего врача оказалось через месяц? Smile Но за пару недель до назначенной даты..... КАРАНТИН Sad :( Sad(( Самое мясо! Пропускной режим внутри муниципалитетов! В стоматологиях принимали только неотложных - с острой болью. Конечно же, моя ревизия накрылась медным тазом. Было обидно осознавать, что, запишись я вовремя, успела бы полностью пройти 3 этап, сидя на самоизоляции. Вместо этого я напрасно провела несколько месяцев со старыми аттачментами, а на ревизию пришлось ехать уже после ослабления карнтинных ограничений.

Вопреки рекомендациям врача, последнюю пару на протяжении вынужденных "каникул" я не носила. Потому что смыкание сразу после кап всё-таки было не очень хорошее. Всего денёк без кап, и зубы как-то друг к другу подстраивались, жевать становилось удобно. Правда и кривыш стремился взять свою старую траекторию Smile Поэтому иногда на ночь я всё же надевала капы на ночь.

После 2 этапа

Нижняя челюсть после 2 этапа

Верхняя челюсть после 2 этапа

ТРЕТИЙ ЭТАП

Третий этап предполагал всего лишь 5 аттачментов. И по 10 активных кап на каждую челюсть. Всего 2 месяца с копейками при условии регулярной вибрации.

План 3 этапа лечения

Признаться, к этом моменту я настолько расслабилась и отвлеклась от зубной темы, что третий этап прохалявила по полной. Носила капы как попало. Могла снять их на 4 часа просто потому что пришла в гости. Забывала вибрировать или вибрировала по 5 минут. Чего я не забывала, так это исправно менять капы раз в 7 дней Smile Последнюю пару у меня и вовсе унесла официантка (с каждый элайнероносцем это бывает). Результат - зубы почти не изменились. Трема не закрылась. Но самый кривой зубик, в принципе, вошёл в зубную дугу и уже не мог считаться кривышом Smile Визуально он и сейчас смотрится наклонённым, но это скорее от того, что у него опущена десна. Надо делать пластику.

Несмотря на мелкие огрехи, после 3 этапа ВРАЧ ОБЪЯВИЛ МОЁ ЛЕЧЕНИЕ ЗАВЕРШЁННЫМИ! Smile Я была согласна.

НАЧАЛО и ИТОГ

Верхняя челюсть НАЧАЛО и ИТОГ

Нижняя челюсть НАЧАЛО и ИТОГ

Ну и напоследочек моя довольная физиономия, куда ж без неё

Внешний вид зубов и смыкание меня устроили. Кроме того, из-за цвета и бесконечно рецидивирующего пришеечного (и не только) кариеса я приняла решение ставить на все зубы керамику (виниры, коронки, накладки). А значит, все оставшиеся несовершенства будут исправлены. Пока я хожу со своими зубами, готовлю кошелёк.

Возможно, кто-то сказжет, что я могла бы вместо ортодонитии просто сразу поставить керамику. Не могла. Зубы были слишком сильно смещены, зубная дуга была неровная. Керамика в моём случае потребовала бы больших спилов и в дальнейшем дала бы некорректную нагрузку на корни зубов, ведь они бы так и остались в кривом положении. Ортодонтия + тотал керамика - частая практика, когда стоит задача комплексного преображения.

РЕТЕЙНЕР

После любого ортодонтического лечения положено ставить ретейнер с целью недопустить обратного движения зубов.

Ретейнеры бывают в виде металлических проволок, которые композитным материалом приклеиваются к передним шести зубам обеих челюстей.

И бывают в виде съёмных кап которые полагается надевать на ночь. Конечно же, я как опытный элайнероносец выбрала капы. Врач посоветовал мне заказать ретенирующие капы в моём городе, чтобы понапрасну не кататься в краевой центр. Я так и сделала.

Съёмной ретейнер изготавливается также, как и элайнеры, только уже не в Москве, а прямо в стоматологии. У меня сняли альгинатные слепки, и через 2 дня я их получила.

Они оказались намного больше элайнеров и захватывают не только зубы, но и где-то сантиметр десны с внутренней стороны рта.

Ретейнер

Когда их надеваешь, ощущается лёгкое раздражение от чужеродного предмета во рту, как будто где-то неподалёку прячется рвотный рефлекс. Приятного мало, но и не ужасно. Думаю, бывшим брекетоносцам такой ретейнер будет тяжело носить. Ну а мне после элайнеров терпимо.

ИТОГ

Моё лечение продлилось с октября 2018 по октябрь 2020. Более полугода из которых заняли перерывы между этапами. Сейчас я улыбаюсь без стеснения. И очень рада тому, что выбрала элайнеры. Одну звезду снимаю только за ощущение сухих зубов, которое мешало мне свободно улыбаться. В остальном я рекомендую этот способ как достойную замену брекетам. Если ваш случай не критически сложный, выбирайте элайнеры. Прежде чем верить в то, что элайнеры вам не помогут, убедитесь, что ортодонт, который вам это говорит, сам имеет опыт работы с элайнерами, и его слова - это не просто предрассудки несведущего скептика.

Два года я писала этот отзыв и наконец публикую его Smile Надеюсь, мой опыт будет полезен!

Всем добра и счастливых улыбок!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Есть рассрочка
  • Легко чистить зубы
  • Минимум врачебного субъективизма
  • Можно есть любую еду
  • Не больно
  • Не бросаются в глаза окружающим
  • Не травмирует язык и слизистые
  • Справляются быстрее, чем брекеты
Недостатки
  • Период адаптации
  • Чувство наполненности во рту
  • Чувство сухих зубов
  • Шепелявость
eska19рекомендует
30.10.2020
Даже не знала о таком) Очень круто! Правда и цена приличная
30.10.2020
Цена сопоставима с сапфировыми брекетами Smile За повышенный комфорт, лёгкую чистку есть смысл доплатить. Тем более, есть рассрочка ))
30.10.2020
А вы не делали снимки лица в фото и профиль до и после лечения? Мне кажется у вас и прикус должен был измениться.
Нижние зубки теперь потрясающе ровненькие!) Любо дорого посмотреть)))
30.10.2020
Спасибо! Да, у меня есть фото лица с разных сторон. Решила не перегружать и без того огромный отзыв. Не думала, что кому-то будет интересно Smile
30.10.2020
Да, мне тоже очень интересно!
Спасибо за отзыв! Хороший результат!
30.10.2020
Ой, добавьте пожалуйста эти фото) мне очень интересно посмотреть))
30.10.2020
Это ж самое главное! Для меня по крайней мере) я именно ради внешних изменений лица хочу заняться выравниванием. Добавьте фото, пожалуйста 🙏
30.10.2020
К сожалению, фото ДО у меня только в анфас. Между этапами и в конце есть фотографии в разных профилях, но основные изменения были как раз на 1 этапе Sad
30.10.2020
Мегаинтересный отзыв! Я так хотела элайнеры, чтобы в 28 лет не греметь железным забралом, но все ортодонты хором послали меня лесом, итого я веселый брекетоносец Big smile
Фотики ортодонтов - это реально нечто! Надо, кстати, попросить врача прислать мои фотографии в процессе для отзыва..
30.10.2020
Ортодонты могут посылать лесом по двум причинам: Либо ваш случай не для элайнеров, Либо они просто сами не умеют с ними работать, не обучались Smile
Удачи вам в лечении!!! Smile
30.10.2020
Спасибо! Мой случай действительно не для элайнеров:)
30.10.2020
Очень актуальный для меня вопрос. Но больше чем стать заложником брекетов, я боюсь так называемой «компенсации»))) по принципу убыло-прибыло, что пломбы посыпятся и вообще... что вам про это риски говорили? В брекетах он огромен
30.10.2020
Думаю, от брекетов могут выпадать пломбы, потому что сами брекеты приклеиваются к поверхности зуба и просто вытягивают их как ириска.
Элайнеры снимаются и надеваются, никак не повреждая зубы. У меня ни одной пломбы не выпало за время всего ношения. Вторичный кариес под пломбами - это да. Но я всю жизнь с ним бьюсь Sad Потому и решила устанавливать керамику.
Решайтесь Smile
30.10.2020
Пломбы выпадают от движения зубов, а не от того, что брекеты приклеиваются. Но у меня за 2 с лишним года ничего ни откуда не выпало. И ещё когда брекеты скусывают, в конце лечения металл не травматичен для эмали, а также металл быстрее двигает корни зубов, особенно когда сложные случаи.
А ретейнер теперь надо постоянно носить?
У Вас прекрасная улыбка Wink
спасибо Big smile
30.10.2020
Очень вдохновляющий отзыв, спасибо большое, что маякнули в другой ветке)

Два вопроса:
1. Где вы их ставили? Клиника, город
2. Повлияло ли ношение на интимную жизнь?) поцелуи, ну и всякое там другое)

Ещё не очень поняла про керамику, что вы собрались делать?
30.10.2020
Ещё вопрос: что у вас с восьмерками на начало лечения было? У меня одна точно под удаление, а две верхних не вылезли, вот думаю, все сразу удалять или сходить на консультацию сначала
30.10.2020
Лично я пожалела, что сразу не удалила все восьмёрки, а позволила им довести себя до патологического состояния. Я бы сказала, удаляйте их к чертям! От них жди беды! Вечно они растут не туда, воспаляются, толкают остальные зубы. Да и в жевании почти никогда не участвуют.
Но я не врач Smile Только врач решает, какие зубы удалять, какие сохранять.
30.10.2020
1. Краснодар, клиника "Стамус", врач Реуцкий Роман Андреевич. Очень грамотный, но загруженный врач. Запись на месяц-полтора вперёд Sad
2. Повлияло скорее положительно Wink

Собираюсь ставить керамику на все эстетически важные зоны, а также заполнять все поражённые части зубов. Места, где постоянно появляется кариес, где стоит уже сотая пломба. Частичная замена зуба, поражённой его части, называется накладка. Один зуб у меня давно депульпированный - его полностью под коронку.
30.10.2020
Отзыв очень интересный, спасибо!
Я спросила у своего ортодонта про вибрирующую штуку, он сказал, что на последних конференциях опровергли ее эффективность. И что если менять каппы чаще рекомендованного срока, то связки не будут успевать перестраиваться и будут тянуть зубы обратно в изначальное положение. То есть, увеличивается вероятность рецидива после такого ускоренного лечения. И что, наоборот, чем дольше носишь, тем стабильнее результат.
31.10.2020
Не буду спорить, потому что у меня период ретенирования ещё впереди. Я опасалась того же, но потом беспечное желание поскорее освободиться пересилило Laughing out loud
Надеюсь, если я не буду пренебрегать ретейнером, то всё будет нормально.
В любом случае, вибрушка сокращает период "усадки" новой пары, избавляет от тянущих ощущений. Иногда это тоже очень кстати.
31.10.2020
Тоже лечусь на старсмайлах, но никакой сухости нет и не было (если только в первый день после установки). Очень ими довольна. Края всегда обрезаны ровно и никакого дискомфорта не доставляют. Надеюсь,что мои элайнеры будут меня радовать и дальше. Пока прошла только половина лечения.
31.10.2020
Круто. конечно) Я одно время тоже много перечитала отзывов на элайнеры, но в моем случае их нельзя будет использовать, т.к. есть молочные зубы.. Big smile
17.12.2020
подскажите, пожалуйста, у вас в итоге стали полностью смыкаться зубы или вы просто довели их до какого-то более или менее удовлетворительного стостояния и дальше будете делать керамику, чтобы довести до идеала?
15.03.2021
Да, сейчас зубы смыкаются хорошо. Жую любую пищу
Хороший результат
15.01.2021
Спасибо, очень информативно
13.08.2021
Я тоже недавно наконец решилась исправить зубы. Ведь улыбка - это не только эстетика, неправильный прикус и положение зубов влияют на наше здоровье, а это поважнее чем красота. Выбрала элайнеры Star Smile, т.к. к железкам во рту морально не готова. О выборе не пожалела, первые результаты уже есть, что тоже не может не радовать.
Скажите, пожалуйста, вам удалили 8ки?
Виброкаппу нужно поверх элайнеров?
08.01.2022
Мне да, рекомендовали удалить 8-ки. У меня они росли самым нелепым образом, не участвовали в жевании, но главное, подпирали вес зубной ряд. Оттого и скученность возникла. Удалила бы я раньше это 8-ки, может и не пришлось бы лечиться.

Виброкаппа поверх элайнеров.
08.03.2022
Скажите, а аттачменты не отваливались у вас?
Ох, нелегкая это работа, однако. В свое время я не справилась в юности с ношением пластинки, не хватило силы воли.
08.08.2023
Благодарю за подробнейший отзыв! Как раз думаю, на что соглашаться, на элайнеры или на брекеты...Вы вселили надежду, что можно обойтись без брекетов. УРа!
17.12.2023
у вас талант писать тексты, прочитала на одном дыхании!
12.04.2024
Тоже прохожу лечение на Стар Смайл. Врач сразу порекомендовала виброкапу для ускорения лечения. Купил на Вайлдберриз за 4.500.