Опубликовано 6 Март, 2024 - 19:28

Мой путь к красивым зубам был долгим и извилистым.

Началось с того, что верхний клык вылез выше зубного ряда, все остальные зубы подстроились под эту кривизину и встали, как получилось. Мне было лет 10-12 и мама отвела меня к ортодонту впервые. Тогда брекеты были новинкой и на нижние зубы их даже не ставили (видимо, считалось, что выправить бы зону улыбки и то уже отлично, а про то, что на каждый зуб должна быть определенная нагрузка, смыкание, прикус и т.д., про это науке было еще неизвестно или не важно). Верхние зубы мне выправили насколько это было возможно (без выправления нижних зубов идеальный верхний ряд не получился!) и я продолжила жить с относительно ровными зубами. В общем то, кривизна нижних зубов и неидеальность верхних не бросались в глаза и казалось бы - отлично! Но в итоге, именно из за этого я и протянула с нормальным выравниванием зубов. Протянула аж до 38 лет! (ниже на фото за день перед установкой брекетов. Не так все плохо, пока не открою рот)

Так выглядели зубы перед установкой. Согласитесь- не критично!е

Примерно лет до 25 меня все устраивало, но потом зубы (выравненные не правильно) стали стачиваться, начала усугубляться кучность нижних зубов. (Ниже на фото также за день до установки, нижняя челюсть. Кривизну было не видно, когда я говорю или улыбаюсь)

В тот же день перед установкой.

В это же время стоматология и ортодонтия начали развиваться семимильными шагами, а мода на красивые, ровные, белые зубы загремела на всю катушку. Я понимала. что вот надо, надо.

Несколько раз я была близка к повторной установке брекетов и все время вмешивались обстоятельства. Теперь совет № 1: Такие обстоятельства будут всегда! (надо доучиться/надо долечиться/надо пожениться). Самое подходящее время для установки брекетов - это прямо сейчас! Чем раньше установите, тем раньше снимите!

Меня всегда отговаривали аргументами типа: тебе делать нечего что ли? Нормальные зубы!

Решающим толчком для меня стало то, что я загремела в больницу (женские дела). Я лежала и мучалась вопросом: за что я сюда? А потом (как у Донцовой) начала думать: для чего я сюда?

Времени было море и я начала читать отзывы о людях, которые решились на брекеты и не пожалели.

Из больницы я выписалась с твердым решением выравнить зубы.

Совет № 2. Никому не говорите о своих планах на установку брекетов, что не нашелся какой-нибудь умник (как правило, которому бы и самому не помешало заняться зубами) и не отговорил вас.

Далее я изучила рынок брекетов (если так можно сказать) в нашем городе. Ортодонтия сейчас доступна и широко распространена, сейчас уже никого не удивить, если у вас стоят брекеты. Даже у ведущих на телевидении, блогеров и других публичных личностей стоят брекеты и, это заслуживает только уважения - человек занимается своим здоровьем!

Изучив рынок предложений, отзывы и цены, я записалась на прием к трем разным ортодонтам и выбрала "своего". Далее мы взялись за работу.

Если вы думаете, что установить брекеты - это прийти, сесть в кресло, приклеить брекеты и пойти фоткаться для инсты в новом виде, то знайте, что это не так просто.

Сначала вам потребуется сделать несколько снимком челюсти (мне пришлось их делать даже в разных местах, так как один из требуемых снимков делался только в центральной стоматологии), затем врач делает слепки, чтобы разработать дальнейший план лечения, а вы в это время идеально вылечиваете даже самые крохотные кариесы, делаете гигиену полости рта, и только тогда наконец записываетесь на установку. Мне также пришлось удалить один совершенно здоровый зуб, чтобы освободить место для выравнивания остальных.

Для меня стало неожиданностью, что сначала мне поставили брекеты на "ровные" верхние зубы. До кривых нижних дело дошло только через три месяца.

Не буду вам расписывать весь план лечения, у вас он все равно будет индивидуальным, лучше дам Вам совет №3: Вы сейчас, наверно, ждете от меня совет набраться терпения. Но нет, совет будет такой - приготовьтесь, что время начнет лететь, как фанера над Парижем! И каждый день Вы будете понимать, что приближается день снятия, а прямо сейчас Вы не катаете вату, и не рассуждаете о брекетах, а носите их и исправляете свои любимые зубы!

До чего приятно было заглядывать в свой рот и наблюдать, как каждый день (реально каждый!) происходят какие то улучшения!

Весь процесс в моем случае занял один год и один месяц. Выпало это время на период пандемии и я успешно пользовалась маской в самом крайнем случае. А вообще, я с гордостью носила свои брекеты, и ни один человек (вот клянусь!) не подошел и не начал смеяться надо мной! Наоборот, после меня на одной только работе несколько человек решились на установку, а множество с завистливым заискивание подходили и брали контакты врача.

В наше время человек, который носит брекеты - это не только человек, который хочет ровные зубы! Это человек, который следит за своим здоровьем, который не хочет, чтобы с возрастом у него начала щелкать челюсть, чтобы зубы начали стачиваться из неправильно распределенной нагрузки, а потом и вовсе выпадать! Это человек, которому не нужны головные боли из за неправильного прикуса!

Это человек, который будет широко и уверенно улыбаться!

Конечно, физически брекеты во рту это не приятно. Конечно, после каждой подтяжки тянет. Конечно, как на зло будет хотеться кусать яблоки. Но поверьте, когда Вы их снимите и увидите результат, Вы поймете, что все эти мучения - это ваааще не цена!). К брекетам быстро привыкните, от боли после подтяжек будете кайфовать, а яблоки можно и порезать на кусочки)

Кстати, про цену. Учитывая, что лечение не быстрое и деньги Вы оплачиваете постепенно, то финансовая нагрузка не такая уж и лютая. Полностью за все лечение я возместила 13% НДФЛ.

К сожалению, в моем случае только брекетами было не достичь идеальной улыбки, слишком уж поздно я занялась зубами. После снятия брекетов, мне пришлось делать сложную реставрацию верхних зубов, мне нарастили сточенный острый край, а также пришлось поставить имплант на один коренной зуб, который был пульпирован до брекетов, а после них окончательно развалился.

Ниже фото после реставрации и под ним до реставрации (сразу после снятия брекетов).

На момент установки брекетов мне было 38 лет. У меня была (и есть) руководящая должность и работа, связанная с постоянным общением с людьми и необходимость много говорить и улыбаться. Не бойтесь таких моментов! Знайте, что брекеты - это круто! Сейчас такие возможности ортодонтии, что ходить с кривыми зубами просто стремота!

Сейчас мне 41 и я уже и забыла, что носила когда то брекеты!

Мой путь к красивой улыбке был долгий, потому что я долго не могла решиться на исправление зубов. Но потом поняла, что у меня жизнь только одна и прожить я ее хочу с ровными зубами. А Вы?

Достоинства
  • Без дефектов речи
  • Изменения видно каждую неделю
  • Красивая улыбка
  • Мало заметные
  • Результат
  • Результат на лицо
  • Ровные зубы
  • Эстетичные
Iir-Sh1рекомендует
06.03.2024
Отличный результат! 🤗
06.03.2024
Шикарный результат!
Очень красивая улыбка у Вас!
Вдохновляюще!
07.03.2024
У Вас действительно красивая улыбка получилась, но и исходник неплохой, я бы сказала Smile
Советы Ваши тоже очень хорошие и правильные, но есть ситуации, когда ещё неизвестно, оправданы ли брекеты. Например, когда требуется целая операция под общим наркозом и ещё под местным, причём предполагаются осложнения, ещё сто раз подумаешь, так ли нужны эти брекеты тебе)
07.03.2024
Шикарный результат😍 я сама ща ровняю челюсть, прям мотивируете)))
07.03.2024
Я пока только мечтаю о брекетах) Поздравляю вас!