Опубликовано 19 Октябрь, 2021 - 14:19

Всем привет! Это начало очень длинного отзыва на безлигатурные или как их еще называют самолигирующие брекеты. Отзыв буду обновлять по мере изменений.

У меня кривые зубы с детства. Про передний зуб меня вечно спрашивали, о у тебя что зуб сколот? А я отвечала, нет он просто кривой. Спасибо прямолинейным детям за комплекс по поводу улыбки. 🙂

Я давно мечтала поставить брекеты, но все время откладывала и зря. Я дооткладывалась на столько, что у меня начала щелкать челюсть при широком открывании рта. Это началось из-за того, что у меня все это время не до конца закрывался рот, так как сверху слева зуб растет внутрь, и нагрузка на суставы распределялась не правильно. Когда мне удаляли нерв в зубе, он у меня болел при нажатии, тогда я заметила, что ночью я бывает резко открываю и закрываю рот, мне было больно из-за этого зуба и я просыпалась в этом момент. Именно из-за зуба я это и заметила за собой. Оказывается так мой организм пытается расслабиться и снять напряжение с суставов, которое накопилось за день.

Если бы я продолжила затягивать лечение, так называемая дисфункция ВНЧС прогрессировала бы и в результате, в дополнение к щелчкам, могли появиться боли в челюсти. Этого я очень сильно боялась.

Поэтому если вы сейчас читаете этот отзыв и думаете когда начинать лечение, то найдите возможность начать его как можно скорее.

Подготовка

Первым шагом на пути к брекетам было сделать снимки челюстей, черепа в профиль и томографию. Прежде чем все это делать, посетите нескольких ортодонтов. Выберете того, с кем вам комфортно будет лечиться и только потом делайте снимки/томографию которые скажет вам ваш ортодонт. Я сделала те снимки, которые мне сказал первый ортодонт у которого я была, думая что все ортодонты работают одинаково. Вместе со снимками мне также сделали расчеты и дали заключение, на их основании. Заключение на фото ниже

Заключение

Горизонтальный тип роста, кстати, это очень хорошо, кому интересно погуглите про максиллу. От ее правильного развития зависит эстетическая красота лица.

Оказалось, в другой клинике эти снимки не нужны и достаточно было сделать только томографию, а она кстати намного подробнее чем снимки, а расчеты ортодонт делает сама. Мне такой подход показался более профессиональным.

Ну и похвастаюсь вам своим черепом😁

Снимок

Вторым шагом, было удалить все зубы мудрости. Мне "повезло" у меня все 4 зубика выросли и не прорезались. Про свое героическое удаление всех 4х зубов мудрости я писала отдельный отзыв.

И наконец со снимками, томографией и без зубов мудрости я направилась к ортодонту.

16 сентября 2021 года мне поставили брекеты. Заплатила я 60000 рублей, разбив платежи на 3 месяца. Это без учета стоимости слепков, последующих замен дуг, ретейнеров и прочего. Окончательную стоимость напишу когда снимут брекеты.

Меня осмотрел ортодонт, сказал что случай не сильно тяжелый. Но из за того, что у меня щелкает челюсть нужно пойти к остеопату. Так до сих пор и не сходила, так как прием стоит 3000 - 5000 рублей, а я еще за брекеты не рассчиталась. Но я обязательно к нему дойду.

Начальный этап или первая дуга

Первая дуга, как говорят самая нежная, ее носят 2 месяца и это называется начальным этапом. Потому что, на зубы оказывается очень не большая тяга и зубы как бы адаптируются к перемещению. После этого этапа воздействовать на зубы можно уже посильнее, но все равно в ортодонтии все делается относительно мягкой силой, чтобы не вызвать негативных изменений в костной ткани.

Поразительный факт, как двигаются наши зубы

На самом деле, зуб не соединен вплотную с костью челюсти, а находится в лунке и окружен со всех сторон волокнистой связкой. Связка удерживает зуб на месте и амортизирует зуб за счет ее сжатия и растяжения. Когда ортодонт устанавливает брекеты, то сила создаваемая ими прикладывается к зубу, и зуб слегка подвинется на расстояние, которое позволит связка. Тогда с одной стороны зуба связка сожмется, а с другой растянется. Вот тут и начинается биология — включаются механизмы регенерации. Организм старается прийти в равновесие и сохранить прежнюю толщину связки. Там где связка сжата кость начинает рассасываться, освобождая пространство для перемещения. Там где связка растянута — образуется новая кость, которая не даст зубу вернуться в исходное состояние.

Средняя скорость движения зуба составляет 1мм в месяц. Нельзя добиться быстрого перемещения зубов прикладывая к ним очень большую силу. Если сила для перемещения зуба будет избыточной, то сосуды и нервные ткани окружающие зуб будут повреждены, а без нормального кровотока процесс рассасывания и регенерации тканей будет затруднен и это приведет к обратному — снижению скорости перемещения и пациенты будет испытывать боль. Поэтому при ортодонтическом лечении используют только малые силы.

Природа завораживает, не правда ли?

Пружинка

В брекет, прикрепленный к зубу, который вырос внутрь(назовем его пятерка слева) мне не вдели дугу. Вместо этого к двум соседним зубам в брекеты прицепили пружинку, а эту пружинку закрепили лигатурой с брекетом на пятерке слева. Это сделали для того, чтобы с помощью тяги от пружинки раздвинулись соседние зубы и пятерка слева вылезла наружу.

С первой дугой у меня поочередно болели разные зубы. Само по себе не болело практически, но вот при жевании болело очень сильно. Поэтому первые 2 недели я ела только жидкую пищу. Повезло мне, что я обожаю супы пюре. Больше всего болело там где криво😁 Это сверху слева. После 2 недель мне стало полегче и я думала, что уже привыкла к этой дуге и больше болеть не будет. Но на 17й день у меня заболел передний нижний зуб, а на 20й день заболела правая нижняя сторона. Где до этого не болело))

Итак прошел месяц, я уже привыкла к брекетам и ограничениям в еде, а также к чистке зубов после каждого приема пищи. Никак не могу привыкнуть к накусочным пломбам, с помощью которых мне завысили прикус, чтобы зуб, который растет внутрь смог вылезти наружу. Пломбы можно увидеть на фото ниже. Снизу зубы у меня не сильно кривые, поэтому я их не фоткаю так часто.

Нижний ряд

Мои успехи за месяц

Верхний ряд
Вид снизу
Улыбка

Я сама не ожидала, но с мягкой дугой, всего за месяц мой самый кривой зуб очень сильно поменял свою позицию, а его движение было видно уже через неделю!

Я уже радуюсь первым успехам и жду с нетерпением когда зубки полностью выровняются и мне снимут накусочные пломбы. Сами брекеты снимать не тороплюсь, я к ним привыкла и мне они даже нравятся уже. Кстати хороший способ соблюдать диету это поставить брекеты, это правда.

Про гигиену

Я пользуюсь ортодонтической щеткой, электрической щеткой с насадкой для чувствительных зубов(важно!) и ирригатором. Мне мой ортодонт говорит, что у меня очень хорошая гигиена.

Обновление 31 октября

За это время у меня отвалилась лигатура, которая связывает брекет на пятерке слева с пружинкой. Я сходила к ортодонту и мне ее заменили. После этого пятерка слева и соседние зубы болели несколько дней. Я привыкла к накусочным пломбам и они мне больше не мешают. Ортодонт на последнем приеме сказала, что скоро, когда пятерка слева еще немного вылезет, эти пломбы она сделает еще больше, чтобы пятерка слева не блокировалась зубами снизу.

Обновление 9 ноября

У меня сдвинулась дуга. Я сначала даже не поняла, подумала что это мне брекет щеку натирает, но с усилением болевых ощущений я полезла в свой рот с экспедицией чтобы выяснить в чем дело.

Оказалось дуга каким то образом сместилась вправо и вылезла на пару милиметров из последнего брекета справа. Так как плановый визит должен был быть 16 ноября, я позвонила в клинику и записалась на ближайшее 11 ноября к ортодонту. На следующий день справа дуга вылезла еще сильнее, а слева дуга не доставала до последнего брекета. Я сначала хотела пойти к ортодонту в тот же день, но потом попробовала слегка потянуть дугу за кончик к левому крайнему брекету. И о чудо! Она реально сдвинулась и я смогла вставить дугу в крайний левый брекет, а справа дуга перестала так сильно торчать и царапать щеку. Так что вот вам лайфхак на заметку. Но будьте аккуратны, чтобы не сделать хуже.

Обновление 11 ноября

Была у ортодонта, мне поменяли дугу на более жесткую. Убрали пружинку с лигатурой, теперь во всех брекетах вставлена дуга. А еще мне сделали легкую полировку зубов. Ортодонт сказала, что в моем случае это необходимо, так как у меня крупные зубы, челюсть маленькая для таких зубов, а у взлослых пациентов челюсть больше не растет. Поэтому если не подшлифовать, зубы могут уйти в наклон, что не правильно. Процедура кстати совсем не из приятных, местами было даже больно. Врач вставляла между зубами что-то вроде наждачки и водила туда-сюда. А еще меня снова похвалили за гигиену, так приятно и мотивирует стараться еще лучше.

Новая порция фоток. Буквально за неделю с новой дугой два кривых зуба сверху снова заметно сдвинулись.

Обновление 12 января

Заменили дугу, опять подточили между передних зубов. В следующий раз прием уже через 1.5 месяца. После установки дуги при надавливании болят верхние боковые зубы слева. К слову я в брекетах уже аж 4 месяца! Прям самой не верится... Время очень быстро летит.

Обновление 19 февраля

Сегодня на приеме мне не меняли дуги, так как они ещё не отработали полностью. Зато мне надели эластики, утром нужно одевать только барашков, а на ночь барашков и лисичку. Эластики необходимо менять каждые 12 часов, то есть 2 раза в день. Также их нужно снимать во время еды, затем чистить зубы и одевать снова. Эластики барашки нужны для того, чтобы выдвинуть нижнюю челюсть немного вперед.

А эластики лисички нужны, чтобы изменить наклон верхних передних зубов.

Обновление 20 февраля

Вот тут я очень удивилась, оказалось, что эластики причиняют чуть ли не большую боль чем самые первые дуги. В первую ночь с ними, я ужасно спала, и у меня уже 2ой день болит голова от них. Болят все зубы без исключения, и при нажатии и сами по себе. Когда снимаю эластики, становится легче. Эти резиночки со мной минимум на ближайщий месяц, надеюсь через несколько дней мне станет легче, но пока очень тяжело.

Обновление 22 февраля

Наконец-то стало полегче. Утром после полного комплекта эластиков тяжеловато, но уже терпимо, а днем даже забываю что они одеты. А это значит самую сильную боль я перетерпела и дальше будет только легче.

Обновление 21 марта 2022

Заменили дуги, теперь у них квадратное сечение, эти дуги как сказала ортодонт будут работать в том числе с наклоном зубов. Заменили эластики барашки на антилопу. У них больше тяга. К вечеру у меня опять болела голова и тошнило, опять привыкаю к тяге.

Ортодонт сказала что ходить в брекетах еще минимум полгода.

Обновление 6 мая 2022

Дуги оставили прежние, но натянули дополнительные несьемные резинки по всем брекетам чтобы изменить наклон зубов. А также поменяли схему для эластиков с левой стороны. После дополнительных резинок все очень сильно болит, все зубы и ноют челюсти. Пью обезболивающие чтобы было легче терпеть.

Обновление 4 июня

Поставили еще более жесткие дуги, поменяли дополнительные резинки на все зубы. Ортодонт сказала что уже скоро снимем брекеты. Осталась небольшая ротация верхней однерки слева и нижние зубы не до конца выровнялись, но врач сказала что мы это быстро подправим с помощью капы. Если я правильно поняла то, это предпоследние дуги.

Обновление 18 июля 2022

Заменили только верхние резинки, чтобы еще немного подправить наклон верхних зубов. Вероятнее всего это мои последние дуги. Врач сказала что октябрь-ноябрь будем снимать брекеты. Потом в капе еще месяц подправим небольшую остаточную ротацию и в декабре меня лечение закончится.

Ниже прогресс с декабря по июль.

Обновление 11 августа 2022

На приеме мне ничего не сделали, просто посмотрели и обрадовали датой снятия брекетов. Планируемая дата снятия - середина сентября! А это можно сказать через месяц.

Обновление 9 сентября 2022

Сегодня мне сняли брекеты!

Расскажу как это было, кому интересно.

Ортодонт взяла инструмент типа щипцов и начала отклеивать брекеты от каждого зуба. Это было дико страшно! Так как звуки и ощущения были такие как будто вот вот и сломается зуб, а потом другой и так со всеми.

Врач не снимала не резиночки, не дуги. Так что снятые брекеты мне отдали со всем навешанным добром на них.

После снятия, мне по каждому зубу прошлись инструментом сверлом чтобы снять оставшийся материал. А в конце отшлифовали все зубы и они стали гладкие.

Затем мне стали крепить ретейнер на нижнюю челюсть, ничего болезненного. Но довольно долгий и кропотливый процесс.

На верхнюю челюсть ретейнер пока не ставили, так как мне необходимо немного переместить 2 однерки на верхней челюсти. С этой целью на верхнюю челюсть была изготовлена каппа с перемещением этих двух зубов.

После снятия я пошла домой, а вечером того дня вернулась за готовыми каппами.

Вот тут началось веселье.

Ортодонт первый раз одела мне каппы. На нижнюю челюсть нормально. А вот на вернхнюю, было ощущение что мне сейчас вырвут эти два верхний зуба, которые надо сместить.

Потом она показала как снимать. И я принялась пробовать одевать и снимать каппы сама. Первый раз это довольно трудно. Мне даже стало смешно. Все руки в собственных слюнях и я пытающаяся сначала одеть а потом вытащить эти капы из своего рта. Я все думала на сколько смешно это выглядит со стороны.

Минут пять - десять (хотя казалось намного дольше) попыток, усилий и отчаяния и у меня приобретен новый навык снятия и одевания капп. Ура.

Надо сказать что последующие разы тоже достаточно болезненные. Врач обещала что первые пару дней точно будет больно. И на ночь можно выпить обезболивающее чтобы уснуть.

На второй день уже попроще, больно только в момент одевания верхней каппы, но боль уже меньше. Сами зубы болят, передними зубами не могу ничего кусать или жевать.

По плану верхние однерки должны переместиться за 5-10 дней. Как только они примут нужное положение ортодонт установит ретейнер и на верхнюю челюсть.

Про гигиену

Ортодонт сказала что чистить зубы можно утром и вечером, а в течение дня только полоскать рот водой после еды. Но я привыкла чистить после каждого приема пищи и немного страшно теперь просто полоскать водой. Все время лечения я усердно чистила зубы и брекеты после каждого приема пищи. Но в последний месяц, у меня появился кариес с внутренней стороны между двух зубов сбоку. Не знаю как так вышло. Когда была на чистке месяц назад его не было. Очень обидно, как я так проследила.

Цены

Брекет система Empower + установка на обе челюсти 60000 рублей

Замена лигатуры на пружинке 100 рублей

Замена первой дуги + шлифовка зубов 3000 рублей

Эластики лисичка и барашек на месяц 720 рублей

Дуги с квадратным сечением + эластики антилопа на месяц = 2700 рублей

Дополнительные резинки = 1350 рублей

Новая резинка сверху + эластики + пенка персина = 1285 рублей

Каппа на верхнюю и нижнюю челюсти + снятие брекетов + слепки челюстей + ретейнер на нижнюю челюсть = 26300

_______________________________________

Задавай вопросы в комментариях, буду рада ответить.
Ставь ❤️ если отзыв был полезен.
Подписывайся на меня, если тебе нравятся мои отзывы.

Достоинства
  • В итоге будет красивая улыбка
  • Лучше чем лигатурные
Недостатки
  • Больно
  • Дорого
  • Может болеть голова
  • Может тошнить
  • Натирает щеки и губы
  • Не удобно есть
  • Не удобно спать
snejijinkaрекомендует
18.03.2022
Здравствуйте, а щелканье прошло?
22.03.2022
Здравствуйте. Нет не прошло. На сколько я поняла, ортодонт с этой проблемой не поможет, может помочь врач гнатолог, он как раз работает с дисфункциями ВНЧС. Но в моем городе таких врачей нет. В идеале нужно искать ортодонта-гнатолога, у такого врача будет более комплексный подход.
22.03.2022
Я сейчас наблюдаюсь у гнатолога, он может с помощью каппы расслабить мышцы, а дальше направляет к ортодонту. Но если вам не стало хуже в плане внчс, то вы на правильном пути
20.08.2022
Уже видно что результат будет очень красивым
26.08.2022
Спасибо! Smile