Опубликовано 28 Декабрь, 2014 - 12:32

☆☆☆☆☆☆ Здравствуйте. ☆☆☆☆☆☆

Наконец у меня «дошли руки» рассказать Вам о моем знакомстве с брекетами, я носила брекет-систему - Damon Clear (прозрачные). Поставила я их после своего 30-ти летия, сейчас мне 34 и уже два года, как я сняла брекет-систему.

☆☆☆

Но начну по порядку с лирического отступления.

Проблемы с прикусом у меня были давно, лет примерно с 13, когда потихоньку все основные зубы выросли, и некоторым зубам верхней челюсти не хватило места в зубном ряду. Они заняли другие «достойные» места вне основного зубного ряда: верхние клыки вылезли наверх, а левая двойка спряталась за левую единицу, конечно, все это происходило постепенно и основная печальная картина вырисовалась к 18 годам.

Попытка номер один похода к ортодонтам в 13 лет закончились ничем, т.к. они предлагали установить пластинку, и для этого необходимо было вырвать два четвертых зуба, чтобы освободить места для клыков, а я была такой трусихой, что никакие уговоры и обещания родителей не убедили меня пойти вырывать зубы. Я торжественно поклялась родителям, что никогда не обвиню их в том, что они такие добрые и мягкие и не заставили меня ровнять зубы. Конечно, обещания я не сдержала и не редко вспоминала это родителям, хотя естественно каждый должен сам отвечать за свои поступки.

Попытка номер два была предпринята, когда мне исполнилось 19 лет и я училась в университете, это был 1999 год, я снова была на приеме у ортодонта. Тогда у нас брекеты еще очень широко не использовались, но мне предложили установку брекет-системы, конечно, с современными системами не сравнить, к тому же, стоила эта система, почти как подержанная иномарка, а родители мои были совсем не богатыми людьми и эти деньги были для нас не лишними.

Вот после этой попытки я окончательно распрощалась с мыслями о красивой улыбке. Я улыбалась с закрытым ртом и старалась «на людях» не смеяться или прикрывала рот рукой, расслабиться и посмеяться от души я могла только дома с родителями. Так мучилась я достаточно долго.

Кто думает, что это крест и на личной жизни и карьере, конечно, ошибается, успехом у парней я пользовалась, благо внешность, молодость и не вредный характер позволяли встречаться с понравившимися молодыми людьми. С кривыми зубами я прекрасно вышла замуж и устроилась на хорошую работу.

С зубами у меня были еще некоторые проблемы: кариес, так как страх от похода к стоматологам у меня не прошел. При очередном походе к стоматологу врач мне вылечила один проблемный зуб: был удален корень зуба и была установлена огромная пломба. После установки пломбы стоматолог мне сказала, что если пломбы выпадет, необходимо будет устанавливать на зуб коронку. Я решила, что когда пломба выпадет, я поставлю коронку на этот зуб, а заодно, поставлю коронки и на кривые зубы, и эстетически зубной ряд будет исправлен. К слову сказать, на сегодняшний день эта пломба у меня стоит уже 9 лет (тьфу, тьфу, тьфу).

В общем, в один прекрасный момент после своего 30-го дня рождения, прочитав очередную статью о том, что все несовершенства прощают только молодости, я решилась выровнять свои зубы.

Молодая девушка привлекательна, прежде всего, своей молодостью, а девушка после 30 должна предпринимать много усилий, чтобы поддерживать свою привлекательность.

☆☆☆

За эти годы многое в ортодонтии изменилось в лучшую сторону, и, прочитав о разных брекет-системах, а также проконсультировавшись с несколькими ортодонтами, я установила брекет-систему Damon Clear (прозрачные) на верхнюю челюсть и Damon Clear на нижнюю челюсть. К тому же ортодонтическое лечение значительно подешевело, брекет-системы стали значительно доступнее в финансовом плане, хотя лечение все же не из дешевых.

☆☆☆

Вот этот ужас был до лечения, с уже установленной системой на верхней челюсти.

Что было

Почему Damon Clear (прозрачные)?

Плюсы системы:

Damon Clear (прозрачные) это система, у которой 6 брекетов прозрачные и не очень заметны. Для меня это был самый основной плюс, т.к. я не хотела, чтобы на работе было очень заметно, что я носила брекеты.

Damon Clear (прозрачные) безлигатурные брекеты, что сокращает количество посещений ортодонта в течение всего лечения, т.к. нет необходимости менять лигатуры.

Лигатуры – металлические кольца, с помощью которых лигатурные брекеты крепятся к дуге, они могут быть разного цвета. Лигатуры могут окрашиваться при употреблении напитков и пищи. Если Вы носите лигатурные брекет-системы посещать ортодонта необходимо раз в месяц.

Сейчас расскажу о моем опыте установки и ношения брекетов и напишу некоторые советы для тех, кто собирается установить систему, а также некоторые моменты, на что следует обратить внимание после снятия системы.

☆☆☆

Перед тем как установить систему, я рекомендую Вам сделать ультразвуковую чистку зубов, а также полную санацию полости рта. Я думаю, хороший ортодонт Вам посоветует тоже самое перед установкой системы, но я напомню, т.к. это очень важно, не пренебрегайте этими процедурами, т.к. лечить зубы, когда брекеты установлены, может быть проблематично. Если Вы выполните эти рекомендации, то брекеты не будут отваливаться от зубов во время лечения.

Что нужно купить, если Вы устанавливаете брекет-систему:

• зубную щетку для брекетов с V-образным вырезом, я в принципе обошлась и обычной щеткой с мягкой щетиной;
  • однопучковую зубную щетку, очень полезная и удобная вещь для чистки элементов системы;
  • ершики для брекетов (бывают различных размеров), рекомендую использовать, особенно после обеда на работе, можно вычистить все под дугой;
  • хорошую, дорогую зубную пасту (не экономьте);
  • ирригатор, особенно если не любите зубную нить, можно купить такой, не очень дорогой. Я не люблю зубную нить, а ирригатор вещь очень нужная и хорошая, вымывает все остатки пищи, не пожалейте средств, купите, он Вам пригодится и после снятия системы и установки ретейнеров;
  • флосс или суперфлосс (это та же зубная нить, но с улучшенными характеристиками), если пользуетесь этим;
  • ортодонтический воск, если дуга или другие элементы будут натирать слизистую во рту, воском можно заклеить элемент, и он натирать не будет;
  • ополаскиватель для полости рта, рекомендую такой, его нужно разводить водой, бутылочки хватит надолго, разведенный ополаскиватель можно налить в ирригатор;
  • еще можно купить пенку для полости рта, она удаляет зубной налет, если нет возможности почистить зубы. Пенка в небольшой бутылке, можно с собой носить.

Заведите себе небольшую косметичку, которую можно носить с собой в сумочке. Положите туда детскую зубную щетку (они обычно небольшие по размеру), можно положить зубную пасту, самый маленький тюбик, который найдете, но можно пасту не класть, если не помещается (можно почистить зубы и без пасты, не так качественно, но все же), ершик для брекетов, пенку для полости рта. Этот наборчик пригодится, если Вы пойдете в ресторан или кафе.

☆☆☆

Что касается первых дней после установки брекет-системы, то все, что можно сказать, это БОЛЬНО (можно принимать обезболивающие препараты). Да, у каждого из нас болевой порог разный и кривизна зубов тоже, чем Вам больше лет, тем тяжелее и больнее Вашим зубам сдвинуться с места, но терпение будет вознаграждено красивой улыбкой.

Меня ортодонт пожалел и установил мне брекет-систему сначала только на верхнюю челюсть, а через пару месяцев на нижнюю, это было легче перетерпеть.

☆☆☆

Я пишу о своих ощущениях в своем возрасте:

первые несколько дней мне было больно даже просто дотронуться до зубов, ни про какое жевание пищи или чистку зубов щеткой я вообще не говорю, вот тут почистить зубы мне помогал ирригатор, ела я в основном йогурты и пила кефир.

По прошествии нескольких дней уже дотронуться до зубов было не больно, но больно было жевать пищу, вот тогда мне помог чоппер, я просто перемалывала на нем обычную пищу до состояния пюре.

Все это продолжалось где-то полторы недели, потом зубы привыкли, и можно было уже жевать твердую пищу, конечно, откусить яблоко я не могла на протяжении всего лечения, но поесть яблоко с помощью ножа, почему нет.

☆☆☆

Есть огромный положительный момент от ношения брекетов первые недели, это то, что я похудела на 5 кг без всяких диет Smile)).

Теперь я понимаю, слова Майи Плисецкой, которые она сказала в интервью одной французской журналистке, о том, как ей удается так превосходно выглядеть и не поправляться:

«Диета одна – ничего не жрать. Других способов выглядеть хорошо люди еще не придумали».

Могу сказать, что мои зубы двигались достаточно быстро, результат уже был заметен через пару месяцев. После посещений ортодонта и активации дуг, установки тяг, зубы болели несколько дней, но таких сильных болей, как в первые полторы недели, уже не было.

Тяги на брекеты (эластики) – это резинки из латекса, которые помогают исправить прикус путем приложения дополнительного силового воздействия на зубные ряды.

Я привыкла к брекет-системе достаточно быстро. Честно сказать, ела и жевала то, что не рекомендуют употреблять ортодонты: жвачку, орехи, семечки, мне система не мешала.

Что касается поцелуев и т.п., то поверьте, брекет-система совершенно не мешает никакой интимной жизни.

Совет:

чтобы не было проблем после снятия брекет-системы в виде кариеса передней части зубов, а такое тоже бывает, регулярно делайте профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете.

☆☆☆

А это уже после снятия системы.

Что сейчас
Ретейнер

☆☆☆

А теперь об опыте после снятия брекет-системы.

После того как ортодонт снял мне брекет-систему, он установил мне ретейнеры (специальная проволока, устанавливается на внутреннюю сторону зубов) на обе челюсти, их задача была закрепить полученный результат от лечения брекетами, а также мне сделали слепок верхней челюсти и ортодонтическую пластинку.

Прошло два года, ретейнеры я не снимала и, по прогнозам ортодонта, носить их придется всю жизнь, пластинку я надевала каждую ночь. Все эти мероприятия позволяю оставаться моим зубам в нормальном виде.

Зачем все это: у зубов оказывается отличная память и они стремятся занять свои прежние места, если не устанавливать ретейнеры и не надевать пластинку, все лечение «пойдет насмарку».

Еще будьте готовы к тому, что ретейнеры могут сломаться, переустанавливать их достаточно неприятная процедура. Я имела такой неприятный опыт. Если вдруг у Вас появится кариес с внутренней стороны зубов, на которых стоят ретейнеры, всю систему нужно будет снять и после лечения установить снова.

☆☆☆

Сейчас у меня стоит уже второй ретейнер на верхней челюсти, первый сломался, т.к. я «грызла» яблоки, теперь уже нож использую.

Со сломанным ретейнером ходила примерно неделю (ждала очередь по записи на переустановку), зубы немного сместились, вот такая у них зубная память, хотя пластинку носила всю неделю, снимала только во время чистки зубов и приема пищи. Хотя без брекет-системы на тот момент ходила уже полтора года. Поэтому, если у Вас ретейнер треснет, скорее, бегите к ортодонту.

На второй фотографии показано, как мои зубы выглядят сейчас, после смещения при поломке ретейнера.

Результат стоил всех усилий. Конечно, улыбка у меня не стала супер-голливудской, но результатом я довольна.

☆☆☆

Надеюсь, моя история поможет девушкам после 30-ти решиться исправить несовершенства своей улыбки, я хочу сказать, не бойтесь, все возможно, главное верить в успех, и у Вас все получится!

Забыла, мой ортодонт сказал, что у него была пациентка, которая исправляла свои зубы в 40 лет, так что, дорогие девушки, возраст в таком деле не помеха.

Ноябрь 2016 г.

Хочу добавить несколько слов о "жизни" после снятия брекетов.

Прошло около 4 лет после снятия брекет-системы, и я могу рассказать Вам о некоторых особенностях этого периода моей жизни.

Я уже говорила о том, что имела опыт смены треснутого ретейнера ранее, а не так давно, точнее около недели назад, я столкнулась с новой проблемой: ретейнер отклеился.

Что это значит: нет он не отвалился, как ВЫ можете подумать, просто часть материала, который используется при фиксации ретейнера, отклеилась от зубов, у меня это произошло на верхней челюсти на правых зубах 1 и 2.

Ощущения такие, что во рту стало что-то мешать и это очень хочется оторвать. Потом начала болеть правая верхняя единичка, это буквально за пару дней после отклеивания, пока я ждала очереди на коррекцию ретейнеров.

Стоматолог (ортодонт такой коррекцией теперь не занимается) мне все подклеила и сказала, что я просто "съела клей", которым крепится с помощью специального материала ретейнер, и я вполне нормально по времени ходила с новым ретейнером (прошло года полтора после его смены).

Многие ее пациенты нормально носят ретейнеры всего пару месяцев, а потом приходят со сломанными ретейнерами их заменить или подклеить отклеившиеся.

Стоматолог мне объяснила, почему зуб с отклеенным ретейнером начал болеть: он стал двигаться под воздействием других зубов, они его как бы выталкивали из ряда, возможно это связано с тем, что моя ортодонтическая пластинка "разболталась" и ее нужно поджать, но это нужно сделать у ортодонта.

В общем я сделала вывод в очередной раз, что после снятия брекет-системы ортодонт и стоматолог остаются моими "любимыми" и постоянными врачами, вместе с другими женскими докторами.

Ноябрь 2019 года.

Итак, прошло уже три года после моего прошлого обновления отзыва. Или я уже почти 7 лет после снятия брекет-системы.

Что могу сказать - полет нормальный.

Рейтенеры больше не отклеивались (3 раза поплевала), вместо пластинки на ночь надеваю капу (это такой пластиковый слепок с челюсти для того, чтобы зубы не смещались).

Капу мне посоветовал сделать стоматолог, дело в том, что у меня проблема: жевательные зубы стираются, и ночью с надетой пластинкой, я сильно смыкала верхнюю и нижнюю челюсть, отчего зубы тоже стирались.

При очередном посещении ортодонта, я сообщила о рекомендации стоматолога, и ортодонт подтвердил, что капа сможет мне помочь.

Но надеваю ее не каждую ночь, ленюсь. Пока больше никаких изменений с прикусом не наблюдаю. Все зубы на своих местах.

Я очень рада, что в своё время не побоялась и поставила брекет-систему, долой комплексы, здравствуй новая я! )))

Спасибо за внимание, надеюсь, мой отзыв будет ВАМ полезен.

Достоинства
  • Более короткий срок лечения
  • Реже нужно посещать врача
  • Самолигирующиеся
  • Эстетические
Алтынрекомендует
Вот так перемены!Супер!
Спасибо. Это точно.
28.12.2014
Отличный отзыв! Я тоже относила брекеты, но к сожалению не удержалась и через 2 года сняла ретейнеры т.к. в них был небольшой, но заметный дефект речи. Увы, 1 зуб немного сместился. Не критично, но все же неприятно...
Теперь хотим установить такую брекет-систему мужу. Надеюсь, что он выдержит все эти муки.
28.12.2014
Спасибо. Жаль, что у Вас так случилось, мне ретейнеры никакого дискомфорта не доставляют, дефектов речи нет. Вашему мужу желаю терпения, не многие мужчины могут похвастаться хорошим терпением, я думаю Вы внесли свою лепту в его решение, это замечательно.
20.01.2015
отличный отзыв,спасибо.Мне самой 28 лет и я все никак не решусь установить брекет-систему...Но теперь решила что точно надо)
20.01.2015
Lisica Elena, спасибо. Обязательно устанавливайте систему, если необходимо, немного нужно потерпеть, и ровные зубы Вам останутся на всю жизнь.
10.02.2015
Отличный результат! вы молодец! У моей дочери проблема с зубами ей 15 лет,врач сказал,что время ещё у нас есть(до 19 лет).Вы не подскажите во сколько вам обошлась вся эта красота и где вы ставили?
10.02.2015
Спасибо. Я из Беларуси, ставила естественно в Минске. Есть два варианта лечения: 1 - платите за все лечение сразу, это было дорого - примерно 1000$ одна челюсть, 2 - платите за систему и за установку сразу, а все последующие посещения (консультации, замены дуг, тяги и т.п.) оплачиваются в течение всего лечения дополнительно, суммарная стоимость близка к 1000$, но выплаты растягиваются на 1,5 - 2 года, это более удобно, т.к. сразу выложить такую сумму "жаба душит".
10.02.2015
Спасибо за ответ! Для нас это очень дорого!Будем искать,что подешевле.
Но всё равно результат конечно обалденный!
10.02.2015
Вы можете почитать на сайте стоматологии, где я устанавливала, о лечении и стоимости, там и телефоны есть. Вот адрес - [ссылка]. Знаю, что многие россияне приезжают на протезирование и лечение в эту клинику, выходит дешевле, чем в России, даже со стоимостью дороги.
23.02.2015
Замечательно вышло Love
Я тоже хочу поставить брекеты, мне посоветовали такие прозрачные. Много всего подчеркнула из вашего отзыва.
23.02.2015
Olgywwka, спасибо, мне приятно, что мой отзыв был Вам полезен.
23.08.2015
Я извиняюсь, но у вас не совсем ровные зубы же после брекетов. Клыки странно отодвинуты назад...
27.08.2015
Malena25 Я по-моему написала в отзыве, что улыбка у меня не "Голливуд", но результатом я довольна, по сравнению с тем, что было и что стало, и учитывая мой возраст, сложность искривления и т.п. Что же касается клыков, Вы мне это говорите как ортодонт с большим опытом работы? Smile
27.08.2015
Ну я по-моему извинилась...
я не ортодонт, но у клыков странный наклон внутрь, может ракурс такой...
28.08.2015
Malena25, обсмотрела все в зеркало, вроде бы ничего особенного, возможно на фото не совсем удачный ракурс, не знаю.
07.09.2015
Замечательный отзыв! Спасибо
07.09.2015
rityxa, спасибо, мне очень приятно.
07.11.2015
молодцы, очень мужественно пройти лечение брекет-системами по себе знаю
14.11.2015
trufelina, спасибо, чем только себя-любимую "не порадуешь" Big smile , но результат стоит этого.
16.09.2016
как здорово получилось!!! Мне тоже 30 и я мечтаю о ровных зубах. в школе были зубы ровные, а вот потом стали искривляться, как-то совсем незаметно, улыбка испортилась. Подозреваю, что во всем виноваты зубы мудрости, выросли все и стеснили передние зубки.... Вообщем, как-то так...
Думается, что можно поправить это Big smile
Спасибо за ваш отзыв!!! Теперь знаю, о чем говорить с врачами ))
24.09.2016
sunkot, спасибо. Мне очень приятно, что мой отзыв был Вам полезен, мне очень хотелось помочь девушкам за 30 решиться исправить себя и не бояться этого. Выровнять зубы никогда не поздно.
Спасибо за отзыв!!! Все так подробно написали, приятно читать. Теперь о себе мне 38 и я вот тоже решила все таки изменить свою внешность. Зубки у меня просто ужас, верхний ряд имеет выпирающие клыки, снизу пляшущий забор. В 14 лет врачи сказали, что сделать ничего нельзя время упущено, надо было обращаться раньше. А позднее когда появились технологии позволяющие все исправить, честно говоря и средств особо не было, и думала, что уже незачем. Но так хочется иметь красивую улыбку не смотря на возраст и я решилась. Верх уже поставила, Damon Clear (прозрачные),пока привыкаю. Надеюсь хватит сил и терпения все это пережить.
28.09.2016
Светтланна 78, спасибо. Это очень здорово, что Вы решились, Вы просто молодец, я уверена, что все будет хорошо, скоро сможете улыбаться красивыми и ровными зубками. Терпения должно хватить обязательно: женщины - народ терпеливый. Держитесь, я Вас отлично понимаю.
Алтын спасибо большое Вам за поддержку! Думаю справлюсь, пока все хорошо, болезненных ощущений нет, это радует. Переживаю только за то, что придется наверное ретейнеры носить до конца жизни, уж очень у меня запущенный случай.
02.10.2016
Светтланна 78, не переживайте из-за ретейнеров, я ношу уже сколько лет, меняла 1 раз, т.к. сломался один. В остальном все нормально, никаких неприятных ощущений, они совершенно не мешают, я их совсем не замечаю уже.
21.10.2016
Очень полезный отзыв, и отличный результат! Smile И как бывший брекетоносец, полностью подтверждаю фразу, что
06.11.2016
Juli5, большое спасибо.
22.12.2016
тоже хочу безлигатурные и прозрачные, но ЦЕНЫ на них...
08.02.2017
Добрый день.

Хороший отзыв и результат. Мои поздравления!
В прошлом году я очень хотела начать лечение брекетами. Сама из Москвы, а ездила в клинику в Рязань, там были приемлемые цены и ортодонт очень хороший, с детишками работает в основном.
Но так как я человек с повышенной аллергической реакцией на определенные металлы, мне ставить брекеты противопоказано, есть риск аллергической реакции после нескольких дней-недель ношения Sad( Я очень расстроилась, но решила не рисковать.
По идее мне можно только прозрачными каппами лечить, но они такие дорогие Sad
Может Вы слышали какие истории наподобие моей? Может кто-то ставил брекеты, имея аллергию на металл, содержащейся в деталях брекетов? Или может кто с каппами прозрачными лечение проходил?
Буду благодарна за ответ Innocent
11.02.2017
lady_exclusive, это их основной недостаток. Sad
kanapufka, спасибо. К сожалению я не знаю о таких случаях, как Ваш, но при посещении ортодонта, спрошу у него обязательно. Я думаю, важным фактором в Ваше случае будет возраст, ведь после основного лечения, необходимо закрепить результат с помощью несъемных ретейнеров, а это металлическая проволока, как Ваш организм отреагирует на их металл. Возможно с ретейнерами Вам придется ходить много лет, пока альтернативы я не знаю, хотя ортодонтия так шагнула вперед, что через пару лет, возможно, придумают что-нибудь новенькое. Цена на новые разработки тоже, наверное, будет немаленькая.
Попробуйте пообщаться на тематических форумах, знаю, что многие пишут о процессе лечения в течение его проведения, может быть там кто-нибудь сталкивался с аллергией на металл и носил брекеты.
13.02.2017
Отличный отзыв и отличный результат! Я уже месяца три думаю поставить брекеты. Но больше всего пугают ретейнеры на всю жизнь и цена на установку Smile. Посмотрела по ссылке - если цены актуальны на сегодняшний день, то у нас в Молодечно Дэймоны стоят на 300 руб.дороже на каждую челюсть, и металлические и прозрачные!
13.02.2017
И ещё, прочитала в комментах про аллергию на металлы - у меня тоже такое "счастье". Когда ходила на консультацию, врач сказала, что не сталкивалась ни разу с подобной ситуацией. По моей просьбе мне приклеили на руку рядом со сгибом локтя брекет из Деймон-системы, из обычной системы, и фрагмент проволоки, из которой делают дуги. У меня аллергии не возникло более чем за сутки (обычно и пару часов достаточно, очень быстро появляется зуд, сыпь, чешется, мокрит).
13.02.2017
Про аллергию. Мне врач-аллерголог объяснила, что у меня реакция на металлы не быстрого характера. Надев брекеты, вещество из металла якобы будет постепенно накапливаться в организме и в конечном итоге проявится в аллергию. Я решила, что не буду рисковать.
13.02.2017
А как узнали об аллергии - пробы на аллергены делали?
13.02.2017
Да. Целенаправленно пошла сдавать на те металлы, которые могут содержаться в брекетах. Сдала кровь, затем ко врачу для уточнения результата. В итоге на никель, титан выявилась аллергия. Ну и там ещё на некоторые, надо смотреть. Насколько мне известно от ортодонта, то никель содержится в брекетах.
13.02.2017
Никель считается аллергенным металлом, а вот титан... Ничего себе! Из титана импланты для протезирования изготавливают, потому что у него хорошая биологическая совместимость, гипоаллергенный и т.д. Наверное, мне тоже имеет смысл сделать пробы.
13.02.2017
Да. Я тоже слегка прибалдела, когда увидела, что титан в списке "недругов". Уж не знаю, насколько это всё соответствует действительно, но проверять не хочется Sad . Я скоплю денег и лучше с помощью прозрачных капп исправлю прикус Big smile .
16.02.2017
Добрый день! Спасибо за отзыв - прочла с интересом. Сейчас сама сняла брекеты и столкнулась с большой проблемой. Это пластинка. Мой организм очень нехорошо реагирует на неё - появляется жуткий рвотный рефлекс.
Её ношение у Вас никаких критических неудобств не вызывало? И объяснил ли врач, почему дал пластинку, а не капу, например?
18.02.2017
Здравствуйте! спасибо за такой детальный и понятный отзыв!!! Так же очень хочу решиться на это, но вот почти до 30 дотянула - все боюсь))) Но после таких отзывов - настрой решительнее!! Скажите, пожалуйста, фамилию врача, который вам ставил систему, я тоже из Минска, а к сожалению по знакомству никого не знаю, чтобы реально быть уверенной в профессионализме, теи более у вас -- результат на лицо!!) или , если можно в лс написать. И еще - не рассматривали ли вы лингвальные брекеты как вариант?
Ещё 5 комментариев