Опубликовано 8 Февраль, 2021 - 15:20

Немного о том, как я пришла к установке брекетов.

Я всегда хотела ровные зубы и красивую улыбку. Но когда была в подростковом возрасте, у нашей семьи не было возможности поставить мне брекеты. Главной причиной было то, что ортодонтическое лечение в России тогда только набирало обороты и популярность, и в моём небольшом городе было только одно государственное лечебное учреждение, в котором в том числе занимались исправлением прикуса и помню мама говорила, что там всё как-то глухо и непонятно. Признаться, я даже не помню, чтобы и у кого-то из моих одноклассников или знакомых в то время стояли брекеты, настолько они были диковинкой.

Но переехав в Санкт-Петербург и начав зарабатывать самостоятельно, я стала задумываться, с каждым годом всё больше и больше, что с моим прикусом надо что-то делать. Зубы лучше не становились и из-за неправильного положения начали стачиваться и походить на неровный забор. К тому же на нижней челюсти иногда появлялось странное ощущение, что зубы чешутся. Наверное, причина была все-таки где-то в деснах, возможно зубы потихоньку перемещались, но у меня было дикое желания выпятить нижнюю челюсть и так и ходить.

Наконец, к 25 годам я созрела морально и финансово и установила брекеты Damon Q на нижнюю челюсть и Damon Clear на верхнюю. Здесь я не стану подробно останавливаться на диагностике, составлении плана лечения, цене, своих ощущениях и результате после ношения брекетов, этому посвящен отдельный отзыв, с которым можно познакомиться здесь: Брекет система Damon.

Порядок установки ретейнеров и ощущения после этой процедуры.

Когда мое лечение брекет-системой подходило к концу, ортодонт сказала, что необходимо установить ретейнеры. Делается это для того, чтобы зубы не заняли своего первоначально положения, ведь у них на какое-то время сохраняется "память", и они стремятся вернуться обратно, а ретейнер не дает им этого сделать. Сам же ретейнер представляет собой металлическую проволоку, которая крепится к центральным и боковым резцам, а также клыкам с внутренней стороны на обеих челюстях. То есть на первые шесть передних зубов. Клеится ретейнер на пломбировочный материал молочного цвета.

В начале мне установили ретейнер на нижнюю челюсть и через месяц сняли на ней брекеты. Затем через какое-то время на верхнюю и также где-то через месяц убрали брекеты и с нее. Перед установкой ретейнеров снимали слепки, видимо это устройство делается индивидуально, хотя казалось бы - это всего лишь проволока. Установка одного ретейнера заняла не больше 10-15 минут и была безболезненной. Привыкание к ним не заняло много времени, они никак не тянули зубы, поэтому не причиняли боли или дискомфорта. Только первое время было очень странно ощущать языком, что с внутренней стороны зубов что-то появилось, но потом и к этому привыкла.

Ретейнеры не заметны для окружающих. Правда лично у меня на нижней челюсти окружающие, если встанут под определенным углом, смогут увидеть кусочек.

Как раз в том месте, где очень сильно сточился центральный резец; произошло это стачивание ещё до установки брекетов, собственно из-за этого я их и устанавливала. Но чтобы заметить ретейнер надо стоять очень близко и разглядывать в упор.

Стоимость за один ретейнер 5600 рублей вместе с установкой (в 2015 году). К тому же ношение ретейнеров предполагает осмотр их стоматологом минимум раз в полгода, не помню сколько стоит такой осмотр, но не больше 1000 рублей. Если требуется подклейка, то это стоит около 1600 рублей.

Обслуживание ретейнеров.

В принципе, ничего сложного. Чищу их вместе с остальными зубами, даже не замечая. Единственное, что внутренней поверхности тех зубов, где они установлены, уделяю чуть больше времени и пасты. Также дополнительно использую ирригатор, который остался еще со времен ношения брекетов. А вот с зубной нитью к ретейнерам не подобраться. Поэтому стараюсь делать чаще гигиеническую чистку зубов и укрепление эмали, не реже одного раза в восемь месяцев.

Для проверки за состоянием зубов и ретейнеров раз в полгода я хожу к своему ортодонту. Она оценивает, не убежали ли мои зубы и периодически подклеивает пломбировочный материал к ретейнерам, так как со временем он понемногу снашивается.

Результат ношения через 5 лет. Как сдвинулся зуб из-за моей же глупости.

Ретейнеры, как вы понимаете, не снимаются. По поводу срока их ношения существует две противоположные точки зрения: одни специалисты считают, что срок их ношения должен составлять не менее двух сроков ношения брекетов, другие же говорят, что они устанавливаются навсегда. Я не спрашивала своего ортодонта, сколько по времени буду носить ретейнеры. Во-первых, не хочется обнадёживаться, во-вторых, надо будет специалист скажет и в-третьих, мне с ретейнерами комфортно, а главное спокойно, что зубы не разъедутся.

И так оно и было. До недавнего времени я продолжала ходить на осмотры к ортодонту, не выбиваясь из графика посещений, и всё было в порядке, пока не пришла пандемия коронавируса. Следующий визит к доктору должен был состояться в сентябре 2020 года. Но я все откладывала с записью к специалисту, хоть до этого, в августе, даже успела поменять пломбу в той же клинике (кстати, отзыв на это с результатом можно посмотреть здесь). В общем, свою лень я оправдывала всем, чем могла. В результате в декабре я почувствовала, что во рту творится что-то неладное. Передние верхние зубы начали немного побаливать, при чем боль была такой же, как во время ношения брекетов, точнее как в те периоды, когда мне что-то там подкручивали и первые пару дней зубы перемещались и немного ныли при этом. Тут уже было не до лени и откладываний посещения доктора на более благоприятное время, поэтому тут же записалась. Пока ждала назначенного времени обнаружила, что между первыми верхними зубами образовалась щель. Сначала подумала, что это отвалился кусочек пломбы, которую мне установили в августе, но визит к ортодонту расставил всё на свои места.

Вот такая щель между зубами образовалась.

Выяснилось, что у меня отклеился ретейнер на первом левом верхнем зубе. Задолго до этого я чувствовала, что там есть небольшая шероховатость, но не придавала ей значения, а зря. Этот зуб у меня проблемный, по сути он мертвый, у него удалены корни, потому что девять лет назад пришлось делать резекцию из-за кисты. А нет корней - зуб подвижен и гуляет где хочет. Можно, конечно, уже поставить имплант, но свой-то зуб дороже, каким бы дорогим не был вставной. Да и потом, как вставной ещё приживется. Короче, пока хожу со своим.

И вот этот-то первый зуб и сместился на несколько миллиметров и образовал диастему. Пришлось его пододвигать и сделали это оригинальным, на мой взгляд, способом. Обвязали зубной ниткой и подтянули на место - делов-то 😂 После скрепили нить пломбировочным материалом и сказали приходить через неделю, потому что зуб нестабильный и клеить пока ретейнер нельзя. Так я и ходила семь дней с блямбой на переднем зубе, боясь простудиться и потому не попасть к врачу в связи с сами понимаете какой обстановкой. Первые два дня зуб немного ныл, мне даже было неудобно есть, а ещё казалось, что если я случайно как-то потревожу этот зуб, не важно чем, крупным кусочком пищи или неловким движением щётки во время чистки, то он начнет шататься и выпадет. Разумеется, ничего такого не произошло. Единственное, на пятый день порвался один виток ниток, на шестой - второй виток, но на зубе по-прежнему оставалось ещё несколько оборотов нити.

Но наконец настал долгожданный день приема. Мне удалили нитки с пломбировочным материалом, приклеили ретейнер и сказали прийти на прием в следующий раз не через полгода, как обычно, а через три месяца. Что собственно я и намереваюсь сделать и больше не буду пропускать плановые осмотры у ортодонта.

Вот такую блямбу приклеили на зуб.

Зуб встал на место, щель исчезла, но мне всё-таки кажется, что гулявший зуб хоть и на полмиллиметра, но выбивается из ряда, он как будто бы стоит чуть-чуть позади, но возможно, я придираюсь, ведь вблизи этого незаметно.

Вывод.

Если вам посчастливилось носить ретейнеры помните о трёх главных вещах:

1. Хорошо их чистите. Я использую обычные и монопучковую зубные щетки, пасту и зубную нить. Монопучковой щеткой очень удобно точечно очищать ретейнер.

Ну и конечно же ирригатор, он у меня остался ещё с тех времен, когда я носила брекеты. Очень удобная вещь.

2. Делайте гигиеническую чистку зубов раз в восемь месяцев.

3. И не забывайте о плановых посещениях ортодонта, не повторяйте моей ошибки. Ваш лечащий врач обязательно ещё несколько лет должен наблюдать, как будут вести себя ваши зубы, не сдвинутся ли опять. Ретенционный период не менее важен, чем период ношения брекетов. Но, к сожалению, некоторые на него не обращают внимания.

Лично для себя я поняла, что буду носить ретейнеры или пожизненно или до тех пор, пока не вставлю имплант взамен того зуба с резекцией корня, что рассматриваю как крайнюю меру, ведь свой зуб как-то дороже.

На своем опыте я убедилась: ретейнеры действительно помогают предотвратить смещение зубного ряда, особенно если есть какие-то проблемы. Так что носите их и не бойтесь.

Желаю всем красивых улыбок,

Ваша Татьяна Tatiana.

Ещё отзывы на зубную тему:

Электрическая зубная щетка Oral-B CrossAction PRO-500

Ортодонтический центр "ДентИдеал", Санкт-Петербург

Брекет система Damon

Достоинства
  • Долговечность
  • Практически не ощущается и не мешает жить
  • Сохраняет результат после исправления прикуса
Татьяна Tatianaрекомендует
У меня ретейнеры отвалились, 2 года не ношу🤣зубы не поехали
08.02.2021
Как сниму брекеты (осенью), так тоже будут ретейнеры)
08.02.2021
Ношу с весны 2017, ни разу не была у ортодонта после снятия, к сожалению катастрофически нет времени. Надеюсь скоро посещу, надо снять временно верхнюю' дугу', тк планирую реставрацию. У меня цена была кстати 6000 руб за 2 шт. в Спб.
08.02.2021
Как пломбировочный материал может изнашиваться? У меня 17 лет назад установили ретейнеры, ни разу ничего не приходилось подклеивать. Хотя зубы очень и очень подвижные на нижней челюсти, уже после ношения брекетов они слегка сместились, но не критично. У меня и брекеты не отклеивались, разве что резинки рвались, но это ерунда.
Кстати, я спокойно использую зубную нить для зубов, на которых стоит ретейнер. Это специальная нить для брекетов и имплантов Oral-B. Стоит примерно 400 рублей.
08.02.2021
У меня брекеты на крайних зубах отклеивались пару раз, после жёсткой еды, наверное, пару раз растегивались замки и вылетала дуга, хотя брекеты у меня не Галимые, дешёвые, а дорогие, это все индивидуально очень
08.02.2021
Давно делали? Я делала в начале 2000-ых. У меня максимум резинки вылетали, и то меня потом ругали (в то время брекеты стоили как 10 зарплат моей мамы) 😅 так что тогда я забыла об орехах надолго 😬 но пломбировочный материал/клей стоял намертво. Аж до сих пор стоит, слава Богу. Может материалы тогда были лучше?!
Я не очень сильна в том, какими материалами пользуются стоматологи. Но когда устанавливали брекеты, то мне так запомнилось, что их сажали на клей, смотрю на старые фото, там из-под брекетов ничего не торчит. Ретейнеры же буквально облеплены беловатым материалом. Читала, что их устанавливают при помощи пломбировочного материала и у меня похоже на то. Думаю, что пломбировочный материал, которым закрывают дырки в зубе и которым клеят ретейнеры немного разный. В первом случае он должен стоять на века 😂 во втором - такая функция необязательно, всё-таки предполагается, что могут возникнуть ситуации, когда ретейнер нужно снять.
Да, я пользовалась такой нитью при ношении брекетов, но боюсь лезть ее под ретейнер. В принципе, мне хватает монопучковой щетки и ирригатора.
09.02.2021
Брекеты мне точно лепили на клей, а вот ретейнеры, судя по всему на пломбировочный материал (выглядит как у вас). Но вероятно, лепили на тот, что для установления пломб, иначе я не могу объяснить, как в принципе он столько лет держится.
По поводу ношения их, мне кажется, что лучше носить пожизненно, чем ставить брекеты во второй раз. Ретейнер в принципе не мешает)
08.02.2021
А почему после брекетов вам не сделали коррекцию зубов?
08.02.2021
Ну да, тот, на который и брекеты клеят 💁‍♀️🤔
Коррекцию - то есть придать сточенным зубам более эстетический вид? Это предлагали, говорили, что можно либо поставить виниры, либо наростить пломбой. Но я до сих пор не собралась. Установка виниров осложняется наличием ретейнеров, пломба не долговечна. Вот уже пять лет думаю, что лучше)))
08.02.2021
Я привыкла к ретейнерам, носить мне их пожизненно видимо, тоже как и у вас у меня были брекеты на ВЧ даймон клеа, а на нижней даймон q
08.02.2021
5 лет - это вы ещё новичок. Я ношу ритейнеры 13 лет. На консультации не была ни разу...
09.02.2021
Я уже 17 лет ношу их 😀 К стоматологу-гигиенисту на чистку зубов хожу регулярно, а к ортодонту ни разу. Как ушёл мой ортодонт в декрет, так больше его и не видела 😂
08.02.2021
Из вашего отзыва впервые узнала о ретейнерах)😂 Век живи, как говорится, век учись. А вам желаю здоровых зубочков)
Спасибо за пожелание Tongue
08.02.2021
Интересный опыт, а меня ортодонт после снятия брезентов отпустил на все 4 стороны, кроме, как во время проф.чистки, никто на них больше и не смотрит, прошло уже 4 года, но имплантанты уже стоят, может поэтому все на месте
08.02.2021
Оу, у меня такой же ирригатор, работает с 2012 года. Значит старички ещё держатся)
У меня ирригатор с 2013, работает бесперебойно; если ещё два года протянет, будет отмечать юбилей))))
08.02.2021
У меня похожая ситуация с зубами. И именно на том же зубе тоже была киста, потом резекция, и зуб теперь мертвый. И исправляла зубы не в юношеском возрасте.
Исправляла элайнерами, и в качестве ретейнеров ношу последнюю пару элайнеров уже два года.
Всё думаю поставить такие несъемные ретейнеры, даже цену узнавала, за 18т.р. можно сделать. Но что-то меня останавливает.
После вашего отзыва точно не установлю. Все же есть риск, что ретейнер отклеится, а ходить регулярно на осмотры мне лень. Так что буду продолжать носить элайнеры по ночам.
Спасибо за полезный отзыв! Smile
Мне сказали, что киста возможно была из-за травмы, видимо верхние передние зубы больше всего подвержены ударам.
Наверное, действительно, вам не стоит менять тактику лечения, если она прекрасно работает.
09.02.2021
Мне кажется, что автору не повезло. У меня за 17 лет ретейнеры не отклеились. Единственное, на профессиональную чистку надо ходить чаще.
09.02.2021
Я думаю, тут еще зависит от подвижности зубов. Если шибко сильно "едут", то давление на ретейнер сильное, пломбировочный материал может трещину дать.