Опубликовано 11 Февраль, 2023 - 19:17

Всем привет! Smile

Сегодня решила поделиться своими впечатлениями и опытом шинирования слегка шатающихся зубов. Заодно сразу скажу, что фото своих задних зашинированных зубов, к сожалению, сделать для отзыва не могу, потому как для этого надо как-то запихивать мобильник в рот)))

Star Кстати, если вас интересует, как выглядит моя шина, то никак)) В том смысле, что дома я пыталась рассмотреть ее с помощью зеркала, но так и не смогла понять, где она у меня проходит - по жевательной поверхности зубов, или по задней их стенке. То есть она делается так мастерски, что на зубах не видна, от слова вообще! Доктор потом сказала, что шина все же идет у меня по жевательной поверхности. Но сколько я не смотрю на свои зубы, так и не могу найти эту шину Laughing out loud

НАЧАЛО

Когда год назад я согласилась на эту процедуру, то обрыла весь интернет в поисках каких-нибудь полезных отзывов, но, к сожалению, ничего так и не нашла Puzzled Поэтому теперь решила рассказать, как это было у меня, потому как процедура и достаточно энергозатратная, и дорогостоящая, и надеюсь, мой опыт и советы окажутся кому-то полезными.

Итак, сначала про мои зубы: мне 55+ лет - то есть климакс, нехватка кальция и прочие возрастные прелести Smile , зубы все свои, некоторые из них довольно чувствительные, но в более-менее (пара пломб) хорошем состоянии. Smile

Проблема с молодости у меня одна - сильная кровоточивость десен, которую не убирают ни периодическое лечение у стоматолога, ни разные лечебные пасты/ополаскиватели, ни народные средства, ни ирригатор.

Как пришла к шинированию: в прошлом году ела миндаль (ага, ну как же - он же полезен!), и на следующий день почувствовала, что в полости рта что-то не так) Поломки зубов, вроде, не обнаружила, но решила сходить к своему стоматологу. Она поставила диагноз: вывих верхней восьмерки (вы знали, что у зубов бывают вывихи?? так вот теперь знайте! Wink ). Зуб она мне на место, конечно, поставила, но при этом заметила, что несколько зубов в верхнем и нижнем рядах стали ощутимо (увы, возраст) шататься и предложила процедуру шинирования - сначала на верхнем ряду (4 задних зуба), потом на нижнем (аналогичные зубы). В противном случае мой никак незалечиваемый пародонтит ведет к тому, что зубы начинают выпадать Sad Без зубов ходить мне совсем не хочется, поэтому без особый раздумий, я согласилась на шинирование.

Star Шинирование (ну, мало ли кто не знает) это когда через несколько проблемных зубов просверливается бороздка и заливается суперпрочным композитом. Зубы соединяются друг с другом, перестают шататься, и улучшается состояние десен (исчезает кровоточивость).

Как проходит процедура: накануне шинирования стоматолог произвела мне стандартное лечение десен (очистка от камушков и закладывание в проблемные места турунд с лекарством). Дня через три - начали само шинирование.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (ВЕРХНИЕ ЗУБЫ)

Сначала делали верхний левый ряд (с 8 по 5 зубы). Мои впечатления: в десну колется обезбол (у меня был лидокаин), поэтому абсолютно ничего не чувствовала. Верхний ряд, как мне кажется, не особо удобен для работы - надо запрокидывать голову и постоянно широко раскрывать рот. С учетом того, что процедура шинирования моих четырех верхних зубов заняла примерно полтора часа, к концу ее мне казалось, что уже просто нету сил широко разевать рот и удерживать его, пока стоматолог что-то там выпиливает Laughing out loud Но вообще, все терпимо, конечно))) Да и доктор у меня внимательная - наверное, видела мое выражение лица, поэтому периодически давала отдых Smile

После того, как зубы были закреплены шиной, стоматолог несколько раз давала пожевать специальную бумажку, чтобы определить степень правильности прикуса после пломбирования.

Exclamation Mark Надо сказать, что когда десна находится все еще под наркозом, поймать свои собственные ощущения на предмет того, комфортно ли смыкаются зубы или нет, очень сложно) Поэтому в кресле у стоматолога мне казалось, что все, вроде, нормально))

Ощущения после шинирования: и они были довольно странными. Не скажу, что болела челюсть, но несколько дней было чувство, что она слегка ходит ходуном))) Видимо, это был просто процесс устаканивания, поскольку все же целых полтора часа шла интенсивная работа с моей челюстью. При этом скрепленные шиной зубы ощущались некоей монолитной искусственной конструкцией, помещенной мне в рот. Первые дни я даже боялась есть на этой стороне. Потом понемногу стала пробовать - нигде ничего не давило и не болело, но ощущение, что ем я как-то не так, все же имелось. Позвонила стоматологу, но она сказала, что это пройдет, и я успокоилась.

Exclamation Mark И вот теперь мой совет № 1: если странные ощущения при жевании никак не проходят, надо обязательно не звонить, а идти к стоматологу и подшлифовывать зубы до тех пор, пока не исчезнет дискомфорт при их смыкании. Особенно, если предстоит повторное шинирование! Особенно, если шинируемые зубы расположены с одной стороны челюсти (то есть должны будут потом сжиматься друг с другом)!

Arrow Кстати, для меня индикатор не совсем идеального прикуса был такой - поскольку я люблю шить, то часто перекусывала нитку двумя передними клыками)) Так вот - после шинирования я это сделать не смогла, потому как клыки перестали идеально совпадать Sad

ВТОРОЙ ЭТАП (НИЖНИЕ ЗУБЫ)

Процедура по нижнему ряду мне была назначена через пару недель после верхнего. В силу обстоятельств я пришла через месяц. Я понимала, что мне надо будет подшлифовывать верхний ряд, но думала, что это можно будет сделать одним махом - сразу перед вторым шинированием. Однако, как оказалось, так не делается. Поэтому пару дней мы делали шлифовку верхнего ряда. При этом стоматолог сказала, что надо было не тянуть месяц, а приходить сразу, потому как за месяц верхняя десна с шиной уже приняла определенное положение. Однако при первом шинировании на этот нюанс она не обратила моего внимания Puzzled Поэтому отсюда и пошел косяк))))

Внизу шинировалось три задних зуба (тоже слева). После обезбола (лидокаин), когда бороздка на 8 зубе уже была сделана и мы перешли на 7-й зуб, меня пронзила легкая боль от сверла - зуб оказался очень чувствительным и обезбол не помог. Работу остановили и перенесли продолжение на следующий день. Назавтра укололи уже ультралидокаин. Доктор сказала, что он действует наверняка, но я, хорошо памятуя о вчерашней боли, все равно сжималась от страха во время сверления))) Но все прошло хорошо.

На нижней челюсти шинирование проходит гораздо веселее - голову запрокидывать не надо, и доступ к нижним зубам у врача более комфортный. Три зуба шинировались примерно 1 час.

После окончания процедуры опять долго жевала бумажку, чтобы определить правильность прикуса. И опять в кресле он мне показался нормальным. Однако теперь врач предупредила меня не стесняться обращаться к ней, даже если придется делать подшлифовку 100 раз))) И, надо сказать, что когда отходит обезбол и челюсть через несколько дней приходит в спокойное состояние, только тогда понимаешь, есть проблемы с прикусом или нет. У меня они были, и на подшлифовку я ходила примерно месяц. Не каждый день, конечно, но 1-2 раза в неделю точно Puzzled Иногда даже чувствовала себя неловко перед стоматологом из-за этого) Но потом решила, что в конце концов мне с этими зубами жить дальше и шину уже не вытащить)))) Поэтому настойчиво просила там и сям шлифануть Smile

Хочу сказать, что, на мой взгляд, по стоматологическим бумажным маркерам очень сложно подогнать идеальный прикус - по этим бумажкам стоматолог говорила мне, что оттиски всех ямок и бугров у меня совпадают хорошо, однако когда я начинаю жевать и ловлю свои ощущения, то чувствую, что где-то какой-то миллиметр мешает Sad В общем, замучилась сама и замучила своего доктора Laughing out loud

Exclamation Mark Поэтому мой совет № 2: после шинирования в случае ощущения любого дискомфорта не стесняйтесь говорить своему стоматологу об этом столько раз, сколько понадобится! В противном случае вам предстоит долгое время маяться с проблемами прикуса.

ФИНАЛ

В какой-то момент я поняла, что идеального прикуса шлифовкой я уже не добьюсь, поэтому надо работать с тем что есть)))) И поскольку шинирование я делала год назад, поэтому сейчас могу сказать, что в принципе за это время практически к нему привыкла. "Практически" - потому что привыкла процентов на 99, но 1 процент все же меня не удовлетворяет Puzzled Небольшой дискомфорт возникает исключительно во время еды, причем только при пережевывании на шинированных зубах какой-то очень твердой пищи (например, семечки или орехи). Вся остальная еда жуется нормально и без неприятных ощущений (но здесь отмечу, что я ем, в основном, такую пищу, как овощи, сыры и каши, а мясо/твердые колбасы не ем).

Также по факту могу уже констатировать важный результат: шинированные зубы укрепили десны проблемной левой стороны челюсти! Потому как буквально со следующего дня во время чистки зубов десны уже не кровоточили. И этот эффект у меня сохраняется уже год! Tongue

Особенности ухода: после шинирования доктор посоветовала мне обязательно пользоваться ирригатором. И если раньше я пользовалась им от случая к случаю, то теперь - ежедневно в обязательном порядке после утренней чистки зубов, ну и вечером после вечерней чистки, но не всегда, а под настроение Wink

Стоимость: шинирование в общей сложности семи зубов (включая процедуру санации полости рта накануне первого этапа + обезболивание) обошлось мне примерно в 220 долларов. Шинирование делала в частном кабинете (Беларусь).

В целом мое мнение о процедуре шинирования при пародонтите таково:

• да, процедура не из легких в плане физического переживания! Но с обезболом и в удобном современном стоматологическом кресле все перенести можно)))
  • да, процедура довольно дорогая! Но при таком диагнозе, как пародонтит, на мой взгляд, лучше один раз вложиться во что-то эффективное, чем тратить деньги на регулярные походы на лечение.
  • эффект укрепления десен шинированием в моем случае вполне очевиден (отсутствие кровоточивости в течение длительного времени), поэтому людям с пародонтитом однозначно стоит рассмотреть процедуру шинирования проблемных зубов в качестве возможного варианта лечения (особенно людям возрастным!).

Smile Я постаралась подробно рассказать вам о своем собственном опыте шинирования зубов, однако отзыв получился очень большим и я могла при этом что-то упустить))) Поэтому если у кого-то появятся вопросы, спрашивайте, а я обязательно на них отвечу Smile

Достоинства
  • Делается с обезболиванием
  • Очень эффективно
  • Прекращение кровоточивости десен
  • Укрепление шатающихся зубов
Недостатки
  • Длительность процедуры
  • Могут возникнуть проблемы с прикусом
pertusinрекомендует
11.02.2023
Даже не знала о такой процедуре. Прям перестали кровить десны? Я что только не делала, у меня постоянно кровоточивость и воспаление. Пародонтит уже лет 10 не меньше, и еще бруксизм (это возможная причина). Но мне так и не удалось справиться с проблемой, хотя стоматологов я посещаю.
А как все начиналось: да у вас чуть-чуть десны кровят, это нормально. но с каждым разом все хуже и хуже. А мне всего 35 лет Sad Вот теперь задумалась, а вдруг мне тоже показана такая процедура.
11.02.2023
Да, с левой стороны, где делала шинирование, десны кровить перестали! Причем сразу же! За весь год кровоточивость наблюдалась только 2-3 раза в области одного зуба, где десна в свое время съехала вниз. И то это было, когда я простыла (то есть при общем заболевании организма) и именно при использовании ирригатора. Но все очень быстро проходило с этим зубом (буквально за пару дней).
А вот с правой стороны проблема кровоточивости, увы, осталась Sad Так что, боюсь, рано или поздно доктор предложит и там шинировать))))
Так что Вам я могу посоветовать для начала просто поинтересоваться у Вашего стоматолога насчет этой процедуры Smile
11.02.2023
Обязательно узнаю у врача. У меня так по жизни и получаешься, о методах лечения узнаю на просторах интернета, а мне потом врачи: ну да, вам поможет) Нет чтобы сразу предложить)
Пока единственное, что более менее помогало - это Вектор, да и то все это ненадолго.
А я вот про Вектор впервые слышу Shock
Насчет всего остального - уже давно пришла к выводу, что если хочешь исцелиться, помоги себе сам 😄 Врачи, особенно в поликлиниках, редко что-то предлагают) Но если ты сам у них спросишь про какое-то лечение, то, окажется, что именно оно тебе и надо и врач тебе его сразу и пропишет 😄😄😄
21.08.2023
Добрый вечер. А у вас зубы шатались? У меня как-то резко сверху 4 жевательных зуба зашатались. Раньше не замечал. Кровоточение было изредка. Пока к врачу не ходил, изучаю вопрос, чтобы более подготовленным быть. Буду благодарен за ответ, так как сложно найти информацию.
21.08.2023
Добрый день) Касаемо шатаемости - сама я ее практически не чувствовала Smile А вот стоматолог, когда я к ней ходила на терапевтические приемы, мне и раньше говорила, что из-за слабых десен мои зубы немного "ходят". В последний раз, когда я пошла к ней вправлять вывих восьмерки, она каждый зуб брала своими пальцами и проверяла на степень шаткости.
Если же Вы сами ощущаете шатание своих жевательных зубов + имеется,пусть и изредка, но кровоточивость, думаю, Вам не надо тянуть с походом к стоматологу Cool
21.08.2023
Спасибо за ответ. Только что от стоматолога. Похоже, придется ставить или протез, или импланты
21.08.2023
Из личного опыта могу только посоветовать Вам не торопиться с протезами/имплантами, а сходить на консультацию к парочке других стоматологов (желательно в частные кабинеты) - нередко то, что одни без вариантов советуют рвать, другие оставляют и успешно укрепляют/наращивают.
09.09.2023
Здравствуйте! Искренне сочувствую автору отзыва. По всей видимости врач проводивший шинирование не имел должного опыта и поэтому процедура была такой длительной и даже болезненной. Исходя из того,что отзыв оставлен в начале 2023 года и автор указывает,что процедуру делали два года назад,я понимаю что врач не очень осведомлен о новых технологиях. Из собственного опыта могу поделиться. С 20 лет страдаю пародонтитом. Сейчас мне 48. Впервые процедуру шинирования делала 10 лет назад. Когда во время беременности у меня начал сильно шататься второй верхний передний зуб и просто в итоге выпал. Тогда я тоже ничего не знала о процедуре шинирования и обратилась к врачу для того,что бы установить протез. Вот тогда я впервые узнала о шинировании и о таком протезировании,как адгезивный мостовой протез. Уверена многие до сих пор не знают,сто можно установить протез без подпиливания здоровых зубов,мостов,коронок,штивтов. Адгезивная мостовая конструкция представляет собой,как бы доступно объяснить...крепление зуба на прочный материал предварительно прикрепленный на соседних зубах по бокам от отсутствующего. Крепится он путем шинирования. Делаются небольшие бороздки в двух соседних зубах,туда заводится стекловолоконная нить или лента,все это пропитано специальным материалом который при просвечивании затвердевает. И уже на подготовленную основу,в моем случае,так как зуб передний,врач просто нарастил его. То есть,создал зуб из композита. В случае с жевательными зуба,так тоже делают,но чаще прикрепляют заранее подготовленный в лаборатории зуб.
Вся процедура,у меня заняла 40 минут.
Врач предупредил меня, что обычно они дают гарантию на такую работу 4 года,но в моем случае,так как зубы шаткие он даёт 2 года,потом возможны повреждения если кусать очень твердую пищу. Сказал можно есть всё,но стараться не грызть кости и не кусать вилки😁✌️. Первые несколько дней было просто не привычно, что впереди настолько крепкая монолитная конструкция. Я боялась кусать яблоки или другую твердую пищу. Но потом эти страхи ушли,ведь врач сказал,что можно есть всё. Никаких болезненных ощущение у меня не было ни во время процедуры,ни при ношении шины и протеза. Через 10 лет,я обратилась к врачу по причине того, что материал которым укреплена шина на соседних зубах за десять лет жевания и чистки зубов стёрся почти и я боялась, что зуб может сломаться. Мне всё укрепили и я продолжаю пользоваться этой удивительной конструкцией.
Так же мне делали шинирования переднего ряда нижней челюсти. И ряда жевательных зубов тоже нижней челюсти. Никаких трудностей схожих с описанными автором отзыва у меня не было. Процедура шинирования всех передних зубов нижнего ряда и четырех жевательных зубов,заняла около полутора часа. Это я делала уже весной 2023 года,когда и реставрировала свой адгезивный протез. Почему я написала,сто врач делавший шинирования автору,вероятно не очень продвинут в этой теме. Сейчас уже есть материалы которые позволяют делать шинирования без просверливания борозды,сто позволяет не наносить механических повреждений зубам. Материал настолько прочен,что гарантирует долговечность конструкции и её комфортное использование. Если бы врач автора,знал бы об этом,то он бы сделал шинирование жевательны зубов по боковой стороне( либо так как и передние зубы,либо со стороны щеки). В этом случае у автора не было бы неприятных или странных ощущений при жевании и не менялся бы прикус. У меня не было ни каких дискомфортных ощущений. Единственное к чему со временем привыкаешь,это нанесенный закрепляющий материал. Его не видно,но язык его ощущает и требуется немного времени,сто бы привыкнуть. Это как если с внутренней стороны приклеить небольшой кусочек жвачки,размазать его по зубу и ходить. Есть понимание,сто его там не должно быть и поэтому язык первые дни постоянно трогает))) Но в тоже время это ни как не мешает жить и есть. Конечно можно путем шлифовки уменьшить количество закрепляющего материала,но я не рекомендую. Нужно понимать,что это жевательные зубы,на них идёт большая нагрузка и если вы хотите,сто бы ваши зубы не шатались и конструкция прослужила долго,то чем толще закрепляющий слой покрытия,тем прочнее конструкция и тем дольше она вам прослужит.
И если у вас такая же проблема с зубами как у автора или у меня,то прежде чем идти на процедуру шинирования спросите у своего врача как часто он применял данную процедуру на практике. Это очень важный момент,иначе вам предстоит пережить всё то, что описал автор отзыва. В моем случае,мне повезло. Я нашла врача по рекомендации и он имел хороший опыт в шинировании зубов.
Но в заключении хочу сказать,что всё это временное решение проблемы. И если вы располагаете материальными средствами,то не оттягивайте,удаляйте подвижные зубы и делайте мосты на штивтах. Этот вариант решает проблему раз и навсегда. Как объяснил мне мой доктор,рано или поздно я буду вынуждена это сделать,но лучше раньше,пока костная ткань не ушла на столько,что потом штифт некуда будет вживлять. А лоскутные операции по наращиванию костной ткани стоят не малых денег,собственно как и импланты.
Поэтому я выбрала для себя альтернативу, так как на сегодняшний день не располагаю необходимыми средствами для имплантации зубов.
Удачи! И берегите себя и свои зубки.😘
Добрый вечер!
С большим интересом почитала Ваш отзыв и всю информацию обязательно беру на заметку Smile
Однако про свое шинирование хочу разъяснить следующие моменты:
1. Шинирование я делала не 2, а 1 год назад (январь 2022).
2. Мой стоматолог - врач высокой квалификации с опытом работы более 30 лет, периодически повышает свой уровень на курсах ПК и специализируется именно на лечении пародонтоза. Шинирование делает много лет. Поэтому с опытом у нее все нормально))) Другое дело, что я, по словам доктора, была единственной пациенткой, у которой шинирование вызвало дискомфорт Sad
3. Насчет высверливания бороздок и новых технологий, позволяющих не делать этого - учту и спрошу у доктора, поскольку имею смутные подозрения, что придется шинировать и другую сторону челюсти Puzzled Конечно, хотелось бы избежать сверления, даже и под обезболом))
4. Касаемо Вашего совета как можно быстрее удалять подвижные зубы - это очень спорный вопрос) Я сама медик, поэтому придерживаюсь мнения, что свои зубы надо удалять как можно позже, использовав предварительно все возможные методы их лечения и укрепления. Если не поможет, то только тогда удалять и решать проблему с помощью мостов и наращиваний.
5. А вот адгезивное протезирование - да, это очень хорошая штука! Потому как позволяет максимально сохранить количество своих зубов и восполнить при этом потерю.
У меня, кстати, была немного похожая ситуация - зуб полностью разрушился, но вот, правда, здоровый корень остался. И моя докторка нарастила мне зуб, который я "относила" целых 15 (!) лет, хотя гарантия тоже была на 3-4 года. Причем когда зуб потом отвалился, я даже забыла, что он у меня был нарощенный)))) Сейчас повторно нарастила Shy
ух какой комментарий! На полноценный отзыв потянет Shy Спасибо за информацию!
09.09.2023
Приношу извинения))) Писала комментарий в транспорте с телефона и часто промахивалась, вместо " что" получалось "сто"😊 К сожалению не могу редактировать весь комментарий.
Не сочтите за безграмотность,если найдете опечатки.
Ничего страшного Smile
Удивительно, что всего один-единственный отзыв на такую важную процедуру! Мне парадонтолог тоже предложил шинирование, я в сомнениях, поскольку процедура недешевая, и мне всего 34, не вредно ли это вообще для зубов? И я в будущем хочу ставить брекеты, так как все проблемы из-за неправильного прикуса. но до этого еще надо подкопить денег, а шинирование - временная мера. Нижний ряд чуть шатается, и оголилась шейка зуба, из-за чего он болит.. Шинирование не поможет при такой проблеме?
26.03.2024
Добрый вечер)
Если парадонтолог уже видел Ваши зубы и их проблемы, и предложил шинирование, значит это наилучший вариант лечения.
Не думаю, что это вредно для зубов - наоборот: зубы крепко скрепляются между собой, перестают шататься, а от этого укрепляются десны и перестают кровоточить.
Еще хочу заметить, что хоть шинирование считается временной мерой, но на практике эти шины стоят очень долго (в зависимости от общего состояния Вашего организма и здоровья - могут и до 10 лет).
Так что думайте, собирайте деньги и не бойтесь Smile
Спасибо большое за ответ!) Да, стоматолог сказала, что если не ставить прямо сейчас брекеты, то шинировать, иначе проблема будет усугубляться. Я решила делать) Сейчас пока второй этап чистки, а потом уже шинирование.
Спасибо за отзыв, тоже предстоит эта процедура, уже не так страшно после прочтения отзыва, хотя врач мне советовала отзывы не читать))
14.06.2024
Под обезболом не страшно и ничего не чувствуется, так что не бойтесь!))) Просто будьте готовы к тому, что процедура не быстрая, поэтому надо просто набраться терпения и пережить ее. Ну и смотрите потом за прикусом - это, на мой взгляд, самое важное потом)