Опубликовано 19 Декабрь, 2022 - 15:55

Гингивопластику при опущении десны мне советовали делать еще 10 лет назад, когда начала воспаляться и опускаться десна на нижнем зубе в передней части челюсти, но тогда мне нужно было ехать для этого в другой город, к тому же я побоялась, а потому не стала это тогда делать (а стоило).

Десна у меня начала опускаться из-за того, что один из зубов подался вперед относительно всего зубного ряда - и корень стал тоже "выпирать" вперед - а из-за этого началась убыль десны. Несколько лет процесс происходил медленно, в какой-то момент, показалось, что он вообще остановился и больше не усилится. Но в последние два года десна стала очень быстро опускаться вниз, и в какой-то момент корень открылся почти до самого низа. Все стоматологи, которые меня смотрели, говорили, что рецессию надо закрывать, иначе можно потерять зуб, да я это и сама понимала.

Рецессия десны перед гингивопластикой

Выбор врача, цены на пластику десны

Изначально я хотела делать пластику десны в стоматологии, в которой лечу кариес, и планировала повторно ставить брекеты. Там мне назвали космическую цену 40 тыс. руб., а поскольку брекеты были удовольствие тоже не дешевое, я решила проконсультироваться где-нибудь еще. В одно стоматологии мне сначала сказали, что десны очень тонкие, и пластику делать уже поздно, т.к. лоскут не приживется, и местный имплантолог сказал, что браться за это не рискнет. Но потом после бесполезного курса плазмолифтинга для десен парадонтолог мне посоветовала все-такие сходить к другому хирургу, который уже давно занимается такими операциями, и я пошла туда.

Тот врач посмотрел десну, и сказал, что все сделать вполне реально, за две недели все заживет, и будт стоить до 20 тыс. рублей за все (забегая вперед, напишу, что вышло 14). Поскольку запись у него была занята на месяц, я записалась и стала ждать.

Операция по пластике десны

Специально перед операцией я взяла недельный отпуск, на случай, если буду плохо себя чувствовать потом и будут проблемы с тем, чтобы есть (все-таки, дома проще готовить что-то жидкое, чем искать это на работе). Также перед пластикой обязательно нужно был сделать профгигиену. Врач предупреждал, что 10 дней после пластики будет болеть место, откуда берут слизистую для пересадки.

Перед операцией дали прополоскать рот антисептиком и поставили несколько уколов с анастезией в десны и небо. Уколы достаточно болезненные, но терпеть можно. Ретрактор в рот не ставили, губу держали пальцами/инструментом.

Всего пластика десны длится около 40 минут - делают надрезы снизу на десне, шлифуют выступающий корень, чтобы десна потом снова не ушла вниз, потом берут кусочек слизистой с верхнего неба возле седьмого зуба, соединяют с десной, и все это вместе долго и нудно сшивают. Во время операции я почти ничего не чувствовала, только под конец стала ощущать, как затягивают нитки на швах. Старалась не шевелится, т.к. понимала, что работа ювелирная, не хотелось ничего испортить - после медсестра мне сказлала, что я им этим очень помогла, т.к. некоторые настолько боятся, что у них очень быстро отходит анестезия, приходится по несколько раз добавлять, и это все усложняет. У меня же даже крови после окончания во рту почти не было.

В итоге, по стоимости операция вышла всего 14 тыс. руб. плюс я купила за 500 рублей хороший ополаскиватель по совету хирурга, чтобы полоскать рот.

После пластики десны, заживление

В первый день после пластики десны было какое-то мутное состояние - и то, скорее из-за того, что устала почти час сидеть неподвижно с открытым ртом. Первые два дня был отек нижней губы и подбородка, было болезненно поднимать нижнюю губу вверх (хотя разговаривать было не больно). Как и сказал хирург - где-то в течение 10 дней саднила рана на верхнем небе. Принимать пищу в первые два дня было неудобно, но возможно - нормально заходило что-нибудь мягкое, жирное/влажное и нейтральное типа каши, пить было не больно. Пробовала перемалывать в блендере тушеное мясо с гречкой - почему-то заходило не очень, т.к. натирало рану - потом поняла, что нужно добавить сливочного масла, тогда лучше. Жевать тоже не больно - основная проблема была - это проглотить как-то так, чтобы не задеть верхнее небо, т.к. ощущение, что ешь с больным горлом - но со временем приспособилась. К тому же, уже где-то на 4 день после пластики я питалась почти как обычно - главное, хорошо пережевывать, и чтобы было не сухо.

По совету хирурга ела мороженое, чтобы улучшить кровообращение в месте пластики, и пила витамин В3.

После пластики десны нельзя нагреваться, активно двигаться, есть/пить горячее - я ничего этого не делала, в первые сутки даже старалась не наклоняться.

Десна после пластики была вся в швах и темно-красного цвета - но в целом, ничего такого страшного. По мере заживления она покрывалась белым фибрином, который нельзя было убирать, т.к. так зарастают ткани. Я чистила зубы после каждого приема пищи, не залезая на область нижних зубов спереди, и пользовалась антибактериальным ополаскивателем, чтобы все было стерильно.

Результат пластики

Снятие швов было назначено через две недели после пластики, к тому времени отек уже спал и некоторые нитки начали уже торчать, болтаться, и колоть рот. Хирург сказал, что их можно в таком случае обрезать, что я и сделала. Правда, хвостик от одной сначала остался в небе, а на следующий день исчез, и я испугалась, что он врос. Я сказала об этом хирургу перед снятием швов, он ответил, что все найдет и достанет - и так и было. Снимать швы не очень приятно, и после этого место пластики может снова немного покровить, но это не страшно.

За две недели десна уже вполне прилично зарастает - вообще, это происходит достаточно быстро.

Сейчас прошло 1,5 месяца после пластики десны - и разницу уже достаточно сложно заметить.

Результаты пластики десны

Я очень довольна результатом гингивопластики - фактически, это спасло мне зуб. Операция прошла идеально, заживление было быстрое и практически безболезненное, десна выглядит хорошо, и главное - закрыт корень зуба. Надеюсь, дальше все будет так же, и не случится рецедива рецессии.

Если у вас есть показания для пластики десны - однозначно рекомендую делать, но перед этим найдите опытного врача, который уже много лет занимается подобными операциями.

Я делала в Екатеринбурге, клиника Приор-М на Жукова 14, врач Габов Роман Сергеевич.

Достоинства
  • Быстрое решение проблемы
  • Единственный вариант вернуть потерянную десну
  • Не больно под анестезией
T-honeyaрекомендует
19.12.2022
Полезный отзыв для меня, у меня тоже рецессия десны над верхним клыком Sad
21.12.2022
Рада, что отзыв был полезен!
15.01.2023
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у какого врача делали операцию и что за клиника.
15.01.2023
Здравствуйте, написала в личку.
08.02.2023
очень рад что все так хорошо прошло! мне тоже предстоит, скажите как сейчас состояние? и можете пожалуйста написать контакты и имя врача в личку?
10.02.2023
Добрый день! А напишите пожалуйста мне тоже в личку врача и клинику🙌🏻
11.02.2023
Написала.
13.02.2023
Здравствуйте! Напишите пожалуйста, где вы делали? Название клиники и как зовут врача?
13.02.2023
Здравствуйте, написала в личку.
15.02.2023
Отличный результат!
А можно мне тоже контакты врача?
Спасибо.
07.03.2023
Спасибо большое вам за то, что поделились своей историей. Подскажите пожалуйста как проходит ваше ортодонтическое лечение после этой операции?
08.03.2023
Здравствуйте, не стала делать.
Здравствуйте,в вашем случае было истончение кортикальной пластинки? Мне просто пародонтолог сказала,что если идет истончение,то полностью рецессия не закроется. Расстроена. Но не теряю надежду,что полностью закроется...
29.03.2023
Здравствуйте, без понятия, мне таких слов ни один врач не говорил... Хирург сказал, что если и не полностью зарастет, то по крайней мере так же глубоко, как было до этого, все равно уже не опустится, и можно будет еще раз поправить. Но у него такого в практике еще не случалось. Но у меня пока вроде все плюс-минус на месте.
Спасибо за ответ)
13.04.2023
Скажите, пожалуйста, у какого врача делали операцию и что за клиника.
15.04.2023
Посмотрите в конце отзыва, там написано.