Опубликовано 29 Июнь, 2022 - 12:57

90.000

Я долго откладывала этот отзыв, и не знала писать его или нет.

Но решила, что он необходим для тех кому предстоит данная операция, и кто захочет изучить вопрос более детально.

Помню, когда мне назначили эту процедуру, я искала информацию в интернете и на любимом айреке, и честно говоря мне это очень помогло, такой вот вид психологической терапии получился!

Необходимость сделать костную пластику не возникла на ровном месте, а была рекомендована при имплантации зубов. К сожалению неправильное лечение, страх перед стоматологами сделали свое черное дело, и у меня не хватало несколько зубов в нижней челюсти. Про то что отсутствие зубов само по себе бьет по самооценке, так это еще и напрямую влияет на здоровье человека.

Истонченная кость, на месте где будут стоят импланты.

Итак , что я имела, перед процедурой?

На фото видно, что десна уже достаточно истончилась, по простому начала уходить, после того, как на этом месте был удален зуб. Можно заметить, место где более тонкое, там было удаление зуба лет 10 назад (от того момента, когда я сделала это фото), а там где потолще десна - прошло лет 5.

Если имплантацию делать, даже через 3 года после удаления зуба, то костная пластика не потребуется, для имплантов будет достаточно место для укрепления.

Искусственная кость

Сама по себе искусственная кость представляет собой крошку, белого цвета. Она изготовлена из кости быка, и насыпается (утрамбовывается) в от место, где есть истончение костной ткани в челюсти.

Осторожно фото

На фото видно, как стоматолог утрамбовывает мне эту крошку, в место, где уже установил 2 импланта.

Осторожно фото

После того, как искусственна кость "подсажена", на нужное место, сверху на всю эту конструкцию, устанавливается такая решеточка, формирователь, который позволит, правильно удерживать кость.

Так как сама эта операция, очень травматичная, она затянута во времени , когда происходит заживление десны в несколько раз, в отличии от простой имплантации зубов. Так как после заживления десны (месяцев 6) , стоматолог опять все вскрывает на месте операции и вытаскивает этот стальной формирователь, все опять зашивается и начинается малый круг заживления (около 3 недель).

швы после операции

После накладываются швы.

После самой костной пластики, обязательно делается снимок, на нем видно как импланты окутаны этой решеточкой-забором =))

И начинается долгий процесс восстановления. Я уже писала в своем основном отзыве про имплантацию, что после операции обязательно нужно выпить обезболивающее средство, я пила их 1 день, потом уже было терпимо.

Принимала:

Амоксиклав (обязательно после подобных манипуляций);

После каждого приема пиши, полоскала Хлоргексидином;

На место операции наносила мазь: Солкосерил и Холисал; ( несколько раз в день, чем чаще тем лучше, у меня получалось 3-4 раза в день)

В процессе реабилитации, я столкнулась с такой проблемой, что когда мне сняли швы, через 10 дней после операции, то ткани десны начали расходиться, ей просто не хватило ткани для срастания.

Видно на фото, как сквозь, виднеется моя решеточка-забочик. Я отправила фотографии своему стоматологу, он сказал, что это в норме, и швы не нужно накладывать, постепенно все зарастёт тканью. Я ему доверилась, так в принципе и произошло. Но процесс зарастания растянулся месяца на з.

Операцию рекомендую, несмотря на множественные манипуляции и болезненные ощущения (место где производилась имплантация болела, еще около года при нажатии в этом месте, боль похожа как будто нажал на синяк), но и операция там обширная была и как сказал мой стоматолог-имплантолог, очень сложная!

Я считаю, что сейчас имея на этом месте зубы, я ни о чем не жалею, и счастлива, что решилась на всю эту авантюру.

Мои импланты на месте, выполняют свою функцию и радуют меня !

Спасибо что дочитали мой отзыв и желаю вам удачной операции, ничего не бойтесь, не накручивайте себя понапрасну и идите к своим целям!

Достоинства
  • Без этого этапа невозможно идти дальше.
  • Важно выбрать врача и довериться.
  • Возможно добавить обезболивание.
Недостатки
  • Длительная процедура.
  • Довольно неприятная процедура.
  • Дороговизна процедуры
  • Первые дни нет возможности идти на работу.
Микки-Никирекомендует
29.06.2022
Мамочки, как страшно это всё
есть такое =)))
29.06.2022
Я так не решилась. Тоже тонкая кость.
Ношу съёмный протез.
Не смогла решиться на наращивание кости.
Вы смелая)
) спасибо
29.06.2022
Главное грамотного врача ещё найти
06.07.2022
Да, врач - это очень важно!
26.03.2024
В какой клинике делали , у какого врача ? В каком городе
06.07.2022
Ну ничего себе! Даже не знала, что теперь и такое делают!
06.07.2022
По возможности, лучше и не знать об этом!
08.07.2022
У меня аж все сразу заболело от фото🥴
08.07.2022
Ой, да что уж говорить операция есть операция.
14.07.2022
Очень полезный отзыв! Я сейчас тоже прохожу по мукам с зубами, но я решила установить брекеты. И всплыло тоже много проблем, в том числе удаление и наращивание зубов.🥵
14.07.2022
Представляю, сколько всего еще у вас впереди, но главное это результат!
23.07.2022
Отличная работа доктора, от своих не отличить 👍
24.08.2022
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а где делали операцию в Москве ?
У меня тоже предстоит наращивание кости и тоже на два зуба на этом де месте с правой стороны но у меня нет зубов уже 20 лет и говорят делать нужно в два этапа сначала наращивание и только потом импланты . скажите пожалуйста Вам в один этап сразу предлагали ? Спасибо за отзыв очень полезный
29.01.2023
Мне это предстоит !Скажите ,по стоимости сколько обошлось за наращивание Десны ?
11.07.2023
отличный отзыв! благодарю за подробную информацию!! Здоровья Вам!!
10.12.2023
Микки здравствуйте. Подскажите пожалуста где детали и у какого врача, очень нужно 🙏