Опубликовано 31 Январь, 2022 - 23:27

80 000 рублей

Всем привет! Хочу рассказать вам о том, как я пережила костную пластику на верхней челюсти перед имплантацией во время ортодонтического лечения брекетами в Омске.

Брекетами освободили места под будущие протезы, в одном из которых не было зуба в районе 15 лет, следовательно кость истончилась до 1 мм. Ситуация имела осложнение ещё и ввиду того, что у меня недоразвитость верхней челюсти и общий недостаток костной ткани, поэтому был высокий риск вывихнуть соседние зубы "мостами" и вариант был единственным - импланты через костную пластику. Хирург, который обещал меня взять на низ, где всё было лучше, чем наверху, сказал через 1,5 года ортодонтии, что не сможет сразу поставить импланты уже нигде и отправил на костную пластику к одному из лучших хирургов города в платную клинику. Я проконсультировалась у этого доктора, но он сказал, что в моём случае невозможно сказать ввиду критично недостаточной костной ткани, будет ли операция успешна и если бы операция была бесплатной, мы могли бы попробовать, а так это трата огромных денег ради неизвестности. Рассказал много нового о себе. Про протез сказал, что это тут в принципе ставят в самых редких случаях, то есть практически не ставят. Но дал надежду своей фразой: "Может, конечно, Вы и найдёте хирурга, который возьмётся за это, но я считаю, что это трата денег, а гарантий нет, поэтому я Вам помочь не смогу". Я отписалась предыдущему хирургу, направившему к этому врачу и тот сказал: "Ну вот, что я и говорил, раз уж *имя врача* отказал, то ничего нельзя поделать". И всё... Я в отчаянии написала ортодонту. Она оч удивилась и переспрашивала, почему топовый хирург мне отказал (ситуация была и правда очень сложная, а в целом хирург оказался очень грамотным). Ортодонт выдала список новых хирургов. В нём была фамилия хирурга, который работал там же, где и тот, который меня не взял. Я о нём уже была наслышана от знакомых, да и отзывы у него были превосходные, у меня даже при записи к первому что-то ёкнуло, но я решила, что раз уж меня направили именно к тому, то пойду я к нему. В общем, я пошла по списку ортодонта. Записалась к врачу, который по случайности принимал рядом с домом. Но так же судьбоносно уже записалась на другой день к тому самому врачу, о котором думала до встречи с первым. Очередной врач даже не открывал КТ. Посмотрев рот, назвал две фамилии. И заключил в конце: "Ну Помогалов точно поможет" Laughing out loud И я поняла, что остаётся тот самый врач и если уж он не поможет, то остаётся Помогалов и ещё один - это те, которых посоветовал очередной хирург.

Настал следующий день и я пришла к тому самому врачу, который работал в той же клинике, что тот, который не взял меня. (вы не запутались там ещё? Laughing out loud)

Он впервые (как и хирург, который не взял меня) за мои 28 лет жизни (!!!) рассказал о моих проблемах очень подробно (даже подробнее, чем первый) и сказал о том, что до брекетов, где-то в 20 лет мне должны были сделать костную пластику на все зубы. А ведь я даже не знала о своей проблеме. Доктор открыто сказал мне, что может взяться за меня, но не может сказать мне даже процент успеха. Но у него был в практике такой же один, ещё и успешный случай наращивания из 1мм кости. Но, опять же, нужно быть готовым к неудаче. Повторил много раз эти фразы по кругу и выдал примерную смету. Суммы для меня космос... я сказала, что пока неизвестно с графиком и если что, позвоню в клинику и запишусь. Просто я была в шоке. Дома в отчаянии ревела и проклинала всё на свете, но в один день позвонил доктор и сказал, что связался с ортодонтом, они всё обсудили и у них у обоих уже есть определённые свободные даты, чтобы меня принять. Я, опять находясь в шоке и стрессе, всё же согласилась, доверившись моему доктору.

Сразу настроила себя на то, что всё будет ок. Постоянно в мыслях и вслух думала: "Сделаю операцию, а через 4 месяца, как кость приживётся, поставят имплант". Не: "Сделаю, будем ждать, приживётся или нет...", а уже перешагнув этот шаг планировала имплантацию. Но у меня внутри изначально после консультации с этим хирургом была полная уверенность без сомнений, что так всё и будет.

Доктор решил делать из моей кости, это приживается лучше, чем крошка от крупно-рогатого скота или свиньи. В моём случае риски должны быть минимальны. Также сказал, что придётся брать лоскут кожи с нёбной области, но после операции я так и не поняла, откуда конкретно брали. Наверное, в том же месте забора кости.

Я решила брать седацию, т.к. боюсь до усра.... ну вы поняли, всех стоматологических процедур! А ещё меня не всегда нормально обезболивают и очень часто мне больно у стоматологов. Врач и сам предложил седацию, сказав, что я банально устану держать рот открытым три часа. Ортодонт меня отговаривала от седации, как оказалось гораздо позже, не зря. Но узнав, что я боюсь до паники, сказала, что тогда лучше взять седацию. И несмотря на то, что седация не так уж и нужна, я, о том, что взяла её, не пожалела! В конце расскажу, почему. Отзыв о седации: *жмякай тут*.

На консультации хирург выдал бумажку для сдачи анализов. Там была кровь на разные параметры, в т.ч. скорость свертываемости крови, ЭКГ и что-то ещё, возможно, урина, уже не вспомнить этого. Я сдала, всё было ок. Также хирург сразу сообщил, что больничный они не выдают, поэтому, если необходимо, это нужно спланировать самостоятельно. Лично моей работе операция не помешала.

Перед операцией хирург рекомендовал сходить на ультразвуковую чистку, но я консультировалась со своим терапевтом и она не нашла никаких камней и налёта, поэтому на чистку я не ходила и хирург всё одобрил. За день до операции поехала на снятие ортодонтической дуги. Т.к. у нас были щели и зубы было рисковано оставлять просто так, без фиксации, доктор скрепила зубы проволочкой по брекетам до места локализации операции. Потом я ждала, когда спадёт отёк, всё подзаживёт и надела дугу обратно примерно дней через 6 после операции. За это время, в том числе, благодаря проволочке, мои зубы не разъехались. Врач и клиника всегда находили для меня пятиминутное окошко и всегда входили в моё положение, даже если записи были очень плотно, ведь это не моя блажь, а необходимость, т.к. у нас было много непредсказуемостей с хирургом в плане дат манипуляций и если сначала мы могли решить, что со вторым имплантом можно повременить, то потом решалось, что это нужно сделать всё-таки в ближайшее время и приходилось чуть-ли не за неделю до операции бежать и записываться на дугу. Но врачи и персонал моей брекетной клиники просто чудо и мне удалось справиться с этими бесконечными терзаниями в духе "Как быть? Что делать? Меня примут? Когда примут? Успею ли я до операции? Смогут ли максимально быстро поставить обратно?" Они всегда успокаивали и назначали время, хоть и иногда приходилось ждать, пока доктор освободится, ведь пациенты, записанные заранее - однозначно главнее.

Приехала на операцию. Сразу скажу про ценник: операция стоила 80 и почти 14 седация + ещё было КТ после. Итого 95 тысяч. Кстати, за это можно получить налоговый вычет в течение 3 лет, если Вы платите НДФЛ по 13 процентной ставке, главное, сохранять все чеки.

В клинике ещё на консультации провели анкетирование на предмет состояния здоровья и подписали договор об оказании услуг, в день операции ещё раз прошли анкету и подписали согласие на все манипуляции.

Готовиться особо не надо, единственное, за 4 часа НИЧЕГО не есть (везде разные данные про сроки последнего приёма пищи, но мне из клиники сообщили так, вам лучше уточнить в своей), а вот пить воду, не помню, кажется, за час, ну и желательно смыть косметику с кожи. Решила не кушац заранее, с вечера. Боялась, что с моим желудком что-то не переварится за 4 часа, а если еда из желудка попадает в лёгкие, то кирдык... Но меня за это немного "поругали", ну ласково, конечно же) В целом было пережить голод не так страшно. Анестезиолог успокоил, сказав, что всё сделает как надо (я просила ввести в максимально глубокий сон). Сказал говорить, если почувствую, что хочу в туалет. Подключили датчик на палец, измерили давление, сказали, будут также измерять его в процессе. Уснула быстро, вводили препарат внутривенно. Ощущения в процессе как при наркозе, то есть никаких ощущений Laughing out loud. Перед операцией, когда уже уснула, протирали лицо медицинским спиртом. Вводят в седацию и выводят постепенно, в течение получаса. Начали выводить, когда зашивали. Уже в конце я отдалённо чувствовала, что во рту шурудили, но будто где-то далеко и это не доставляло никаких неприятных ощущений, при этом я все ещё спала. Костный блок брали снизу, в области удалённого зуба мудрости, крепили на пины - специальные шурупчики. Потом помню, как сижу на кресле и смотрю на часы. Операция длилась три часа. Анестезиолог предложил в поход туалет. Я согласилась. С его помощью дошла, немного пошатывало, была дезориентация в движениях. Но внутри сама справилась. Потом медсестра поставила укол обезбола в ж. Сделали снимок. Хирург дал наставления не жевать на той стороне, кушать всё мягкое, прикладывать 3 раза в день лёд, не чистить на стороне операции 4 дня (я также не пользовалась до снятия швов ирригатором), не спать на той стороне и поднимать подушку повыше, также нельзя физ. нагрузки примерно 2 недели и не ходить в сауны, не принимать слишком горячие ванную, душ. Выписал антибиотики, антигистаминные, противовоспалительное, и, по необходимости, обезболивающее. Выдал ультрамягкую щётку и ополаскиватель с хлоргексидином от курапрокс. Сказал аккуратно держать во рту ополаскиватель после еды, позднее прописал мазь и хлоргексидин, когда ополаскиватель кончился. В плане рациона (к примеру, нельзя сладкое или солёное и т.п.) никаких ограничений. Только мягкое. Сказал, что если не придерживаться мягкого, можно сломать кость в месте забора, т.к. она там после забора хрупкая. Говорил, что если брать снизу, то кость через 6 мес. полностью восстанавливается, как до операции, а если сверху, то остаётся такая, как после забора, со вмятиной.

Честно? Я умудрялась есть всё! Тем более от противовоспалительного усилился аппетит. И мясо, и пироги с довольно тугим из всех существующих тестом, просто аккуратно "размачивала" во рту, легонько и медленно перетирала противоположной стороной зубов. Но пюрешек и мягких каш было больше чисто из-за удобства и быстроты поглощения. Главное, не сидите на диете. Кушать нужно по возможности плотно и разнообразно.

Также доктор сразу предупредил об отёках и синяках.

Антибиотики, кстати, нужно сопровождать препаратами, восстанавливающими микрофлору кишечника. Я столкнулась с жутким дисбиозом женской половой сферы, хоть и пила таблетки. Было крайне неприятно с этим жить, ну и процесс работы ЖКТ чуть-чуть поменялся не в лучшую сторону, но в процессе нескольких таких курсов антибиотиков вычислила для себя единственное эффективное средство - Бифидумбактерин для приготовления СУСПЕНЗИЙ! Именно Бифидумбактерин и именно в этой форме. Не в капсулах, не в таблетках, а в стеклянных бутыльках.

Отзыв и лайфхак, как их открывать тут: *жмякай сюда*)

Был осмотр через сутки, на пятый день и на снятии швов. Доктор рассказал, что он делал во время операции, как всё шло, сказал, что долго и кропотливо формировал отпиленную кость, поэтому минут 15 я отдыхала) Мне этот подход взаимодействия с пациентом по душе, доверие к врачу, естественно, укрепилось.

Касаемо состояния после. От седации отошла быстро, полностью за полтора часа, а так более менее уверенно двигалась уже через 15 минут. В первые дни слегка ныло, настолько слегка, что я не могла понять, по-настоящему оно или мне кажется? Было больновато улыбаться, т.к. щёку распид... простите, раздуло до неимоверных размеров и всё натянулось, разбухло и при улыбке давило на место операции) Обезбол даже мысли пить не было) Но всё равно думала, о том, успешно ли там всё идёт, если я ничего не чувствую... Доктор сказал: "Так это же хорошо, что не болит, значит нет воспаления."

Привкус крови во рту был все первые сутки, но крови было по капле. А на 6й день после операции внезапно пошла кровь из области забора материалов. Кому интересно, в цитате приложу фото не для слабонервных.

Так вытекало после каждой чистки, перед сном и круговорот никак не прекращался окончательно:

Я в панике записалась к врачу, он пощупал, сказал, что вышла остаточная кровь, посоветовал аминокапроновую кислоту в подобных и других бытовых случаях типа носовых кровотечений, и не переживать, ничего страшного он не обнаружил.

После, на прооперированных областях образуется белый налёт - фибрин. Выглядит не очень, но его ни в коем случае нельзя убирать, это защитная плёнка, которая препятствует проникновению патогенной флоры и способствует заживлению. Со временем, когда разрешают прям полоскать, а не просто держать ванночки из антисептика во рту, вы будете естественным образом по-чуть-чуть выполаскивать всё это и постепенно фибрин уйдёт. Ну а во время промежуточных осмотров доктор может промывать при необходимости область операции из шприца. Это не больно, если что)

Отдельно расскажу про щеку: вот так она выглядела на утро следующего дня:

На следующий день это выглядело так:

Операция была 5 числа, 8го щека выглядела так:

Плюс припухли губы.

В первые дни отёк локализовался от глаза до конца скулы, постепенно опускался ниже. Максимальный отёк внизу был на 3 день, а потом всё пошло на спад.

Напомню, что от того, что всё вспухло, было дискомфортно улыбаться, если что-то смешило, поэтому приходилось это делать максимально без улыбки и натягивать готовое разорваться от смеха лицо, периодически поойкивая Laughing out loud

Где-то на 7й день появился жёлто-зелёный синяк.

Доктор выписывал какую-то мазь для быстрого его схода, кажется, это был Троксевазин, но я не стала мазать. Синяк полностью сошёл ещё через неделю. Итого где-то 2 недели полной внешней реабилитации.

Кстати, у меня впалые области возле крыльев носа у носогубных складок и впалые щёки, то ли из-за моего веса, то ли из-за недоразвитости моей челюсти и с одной стороны это было более выражено. После операции та область припухла и впадина на лице заполнилась, будто филлером. На данный момент прошёл почти год с момента операции и в той области по-прежнему чуть более заполнено объёмом, чем с другой стороны. Я теперь и с другой хочу так же! Laughing out loud

Швы снимали на 14 день. Чуть-чуть неприятно, лёгкие режущие ощущения, когда нить натягивают, чтоб обрезать узел, но не больно в целом, это очень даже терпимо, а я знаю, о чём говорю: когда-то мне снимали швы с губы и это был пипец. В целом во рту заживает довольно быстро. В начале что-то может закровить, как у меня аж на 6 день (главное, чтобы врач убедился, что в вашем случае это ок), но при этом через месяц всё будет зажившее и чистое.

Нити были прозрачными, и как-то раз, уже после снятия, при скрупулёзном осмотре (я всего боюсь и осматриваю тщательно) увидела еле уловимую нить, смогла окончательно убедиться в догадках и разглядеть, сфотографировав это место со вспышкой и увеличив. Сообщила доктору. Доктор успокоил, сказав, что нити саморассасывающиеся и всё уйдёт само. Я себя по привычке накручивала и даже гуглила, но ЗРЯ! Нить действительно ушла месяца через полтора.

Место операции после заживления выглядело вот так:

Как видите, ткани немного бугристые. Объём в этом месте плотный, больше, чем у других зубов.

Мы делали несколько КТ и рентгенов. Помню, что делали на каком-то из осмотров перед снятием швов, посмотреть, нет ли отторжения, и потом через где-то месяц после снятия швов, чтобы оценить, как идёт приживаемость. С одной стороны начало приживаться, а с другой не очень, но в любом случае было ещё рано говорить о чём-то, ведь должно пройти 4 месяца, но положительная динамика была. Через 4 с половиной месяца я записалась на КТ и имплантацию. Перед операцией за несколько дней я сделала КТ и оттуда его сразу отправили в папочку к доктору. Перед операцией доктор сказал, что с одной стороны почему-то не до конца прижилось и там во время имплантации он подсыплет костной крошки, но в целом всё отлично и переживать не сто́ит. Во время имплантации доктор разре́зал десну, выкрутил пины, которые держали подсаженную кость, сфотографировал на фотопротокол, предварительно спросив разрешение, а уже потом начал ставить имплант. После процедуры даже показал сделанные фото внутренности, чтобы я посмотрела, как сейчас выглядит под десной после костной пластики. Что-то даже прокомментировал.

С имплантом я ходила ещё где-то 4 месяца и только потом мне разреза́ли десну и ставили на него формирователь. За то время, пока зуб всё ещё находился без нагрузки, сзади чуть-чуть ушёл объём, но в целом, со слов доктора, это не критично, т.к. он добавил туда достаточное количество кости и в целом всё вышло отлично, как он и хотел. Главное, сделать второй, нижний зуб сразу же, чтобы на них пошла одномоментная нагрузка, т.к. чем дольше всё это дело стои́т без нагрузки жеванием на имплант, тем больше кость будет атрофироваться. Но мы сделали всё как надо, в сроки. Теперь эта работа красуется у доктора в портфолио) Как сказал сам доктор, настолько сложные операции в принципе мало кто берётся делать. Рубцы в месте забора материалов остались, в виде белых полосок. Ни на что не влияет, ничего не тянет, при улыбке или разговоре ничего не видно.

После у меня были импланты, но уже без седации ввиду её дороговизны. Я панически боялась, но спасала вера в хирурга: я знала, что он бог стоматологической хирургии и всё сделает, как надо. В общем, больно не было во время имплантации вообще! Единственное, не буду врать, во время первой имплантации ближе к концу долгой операции начало подозрительно поднывать, я подала вид и хирург доколол анестетик, продолжив дальше ковыряться в "дупле" Laughing out loud И тогда я подумала: "Ха! А я боялась!" Там реально нет ничего такого, для чего нужна седация. Даже для таких панических бояк как я! Единственное, что меня в мыслях и воспоминаниях о пластике пугало - это тот факт, что отпиливали СОБСТВЕННУЮ кость. Это в голове не укладывалось и мне было реально проще не чувствовать ничего в тот момент. Тем более обычно кость ещё и отстукивают, но у меня по словам хирурга она сама быстро отскочила. Ну и это было реально очень долго, плюс такое у меня в стом. кабинете впервые, я и так была слишком напугана неизвестностью, поэтому я в целом не пожалела, что взяла седацию. Но на последующие процедуры решила не брать её и не пожалела тоже. И сэкономила, и при этом никаких ужасов не было.

Сейчас я уже жую двумя новыми зубами. Всё нормально, не больно, я довольна, что всё сложилось хорошо, но мне нужно каждые пол года теперь наблюдаться, ортопед сказал, что следить за всем будет он, но т.к. у меня ещё будут манипуляции у моего хирурга, я уточню (и вам советую), нужно ли мне показываться ещё и к нему. Скорее всего, да Laughing out loud Потому что доктор отвечает за моё здоровье и я это знаю) Потому что это не просто доктор, и этому нигде не учат, с этими качествами рождаются, наверное, раз в сто лет. Теперь команда моих врачей - без преувеличения моя вторая семья. Я знаю, что даже если когда-нибудь придётся переехать, я всегда буду держать с ними связь и по возможности наблюдаться только у них! Они курировали меня от и до, всегда отвечали на вопросы, были на связи и теперь будут контролировать мои зубы.

Самое главное перед операцией - найти своего врача, именно челюстно-лицевого хирурга. Сделать это можно по рекомендации от других высококлассных специалистов или через сайт "Продокторов". Я узнала об этом ещё до того, как это стало так популярно, сейчас и там присутствуют накрученные отзывы, но их можно вычислить по спец. терминам, которыми не каждый пациент владеет) Всё написано под копирку и т.д. Потом можно чисто в Гугле вбить ФИО врача. Однажды я наткнулась на комментарии в новостных статьях и форумы о том, что один "стоматолог", к которому я собралась, принёс ущерб куче людей и постоянно переезжает, сбегая со стоматологий в новые арендованные кабинеты. Хотя на продокторов про него ничего вообще не было.

В целом на что я советую обращать внимание: помимо положительного рейтинга, банальной вежливости и доброжелательности врач должен обязательно оценить Вашу свежую КТ, спросить у Вас, не болеете ли Вы чем-нибудь (на этот же случай клиникой всегда проводится анкетирование), имеете ли вредные привычки и если да, рассказать об относительных противопоказаниях, в случае операции для импланта оценить состояние гигиены (если Вы сами знаете, что ухаживаете за зубами только щёткой и раз в день, а врач не обращает внимания на этот фактор, то нужно пересмотреть не только свой уход, но и врача). Также врач должен рассказывать обо всём подробно: что Вас ждёт во время операции, какими материалами будут делать и почему, какие шансы на успех и от чего это зависит, какие сроки приживления и когда будут дальнейшие манипуляции, а также направить на анализы. Самое главное, что нужно запомнить - консультация не должна длиться пять минут. Мы разговаривали минут 40, в процессе меня даже успели показать ортопеду, несмотря на то, что ортопед уже вполне законно собирался домой. В целом делая выбор в пользу врача вы должны опираться на свои ощущения. Во время консультации без преувеличения у меня не возникло ни одного вопроса к доктору. Всё, что можно было, доктор рассказал сам! Я вышла из клиники и поняла, что мне всё предельно ясно и квалификация доктора лично у меня не вызывает никаких сомнений. Если у вас с выбранным доктором также, то скорее всего доктор и есть бог стоматологической хирургии! Изначально мы планировали две костных пластики, но позднее доктор рассказал о том, что на втором месте под имплант есть шанс использовать другой метод, упростив и удешевив процесс ввиду моих индивидуальных особенностей, но сообщил, что он соберёт консилиум относительно того, какой метод всё-таки будет наилучшим. Я не знаю, как проходил консилиум и кто в нём участвовал, возможно доктор просто спрашивал у коллег в онлайне. Но в целом этот подход не должен настороживать, а скорее наоборот, радовать тем, что таким образом доктор очень грамотно и максимально точно подбирает план лечения (при условии всех его ранее перечисленных положительных качеств). И ещё: если Вам нужно, Вы имеете право проконсультироваться у разных врачей. Если есть сомнения, лучше не откидывать их, а принять и проконсультироваться у ещё одного доктора. Так же я КРАЙНЕ не советую идти преимущественно на месторасположение или на цену, тем более недорогую. Лучше ориентироваться на доктора, даже если ехать в другой конец города и цена не радует, а уже в процессе можно спросить, принимает ли доктор где-то ещё, где выйдет более бюджетно или более удобно по расположению. Но также не забывайте уточнять и о техническом оснащении: бывает так, что там, где дешевле, в плане стоматологических инструментов хуже, хотя, опять же, грамотный доктор будет работать в достаточно комфортных для таких операций условиях. В процессе, если берёте пластику без седации, как правило хороший доктор периодически комментирует, что происходит или что будет происходить дальше. Примерно так: "Сейчас будем формировать пространство (беря бор-машинку в руки), больно не будет, но можете ощущать вибрацию, не пугайтесь". Об этом можно спросить на консультации: "Доктор, а будете ли Вы рассказывать в процессе о том, что Вы делаете?"

В общем, это всё, что хотела рассказать)

Если хотите получить контакты клиники и ФИО врача в Омске, пишите в комментарии к отзыву или в личные сообщения, перейдя в мой профиль.

Вроде, ничего не забыла!

Надеюсь, этот отзыв был вам полезен!

Желаю вам здоровья, удачи и хорошего настроения!)

Ничего не бойтесь, жизнь одна, кайфуйте! <3

Достоинства
  • Без этого этапа невозможно идти дальше.
  • Важно выбрать врача
  • Делается обезболивание.
  • Можно взять седацию
Недостатки
  • Больничный лист могут и не дать.
  • Длительная процедура.
  • Дороговизна процедуры
  • Может болеть
  • Может не прижиться или немного рассосаться кость
  • Нужно пить лекарства, в том числе, антибиотики.
  • Образуется отек щеки.
  • Особая гигиены полости рта.
katekompрекомендует
19.05.2022
Здравствуйте, мне предстоит подобная операция именно подсадка костного блока а будут брать также мою собственную кость с угла рта.
Подскажите пожалуйста Вам тоже делали забор костного блока ? Не было ли после этого онемения лица или губы ? Боли долго были после операции ?
19.05.2022
Здравствуйте. Да, мне делали забор собственного костного блока снизу в районе удалённого зуба мудрости. Онемения не помню, во всяком случае спустя час после операции всё было хорошо. Ощущения, конечно, субъективны, но у меня абсолютно ничего не болело и обезболивающие пить не пришлось.
19.05.2022
Поняла, спасибо Вам большое за ответ. Вы меня успокоили, надеюсь все пройдет хорошо. А Вам для одного импланта брали костный блок ? у меня для двух будут брать и зубов там не было лет 20 , мне их в городской стоматологии в 18 лет удалили (( не заморачиваясь
22.05.2022
Прошу прощение за поздний ответ) Для одного брали костный блок, во второй подсыпали немного костной крошки. Не волнуйтесь) Даже если что-то и будет из болевых ощущений, то это временно и всё довольно быстро приходит в норму. Во рту всё быстро заживает. А результат окажется стоящим всего этого. Это оказалось тяжелее морально, чем физически. Физически почти не почувствовала) Только когда опухала щека, было больновато улыбаться, т.к. всё натягивалось, щёку сдавливало при улыбке)
26.05.2022
Спасибо Вам огромное за ответы и поддержку
15.09.2022
Здравствуйте. Я тоже живу в Омске. Можно написать, кто Вам делал и операцию и в какой клинике , часто врачи работают одновременно в нескольких. И кто проводил седацию. Можно в личном сообщении. И ещё ортопедия. Очень важно правильно коронки поставить. Хорошо , что к вас все сложилось
22.02.2024
Здравствуйте.
Я тоже с г. Омска. Тема очень актуальна для меня, так как нахожусь в поисках врача. Ситуация похожа с Вашей. Можете,пожалуйста, написать, в личное сообщение, кто Вам делал операцию и в какой клинике. Заранее большое спасибо🙏
04.03.2024
Всем читающим привет, все контакты актуальны, всем отвечаю сообщением, если кому-то нужно, пишите, не стесняйтесь, буду рада помочь и поделиться с вами теми, кто помог мне)
27.05.2024
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ФИО доктора и клинику. Предстоит подобная операция.