Опубликовано 23 Февраль, 2024 - 07:37

несколько раз

Всем доброго времени суток!

Рецессия десны появилась у меня после родов, когда дочке было 3 месяца я заметила что десна очень сильно опустилась и вокруг было сильное покраснение, которое доставляло дискомфорт.

Через неделю дискомфорт прошел ,но операцию пришлось отложить на 9 месяцев т.к дочка была на ГВ.

Так же основополагающим фактором появления рецессии у меня послужило мелкое предверия полости рта(можно решить только хирургическим путем).

Перед операцией обязательно нужно сделать профессиональную чистку зубов(я заплатила 3000)

День операции 16.09.2023

Я выбрала частную клинику где ставила брекеты и удаляла зубы мудрости.

Операция была назначена на 11:30. Предварительно нужно плотно покушать т.к операция по времени занимает от 2 часов и после операции нельзя кушать 3 часа.

Перед операцией врач предупредила меня о том, что рецессия с первого раза может не закрыться.

Процедура обезболивания прошла практически не причиняя дискомфорт, было немного больно когда обезболивающее ставили в то место, где брали ткань для трансплантации.

Врачом было принято решение закрыть рецессию на 2х зубах т.к на втором зубе десна тоже понемногу начала опускаться.

Операция проходила под микроскопом, хоть и фронт работы был небольшой, но работа была очень кропотливой. 2 часа понадобилось для подготовки десны и взятия ткани для трансплантации. Еще около 40 минут ушло на трансплантацию и наложение швов. Место, где брали ткань для трансплантации тоже зашили и наложили пластиковую накладку.

Сама операция безболезненная, но мне несколько раз добавляли обезболивающее. Через 2 недели снятие швов.

Рекомендации врача

Общие рекомендации:
1. Прикладывать холод в область зоны вмешательства по 5-10 минут с интервалом 30 минут в течение 2-х суток после операции. Помните, что второй или третий день возможно появление некоторого отека лица, синяка.
2. Спать нужно на другой стороне или на спине.
3. После операции необходимо находиться минимум 10 дней в доступности к вашему врачу, не уезжать в длительные командировки или поездки.
4. Не курить, как минимум, первые 2-3 суток после операции.
5. Исключить активную физическую нагрузку в течение 2-х недель.
6. Не посещать баню, сауну, горячую ванну, бассейн в течение 2-х недель после хирургического вмешательства.
8. Следите затем, чтобы в первые дни после операции не заболеть простудой и не получить инфекционный насморк. Это чревато неудачным исходом операции. Поэтому воздержитесь от возможных переохлаждений, общества больных, посещения общественных мест в период сезонных простудных инфекций.
9. Являться на осмотры, назначенные Вашим врачом и для снятия швов на 14 день.

Рекомендации по уходу за полостью рта:
• Следите за чистотой полости рта, не допускайте образования налета на зубах в области хирургического вмешательства.
• Помните, идеальная чистота и тщательный гигиенический уход – это залог успеха Вашей операции.
• Первый день после операции не следует чистить зону вмешательства. Остальные участки чистить аккуратно не раздражающими зубными пастами. В течение первых 2-х-7-ми дней после операции можно протирать зубы в зоне вмешательства от мягкого налета ушной палочкой, смоченной в 0,05% растворе хлоргексидина биглюконата. Ни в коем случае нельзя снимать желтоватый налет с десны во избежание кровотечения и травмы. Под этим фибриновым налетом происходит восстановление тканей эпителия и заживление раны.
• После приема пищи в течение 3 дней после операции делать ротовые ванночки с раствором антисептика, назначенным врачом.

Методика проведения:
• - Набрать в рот 2 колпачка раствора, подержать 1 минуту на стороне вмешательства с небольшим наклоном головы в эту сторону, выплюнуть.
• - Cледующие 5-7 дней после вмешательства полоскать раствором антисептика после каждого приема пищи.
• - Ни в коем случае не водить щеткой по швам во избежание расхождения швов и инфицирования раны.
• - Через 7 дней после операции можно аккуратно чистить зону вмешательства мягкой щеткой с не раздражающими пастами 2 раза в день, не травмируя швы.
• - Нельзя пользоваться флоссом в зоне операции 2 недели после вмешательства, нельзя пользоваться ирригатором в зоне операции 2 месяца после вмешательства.
• - Возвращаться к обычному режиму чистки через 2 месяца.
• - Ни в коем случае не прогревать зону вмешательства, не применять компрессы.

Рекомендации по приему пищи:
• не принимать пищу 3 часа после вмешательства;
• первые 3 дня пища должна быть преимущественно мягкой, умеренно теплой;
• исключить острую, горячую, твердую пищу;
• не жевать на стороне вмешательства 10 дней.
Что является нормой и не должно вызывать вашего беспокойства:
1. Незначительные боли и припухлость – нормальная реакция в первую неделю после вмешательства. Отек хорошо снимается льдом, который прикладывают к щеке в зоне операции. Лед также притупляет болевые ощущения.
2. Незначительная кровоточивость в течение суток после операции. Необходимо прикладывать лед по схеме.
3. Болевой симптом является нормальным после любого хирургического вмешательства. Необходимо принимать болеутоляющие препараты, назначенные врачом каждые 4-6 часов в течение 2х-3х дней после операции У нас это Нимесил в порошке. Примите ближайшее время. 4. Беловато-желтый налет на ране со сладковатым привкусом.

Симптомы, при которых вы должны срочно связаться с врачом:
1. Сильная, пульсирующая, стреляющая боль, не снимаемая обезболивающими средствами.
2. Продолжающееся более 2-3 часов кровотечение с обильным количеством алой крови из раны первые 12 часов.
3. Кровотечение из раны, возникшее через 2-3 дня или позднее после операции.
4. Онемение верхней или нижней челюсти, длящееся более 2х суток после операции.
5. Выраженный отек, затрудняющий глотание и открывание рта.
6. Повышение температуры тела более 38 градусов Цельсия.
7. Появление гнойного отделяемого из раны или неприятного запаха.
8. Грязно-серый налет на ране с неприятным привкусом и запахом.

-Стараться не шевелить нижней губой, не улыбаться;(это самое главное)

Восстановление после операции:

В день операции:

Сразу после операции врач посоветовала мне выпить обезболивающее, что я собственно и сделала. Подбородок у меня отёк, стал твёрдый (это нормально).

Так выглядит место где брали ткань для трансплантации

Покушала я только в 7 вечера т.к сначала не хотелось, потом было немного страшно. Еду я измельчила в блендере, кушать практически не больно. Неудобно есть не задевая десну. После еды аккуратно прополоскала рот хлоргексидином.

На ночь я выпила обезболивающее.

День 2-й

Подбородок отёк и лицо изменилось.Накладка на небе ужасно колет язык😥 и из-за этого я не могла нормально шевелить языком, пить и есть и говорить.

День 3-й

Врач спилила все неровности на накладке и жизнь заиграла новыми красками. Отёк на подбородке еще присутствует. Кушаю еду измельчённую в блендере т.к пюреобразная еда заходит очень хорошо. Жевать можно, но больно т.к нижняя губа тоже задействована в жевании, происходит натяжение и возникают болезненные ощущения. Обезболивающее не пила, потому что не болит. Стараюсь практически не говорить, не двигаю нижней губой и болезненных ощущений не возникает.

День 5-й

Отек полностью сошёл на 5-й день, я научилась говорить так чтобы не шевелить нижней губой. Еду пробиваю через блендер. Обезболивающее не пила.

Вечером понемногу начала жевать еду, предварительно измельчая ее. Есть еду через блендер- удовольствие так себе. Желудок вроде набил, а удовольствия от этого никакого. Это были самые тяжёлые 5 дней и самые голодные🤐

День 8-й

Я заметила что десна снова начала опускаться.😱Списалась с врачом, она сказала не переживать.

День 14-й

Мне сняли швы. Так выглядит десна, к сожалению, рецессия не закрылась. Трансплант куда-то делся, врач не смогла найти его когда снимала швы.

Уход

После каждого приёма пищи я полоскала рот водой, а затем набирала 2 колпачка Хлоргексидина и держала 1 минуту. Чистила зубы монопучковой щёткой с небольшим количеством зубной пасты. Передние нижние зубы я не чистила щёткой, только смачивала ватную палочку в хлоргексидине и очень аккуратно протирала зубы.

После снятия швов передние зубы можно чистить аккуратно , стараясь сильно не массировать десну.

Попытка #2 от 9.12.2023

Во время снятия швов мы договорились с врачом что сначала будет операция по углублению предверия, а затем снова будем закрывать десну. Но! Когда я пришла на прием, врач сказала что не будет делать операцию по углублению предверия т.к все равно останется грубый шрам и предложила закрыть рецессию.

Предварительно я не делала чистку, врач сама все обработала.

Врач делала операцию уже другим методом, не используя микроскоп и за час была подготовлена десна и ткань для трансплантации. Еще 1ч и 20 минут ушли на накладывание швов. Врач дала хороший прогноз на закрытие десны. Рекомендации по питанию и уходу те же самые.

День 1

День 4-й

Питание

Во второй раз я уже знала что мне предстоит. Первые 3 дня я ела еду пробитую через блендер, она была пюреобразная, по консистенции как густая сметана. Такая еда усваивается намного быстрее поэтому кушать надо часто. Затем, я начала аккуратно жевать мягкую пищу.

Результат через 2 месяца

Операция не помогла мне и во второй раз. Весной я буду делать операцию еще раз.

Вывод

Данная операция - единственный способ решить проблему с рецессией десны. Ну а с какого раза она закроется - никто вам не скажет😐

Достоинства
  • Единственный вариант вернуть потерянную десну
  • Не больно под анестезией
Недостатки
  • Болевые ощущения
  • Возможно отторжение ткани
  • Дискомфорт
  • Длительный уход, долго заживает.
  • Долгое заживление
Татьяна Окрайчикрекомендует
23.02.2024
Какая мучительная операция, прямо представила весь этот дискомфорт…
А у меня после беременности просто начал появляться кариес активно в каждом зубе ((
Беременность и роды омолаживают😂
😅😅😅
23.02.2024
Ох, мне еще предстоит, десны съехали с 4х передних нижних зубов из-за особенностей прикуса. Не думала, что эта операция может закончиться ничем, врач так позитивно отзывалась...
Я тоже надеялась на положительный результат во второй раз, но увы. В моем случае, скорее всего, мелкое предверие сыграло решающую роль
23.02.2024
Не знала о такой процедуре, спасибо что рассказали!
После родов тоже появилось ощущение, что Десна опускаются, причём значительно, хотя внешне было не видно
Поделилась опасениями со стоматологом. Она сказала что всё норм. Но теперь буду знать если что о такой операции

Вы оплачивали каждую попытку? А то жесть что не получилось
Да, первая попытка 14 тыс т.к под микроскопом, вторая около 6(уже без микроскопа)
Ой - ей! Плюс одна фобия 😶‍🌫️
Скорейшего Вам восстановления 🍀
Спасибо🙂
29.03.2024
Благодарю за столь подробный отзыв. Я не носила брекеты и не рожала, но тем не менее сработала генетика и десна стирается с возрастом все быстрее. Вы очень терпеливый и сильный человек, что не сдались и попробовали снова. Ваша история вдохновляет. Я пока пробую систему доктора Элли Филлипс, как она и говорит, ph слюны у меня не щелочной, а кислый. Плюс, как говорит Евдокименко, есть фактор наличия постоянного напряжения в теле, что может быть посттравматическим расстройством вследствие которого организм постоянно держится на кортизоле, а он замедляет кровообращение, а там, где оно замедлено, то отмирает, например, падают волосы или уходит десна... Желаю Вам успехов в лечении рецессии!!!