Опубликовано 10 Февраль, 2024 - 21:08

Приветствую всех заглянувших ко мне на огонек!

➡️30 ноября 2012 года я поставила свой первый зубной имплант...

Когда я об этом говорю, люди смеются, как я могу помнить эту точную дату?

А я помню, ведь для меня это было большим испытанием на тот момент...

Вот представьте, что в то время эта процедура в нашем городе была в новинку, мало кто с ней сталкивался.

И специалистов-имплантологов было не так много.

Делали конечно люди, но среди таких знакомых у меня было только 2 реальных человека с имплантами - моя коллега по работе Ольга и ее муж.

Они поставили импланты примерно за год до меня, и по их рекомендации я отправилась именно к этому врачу.

Врач был мужчиной достаточно опытным, уже успел "набить" руку по установке имплантов.

Достаточно уверенный в своей работе человек, это меня конечно порадовало.

Поэтапных фотографий по установке имплантов у меня уже конечно нет, поэтому буду рассказывать то, что помню.

В 2012 году мне был установлен 1 имплант на передний резец - 2-ой зуб справа.

В 2013-2014 годах были установлены еще 3 импланта - 6-ка внизу справа, и слева жевательные зубы внизу и вверху.

➡️Одномоментная имплантация эстетического зуба:

Это был эстетический зуб, как говорил врач, и система имплантирования для него была особенной (и самой дорогой среди моих 4-х имплантов).

После просмотра 3-D снимка стоматолог сообщил, что зуб спасти не сможет, так как там киста.

К слову, зуб этот был леченный-перелеченный.

По какой причине образовалась киста стоматолог не сообщил - такое бывает, вот и все объяснение.

Без переднего резца, пусть и 2-ки, не походишь, это сразу бросается в глаза.

Это неэстетично, и сразу появляется шепелявость в голосе, в общем - приятного мало.

Особенно, когда ты ходишь на работу, где полно народу...

Поэтому система имплантации была выбрана одномоментная.

Часто эту методику применяют при установке имплантов на передние зубы.

Она же и самая дорогая среди моих 4 имплантов - 55 000 рублей (на конец 2012 года)

И это без учета коронки...

Система имплантирования была производства Израиля.

➡️Суть в этом следующая:

• мне удаляют зуб с кистой
  • сразу же ставят имплант
  • сверху крепится абатмент (переходник)
  • устанавливается временная коронка

Имплантацию делали в пятницу после обеда.

Я приехала после работы, специально подгадала, чтобы потом спокойно быть дома на выходных.

Больничный не оформляла.

Перед процедурой напилась со страха валерианы в высокой концентрации, и была очень даже спокойной, о чем врач немного поругал...

Ему же надо видеть мою реакцию.

Но я предупредила, что чувствовала себя нормально.

Ага, поверил он мне)

Конечно, все равно я жутко переживала.

Что самое болючее было - это удаление зуба с кистой!

Перед этим имплантолог сделал несколько уколов анестезии, но все равно было неприятно.

После удаления зуба врач приступил к установке импланта.

Были необычные ощущения, но особой боли не было.

При этом десна сразу не зашивается, а следующим этапом является установка временной коронки.

После установки импланта меня отправили в соседний кабинет к ортопеду.

Молодая девушка-ортопед установила временную коронку.

Мне предлагали также на выбор установить "бабочку" или временную коронку, но я выбрала коронку, так как это удобнее, да и разница в цене между ними была небольшая.

Сразу же после процедуры мне дали к клинике обезболивающее по типу Найз и отправили домой с "ледышкой" - кусочком льда, обернутого в резиновую перчатку.

Это ледышку надо было периодически подкладывать к месту установки импланта, чтобы не было сильного отека.

Обезболивающее я пила только в день имплантации.

В последующие дни боли не было, просто дискомфорт.

Также доктор назначил антибиотик Аугментин сроком на 5 дней во избежание воспалительных реакций.

Временную коронку мне сделали немного короче, чтобы не было сильной нагрузки на титановый стержень.

Когда имплант прижился, мне заменили коронку на постоянную из металлокерамики.

➡️Металлокерамическая коронка на импланте:

Коронка немного отличается от остальных зубов, особенно спустя 11 лет, она немного ярче и светлее.

Мне уже пора идти на гигиеническую чистку и проф.осмотр.

➡️2-ой имплант - это был тоже интересный случай...

Вот представьте, 6-ка справа внизу, зуб давным-давно удален.

Но зуб в верхней челюсти над этой шестеркой стал опускаться вниз, так как нет смыкания зубов.

Вот никогда бы раньше не подумала, что может такое случиться.

Хотя, по сути, это же логично.

Но перед удалением 6-ки, а это было очень далеко, никто меня об этом не предупреждал...

Что мне предложили:

• ставим внизу имплант
  • вверху зуб подпиливаем, так как он уже хорошо опустился вниз, и ставим на него коронку.

Так и решили сделать.

Но внизу объема десны было недостаточно, так как зуб долгое время отсутствовал.

Мне наращивали десну, подробностей я уже не помню.

Помню, что щеку мою моментально раздуло после наращивания.

Ушла домой с ледышкой, а в понедельник, когда пришла на работу, еще был заметен отек.

В этом случае была установлена другая система имплантирования, но тоже израильская.

Сначала поставили имплант, через 3 месяца он прижился.

Затем уже устанавливали абатмент и коронку.

➡️3 и 4 импланты были установлены слева, это были жевательные зубы сверху и внизу.

Цена на импланты была около 30 000 рублей +18 000 руб. - коронки.

Самый дорогой у меня был мой первый имплант на эстетический зуб.

После 1-го раза устанавливать импланты было уже не так страшно.

Пугали только финансовые расходы и время, так как все это не так быстро, как хочется.

Все импланты устанавливала у одного и того же врача.

➡️Уход за зубами после имплантации:

Для меня есть несколько правил, которых я стараюсь придерживаться:

• регулярное посещение стоматолога
  • чистка зубов мягкими щетками, как рекомендовал врач, минимум 2 раза в день
  • использование зубной нити - 2 раза в день
  • использование ирригатора полости рта - удаляет остатки пищи в труднодоступных местах, а также массирует десны, улучшая кровоток к десне

Ирригатор у меня уже второй, сейчас Revyline, у первого сломался шнур, хотя он прослужил мне около 7 лет.

У нового ирригатора мощность на уровне, можно выбрать подходящую скорость, много разных насадок, мне нравится.

Зубными нитями пользовалась различных марок.

Без нити никуда, так она хорошо прочищает межзубные пространства.

В последнее время покупаю в Пятерочке зубную нить Stardent - она хоть и дешевая, всего 99 рублей, но справляется со своей функцией не хуже дорогих марок.

Пасты чаще всего использую для чувствительных зубов, например, Сплат Сенситив:

➡️Судьбы имплантов моих знакомых:

Интересно проанализировать эти импланты, так как мы делали их у одного и того же врача.

Моя коллега Ольга:

Импланты ставила раньше меня, примерно в 2010 году.

У нее проблем нет, импланты на месте, коронки стоят.

У нее около 5 имплантов.

Муж Ольги:

Тоже устанавливал импланты чуть раньше меня.

Имплантов во рту несколько.

Но в прошлом году случилось неприятное - один из имплантов выпал вместе с коронкой из челюсти.

Мы все были в шоке.

Врач эту ситуацию ничем не объяснил.

Ну, типа, такое бывает, все не вечно...

Сейчас он ждет заживления, а впереди - установка нового импланта...

Что послужило причиной выпадения импланта, остается только догадываться.

Возможно это воспалительный процесс, не знаю...

Некоторые мужчины плохо ухаживают за полостью рта, может как-то хроническая инфекция.

Остается только гадать.

Но приятного мало, и впереди у него большие финансовые затраты.

Другая моя знакомая:

Ее тоже зовут Ольга, и она ставила импланты в 2013 году, когда я ставила свой 2 и последующие импланты.

Ее импланты все стоят на месте, ттт.

Но у нее несколько раз была история с коронками.

Суть в том, что 2 импланта установлены рядом, друг за другом.

2 импланта вверху на жевательные зубы.

Ортопед установил на них не отдельные коронки на каждый имплант, а одну сдвоенную коронку.

Естественно, моя знакомая не знала об этом во время процедуры.

Это она узнала позже, когда эта сдвоенная коронка стала периодически выпадать...

К ортопеду она обращалась, ругалась с ним, так как коронки по правилам должны там стоять отдельные. Об этом ей сказал другой независимый доктор.

В общем, тоже неприятно.

Коронка выпадала неоднократно, знакомая снова обращалась к ортопеду, он ставил ее назад.

Но последние 3 года Ольга не жалуется, вроде коронка стоит на месте)

Ортопед наверное постарался)))

Кстати, взял он с нее денег как за 2 отдельно стоящие металлокерамические коронки.

Вот такие дела...

Поэтому если Вам предстоит имплантация 2-ух рядом стоящих зуба с последующим установлением коронок, рекомендую заранее обговаривать этот момент с ортопедом. Лучше устанавливать отдельную коронку на каждый имплант, а не сдвоенную на 2 импланта сразу.

➡️➡️➡️Что могу сказать в целом:

У имплантации есть весомые преимущества - полное восстановление зуба без затрагивания соседних зубов. Импланты сохраняют кость, так как они нагружают ее также, как и натуральные зубы.

И вроде бы как это должно быть надолго.

Но из моих примеров из жизни вы можете понять, что случаи бывают разные...

Из недостатков также могу отметить высокую цену и длительность процесса.

Но после установки имплантов можно возместить 13% НДФЛ, хоть какая-то радость.

Рекомендую обращаться только к проверенным и квалифицированным специалистам, это очень важно.

С учетом перечисленных недостатков, моя оценка 4⭐️⭐️⭐️⭐️

Спасибо за внимание!!!

Надеюсь, была полезна)))

Читайте также:

Достоинства
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Сохраняет нагрузку на костную ткань
  • Функция импланта как у здорового зуба
  • Эстетика
Недостатки
  • Бывает отторжение!
  • Длительность процедуры
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
Вербена14рекомендует
Многим Ваш отзыв будет очень полезен
спасибо Smile
10.02.2024
Все равно страшно даже сейчас ставить, но зато будут зубы и эстетика.
10.02.2024
Страшно, не то слово, не хочу больше
10.02.2024
Хотя имплантов нет, отзыв прочитала с
с большим интересом.
Вам повезло) спасибо Smile
Полезнейший отзыв, спасибо 👍
Мне предстоит. Аж два зуба, они оба в конце ряда, не видно их. Но буду ставить.
10.02.2024
Желаю удачи в этом деле Smile
Спасибо🌹
10.02.2024
Спасибо большое за такой подробный отзыв
Пожалуйста Smile
11.02.2024
Мечтаю об имплантах, возможно смогу когда-то их позволить, на данный момент врач рекомендует в одном месте поставить, что бы избежать установку "моста".
11.02.2024
Вот как раз чтобы избежать моста, я поставила свой первый имплант.
11.02.2024
Спасибо за отзыв, очень полезная информация) про опыт знакомых тоже было интересно))
Пожалуйста)
11.02.2024
Тоже есть имплант, пока только один , но ортодонт разрешил пользоваться только щеткой и ирригатором для ухода ,никаких нитей и зубочисток.
Полезный отзыв 👌😌
11.02.2024
Однокомнатная не считается дороже или дешевле, она просто зависит от ситуации, т.к.
не всегда на удаленный зуб можно вживить имплант, доктор об этом узнает только увидев, что кроется внутри. Тоже много пережила установок во рту=)
11.02.2024
Спасибо. Было интересно прочитать. Мужу предстоит установка импланта.
11.02.2024
Удачи в этом непростом деле!
Буду знать.
11.02.2024
Вот это опыт у вас, внушительный. Мне сейчас все отзывы на тему имплантов очень актуальны, тем более важно понимать как все эти конструкции ведут себя спустя много лет, а не через месяц-два, поэтому читаю и благодарна что люди делятся такой информацией.
11.02.2024
Я понимаю вас. Делюсь, потому что в свое время мне самой нужна была такая информация, а толком и спросить было не у кого..
11.02.2024
Не особо приятная процедура, зато восстановлен зуб
дааа
Для меня это страшный сон
понимаю...
полезный отзыв!
11.02.2024
Спасибо, отзыв очень подробный и толковый. Буквально вчера позвонила подруга: имплант не прижился, деньги на ветер, горюет((
11.02.2024
Так печально... А в чем причина, что не прижился?
Полезный отзыв
11.02.2024
ого, у меня тоже сдвоенная теперь надо повнимательнее, отвалив за них 60 ка не хочется идти переделывать
12.02.2024
Отзыв полезен, благодарю Вас!
13.02.2024
полезный отзыв, спасибо
13.02.2024
Smile
18.02.2024
Спасибо, что поделились своим опытом!
18.02.2024
Рада быть полезной)
19.02.2024
Вот-вот, у меня такая же ситуация 😔
19.02.2024
Вообще стоматология такое мутное дело... Потом приходится расхлебывать последствия...
17.03.2024
Мне это скоро предстоит, тоже была киста, пока жду когда заживёт десна, сказали полгода ждать
17.03.2024
Это длительный процесс, но оно того стоит.
11.04.2024
подскажите, а где ставили имплант последний?