Опубликовано 17 Ноябрь, 2023 - 19:26

Здравствуйте, дорогие читатели! Вчера я пережила вторую имплантацию в своей жизни и это значит, что пришло время поделиться опытом.

Мои зубы не дают мне покоя еще с самого детства. Какие-то приходиться лечить, другие удалять. Более подробно об удалении можете прочитать здесь.

Поскольку без жевательных зубов жить достаточно тяжело, полтора года назад я решилась на имплантацию 26 зуба. Честно признаюсь, ничего об этом не знала и испытывала дикий страх. По приятному стечению обстоятельств, хирурга для этой процедуры мне посоветовал стоматолог-ортопед, которому я доверяла.

Первое, что вам необходимо знать - процедура имплантации верхнего зубного ряда неразрывно связана с таким понятием как синус-лифтинг. Он представляет собой наращивание костной ткани. Дело в том, что очень часто ее оказывается недостаточно для установки даже самого маленького импланта. Зависит это как от самой физиологии, так и от количества времени отсутствия зуба. В моем случае с момента удаления до имплантации прошло более 5-и лет, и надеется на достаточный размер костной ткани не приходилось.

На очном приеме, просмотрев 3D снимок зуба, хирург сразу предупредил о необходимости этой манипуляции.

Здесь еще нужно обратить внимание на то, что синус-лифтинг бывает разный: открытый и закрытый. Последний делается прямо во время имплантации и стоит значительно дешевле. Открытый производится при отдельном оперативном вмешательстве и требуется только в том случае, если у человека совсем не осталось своей костной ткани. Мне повезло, у меня было 3-4 мм, и я нуждалась в закрытом варианте.

Выбор импланта

На сегодняшний день существует огромное количество видов. Главное их отличие в том, что они произведены разными фирмами. Как мне объяснил хирург, производственный процесс у всех компаний похож, потому что должен соответствовать определенным стандартам. Кроме того, сама себестоимость производства низкая, тогда как основные расходы уходят на научные исследования, маркетинг и т.д. По этой причине продукция самых раскрученных компаний стоит дороже. Но это не значит, что она лучше.

Успех имплантации зависит от индивидуальной клинической ситуации и знаний, которыми обладает хирург.

Я выбрала самый дешевый имплант из предложенных в той клинике, где собиралась его ставить. Это был Osstem.

С 1997 года Osstem Implant разрабатывает имплантационные системы, обеспечивая высочайшие стандарты качества для всех видов протезирования.

Производитель: Южная Корея

Материал: высококачественный титан

Широко применяется более чем в 70-ти странах мира.

Срок эксплуатации

Везде разная информация относительно данного вопроса. В среднем считается от 10 до 30 лет. Но до сих пор нет научных исследований проведенных на этот счет, поскольку зубной имплантацией стали заниматься не так давно.

Срок годности Osstem: 20-25 лет и больше.

Гарантия

На официальном сайте производителя указывается, что он предоставляет 25-и летнюю гарантию на свои модели. Я не знаю насколько это правда.

Имплантация может состоять из трех или двух этапов. К счастью, я попробовала на себе оба варианта и теперь могу сравнить их эффективность.

Подготовка к операции

Очень важна, поскольку прямо влияет на исход.

1. Прежде всего, следует сделать 3D снимок области, где будет стоять имплант.
  2. Обратиться на консультацию к хирургу и обсудить все вопросы.
  3. Далее крайне важно довести состояние зубов и полости рта до совершенства: вылечить весь кариес, заболевания десен и тканей.
  4. За пару дней до манипуляции сделать профессиональную гигиену полости рта.

Никакие анализы крови и дополнительные обследования не требуются.

За день до операции необходимо:

• отказаться от вредных привычек;
  • сократить физические нагрузки;
  • хорошенько выспаться.

Запомните, если вы чувствуете недомогание, если болеете или у вас появилась какая-нибудь язвочка во рту наподобие стоматита проводить процедуру нельзя!

1 этап - постановка импланта в зубную кость

1. Сначала врач ставит анестезию. Мне делали несколько уколов с разных сторон десны.
  2. Затем образует в десне ложе для имплантации.
  3. Далее высверливает канал разными штифтами. Это самая долгая стадия, поскольку она проводиться в несколько подходов.
  4. Приходит время самой установки импланта. Он вкручивается в кость.
  5. В конце, врач ушивает ткани хирургической нитью.

Полностью операция длилась чуть больше часа, к моменту наложения швов у меня стала отходить анестезия и мне вкололи еще.

Приживление

Этот период длится разное количество времени. У меня ушло около трех месяцев. От того насколько человек добросовестно выполняет все рекомендации зависит положительный исход.

Первые три дня

• Обязательный прием медикаментов во избежание воспалительной реакции. Мне был назначен антибиотик, антигистаминный препарат и НПВП.
  • Под запретом ситуации, которые могут как-то изменить давление в лор органах: авиаперелеты, сон на стороне, где был установлен имплант и т.д. Даже чихать и кашлять надо с осторожностью.
  • Необходимо отказаться от тяжелого физического труда.
  • Противопоказаны высокие температуры. Бани, сауны, все под запретом.
  • Чистить или полоскать рот в день операции нельзя. Со второго дня разрешается использование хлоргексидина для обеззараживания.
  • Кушать можно не раньше чем через два часа. Но запрещается жевать стороной, где установлен имплант.

Первая неделя

• Спорт, к сожалению, остается под запретом, как и любая другая активность.
  • Также противопоказаны высокие температуры.
  • Чистить зубы и полоскать рот уже можно.

Спустя 10 дней

• В этот период обычно снимают швы.
  • И все запреты.
  • Можно попробовать жевать этой областью, но преимущественно мягкую пищу.

В некоторых единичных случаях может произойти отторжение импланта. Из-за воспалительного процесса, не пролеченного до операции или плохой квалификации врача. Причин много. Как правило, если возникает такая ситуация, деньги за имплант вам никто не вернет и это четко прописано в договоре на оказание услуги. Будьте внимательны и ответственны.

Боль

Честно говоря, после отхода анестезии мне не пришлось принимать обезболивающее средство, поскольку боли как таковой не было. Опухлости тоже. Только на второй день я стала ощущать небольшой дискомфорт при случайном соприкосновении пищи или языка с десной, плюс меня смущали швы. Самым сложным было то, что мне немного "порвали" рот. Ранка не заживала около месяца, что стало критически неудобным для приемов пищи.

2 этап - установка формирователя десны

Представляет собой титановый цилиндр, который вкручивается в имплант и ставится для создания естественного контура зуба. Эта процедура произошла через 3 месяца после установки импланта.

Мне также поставили анестезию, разрезали десну, вставили формирователь и зашили уже рассасывающимися нитями. Боль по окончании, на удивление, была куда более внушительной, чем после имплантации. Пришлось какое-то время принимать "Нимесулид". Он всегда меня спасает от зубной боли. Подробнее об этом препарате можете прочитать здесь.

3 этап - установка коронки

Здесь делаются слепки, и по ним стоматолог-ортопед изготавливает коронку. То есть, первый раз вы приходите к врачу для снятия мерок, а в следующий - уходите с новым зубом. В моем случае коронка изготавливалась в течение недели.

Коронку можно сделать металлокерамическую или из диоксида циркония. Второй вариант, конечно, дороже. Его срок службы и безопасность в разы выше, чем у металлокерамики. Поэтому я выбрала цирконий.

Как быстро привыкла к новому зубу

Практически сразу. С имплантом мне даже удобнее, чем с собственными зубами, потому что мои родные очень чувствительны и реагируют на все подряд, а этот зуб верный соратник, который никогда не обидит.

Таким образом, с уверенностью могу назвать свой первый опыт положительным. Я не столкнулась с какими-либо осложнениями, все прошло просто идеально.

Вот как выглядит коронка
От соседних зубов она отличается только более белоснежным цветом
Никак не ощущается во рту

Спустя год я решилась на вторую имплантацию.

В этот раз мне нужно было восстановить 16 зуб.
Не смотря на то, что он был удален год назад костной ткани опять не хватало
Поскольку в клинике, где я получила первый опыт, повысили цены, я начала искать более привлекательные варианты и столкнулась с досадным разочарованием.

1. Недостоверная информация. Обратившись в клинику, где цена установки имплантов по акции была всего 19 000, по факту оказалось, что это стоимость второго импланта во время процедуры, а если устанавливать одиночный нужно заплатить 26 000. Но там и хирург показался неадекватным, поэтому бежала я оттуда, теряя тапки.
  2. Также столкнулась с откровенным обманом в другой стоматологии. Врач бессовестно наврал про то, что мне понадобится открытый синус-лифтинг вместо закрытого, цена которого аж 50 000. Разумеется, как потом я узнала, это была не достоверная информация, и цен таких в клинике просто нет.

Короче, в итоге я опять обратилась к тому специалисту, который мне устанавливал первый имплант. И снова выбрала Osstem.

Подготовка была идентична, а вот сама процедура иная. На сей раз операция заняла всего 25 минут, причем мне сразу с синус-лифтингом и имплантом установили формирователь десны.

То есть, все кроме коронки сделали за один этап.
После я уже могла спокойно улыбаться

Болевые ощущения после процедуры есть, как в первом случае, когда мне устанавливали формирователь десны, но все спокойно, ничего не опухло. На третий день я уже не нуждалась в обезболивающем.

Вот так выглядит формирователь
Как видите, ничего ужасного
Фото сделаны на следующий день после имплантации
В этот раз мне даже выдали паспорт импланта на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы другому специалисту было понятно, что именно стоит в моей десне.

Через три месяца нужно будет обратиться к стоматологу-ортопеду за изготовлением нового зубика. В данном случае я решила поставить коронку из металлокерамики.

Получается, второй опыт стал удачнее первого благодаря одномоментной установки импланта с формирователем. Я очень рада, что мне не стали отдельно для этой процедуры снова резать десну.

Теперь самое интересное - стоимость вопроса.

Первая имплантация

Закрытый синус-лифтинг - 10 000

Установление импланта - 28 000

Установка формирователя десны - 4 000

Коронка из металлокерамики под ключ - стоимость пока не знаю, около 20 000

В связи со своим опытом, напишу советы относительно имплантации.

1. Не дайте себя обмануть на деньги. Прошерстите прейскуранты разных стоматологических клиник и сравните стоимость. Нет никакого смысла переплачивать за одинаковый имплант или услугу. Например, в моем городе процедура закрытого синус-лифтинга варьируется от 10 до 35 тысяч. Так зачем переплачивать?
  2. Не откликайтесь на акционные предложения, какими бы соблазнительными не были цены. Помните, задача рекламщиков привлечь ваше внимание, а не продать дорогую процедуру дешево.
  3. Тщательно выбирайте специалиста, задавайте ему все необходимые вопросы и слушайте. От его навыков будет зависеть успешность имплантации.
  4. Соблюдайте все рекомендации до операции и после. Это поможет снизить риск отторжения импланта.

Вывод

Я очень рада, что в современном мире при потере зубов есть возможность поставить импланты. И мне не важно, сколько они прослужат верой и правдой, даже если 10 лет. Это того стоит на все 100 процентов.

У меня есть еще одно свободное место под имплант, и в будущем я обязательно вновь воспользуюсь этой услугой. Тем более теперь я еще больше доверяю хирургу, к которому обращалась.

На этом, пожалуй, все. Я надеюсь, мой отзыв был полезен. Спасибо за внимание, желаю успешной имплантации!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Восстанавливает утраченный зуб на челюсти
  • Высокоэстетичный результат
  • Эстетика
Недостатки
  • Дорого
  • Зависит от профессионализма врача
Надежда Полезнаярекомендует
17.11.2023
Хорошие фото у вас. Наконец я увидела как плотно коронка сидит к десне и другим зубам. Тоже буду ставить Остем, но это ещё не скоро, сначала всё пролечат.
Спасибо, коронка плотно прилегает к десне и соседним зубам, как мой собственный зуб в прошлом. Желаю вам удачной имплантации Smile
17.11.2023
Хорошо, ч о в нашем мире можно решить такие сложные проблемы. Плохо, что такие ситуации все еще случаются... Зубы такие дорогие и такие важные.
18.11.2023
Обращу ваше внимание на будущее.
Самый надежный имплантат - с винтовой фиксацией и последующей циркониевой коронкой. Керамика будет скалываться, сильно долго не прослужит (касается конкретно имплантатов). Если коронка из керамики надевается на свой зуб, то она имеет амортизацию. То есть керамика на своем зубе вряд ли сколется. Имплантат не имеет такой амортизации = скалывание керамики. Больше можете почитать в интернете, долго расписывать.
Если нет винтовой фиксации - снятие коронки полностью с последующей ее заменой, если она сколется или произойдет что-то еще с имплантатом (это снова деньги). Цирконий долгоиграющий материал. Винтовая фиксация - раскручивание и снятие коронки (если вдруг что-то происходит с имплантатом), коронка затем закручивается обратно без замены.
Да, это дороже, но и надежнее на будущее.
Спасибо большое за информацию. У меня коронка из циркония как раз на винтовой фиксации, судя по документам. Я не знала, что это так важно. Благодарю ♥️
19.11.2023
Спасибо за отзыв!
Интересно читать истории людей, которые также как и я прошли путь имплантации.
Скажите, пожалуйста, а вам не ставили временные коронки? Мне ставили и предупредили, что ходить с ними придется около 3 месяцев. И только потом ставят постоянные коронки
Мне не ставили временные коронки. Первый раз об этом слышу. Никто из врачей не предлагал. А чем они это аргументируют?)
20.11.2023
Возможно, у меня др ситуация) не знаю
Сейчас ходу с ними
19.11.2023
Жаль, что в Санкт-Петербурге нет филиала. В ближайшее время тоже предстоит ставить импланты, только не знаю куда податься.
Читайте отзывы в Дубльгисе. Там обычно нет подставных, в отличие от всем известных сайтов. Поспрашивайте знакомых. Сходите на несколько консультаций к разным специалистам (они чаще всего бесплатные). Не принимайте все на веру, включайте критическое мышление и выбирайте. Я надеюсь вы найдете хорошего хирурга, который сделает все в лучшем виде!)
23.12.2023
Подскажите, а почему потребовался синус-лифтинг?
Потому что у меня не хватало собственной костной ткани для постановки импланта. Чем больше проходит времени после удаления зуба, тем меньше костной ткани (но не у всех).
23.12.2023
Аа, спасибо, поняла, время прошло