Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 10:03

Здравствуйте. В 2021 году мне пришлось удалить верхнюю шестерку, снимок показал, что в гайморовой пазухе пломбировочный материал и обширная киста, шансов оставить зуб не было. Мы сразу обсудили возможность имплантации после удаления. Удалял зуб тот же врач, что и потом делал мне костную пластику и ставил имплант, он очень старался при удалении оставить мне как можно больше костной ткани, но от костной пластики меня это не спасло. Через пол года после удаления я сделала снимок и записалась на костную пластику, процедура длилась чуть больше 4-х часов, весьма не приятно, больно не было из-за анестезии, но после 2-х часов чувствительность начала возвращаться и мне постоянно докалывали, не понимаю почему, когда пломбы ставили часов 5 потом отходило. Процедуру можно разбить на этапы: около 1,5 часов мне что-то высверливали в десне и проверяли, чтобы не пробить гайморову пазуху, еще 1,5 часа вкладывали костную ткань, потом ставили мембрану, и около часа зашивали. Анестезию подкалывали раз 6, наверное, особенно часто при наложении швов, у меня потом все небо черное было и щека, которую металлическим крюком оттягивала медсестра все 4 часа. После процедуры мне нужно было 3 дня прикладывать холодное каждый час на 15 минут, пить антибиотики 2 недели, через неделю нужно было явиться на снятие швов. Врач сразу предупредил, что будет сильный отек и максимально будет на третий день. Я хотела проделать процедуру в отпуске, но не получилось, поэтому записалась на пятницу, чтобы за выходные отойти, тоже не получилось, пришлось в понедельник остаться дома, потому что щеку даже маска не могла закрыть, немного заплыл глаз. Когда я пришла домой, сразу достала из морозилки хладэлемент (он у нас там постоянно лежит, на всякий случай), обернула его мягкой фланелевой тканью и держала 15 минут, сразу легла спать, потому что анестезия начала отходить и боль стала невыносимой, намесил не помог, найз тоже не подействовал, больно было даже дышать, я старалась не шевелиться, был момент когда мне хотелось позвонить в скорую, чтобы они вырубили меня чем-нибудь. Часов через 5 боль просто исчезла и больше не возвращалась, только лицо раздувалось с каждым днем все сильнее. Питалась я в основном бульоном, пюре и ела мороженное, вот оно лучше всего шло. Через 3 дня отек начал спадать, и проходил в течение 10 дней, на работу я ездила в маске, сначала стеснялась снимать ее в офисе, но очень не удобно в ней сидеть, да и щеку греть нельзя, коллеги называли меня жертвой домашнего насилия, на 5-й день щека позеленела, потом начала желтеть и лицо вернулось в нормальное состояние. На следующий этап - имплантацию, я еще долго не могла себя заставить пойти, поэтому установка импланта у меня заняла в общей сложности полтора года. Сейчас зуб стоит, и десна под ним деревянная, мне кажется там даже нервных окончаний нет, потому что когда делают укол я даже не чувствую.

Конечно делать костную пластику нужно, если уж хотите ходить с зубами, но и быть готовым, что это самый неприятный и болезненный этап в имплантации.

Osa21рекомендует
25.11.2023
Добрый день! А вот Вы пишите, больше никогда? Тогда только мост?
25.11.2023
Мне сказали, чтобы мост поставить нужно у двух соседних зубов нервы удалить и тоже под коронку закрывать, жалко зубы. У меня слева снизу 6-ки нет уже лет 15, ничего не ставила, так и хожу без зуба.
26.11.2023
Какой ужас с этими операциями! Sad( Shock