Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 00:07

У меня было уже несколько операций в области фронтальных зубов: гемисекция корня, имплантация, удаление импланта, повторная имплантация... В результате произошла рецессия десны. Лечение в таком случае возможно лишь одно - пластика. Операцию назначили до протезирования, одновременно с установкой формирователя десны.

Пластику десны также производят при пародонтозе (для закрытия десневых "карманов"), а иногда десну не наращивают, а наоборот, "подрезают" в эстетических целях.

До операции было так:

Не самый эстетичный вид, пускай живёт под катом...

Рубцы от прошлых операций, да и просто очевиден 'провал' в области отсутствующих зубов

Закрытие рецессии десны производится посредством пересадки собственной ткани. Мне специально удаляли 8ки за несколько месяцев до пластики, чтобы использовать десну оттуда. Иногда десневую ткань берут с нёба..

Операция длилась около 1 часа, зашла в 18:00, общение --> анестезия --> операция... Вышла в 19:15.

Видела (а лучше бы не видела) кусочек, который мне вырезали для пересадки - совсем небольшой, плоский лоскуток около 5 мм диаметром.

Через неделю записали на снятие швов.

--< После операции >--

Рекомендации пациентам после проведения пластической хирургии
На следующий день был незначительный отёк, в последующие дни не увеличивался. Пару дней принимала обезболивающее Найз. Пульсирующая боль была особенно выражена при ходьбе, отдавало в прооперированную область.

Субфебрильная температура держалась дня 3-4.

Полоскания Мирамистином врач рекомендовал на 10 дней, пару раз в день. После снятия швов пару дней наносила мазь Метрогил Дента.

☝️Отложите физические нагрузки

Одной из рекомендаций также было избегать физ нагрузок, однако я на 5-й день решила немного заняться йогой, в довольно облегчённом варианте. Придраться можно, пожалуй, только к наклонам... По моим ощущениям я совершенно не напрягалась, только немного размялась. Однако на следующий день проснулась с усилившимся отёком и болезненностью в области операции... Пришлось отложить любую физическую активность ещё на неделю.

☝️ В период заживления (дней 10) по объективным причинам нельзя носить протез. Если у вас отсутствуют передние зубы - вам не повезло (как и мне).

--< Результат >--

Фото через 2 недели (отёк спал полностью):

Объем десны изменился минимально, без линейки разницу практически не видно. Рубцы никуда не делись. Стоило ли ради этого лишний раз мучаться, я не знаю...

Иногда пересаженная ткань не приживается. Тогда на выходе можно получить ещё меньше десны, чем было. В моем случае, приживление произошло успешно, хотя результат отнюдь в глаза не бросается.

В целом процедура не самая страшная. В моем топе пережитого - костная пластика. Это две недели больничного, непотребного вида и болей, но об этом будет отдельно.

Здесь же - легкое восстановление, десну для пересадки обычно берут с той же стороны, куда пересаживать, чтобы осталось где жевать ) Отёк сравним с после имплантационным.

Если есть показания, и доверие к врачу, такую операцию вполне можно пережить.

++++++

Вам также может быть интересно:

Чистка зубов Air Flow для удаления налёта, а не отбеливания эмали. Как должна проходить процедура, и какой ожидать результат

Съемный зубной протез "бабочка" при отсутствии передних зубов, цена, особенности ношения, фото

Мое неудачное протезирование и другие причины не ставить металлокерамические коронки. Что лучше - металлокерамика или цирконий

Спасибо, что заглянули

LuckyTorya

LuckyToryaрекомендует
29.06.2018
А скажите пожалуйста, почему Вам первый имплант удаляли? Не прижился?
29.06.2018
Да, было воспаление в области двух зубов. Вначале удалили только один, и поставили имплант. Очаг воспаления остался и имплант вскоре пришлось удалить вместе со вторым зубом.
Диагноз врачу - недостаточно оценил ситуацию перед установкой первого импланта. Теперь работаю с другим имплантологом
01.07.2018
Некоторые импланты не подходят под конкретную ситуацию. И дело не всегда в квалификации врача, хотя это немаловажно. Импланты Xive очень высокие показатели демонстрируют, и их можно ставить и одномоментно, и даже в труднодоступных местах и при недостатке костной ткани. А вы какой марки имплант ставили, который не прижился?
01.07.2018
Под ситуацию активного воспалительного процесса никакие импланты не подходят.
У меня не прижился Nobel
12.09.2018
Подскажите, а сейчас какой фирмы Вы решили ставить или может уже поставили имплант?
12.09.2018
Astra Tech
29.08.2018
Моя ситуация не в какое сравнение не идет с вашей. Я знала, что импланты иногда не приживаются, но думала, что случаи единичные. А тут вон какие последствия.
Визуально результат после пластики виден очень хорошо, на мой взгляд.
29.08.2018
Начало одинаковое )
Кривые зубы, нафига исправлять ортодонтией (в моем случае рассматривали пластинки, т.к детский возраст)
Спилили нафиг, сделали "наращивание" (детям не ставят коронки)
Эта вся радость отпадала не реже раза в год, когда подросла - поставили коронку.
Ее меняли дважды, было воспаление и подобное.
В очередной раз после свища удалили коронку вместе с остатками корня.
Ну и дальше уже здесь во вступлении описано )
01.09.2018
Вы меня простите, но это родителей оплошность. Все эти наращивания, как правило вообще не держатся. В том возрасте, в котором вам это все сделали, ортодонтия дала бы замечательный результат (но вы и без меня это прекрасно знаете). Но, как говорится: имеем то, что имеем)
01.11.2018
У меня история очень похожа, в детстве из-за неправильного лечения передних зубов, образовалась киста, далее удаление корней, рецидив постоянный. В 30 лет решилась на имплантацию. После удаления зубов носила съемный протез. Хирург поставил импланты через пол года после удаления зубов, они прижились. Сняли слепки, очень долго не могли изготовить коронки, говорили, что случай сложный((( в итоге имплантаты установлены не верно, нормальное протезирование не возможно. Удаление имплантов, с костной пластикой установкой мембраны, трансплантация слизистой. Ужас одним словом. На данный момент стоят временные пластмассовые коронки, ждём чтобы десна подросла, ещё раз не охота делать трансплантацию. Переделывает другой хирург. Идёт 4 год лечения
01.11.2018
Действительно похоже, у меня тот же порядок операций, и тоже 4-й год.
Но я ещё исправление прикуса затеяла, поэтому коронки года через 1,5 только будут
21.11.2021
Мне завтра на имплантацию с пластикой мягкий тканей. Начиталась о пластике ужасов, что отваливается, дает обратный эффект, гниет. Пожалуй откажусь Sexy
27.07.2022
Ой автор как я Вас понимаю, я сама сейчас прохожу подобное же,только в Армении! А еще до этого 4 года носила брекеты, удалили 8 зубов, в общем принимайте в команду "жертв советской стоматологии" Laughing out loud Big smile
13.08.2023
Скажите, пожалуйста, "прохожу подобное" - это закрытие рецессии? Если да, то когда она у вас появилась? Я тоже носила брекеты и вот теперь спустя почти 10 лет у меня рецессия.