Опубликовано 9 Апрель, 2021 - 19:32

С самого детства у меня были здоровые зубы. Вроде и к стоматологу меня водили, но про выравнивание зубов и пластинки мне ничего не говорили. Сначала у меня была большая щель между передними зубами, а потом она полностью затянулась и начал торчать верхний зуб.

Не могу сказать, что я прям не улыбалась или стеснялась улыбки, но "во все 32" не улыбалась. С каждым годом я всё сильнее хотела выровнять зубы. Вначале отпугивала цена, потом было стыдно ходить с брекетами или какими-то пластинками во рту. И вот наконец к 26 годам я всё-таки решилась!

Цена на момент установки мне обошлась по акции в одной из клиник 7900 грн за две челюсти, хотя на то время когда я ставила керамические брекеты они стоили от 6000 грн за одну челюсть. Сейчас данное "удовольствие" обойдется минимум 20000.

Но потом ортодонт все-таки свою цену с меня выжала. Там где установка стоила 6000грн за одну челюсть, каждый месяц любая коррекция обходилась бы в 100 грн, а мне же в моей клинике эта коррекция обходилась в 400-500 грн, так что я ничего не выиграла. Знала бы раньше эту фишку, лучше бы поставила в другом месте.

В чем отличие керамических и металлических брекетов?

• Размер. Металлические брекеты меньше. Керамика слабее металла, поэтому керамические брекеты делают чуть больше
  • Время выравнивания. Металлические брекеты чуть быстрее выравнивают зубы поскольку отличаются хорошей прочностью
  • Эстетический вид. Керамические брекеты не привлекают внимания и почти незаметны при разговоре, а металлические очень видны.

Именно по последнему пункту я сделала свой выбор в пользу керамики.

Установка брекетов. Это совсем не больно. Сначала зубы полируют для лучшего сцепления, потом заливают кисленькую жидкость и брекеты садят на специальный клей. Потом одевают дуги, которые собственно и ровняют зубы.

Слава Богу, обошлось без удаления зубов, что меня тоже подкупило при выборе ортодонта. Из-за скученности зубов на нижнюю единицу мне не поставили брекет. Нужно было выждать время пока зубы правильно станут и освободят место. Через пару месяцев место освободилось и мне доставили брекет.

Ощущения после установки. О, это нечто! У меня было такое чувство будто у меня ослиная челюсть:-) во рту куча инородных предметов! Губы с трудом натягиваешь на зубы с брекетами... Боль у каждого индивидуальна. У меня немного ныли зубы около недели, но обезболивающее я не пила, потому как кормила грудью, а в этот период нельзя пить многие препараты.

Первое время брекеты натирают внутреннюю сторону щек и губ и для этого нужно пользоваться специальным воском, который дают в подарок. Хотя даже не первое время, а каждый раз у меня в месте передвижения зуба брекеты натирали во рту до ран Sad

Замена дуг. Примерно раз в месяц (врач сам скажет когда) нужно приходить к ортодонту и менять дуги на боле сильные. Замена одной дуги обходилась мне в 200 грн + замена резиночек на каждой челюсти по 100 грн! После смены дуги зубы снова ноют несколько дней, т.к. увеличивается сила давления.

Отклейка брекета дело нехорошее. Во-превых нужно как можно быстрее попасть на прием и снова приклеить брекет, а во-вторых каждая подклейка стоит 100 грн. Сколько раз помню после праздников, застолья и шашлыков у меня отклеивался один или несколько брекетов. Жевательными зубами во время пережевывания твердой пищи легко выбить брекет.

Короче описывать все долго и нудно, поэтому покажу промежуточные моменты на фото.

Очень долго у меня не поворачивался клык на верхней челюсти. Клык вообще очень сильный зуб и его повернуть всегда сложнее.

Самой большой проблемой в моем случае было то, что ВСЕ ЗУБЫ РАЗНОЙ ФОРМЫ. Это караул. Одна единица более ровная, вторая пузатая, одна двойка такая, другая такая. Одним из решений было вытянуть единицы в одну длину и подпилить.

Единицы подпилили и начали вытягивать. Через какое-то время челюсть перекосило и появилась щель

Затем некоторые брекеты переклеили, щель ушла, но с двойкой была беда и щель образовалась между единицей и двойкой, а единицу перекосило

Вообще, как сказала врач, у меня странный случай. Один зуб вытягиваем, он либо не передвигается либо залазит вверх соседний зуб.

Подобных случаев с переклеиванием было много, я даже фотографировать перестала.

Еще я носила резинки для выравнивания прикуса, их нужно было одевать в течении дня, снимать только во время еды. Ночью они не работают.

Все эти манипуляции продлились в итоге больше 5-ти лет, хотя изначально сказали 1,5-2 года. То я была беременна и мне нельзя было двигать зубы, то я кормила грудью и тоже нельзя было резкую или ноющую боль, чтобы молоко не пропало...

Не описать словами как я ждала дня снятия брекетов!!!!!!!!!

Казалось вот-вот их снимут и при очередном визите обнаруживались снова какие-то недостатки, мне что-то не нравилось.

И вот этот день настал. Снятие брекетов было недолгим, местами было неприятно и казалось, будто с брекетом оторвут мне зуб Smile Потом убрали остатки клея и зашлифовали эмаль.

Я представляла этот день день более радостным, но видимо за 5 лет я так устала, что когда мне дали зеркало и поздравили, я молча посмотрела, но большой радости не было.

Конечно, зубы неидеальные. Идеальными могут сделать их только виниры, но если посмотреть разницу ДО и ПОСЛЕ...

Челюсть расширилась, изменилась немного форма лица, понятное дело, что улыбка поменялась совсем.

На верхней и нижней челюсти у меня стоит ретейнер, который нужно будет носить не меньше 5 лет. Зубы имеют "память" и если не устанавливать ретейнер, то они могут вернуться в свое прежнее положение и все труды станут напрасными. Стоимость одного ретейнера 1200грн. Знаю реальные случаи когда пренебрегали установкой ретейнера и потом была печальная ситуация, зубы ехали. Некоторые носят на ночь капу, но ввиду того, что она одевается только на ночь, зубы тоже могут смещаться.

Если бы я знала сколько лет буду ходить с брекетами и какие будут затраты за эти 5 ЛЕТ (реально больше 5 лет!!!!) я бы наверное их не ставила. Как вспоминаю ночные мучения от натирания брекетами ротовой полости, этих ранках, дискомфорт, что нельзя погрызть яблоко или шашлык, все нужно резать небольшими кусочками... Меня успокаивает только то, что зубы здоровые, а при установке виниров мне бы их все попилили и назад уже не вернешь.

Брекеты сняли, но грызть яблоко или что-то твердое по-прежнему нельзя, потому что отклеится ретейнер. Вот так и живем Smile зато с красивой улыбкой!

rityxaрекомендует
10.04.2021
Ого, как Вам высоко их наклеили, первый раз такое вижу, обычно посередине зубов брекеты располагают.

Я предпочла пластиковые капы этому металлическому ретейнеру с внутренней стороны зубов.

Какие брекеты лучше ставить: металлические или керамические?

Металлические ставят зубы быстрее, мне с нижнего ряда отрывали керамические, так как они не смогли справиться, "удовольствие", конечно, то еще Oups
10.04.2021
Высоко наклеили, чтобы зубы вытянуть. Они и так у меня маленькие были, кроме крупных единиц и если бы посередине наклеили, то половина бы вверх залезла. Жевательные вообще мелкие. Есть такая техника.
Результат отличный.)
10.04.2021
А ведь отлично зубы встали 🤩
Красивая улыбка и правда Love
20.04.2021
Оно того стоило)
Очень хороший эффект.
Чудесные зубки! Брекеты моя несбыточная мечта Sad(
30.04.2021
Спасибо. Полезный отзыв.
01.05.2021
Результат просто отличный! Но не уверена, что у меня бы хватило терпения.)))
02.05.2021
Какая вы молодец, и отлично, что обошлось без удаления Exclamation Mark
03.05.2021
Я все мечтаю выровнять свои зубки и глядя на ваши ДО понимаю, что у меня тоже кривоватые, но у мужа все еще хуже чем у вас. Надеюсь когда-нибудь дойдем накопим чтобы ему брекеты поставить... сейчас как всегда, в жизни другие приоритеты, не до зубов...
09.05.2021
Ваш отзыв очень полезен для меня. Прочитала с удовольствием. Тема актуальная. Спасибо большое.
Да, стоило помучиться, ведь эффект очень хороший!
А цена... Я бы не сказала, что заоблачно дорого, с учётом того, что сейчас всё дорого