Опубликовано 26 Ноябрь, 2020 - 13:22

На биржу копирайтинга Контентмонстр пригласила знакомая. У нее вроде неплохо получалось, решила попробовать. Легко прошла тест на грамотность. Вторым шагом был текст, его я тоже прошла, но решила сначала поучиться в школе копирайтинга. Ну, думаю, заодно посмотрю, что заказчики хотят видеть. Опять же, силы свои оценю.

✅✅ Школа копирайтинга

Все доступно и понятно написано. Вы легко поймете, что до вас хотят донести. Я даже удовольствие получила. Каждый урок нужно выполнять задание, которое оценивается в конце. Несколько дней, и школа пройдена.

И вот то, почему не нужно туда заходить.

Пройдя школу, вы наверняка получите отличную оценку: понятные объяснения, легкие задания. Я прям воодушевилась, потому что редакторы сайта по всем пунктам оценили мои работы на 4-5. Радовалась, думая, что нашла сайт по душе и останусь тут надолго. А потом вы переходите к заказам...

Так вот, заказы абсолютно отличаются от того, что предлагают изучить в школе копирайтинга. Вас не учат вставлять по 20 ключевиков, проверять текст по бесконечным сторонним программам, не пишут о том, что текст нужен любой, лишь бы индексировался Яндексом. Вас вообще не предупреждают о том, что за 100-200 рублей вы должны написать талмуд размером с книгу Толстого, и при этом он должен вылезать на первых строчках поисковика.

✅✅ Оплата и минималка

Цены контентмонстр

Минималка 40 рублей. И, знаете, я бы еще добавляла в доп.оплату деньги за количество ключевиков. Вот честно, может, кто и прочитает. Потому что доллар растет, а цена заказа отнюдь. Требований все больше, люди все злее.

Да, бывает текст из разряда "контентмонстр отзывы", но некоторые просят в текст на 4000 знаков вставить до 50 (!!) ключей типа "москва контент отзыв монстр я". Ну такой бред. И это тоже стоит 40 рублей. Причем уникальности таким текстам придать сложнее.

Еще там есть фишка - главред. Для меня это даже показатель стал: если просят главред, то точно какой-то упоротый будет. Была у меня одна заказчица, попросила не меньше 8 по главреду. Ну ладно, по тексту вышло 8,8. Нет, говорит, мало. Тема для сео сложная, уникальность еле-еле довела, потому что на каждом сайте про это пишут. Но она уперлась и все. А потом смотрю, цена снизилась О_о. В итоге текст был принят после уже моего искреннего возмущения. Все условия выполнены, текст принят, но по главреду должно быть больше О_о.

Не ждите дорогих заказов на контентмонстр, не здесь! Так же, как и авторы, заказчики тут в основном старые. Они уже разобрались в сайте, тут в основном дешевая рабочая сила. Многие хорошие авторы ушли оттуда.

Кстати, только на этом сайте видела такие грабительские проценты на вывод - 20%. По сути, самый дешевый заказ у них стоит 32 рубля. И таких большинство.

✅✅ Заказчики контентмонстр

Люди, которые заказывают текст, делятся на 2 типа:

- платят много, требуют мало, чаще интеллигентны и приятны в общении.

- платят мало, меняют условия по ходу действия, грубые.

Объясните мне, почему так? Почему человек, который платит хорошие деньги, приятный в общении, четко объясняет, что хочет, и быстро принимает работу? А тот, что платит 100 рублей, имеет столько претензий, что за моральный ущерб и 1000 мало попросить. Загадка. Но уже не первый раз натыкаюсь на этот курьез. Чем ниже цена заказа, тем хуже заказчик! Много раз замечала, что больше платят люди старшего возраста (после 30), мужчины. Если это молодая блогерша, то у нее будет куча претензий и "все не так". Мне попадались оба типа. Но после последнего раза я больше на контентмонстр не захожу.

Мне есть, с чем сравнить, на том же ЕТХТ и поддержка приятная, и заказчики адекватные. Видимо, рыба гниет с головы - как раз про эту биржу.

✅✅ Станцуй с бубном, или как получить заказ

Многие уже писали, повторюсь: нужно постоянно мониторить, выбрали тебя или нет. А если это будет не 1 заказ? Бывали случаи, когда меня выбирали через сутки. А несколько раз в ночь, часов в 12, когда я уже делаю другой заказ или просто сплю. А утром уже вопрос: когда закончите? Да я только глаза продрала, а не писала всю ночь. Нормальные люди ночью спят, чтобы утром с новыми силами идти в бой! Это вообще нормально, учитывая, что заявки я всегда оставляю утром? Я считаю, у контентмонстр слишком длинный промежуток для заказчика.

Имейте в виду, на этом сайте у вас нет никаких прав!! Вы не интересны сайту как работник. Принесли им "копеечку" - молодец, нет - найдут другого. Потому и заказчики в большинстве наглые.

✅✅ Поворотный заказ

В один из дней выбора особо не было. И я взяла средний заказ, по-моему, рублей за 60. Ничего сложного в описании не было. Но заказчик новый, много заказов. Хотя меня должно было смутить, что отзывов на него мало, все скромные, односложные, типа "спасибо" и т.п. Все началось после того, как меня одобрили. Сначала в ЛС прислали доп.условия. Для меня сложно не было, все добавила, как хотел заказчик. Текст отправился на проверку. Потом вернули, не хватает ключей. Следом пришли ключи. Я напряглась. Напоминаю, если вы отказываетесь от заказа, то ваш рейтинг понижается. Я вписала ключи, и снова не так. Некрасиво. А ключи были из серии "я сказать шел быстро". Короче, я уже психанула, спросила, КАК он хочет. Ответ был: не нравится, переделайте. Последний раз я села за это дело, и снова отказ. Тут уж я плюнула и написала в поддержку. Ответ был из серии: заказчик прав, вы нет. После моего честного негодования заказ ушел в минус, мой аккаунт заблокировали, деньги пропали. Здесь вы никогда не докажете, что вы не баран.

После этого я поняла, что нам пора прощаться. Условия работы на контентмонстр ужасные. Даже просто для опыта, набить руку, не советую! Больше я туда ни ногой. Пробуйте другие площадки, есть куча более лояльных сайтов.

Как итог!

❌ Если вы уже имеете опыт копирайтинга, вам абсолютно нечего там делать. Не тратьте время. Спасибо айрекоменд, теперь я все площадки проверяю через ваши отзывы, людям тут верю, у любого можно спросить, что и как. Откройте ветку отзывов и перейдите на закладку "Новые". Читайте отзывы там, не верьте тем, что написали 2-3 года назад, тогда все было по-другому.

❌ Если вы - молодой автор (особенно школьники и студенты), вам отдельно не советую! Столько чернухи и грязи, как здесь, я пока нигде не видела.

Недостатки
  • Адаптирована для удобства заказчика, не автора
  • Заработанные деньги не соответствуют усилиям
  • Не ценят авторов
  • Неадекватные админы
  • Неадекватные заказчики
  • Огромная комиссия
  • Правила биржи
  • Рейтинг могут понизить
  • Система штрафов
  • Со сроками перебор
  • Тендерная система
Jungleне рекомендует
26.11.2020
Ну и отношение к исполнителям...ещё и аккаунт заблокировали Shock
Эту биржу буду обходить стороной.
07.11.2021
Они еще живы? У меня была там куча положительных отзывов и высокий рейтинг. Но я ушла после того как служба поддержки стала поливать меня грязью после отказа неадекватного заказчика от работы. Типа нам такие как ты не нужна, пошла вон отсюда. Я задумалась. Если сегодня я после такого не уйду, завтра уйдет 10 хороших копирайтеров, послезавтра еще 10. Лучших останется меньшинство. Биржа пойдет по наклонной, и станет известна как место, где за 3 рубля пишут некачественные тексты. Мой прогноз оказался верным полностью, я считаю. Я заглянула туда потом как-то раз, и увидела дикие ТЗ, унизительные расценки. В целом, копирайтинг в России никому не советую. Это в США это отдельная уважаемая профессия, для которой нужна масса навыков. В России же "а чё, писать все умеют, сделай мне за три рубля". Если есть тяга писать, лучше маркетинг. Да, не вполне то, но платят нормально и держатся за того, кто умеет.
Получается, что в России никаких достойных профессий нет? И что мне делать теперь? Только в петлю Sad
23.02.2023
А я ещё на стадии тестирования с ней распрощался. Тест на грамотность был ничего, а вот текст дали какой-то шизанутый и по незнакомой мне теме (что-то про грузовые автомобили). Разумеется, его отклонили и на биржу я не попал. Но мне этого было достаточно, чтобы понять отношение к исполнителям на этой бирже и её интеллектуальный уровень. И многочисленные отзывы пользователей тому подтверждение.