Опубликовано 12 Март, 2021 - 11:51

полгода или более

Однажды вышли мы с мужем на почту и увидели на мусорке длиннющие стебли и листья, торчащие за строительным хламом. Мне было странно услышать от мужа: надо забрать! Ведь обычно он корчит козьи морды на мои растения и делает вид, что они ему глубоко не интересны. Так что ктенанта попала к нам благодаря мужу, такой парадокс.

В двух пакетах был ком раскисшего грунта, ведь незадолго до нашей встречи была сильнейшая гроза. Судя по форме кома, цветок просто отрезали лопатой от собратьев, визуально это где-то треть горшка была. Листья были пожухлые, но паразитов вроде не обнаружила, значит пострадала ктенанта от солнца, скорее всего.

Такой нам досталась ктенанта

Сразу же посадили в горшок, выставили на балкон. Поливала щедро, не допускала застоя воды и через пару месяцев стали появляться новые листики. Старые листья, которые сильно подвяли, и утратили свою красоту, я срезаю, ктенанта реагирует очень быстро и выбрасывает новые. В итоге, с августа по март ктенанта полностью обновилась и выглядит сейчас так:

Мы не заморачиваемся с влажностью в доме, зимой она у нас колебалась от 20% до 50%, но и это не стало проблемой для ктенанты. Некоторые листики на концах подсохли, но в основной массе, растение прекрасно пережило зиму и навыбрасывало новых листьев.

Так и не поняла, это результат одного перелива или низкой влажности, думаю, что второе

Так что танцы с пульверизатором вовсе необязательны, тем более, этот прием увеличивает влажность совсем чуть-чуть и на короткое время. Куда важнее найти место для ктенанты вдали от батарей.

Изнанка листев, как и у калатеи - фиолетовая, красота)

Меня поражает неприхотливость ктенанты, однозначно буду ее размножать деленками, ведь растение отлично укореняется и восстанавливается.

Из правил ухода за этой красавицей я выделила для себя следующие:

• Широкий горшок с хорошим дренажом, ведь ктенанта растет вширь, так что ей нужна площадь для новых листьев;
  • Притенение от яркого солнца. Мы подобрали растение с пожухлыми листьями и судя по всему, пятна на них появились от избытка прямых солнечных лучей. Моя красотка зимовала в углу, без солнца, до нее едва добивает рассеянный свет фитолампы, и этого ей вполне достаточно, чтобы нарастить за зиму роскошную лиственную шевелюру;
  • Обильный полив в жаркое время. Все же растение тропическое, листья вырастают не мелкие, так что влаги оно испаряет достаточно, потому водичка нужна. Зимой полив сокращается до момента скручивания листьев (один раз перелила и новый побег с листиком погиб). Да, когда подобным растениям нужна вода, они просто скручивают листик в трубочку.
  • Не допускать застоя влаги, мало кто это любит вообще. Так что тут надо настроиться на летний и зимний режим полива, поверьте, это просто)
  • Периодически протирать листья от пыли. Это несложно ведь листья достаточно плотные и простой формы.

А еще, как и ее родственницы калатеи, ктенанта опускает листья днем и поднимает их вертикально к ночи. Однажды у нас ночевал друг и он понять не мог, что шелестит в углу, а это моя подружка зеленая собирала листья и терлась ими о шторы))

Если есть возможность - берите, выращивайте и наслаждайтесь отзывчивостью растения)

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Довольно живучая
  • Красивые листья
  • Неприхотливое в уходе
Tiranoslavaрекомендует
Был такой цветок, как живой... Реагировал на место расположеня, если подходило - раскрывал листья...если нет отворачивал листочки. Только его полюбил попугайчик..ел лстики, отогнать не реально было. Видимо вкусный, цветок поднимал листья, чтоб попка не доставал...
таки объел все?
Да, ..паразит...он свободно гулял по дому, не углядеть за ним. Цветок стал листья сворачивать, не распускался красиво...пришлось совсем из дома убрать.
12.03.2021
Понравилось про мужа ))) Мой тоже кривится на мои растения. Зато уезжала прошлым летом и даже не ожидала такой старательности при поливе моих цветов. правда с одним перестарался.
12.03.2021
Вот да, кривится, а теперь подбегает к ктенанте и говорит: а ничего так выросла, а симпатичная штучка!)) Ну и фитолампу мне собрал, бубонтел под нос, но видно же было, что самому интересно)
12.03.2021
Мужики )))) Лампу покупали или из разных диодов? Тоже читаю в интернете, не могу решить что мне надо, а рассада цветов уже на окне стоит
12.03.2021
Меня бесят эти магентовые фитолампы, потому изучили матчасть купили две ленты диодок: холодный белый и теплый, итого в четыре ряда разместили их чередуя. Только брали диодки с плотным размещением лампочек. Подруга собрала тож из лент и ее суккуленты прекрасно пережили зиму
15.07.2021
Вы с такой нежностью о ней пишете, приятно читать Smile
15.07.2021
Спасибо) Это потому что искренне влюбилась в растение.