Опубликовано 24 Ноябрь, 2023 - 15:53

полгода или более

Здравствуйте! Какой бы хваленый не был смартфон, с мощной батареей, производительностью, все равно его надо часто заряжать. Поддержка интернета и многих приложений требует много ресурсов, вот и разряжается смарфон в самый неподходящий момент. Поэтому покупка пауэрбанка была для меня лишь вопросом времени. Обычно люди берут его для поездок, путешествий, вылазок в "дикие", нецивилизованные электричеством места. Я же взяла, чтобы брать с собой, когда забыла вовремя зарядить телефон. Я уже настолько привыкла к тому, что можно в любой момент пополнить баланс карты, получить посылку по коду, ответить на сообщение, зафиксировать нужную информацию, запечатлеть фото, что "вопли" смартфона о том, что осталось 2% заряда, означает чуть ли не масштабное бедствие для всех запланированных дел. И чтобы не переводить смартфон в режим ультраэкономии, а просто воткнуть его в пауэрбанк, собственно и был оный приобретен.

Я долго не озадачивалась выбором. Смартфоны у меня в семье все марки Xioami (Сяоми), Poco и Redmi, пауэрбанк взяла такой же фирмы.

Вот так выглядит пауэрбанк Xiaomi 20000mAh Redmi

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank

Полное наименование устройства: Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank

Бренд: Xiaomi

Страна-производитель: Китай

Где можно приобрести: на маркетплейсах и оффлайн магазинах техники, салонах связи: Яндекс Маркет, Вайлдберриз, Ситилинк, МВидео, Озон, ДНС. Я купила на МегаМаркете. Там хорошая бонусная система и бывают выгодные промокоды.

Цена: в среднем разброс от 1500 до 2500 рублей. Мне обошлась покупка в 145 рублей. Это я применила промокод на скидку и использовала бонусы от предыдущей покупки. А так, он там стоил около 1800 рублей.

Цвет: черный. Есть такой же в белом цвете. Я подумала, что белый будет слишком марким.

Упаковка: картонная коробочка.

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank
На обратной стороне коробочки можно найти некоторые данные об устройстве.

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank
Внутри находится еще одна коробка из более плотного картона. Кроме пауэрбанка, в комплектацию входят шнур micro usb и инструкция.

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank

Пауэрбанк был упакован в пакет, а разъемы были предупредительно закрыты черной наклейкой. Шнур, конечно морально устаревший, было бы лучше, если бы туда положили шнур с разъемном USB Type-С. Приходится пользоваться кабелем от смарфтона.

На самом пауэрбанке тоже есть информация, но лучше, конечно, ознакомиться с инструкцией.

Тип аккумулятора: литий-полимерный.

Объем заряда: 20000 mAh

Это заявленный. А теперь внимание на инструкцию. Здесь покупателя ждет не очень неприятный сюрприз, потому что номинальная емкость составляет 12000 mAh.

Для меня это оказалось неожиданностью, но зато теперь я знаю, что при выборе подобных устройств надо внимательно изучать инструкцию и выяснять все дотошно. Емкость аккумулятора может быть очень важна для людей определенных профессий, для тех, кто длительно находится вдали от цивилизации и электрических розеток. Вот так уйдешь в лес, на сплав какой-нибудь, а пауэрбанк подведет. Почему бы сразу не писать на коробке такие важные данные? Видимо, кто выезжает из цивилизации, должны сами позаботиться о себе.

На сайте одного из магазинов техники нашла еще и вот такие данные.

Емкость аккумулятора, заявлено производителем - 74 Вт*ч

Емкость аккумулятора, измерено в лаборатории DNS - 69.98 Вт*ч

Мне эти цифры мало что говорят, только то, что я уже выяснила, что объем на деле меньше, чем заявлено.

Выходное напряжение: 5,1 В; 9 В; 12 В

Размеры:

Высота - 15,4 см

Ширина - 7,36 см

Глубина - 2, 73 мм

Материал корпуса: пластик.

Корпус приятный на ощупь, углы закругленные, не скользкий. Но не мешает докупить какой-нибудь силиконовый чехол.

Вес: 445 грамм. Увесистый, но в средних размеров сумке носить можно. Я вообще в городе пользуюсь рюкзаком.

Количество выходов: USB Type-A - 2

Входные разъемы: USB Type C - 1; Micro USB - 1

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank

Выходы предназначены для заряда устройств.

Входы - для заряда самого пауэрбанка.

Дисплея нет. Есть индикаторы заряда.

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank
Когда горят все 4 индикатора - это означает 75 -100% заряда.

Один индикатор - 25% и меньше.

Чтобы включить индикаторы, надо нажать на кнопку.

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank
Если нажать на эту кнопку дважды в быстром темпе, то внешний аккумулятор перейдет в режим зарядки малым током. Малый ток я использую для фитнес-браслета и электронной книги. То есть те устройства, где требуется небольшой уровень тока.

Xiaomi 20000mAh Redmi 18W Fast Charge Power Bank

Отключать индикаторы не нужно, они погаснут сами.

Зарядка.

Зарядного устройства в комплекте нет, я пользуюсь зарядником от смартфона Xiaomi Redmi Note 8 pro. Его мощность - 5 V.

Пауэрбанк заряжается примерно 7 часов. Во время заряда мигает индикатор, показывая набранный уровень.

Опыт использования.

Это первый внешний аккумулятор, который я приобрела. Оказывается, очень удобное устройство. Пользуюсь им полгода и вполне довольна. Вывозить его в леса и на моря пока не довелось, но и дома тоже нашлось применение. Дочь заряжает свой смарфон, если ей не хочется сидеть возле розетки, а хочется вольготно расположиться на диване. Я беру с собой, когда вижу, что заряда смартфона недостаточно. Также заряжаю фитнес-браслеты и электронную книгу. А еще у нас старенький планшет с убитым аккумулятором. Им тоже можно пользоваться, когда был подключен к пауэрбанку.

Аккумулятора Xiaomi 20000mAh Redmi хватает на 4 заряда смартфонов Poco M4 Pro 4G и Redmi Note 8 pro. Причем у Poco - быстрая зарядка. На пятом заряде смартфон заряжается уже до 60-80%, и все. При этом обычно горят два индикатора.

Аккумулятор заряжается, конечно долго, но и заряд тоже хорошо держит. При зарядке ведет себя "прилично", не нагревается.

Плюсы:

- удобный,

- простой и понятный в использовании,

- хватает на 4 полных зарядки сматрфона,

- есть быстрая зарядка для смартфона,

- есть малый ток для фитнес-браслетов и других гаджетов, требующих слабый ток, не нагрвевается во время работы.

Минусы:

- из заявленных 20000 mAh фактическая емкость составляет всего 12000 mAh,

- нет дисплея, только индикаторы,

- нет зарядного устройства к комплекте, хотя в инструкции пишут, что есть.

В целом, я довольна. Пользуюсь больше полугода. Снижаю оценку только за то, что я все же ожидала получить 20000 mAh.

Здесь можно ознакомиться с отзывом на Poco M4 Pro 4G https://irecommend.ru/content/srednii-smartfon-kuc...

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстрая зарядка
  • Емкий
  • Есть слаботочный режим
  • Зарядка нескольких устройств одновременно
  • Надежный
  • Не нагревается
  • Стильный
  • Хватает надолго
Недостатки
  • В комплекте нет адаптера
  • Короткий шнур
  • Меньше заряда,чем указано
Элиc17рекомендует
24.11.2023