Опубликовано 8 Октябрь, 2022 - 12:50

815 руб.

Если вы зашли в отзыв на подпяточник, значит как минимум представляете, что это за штука и зачем она нужна.

Мне эта самая штука требуется на постоянной основе. В результате хирургических вмешательств, о которых я когда-то уже писала - замена тазобедренного сустава на эндопротез, у меня укорочение больной ноги на 2 см. Естественно, это не просто вызывает дискомфорт при ходьбе, но и опасно для всего организма. Даже хотя бы для позвоночника: если не выравнивать длину ног, то позвоночник перекашивается, искривляется. Чем это чревато сами понимаете.

Врачи более подробно объясняют, к чему приводит разница в длине ног - к целому ряду патологических состояний:

• боли в спине;
  • деформация позвоночника и перекос таза;
  • деформирующий артроз и асептический некроз в области тазобедренного сустава;
  • стрессовые переломы;
  • нарушение походки и статики;
  • нарушение эргономики, мышечный дисбаланс;
  • сопутствующие травмы вследствие ограничения возможностей компенсации.

В такой ситуации я вижу три варианта.

- Заказывать специализированную пару обуви, в которой один ботинок должен будет иметь более толстую подошву. Это очень не эстетично, только представьте себе такие кроссовки, например.

- Можно заказать в ортопедии индивидуальные стельки в обувь, которые опять же будут сделаны по принципу обуви на более толстой подошве. Я такие раз заказывала и могла их в результате вставить только в одни кроссовки, предварительно вынув из них все, что возможно. Этот вариант оказался мне тоже неудобен.

- Третий вариант, который я выбираю уже много лет - подпяточник.

После долгих поисков и покупки разных вариантов, остановилась на подпяточнике Luomma Lum силиконовом ортопедическом для коррекции разной длины ног. О нем и расскажу.

Основная информация

Производитель: Экотен, Россия

Где приобрести: я покупаю на ВБ, есть и на других маркетплейсах. Также они продаются в ортопедических салонах

Стоимость: 1280 полная цена. Я покупала за 612 руб. почти 2 года назад. Сейчас со скидкой на ВБ он продается за 815 руб.

Размер: универсальный

Комплектация: 1 шт.

Срок годности: 24 мес. с даты производства

Срок эксплуатации: не менее 6 мес. Я ношу дольше

Упаковка

Подпяточник продается в прозрачной пластиковой упаковке, снабженной информационной наклейкой. Пластик гибкий, но крепкий, просто так в упаковку не проникнуть.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Она раскрывается как сундучок, в углублении лежит само изделие.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

В упаковку вложен информационный вкладыш, довольно подробный, из которого я и узнала обо всех преимуществах ношения подпяточника, а также сроках его использования и правильном уходе.

Вместе с упаковкой подпяточник

весит 300 г

Высота упаковки

4 см

Описание изделия

Уже в упаковке было видно, что подпяточник очень толстый. Сейчас рассмотрим, почему так и что он из себя представляет.

Подпяточник Luomma

изготовлен из медицинского силикона.

Важно то, что материал подкладки подпяточника

натуральная кожа.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Мне немного не нравится, что это самая подкладка выполнена в таком заметном желтом цвете, потому что желтый привлекает к себе внимание, когда кто-то видит мою обувь. непременно следует вопрос: что это у тебя в кроссовке? Отвечаю прямо - ортопедическая полустелька, для позвоночника, без уточнения, что эта стелька регулирует длину моей ноги.

Если бы использовался более нейтральный бежевый цвет, в большинстве случаев подпяточник бало бы вообще не видно в обуви. Ну да ладно, это в общем-то не проблема.

К основанию подпяточника крепится 4 дополнительных силиконовых пластины, это

обеспечивает возможность регулировать высоту подпяточника.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Они одинаковой толщины, эти пластины.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

И пластины не сплошные, имеют углубления с одной стороны и выпуклости с другой - таким образом они вставляются друг в друга, увеличивая толщину подпяточника.

Держится конструкция надежно, не разбирается в процессе ношения.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Толщина одной пластины - примерно 6-7 мм.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Основание подпяточника с нижней стороны имеет углубления для того, чтобы можно было соединить его с пластиной, увеличив толщину конструкции.

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Диапазон регулировки высоты от 0,6 мм. до 3,5 см.

Опыт применения

Использование подпяточника:

- устраняет перекос таза

- корректирует положение пятки относительно голени

- снижает ударную нагрузку на пятку в процессе ходьбы

- препятствует образованию мозолей, натоптышей, трещин

Именно такой подпяточник я ношу уже несколько лет, у меня их даже несколько, чтобы не перекладывать из одной пары обуви в другую, когда я меня обувь.

И вот что я могу сказать - до именно этого подпяточника ходить мне было гораздо сложнее. В результате того, что одна нога немного короче другой, я заработала сколиоз поясничного отдела. Ну и как же без протрузий, тоже имеются.

Использование подпяточника на регулярной основе привело к уменьшению частоты болевых приступов в позвоночнике, потому что позвоночник практически постоянно имеет ровное положение, таз не перекошен так, как без коррекции длины ног.

Носить подпяточник я могу только в закрытой обуви, а это значит, что всякие босоножки, сандалии и шлепки - не моя обувь. Но я к этому готова, ведь гораздо важнее ходить ровно. К тому же сейчас много возможностей выбрать такую обувь, в которой даже в жару ноги не будут испытывать дискомфорт: тончайшие сетчатые кроссовки, эспадрильи, текстильные тапочки и кеды. И носить это все можно не только с брюками и шортами, но и под платье, так что я не испытываю дискомфорта летом.

Подпяточник можно носить как с носком, так и на голую ногу - нога не потеет от него, не скользит, ведь поверхность, которая соприкасается с кожей - натуральная. Да и в закрытой обуви ноге скользить некуда.

Противопоказания

Противопоказание для ношения данного вида ортопедического изделия может быть только одно

индивидуальная непереносимость материалов.

Уход

Подпяточник следует регулярно и тщательно мыть в мыльном растворе. Сушить такое изделие следует естественным образом, без использования нагревательных приборов, т.к. это может деформировать и испортить полустельку.

Для сравнения покажу, как выглядит подпяточник после длительной носки, даже при условии регулярного ухода за ним. Уберу фото в цитату, т.к. старый подпяточник - не эстетичная штука. Smile

Подпяточник Luomma силиконовый отзывы

Подпяточник смотрится даже меньше размером, так он изнашивается. И да, внешний вид тоже очень страдает, он загрязняется, как его не мой и не чисти щетками, что я и делаю раз в неделю обязательно.

Просто нужно вовремя менять подпяточник на новый, чтобы им было комфортно и приятно пользоваться.

Выводы

В общем, могу сказать, что лично для меня этот подпяточник идеальный:

- достаточно мягкий, пятка не устает

- не вызывает потливость ноги

- износостойкий, хватает мне его ой как надолго

- продавленную силиконовую пластину легко заменить, есть съемные 4 пластины

- облегчает ходьбу, выравнивая длину ног

- снимает нагрузку с позвоночника, опять же выравнивая разницу длины ногу.

Достоинств масса, продолжаю пользоваться, менять на другие не собираюсь.

Рекомендую!

barbariska007рекомендует
10.10.2022
Хорошо, что всё так продумано и можно регулировать высоту
12.10.2022
Да, удобная вещь)
19.10.2022
Очень удобная штуковина
19.10.2022
Подтверждаю, несколько лет пользуюсь ими)
08.11.2023
Покупала другую фирму как-то мне не очень. Стелька тоже так себе, если подъем высокий косточки вылазят на пальце.
08.11.2023
Мне только эти максимально комфортны) Сейчас найти не могу в продаже, а пора уже заменять старые, печаль(