Опубликовано 15 Ноябрь, 2015 - 18:02

Архангельское - это огромный приусадебный парк! День, который я провела гуляя по нему мне никогда не забыть. Это настоящее прикосновение к истории совсем недалеко от Москвы. Так странно, но когда я была там, мне вспомнилось очень много стихов русских классиков, наверно навеяло атмосферой и памятником Александру Сергеевичу Пушкину))

Сквозь деревья видна усадьба Архангельское. Не многие знают, но раньше она называлась усадьба Уполозы, в честь ее первого владельца - Уполоцкого Алексея, который дал усадьбе название в 1537 году. После него хозяевами усадьбы были разные известные персоны: князья Одоевские, Голицыны, Юсуповы. Князь Юсупов выкупил усадьбу в 1810 году и стал последним ее владельцем.

В парке много красивых, ухоженных дорожек, где приятно гулять

Много симпатичных, аккуратных мостиков

А это вид на усадьбу из оврага. Кстати, усадьба за все годы существования пережила много напастей! Около 1820 года она оказалась полностью разграбленной, а в 1820 сильно пострадала от пожара, но была восстановлена.

Архангельское очень любили посещать знаменитые фигуры прошлого! Гостями усадьбы были А. С. Пушкин, Н. М. Карамзин, П. А. Вяземский, А. И. Герцен, В. А. Серов, И. Ф. Стравинский, и прочие прочие....

Реставрация Архангельского происходила в 1910 году.

В 1937 году часть усадьбы была превращена в санаторий Архангельское.

Колоннада, или храм усыпальница Юсуповых - особое, излюбленное фотографами и молодоженами место.

Когда осматривала ее то увидела три парочки в свадебных нарядах.

Колоннада была создана архитектором Клейном

Когда я была в Архангельском, то видела несколько закрытых железными воротами участков зданий, и перекрытых статуй, возможно их ремонтировали

Самый знаменитый памятник Архангельского - скорбящий гений!

Скульптура вызывает разные чувства у каждого, кто останавливается полюбоваться ей, особенно наедине.

Гений был установлен в парке в 1908, как память о погибшем на дуэле Н. Юсупове.

А вот и памятник Александру Сергеевичу, который будет заметен еще издалека

Он принадлежит авторству мастера Кутырина

Это один из самых известных памятников поэта, из за которого многие и едут на экскурсию в Архангельское

Кроме скорбящего гения и Пушкина в парке еще очень много интересных памятников

Если вы углубитесь в парк, то найдете целую аллею памятников

И известная статуя Екатерины второй

В небольшом храме - памятнике

Конечно Архангельское это не только история, но и красивое место для прогулок

Уводящие в лес дорожки

Роскошный лес

Утки на Москва реке))

И очень красивые виды

Цены

В Архангельском я была всего один раз, в 2012 году, и тогда вход в парк был свободный. Сейчас за вход на территорию усадьбы установили плату - 100 рублей с человека. Можно записаться на обзорную экскурсию по парку - цена 4200 рублей.

В парке много торговцев сувенирной продукцией. Я там купила магнитик на холодильник за 150 рублей. Кстати, магнит очень качественно и красиво сделан, держится на холодильнике так что еле оторвать можно!

Как доехать

Я ехала на электричке Рижского направления до станции Павшино, от нее идет маршрутка номер 24 прямо до санатория Архангельское. Или можно доехать от метро Тушинская 549 или 541 автобусом.

Так же советую посетить музей заповедник Коломенское и Царицыно

Alexandrineрекомендует
Очень красиво Smile
Красота Smile
Красота!
15.11.2015
Очень красиво. Природа так умиротворяет.