Опубликовано 1 Июнь, 2016 - 18:45

Продолжаю обзор пряжи)

Я не так часто вяжу из ниток русских производителей...Уж не знаю почему..Скорее это именно мое личное предвзятое отношение) И я стараюсь его исправить.

Я пока боюсь пробовать русскую шерсть (был печальный опыт - еле руки отмыла), но хлопок пробую смело.

Сегодня хочу рассказать о пряже Троицкой пряже "Ландыш"

1. Характеристика пряжи от производителя:

Вес мотка:50 гр.

Длина нити:115 м.

Регулярные поставки:Да

Состав:100% мерсеризованный хлопок

Страна происхождения:Россия

Торговая марка:Троицкая

Рекомендуемые спицы №3. В образце 10х10 см: 34 р. х 24п.

Ландыш, - мерсеризованная пряжа, обладающая уникальными качествами, полученными благодаря специальной химической обработке, с последующей газоопалкой. В результате, формируется особая структура нити, прочная, блестящая, шелковистая, сохраняющая цвет, обладающая высокой гигроскопичностью. Мерсеризованный хлопок не садится при стирке и практически не мнется.Изделия из такой пряжи экологичны, красивы, комфортны, долговечны.Пряжа прекрасно подходит для вязания разнообразных моделей для всей семьи, как спицами, так и крючком. Ажурные и структурные узоры будут особенно эффектны, благодаря строению нити, которая обеспечит четкость и выразительность узору, а вязаному изделию придаст безупречный статусный вид.

P.S. О том, как я укладываю волосы можно прочитать по ссылке:

Красивая укладка без вреда для волос)

Метраж маленький- так что расход у нее приличный получается

2. Упаковка.

Дизайн очень лаконичный ) Но большего и не нужно)Вся необходимая информация написана четко

3. Цвета

Очень красивые! А главное нежные!

У меня цвет - отбелка.

Цвета на сайте не совсем соответствуют (или это мой экран так настроен). Советую искать в магазинах и выбирать там)

4. Состав

Мы имеем дело со 100% хлопком.

Ниточка прекрасно подходит для теплого периода)

5. Крючок или спицы?

Я пробовала вязать спицами- не очень поняла. Я просто вязала самый обычный узор...мне нужен был рельеф - его я не увидела. Но вот для кардигана рисунком брумстик , я бы ее попробовала)

Крючок - очень нравится как лежит!!! И главное, при вязание крючком, изделие не становится жестким

6. Структура нити

Сама ниточка как бы состоит из отдельных нитей. Вот с этим мы имеем проблему небольшую - нужно не упустить ни одной!

Поэтому, старайтесь брать тупые спицы или крючок. Острые - будут сразу ее расслаивать и в изделии будут небрежно торчать петельки.

Ниточка блестит, за счет мерсиризации.И блеск этот очень спокойный и благородный. В изделии смотрится превосходно

7.Эксплуатация:

В носки мне понравилась. Стирается очень легко ) Немного растягивается после стирки, поэтому настоятельно советую стирать предварительно

Еще из этой пряжи вязала топ и даже купальник))

Цена: 96 руб за моток 50 гр

Считаю, что не дорого за пряжу. При желании можно найти и дешевле

Но проблема - в принципе ее найти. Мало где представлена...

Пряжа Vita Brilliant

Пряжа Vita Charm

Пряжа Vita Elegant

Пряжа COCO (Vita Cotton)

Пряжа Анна от seam

Пряжа SEAM MERINO SOFT

Пряжа YarnArt Jeans

Пряжа Yarn Art BEGONIA (Бегония)

Пряжа Alize Bella

Пряжа ALIZE CASHMIRA

Пряжа Alize Baby Wool

пряжа LANAGOLD Alize

Пряжа из Троицка "Ландыш"

Достоинства
  • Качество
  • Состав
  • Цвета
Недостатки
  • Расслаивается
  • Трудно найти
Евгения_Шитиковарекомендует
01.06.2016
хотелось бы ещё увидеть фото Ваших работ, я прям эстетическое удовольствие от просмотра Ваших фотографий получаю)))
02.06.2016
ну у Вас как всегда красота! Love
08.06.2016
Очарована вашими работами!
08.06.2016
Как красиво! Love
01.07.2016
Очень красивые работы! Love А как Вам купальник из этой пряжи в эксплуатации? Он после намокания растягивается? Или в нем только загорать можно?
В купальниках из чистого хлопка не купаются, т.к. они не держат форму даже в сухом состоянии. В них только фотосессии делают. Wink
Забавный обзор. Вернее, несколько странно читать такое от опытной вязальщицы: "Умеют, когда захотят". Что захотят? Собственного сырья для хлопковой пряжи у нас в РФ просто нет! Потому вся хлопковая пряжа будет из импортного сырья, потому вся хлопковая пряжа более-менее одинаковая (отдельно мерсеризованный всегда чуть лучше, чем обычно обработанный, ну а самый лучший, как известно, - длинноволокнистый, или египетский, хлопок).
В отличие от той же шерсти, которая есть и отечественная, но низкопробная, потому и неважная.
Ну а по цене - не знаю, где вы брали её за 96 руб. два года назад, если я вижу сейчас её по 69 руб. минимум, если брать поштучно мотки, и по 47.5 на сайте самой Троицкой ф-ки, если брать упаковку 10 мотков.
Кстати, для вязания более изящных вещей из этой, несомненно, хорошей пряжи, можно расслаивать её напополам (из 8 тоненьких ниточек - на две по 4). Благодаря отмеченной вами структуре нитки, расслаивание получается легко. Как и последующее вязание. А в результате получим пряжу с параметрами 460 м/100 г, что уже соответствует тонкой пряжице для вязания более изящных летних изделий. Если брать в заводском варианте, то всё-таки грубоваты и толстоваты изделия для тёплого времени года получаются. У меня из такого толстого хлопка (230 м/100 г) вещи для не-лета.