Опубликовано 11 Август, 2017 - 05:06

165 руб.

После курса антибиотиков у кошки снизился иммунитет, в результате чего развился грибковый отит в левом ухе. Как справиться с ним за 5 дней, читайте тут. Лосьон для чистки ушей понадобится для того, чтобы очистить ухо перед лечебной процедурой и, конечно же, не допустить развития инфекции в дальнейшем. В ветаптеке выбрала первый попавшийся, это оказался «Ушастик» от Pchelodar. Выбором довольна.

Назначение

Применяют для гигиенического ухода за ушами животных, а также в качестве вспомогательного средства при лечении отитов

Состав (с упаковки)

вода очищенная, пропиленгликоль, цетримониум хлорид, кокамидопропил бетаин, Д-пантенол, динатрий ЭДТА, экстракт прополиса, экстракты трав (арники, розмарина, череды), экстракты морских трав (ламинарии и фукуса), аллантоин, метилхлороизотиазолинон и метилизотиазолинон

Инструкции в коробке не было, вся информация на упаковке.

Подробнее о нем можно узнать тут.

У «Пчелодара» есть своя группа в ВК тут.

Покупала лосьон в городской ветаптеке.

Преимущества и недостатки лосьона «Ушастик»

✅ Гипоаллергенный и антибактериальный.

✅ Не содержит красителей и спирта. Годится хоть для ежедневного применения.

✅ Удобная насадка-капельница не снимается, а значит масло в бутылке практически не контактирует с воздухом, во флакон не попадают волосы и шерсть. Если случайно опрокинется во время процедуры, выльется буквально пару капель.

✅ Доступен по цене, легко найти в зоомагазинах. Я брала в городской ветапетке.

✖ Процесс очистки уха не слишком приятен, как для кошки, так и для владельца. Но куда деваться?

Как чистить уши лосьоном?

Технология довольно простая, но не особенно приятная, поэтому есть пара нюансов. Последовательность действий при гигиенической чистке:

1. Фиксируем кошь. Агрессивное животное лучше запеленать в полотенце, покладистому зверю достаточно просто зафиксировать голову.
  2. Аккуратно выворачиваем ухо и закапываем 5-7 капель. Тут обычно поднимается жалобный вой, нарастает протест, попытки освободиться и протрясти ухо от попавшего в него масла. Сердечко у меня мягкое, и я ограничиваюсь 3-мя каплями.
  3. Заворачиваем ухо обратно, складываем вдоль и мягко массируем у основания, хотя бы полминуты. Будет похлюпывать – это хорошо. За это время средство проникает глубоко в канал, размягчает серу и грязь.
  4. Отпускаем голову зверя, и даём ему возможность протрясти башкой, чтобы вытряхнуть грязь. В этом момент лосьон будет активно покидать кошачьи уши, мгновенно распространяясь во внешнее пространство на мебель, ваше лицо, ковёр. Я из особо брезгливых, поэтому процедуру провожу в ванной.
  5. Повторяем процедуру со вторым ухом, начиная с п.2.

Почему нельзя пользоваться ватными палочками при чистке ушей?

Можно, но аккуратно, потому что это довольно рискованно. Врачи обычно не рекомендуют ватные палки, потому что:

? Легко повредить барабанную перепонку во всеми вытекающими.

? Сера собирается на палочку не вся, частично она утрамбовывается в ушном канале, что со временем приведёт к его закупорке и промыванию у врача. У людей, кстати, тоже самое. Чистите раковину, а не сам канал.

? Массаж ватной палочкой стимулирует ушные железы работать более интенсивно.

Раньше я использовала палочки, смоченные в вазелиновом масле, чтобы сухой ватой не повредить кожу. Причина, побудившая меня отказаться от привычного способа – безопасность. Я довольно аккуратный человек, координация у меня тоже хорошая, но в итоге я решила не рисковать, потому что раз на раз не приходится, ведь кошь мотает башкой. Не повезёт – ткнёшь не туда, и всё. К тому же, масляный лосьон фактически сам чистит уши, а значит лезть палкой глубоко не нужно. После процедуры достаточно убрать лишнее ватным тампоном или теми же палками, не погружая их глубоко.

Как часто чистить уши кошкам?

Как правило, взрослой здоровой кошке уши чистят 1 раз в месяц. Но всё индивидуально. Зависит от возраста, породы, состояния здоровья и иммунитета животного. «Ушастик» годится для ежедневного применения.

Пока лечились от отита в начале курса чистили уши перед каждой процедурой. Потом стала использоваться лосьон для гигиены 1 раз в месяц по инструкции без палочек. Результат мне нравится. Во-первых, ежемесячный технический осмотр ушей позволяет оперативно выявить проблемы на ранней стадии. Во-вторых, лосьон без использования палочек уши не натирает, поэтому 1 раз в месяц вполне оптимально. Просто наливаю, массирую, и кошь сама вытряхивает всё лишнее.

Вывод

Откровенно говоря, лосьоны для чистки ушей одинаковы по назначению и действию, поэтому в целом я рекомендую всю группу средств. Говоря отдельно про лосьоны от «Пчелодара» советую их, как гипоаллергенные и наиболее доступные в своём классе.

? Как лечить кошку от цистита правильно?

? Расстройство пищеварения? Лечим кошку без принуждения и всего за 5 дней

? Профилактика ОПН, ХПН и МЧБ у кошек вкусными витаминами