Опубликовано 19 Декабрь, 2016 - 09:09

Отоферонол спас нас в тяжелое время, когда не было денег на визит к ветеринару, а котик вдруг решил, что теперь пора помаяться ушами. До этого мы последовательно справились с блохами, целиковым облысением хвоста, запахом изо рта (об этом можно прочесть тут). И вот заметили, что у кота болит ухо. Кот бывший бродячий, и молодые люди, у которых кот временно проживал до нас, предупреждали, что с одним ухом у него проблема, а именно - повышенное отделение серы. Ветеринар им объяснял, что это просто особенность данного животного и ничего более.

В общем-то в теплое время года это самое ухо коту не доставляло никаких проблем. С избытком серы мы вполне справлялись, примерно раз в 4 дня протирая ухо ватой, слегка спрыснутой хлоргексидином. На улицу он не выходит - не любит гулять. Но холода в ноябре пришли нежданно и очень уж круто, до морозов выше -25. Вообще в доме не холодно, но что-то все же не так. Котик приуныл и спустя несколько дней стал прямо-таки мусолить ухо лапой. Сера летела, вы не поверите, кусками. А к ней еще прибавилась беловатая жидкость, которая самопроизвольно выходила наружу всякий раз, как я протирала коту ухо.

К ветеринару кота тащить не было никакой возможности - во-первых, по-прежнему было холодно, во-вторых, даже на такси при такой погоде из деревни в город попадать сложно. Вдобавок туго было с финансами, даже если бы мы благополучно добрались на такси, не застряв в пригороде, с котом в перевозке, который ее терпеть не может, то на оплату труда ветеринара уже не набиралось. Пришлось ехать в более доступный магазин с ветпрепаратами и слезно умолять продать что-нибудь не очень дорогое и хорошее, чтобы вылечить коту ухо. Вот там мне и продали Отоферонол Ушные капли для кошек, предварительно раз 5 переспросив, был ли у кота отит. Да бог его знает, он же не говорит, а пока у нас жил, не болел им.

Капли эти нас буквально спасли. По инструкции капать надо раз в день, в течение 8-10 дней. У кота резко улучшилось состояние уже после первого приема, отделение гноя примерно вдвое уменьшилось, и ухо он перестал поминутно теребить. Спустя три дня производил уже впечатление выздоровевшего, и тут мы взяли да и пропустили день... Вот этого делать не стоило - опять все вернулось.

Итог. Капали капли в ухо коту 10 дней, 1 пропустили. Спустя неделю кот условно здоров, только сера по-прежнему отходит больше нормы. Визит к ветеринару поэтому отложен, но не отменен.

Если вы не знаете, как правильно закапать капли в ухо коту, могу поделиться наблюдениями. Чтобы капли действовали эффективнее, советую после закапывания слегка размять низ ушной раковины, так еще и излишки всякие нехорошие отходят сразу, можно ватой убрать. По моим наблюдениям, животному при этом не больно, но исключительно неприятно. Запах у капель резкий, не очень приятный, но терпимый. Вот недовольный кот непосредственно после процедуры.

После закапывания зверь обычно старается вытряхнуть неприятное нечто из уха. Советую немедленно заложить внутрь ватный тампон. Так больше шансов, что лекарство успеет впитаться.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Избавляет от гноя
  • Недорогой
  • Хорошо помогает
Недостатки
  • Запах резкий
  • Зверю неприятно
Tatianka134рекомендует