Опубликовано 2 Июль, 2023 - 22:30

Доброго всем дня.

Сегодня я расскажу про один интересный травяной чай. Называется он Успокоительный сбор №3. Продается в аптеке без рецепта. Цена везде разная. Производит его фирма "Фитофарм", г.Анапа, Краснодарский край.

Упущу причины, по которым мне пришлось прибегнуть к этому чаю. Опишу только свое состояние. Унылое настроение, общая усталость, бессонница, тревожность. Я решила в этот раз не прибегать к таблеткам, попить полезного чайку. Вдруг поможет. Купила в аптеке чай и в путь.

Выглядит упаковка стандартно, как и все аптечные чаи. Картонная прямоугольная коробочка белого цвета с зеленой отделкой. Коробка была запаяна в слюде.

На лицевой стороне упаковки только название сбора и рисунок. Это букет из лечебных трав. На обратной стороне много полезной информации для покупателя. Тут состав и описание сбора, способ применения и противопоказания, побочные действия, особые указания, сроки и условия хранения.

Данный сбор является седативным средством растительного происхождения. В его состав входит пять лечебных трав.

Валерианы корневища с корнями - 17%, Донника травы - 8%, Чабреца травы 25%, Душицы травы 25%, Пустырника травы 25%.

Все они хорошо мне знакомы. Пустырник я периодически пропиваю в таблетках. Чабрец и душицу люблю и частенько добавляю, когда завариваю черный чай. А вот донник знаю только по названию.

Поскольку любое растение может вызвать аллергическую реакцию, стоит внимательно ознакомиться с противопоказаниями.

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст (до 12 лет).

На упаковке указаны показания к применению

Повышенная нервная возбудимость, нарушение сна, ранняя стадия артериальной гипертензии, спазмы желудочно-кишечного тракта в составе комплексной терапии.

Внутри упаковки находятся 20 фильтр-пакетиков.

Видно, что сырье измельчено, но не в порошок. Аромат травяной, специфический, но не резкий. Мусора никакого я не увидела. Есть немного чайной пыли.

Применяла я его как указано на упаковке. Заливала два фильтр-пакетика стаканом кипятка, настаивала 15 минут, периодически надавливая на пакетики ложкой.

Затем отцеживала пакетики и доливала горячую воду до 200 грамм. Этот объем я делила на 3 части. И выпивала в три приема за пол часа до еды.Пить в три приема не очень удобно для работающего человека. Пробовала просто заваривать один пакетик на стакан воды и пить вечером. Тоже не плохо.

Заваренный чай выглядит вполне обычно, как любой травяной сбор. Золотисто-коричневого цвета. Аромат травяной. Вкус травяной, с легкой горчинкой. Мне по душе такие чаи, пью с удовольствием. А вообще, вкус на любителя, конечно.

Но вкус вкусом, а должен быть толк. Честно скажу, пропив одну упаковку чая (один курс) я не заметила особых изменений в своем состоянии. После перерыва повторила курс.

И мне, что называется, полегчало.

• улучшилось настроение;
  • ускорился процесс засыпания;
  • сон стал спокойнее;
  • уменьшилась тревожность;
  • не было побочки, как от таблеток.

Несомненно, польза от чая есть.

Минусы могу все же выделить такие

• вкус чая на любителя;
  • есть противопоказания;
  • принимать чай в три приема не очень удобно.

Данный успокоительный сбор мне в целом понравился. Он не вызывает аллергию. У него приятный вкус. И польза есть. При необходимости можно пропить еще курс.

Всем удачи и здоровья.

Достоинства
  • Есть положительный эффект
  • Не вызывает аллергию
  • Недорогой
Недостатки
  • Аромат и вкус на любителя
  • Есть противопоказания
  • Помогает не всем
Larisa_Eрекомендует
02.07.2023
При нашей жизни успокоительный чай впору литрами пить.
02.07.2023
Да уж, времена тяжелые наступили.
Полезный отзыв Smile
Обращу на него внимание!
Мне такие не сильно помогают...
03.07.2023
Я как-то делал сборную настойку из лекарственных спиртовых травяных настоек - очень эффективно успокаивает!)
Хороший вариант чая)
03.07.2023
Какой хороший. Хорошо, что есть эффект
Пила я подобный чай, сложилось впечатление, что эффект накопительный. А вкус да, на любителя.
03.07.2023
"Несомненно, польза от чая есть." - и это главное.
03.07.2023
Напиток с пользой для психологического здоровья Smile
04.07.2023
Всегда лежит в аптечке или в чаях, особенно выручал в школьные и студенческие годы. Когда одни экзамены и курсовые 😅
Мне бы подошло)
Спасибо за отзыв!