Опубликовано 25 Февраль, 2013 - 20:00

«Заячье сердце» и повышенная тревожность, которая нарастает в стрессовых ситуациях – мои верные спутники. А обычные дозы успокоительного, вроде таблеточки валерьянки, мне мало помогают.

Пила Персен - смешно вспомнить. Пила смесь из настоек пиона, валерианы, пустырника и глода (массажист посоветовал) – эффекта не ощутила. По рекомендации врача пила Гелариум – тоже как-то не распробовала.

Дошла очередь до седативного сбора. Один способ применения описан на пачке, второй применяю я: 2 полные чайные ложки заливаю 0,5 л горячей воды, беру термос с собой на работу и пью понемножку в качестве чая.

Только параллельно с кофе пить не стоит!

Эффект чувствуется. Как будто вокруг вас низкочастотно гудят электрические провода, ухо этот звук почти не слышит, но тело напряжено; а когда электричество отключают и вибрирующий звук пропадает, вы думаете: фух, как хорошо-то стало! Сразу чувствуется, что стало как-то более спокойно.

Это спокойствие не расклеивает, не отупляет, спать не хочется (при условии, что ночью спали достаточно). В спокойном состоянии легче переключаться между задачами, отвечать на вопросы, определять степень важности дел.

Конечно, на вкус данный чайок – бурда самая настоящая. Солодка и горький пустырник – ммм, вкусняшка. Вобще я люблю травяные чаи без сахара, так сказать, «чай со вкусом коровки», но здесь нужно взять себя в руки, потому что польза. Думаю, можно добавить натуральный мёд или заедать ним, если уж слишком горько.

Одно время я пробовала пить валерьяну с пустырником 50/50. Засыпала хорошо, но такой состав ведёт к упадку сил и понижает давление (я и так гипотоник). Не понравилось. В сборе, описанном выше, действие деликатнее. Вобщем, не дёшево, а почти бесплатно, и не сердито, а очень мягко и по-доброму успокаивает.

Травки травками, но советую почитать то, что на пачке (см. фото). Могут быть противопоказания или аллергия (там указан состав). Передозировка тоже вполне возможна. И повторюсь – кофе одновременно с успокаивающим чаем пить нельзя, иначе в организме будет разброд мнений: лебедь, рак и щука.

------------

28.06.15

------------

Понемногу обновляю свои отзывы актуальной информацией.

1. Для поддержания нервной системы можно принимать магний. Я купила кальций-магний с комплексом витаминов группы B, и внезапно оказалось, что именно магний пришёлся очень "ко двору". Отзыв на БАД Now Foods, Cal-Mag, Stress Formula, 100 Tablets. Это как Магне B6, только выгоднее.

2. Ещё один БАД, призванный синтезировать серотонин ‒ гормон удовольствия. Если вы любите iHerb, то могли видеть загадочный 5-HTP от разных производителей. Мой отзыв на него, хотя, если коротко, я эффекта не ощутила, поэтому можете и не читать Smile

MerryDancerрекомендует
21.08.2013
Сижу пью сейчас этот сбор, гадость редкая на вкус Smile номер три гораздо приятнее
22.08.2013
Да, №2 смаковать не получается, лучше выпивать, как лекарство))
22.08.2013
Smile
04.09.2014
У меня пока другой, он на вкус не такой противный.
16.02.2016
Спасибо, что предупредили о вкусе... И за наводку про магний. Все же чай не рискну взять, несмотря на эффект - не могу впихивать в себя то, что мне не нравится на вкус.
16.02.2016
Primaverra, у меня есть мнение, что если что-то категорически не нравится по вкусу, значит, оно организму пока не нужно (и наоборот). Я недавно опять пила этот сбор, и вкус показался ещё хуже. Отложила его.

Кроме магния попробуйте ещё спирулину. У неё нет прямого отношения к нервной системе, но недостаток некоторых витаминов и микроэлементов может, например, провоцировать неявную анемию. Она выражается в физической слабости. Я маялась с сезонным расстройством, когда ранняя темень выбивает из сил. Когда стала принимать спирулину, стало легче, и голова перестала болеть.
20.02.2016
Купила в итоге немного другой сбор, номер 3 - с пустырником. На вкус вполне нормальный, травяной, но у меня от него жуткая сонливость и давление падает... Видимо, все же прямая дорога мне за витаминами. Про спирулину нужно почитать, никогда даже не слышала ничего, кроме названия.
20.02.2016
Primaverra
Вы ‒ гипотоник? Когда прочитала о вашей реакции на чай (понижение давления, сонливость), сразу вспомнила, что у меня было такое же, когда я пила только пустырник и валериану, настой 50/50. Я как раз гипотоник. А от №2 у меня давление не понижается, я пила его на работе во второй половине дня.

Может быть, стоит попробовать менее концентрированный чай? Где-то 1 ч.л. на 200 мл. Как вариант.

Состав №3 мне больше напомнил противовоспалительный сбор. Там донник, чабрец, душица ‒ должно быть вкусно, как чай. В №2 (кроме валерианы и пустырника) есть лакричный корень (солодка), шишки хмеля, мята. Всё такое специфическое и разное на вкус Smile
21.02.2016
Ага, я гипотоник Smile Но в противопоказаниях не указана гипотония. Правда, рекомендован он в т.ч. гипертоникам - из чего делаю вывод, что все же понижает давление. Правда, прочла я это уже после покупки.

Ваш сбор не купила как раз-таки из за солодки в составе) Не люблю ее привкус.

Попробую пропить курс, на 3й день вроде полегче стало, а там - посмотрю. Все же заявленные обещания он выполняет - успокаивает и неплохо.
21.02.2016
Primaverra
Из-за груза ответственности за свой отзыв (утрирую) Smile нашла тут же, на айреке, ветку про Фитоседан (№3).

Почитала, вроде бы у людей не было побочных результатов из-за компонентов. Но вот что я заметила: его пьют для нормализации сна. Некоторые даже пьют чай именно перед сном, чтоб не засыпать в зените работы. Например, вот этот отзыв: http://irecommend.ru/content/vmesto-chashki-teplog...
22.02.2016
Да, я его и купила Smile Повелась на все сплошь высокие оценки. Победю лень - напишу свой отзыв, испорчу рейтинг фитоседану Laughing out loud Evil
Я пью дважды в день - днем и вечером, перед сном. В итоге хожу заторможенная... Ответственность на себя брать не стоит, у всех же реакции разные. Это мне, человеку, который сам себе назначил что-то без участия врача, нужно думать головой Smile