Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 16:12

несколько раз

****---** Привет, друзья!**---****

В преддверии новогодней лихорадки всегда хочется побаловать себя чем-то волшебным, вкусным и манящим. Не удержалась и открыла крафтовую упаковку гречишного чая.

Уж, очень хотелось попробовать этот уникальный и чудесный напиток.

На самом деле, почитав материалы о гречишном чае, я многое узнала и многому поразилась.
◾ Ну, понятно, что чай может быть негранулированным и спрессованным, темным или светлым, а вот как отличить татарскую гречиху от другого растения для меня пока не вполне ясно. Я имею ввиду как отличить подделку.

◾ Второе, это то, что цены очень разнятся. И если один производитель предлагает купить гречишный чай около 700-800 рублей за 100 г, то другой за 200-400 рублей за эти же 100 г.
Согласитесь, разница ощутимая.

Поскольку выбор уже был сделан, то могу рассказать лишь о гречишном светлом чае Ку Цяо от чайной компании "Время чая".

Купить можно онлайн.
Я приобрела гречишный чай здесь!

Замечу, что он доступен в дойпак-упаковке и в тубусе-банке.

В тубусе дороже примерно на 1\3.
Итак, порция 100 г гречишного чая в крафтовом пакете мне досталась со скидкой за 230 рублей.

Сначала я возмутилась почему чай так неинтересно упакован, но открыв дойпак, я чуть-чуть снизила завышенную планку для этого продукта.
Почему? )
Потому что у него божественный аромат!

Более того, дойпак имеет трехслойную основу, внутренняя часть которого выстлана фольгой.
Сам пакет достаточно плотный. Замок крепкий.
Герметичность на высоком уровне и хорошо сохраняется.
Не пропускает источник света!

Вообще так необычно, если слегка встряхнуть пакет, и услышать сыпучий звук, как будто внутри и правда гречка.))
Но надо сказать, что гречишный чай и семена гречки - это два разных продукта и чай не имеет ничего общего с гречневой кашей!)

Ку Цяо не является чаем в нашем обычном понимании.

Он готовится не из листьев, как всем нам знакомый зеленый листовой чай и даже не из цветов, как каркаде, а из семян.

Просеянные зерна слегка обжаривают, превращая их в гранулы. Этот чай еще называют тайваньским гречишным чаем.

Не бойтесь в чашке не будут плавать гречневые зерна.

Это не чаинки. Это спрессованные гранулы, которые подверглись некоторой термической обработке.

В воде они слегка разбухают минут через 10-15 минут.

Пусть вас не пугает такой слабо насыщенный цвет заварки.

Все компенсируется нестандартным и необычным вкусом!

Но!
Теперь мне хочется попробовать не спрессованный чай, а чистое сырье гречихи.
Давайте посмотрим как делают гречишный чай, и что это такое.

Светлые прожаренные зерна татарской гречихи из горного Китая — основа чая Ку Цяо.

Оригинальный вкус чая дарит свежесть и обновление. Природный эликсир для тех, кто ведет активный здоровый образ жизни. усиливает энергию Ци. Фитнес-чай.

Название: Гречишный чай Ку Цяо

Тип: Чайный напиток из ферментированной гречихи.

Место производства:Горные области Китая

Вкус, аромат, цвет чая гречишного чая:

В сухом виде представляет собой зерна прожаренной дикой (татарской) гречихи.

Полезные свойства злаков и красота настоя проявляются во время вдумчивого длительного заваривания.

Цвет - ярко-желтый, прозрачный. Вкус насыщенный, горьковатый, хлебный, напоминает овсяное печенье.

Имеет стойкое приятное послевкусие гречишного меда.

Попросту говоря, гречишный чай Ку Цяо это тайваньский гречишный чай, который бывает и светлым, и темным.

Долгое время не могла определиться что же за аромат у чая, сравнивая его и с хлебом, и дрожжами, и с медом.
Но то, что он очень приятный - однозначно!

Одновременно есть и сладкие нотки, и теплые. Как будто чай наполнен летучими смесями из нескольких приправ.
Травяного ничего не чувствую.

"""" Заваривание """""

Заваривание:

Способ заваривания: 1-2 чайная ложка на 200-300 мл воды при температуре 90-95 градусов в течении 2-5 минут.

В стеклянной посуде настой эффектно меняет цвет от светло-желтого до насыщенно - янтарного.

После заварки не рекомендуется выбрасывать зерна. Сырье пригодится для повторного заваривания. Чай выдерживает 3-5 завариваний.

Заварить чай очень просто. Ничего сложного.
Считается, что заваривать гречишный чай можно от 2 до 3-х раз, но я не стала рисковать. Честно скажу, вторая заварка уже не дала такого богатого раскрытого вкуса. Поэтому, если и можно заварить чай в кружке еще раз, то будьте готовы к немного другому вкусу.

Цвет у чая солнечный, золотистый, теплый, прозрачный, кристальный.
Очень напоминает заваренную ромашку или белый чай.

Если заварить все эти три вида чая, то их можно будет отличить по аромату, поскольку у каждого он свой и специфический.
Да, гречишный чай обладает невероятными вкусовыми и ароматными оттенками.

Точно и уверенно могу сказать, что он мне понравился с первого раза. И он точно войдет в мою коллекцию любимых наряду с ройбушем, зеленым чаем, мате и любыми травяными чаями.
К тому же я ярая чаеманка!
Кофе люблю, но настолько!
Это знаете ли, как шоколадоманьяк)), только я чаеманьяк)).

Поговорим о вкусе. Здесь все очень интересно!

Раскрывается чай ненавязчивыми злаковыми аккордами вперемешку с медово-травяными нотками. На самом деле описать вкус очень непросто, поскольку не с чем сравнить.

Но лично у меня рождается ассоциация с овсяным теплым молоком или с овсяным печеньем прежде всего.
Но он настолько теплый и окутывающий своей уютностью, что я готова изменить зеленому чаю!))
Правда-правда!
К тому же у гречишного чая есть немало преимуществ!

Его можно пить вечером, поскольку он не содержит кофеина и его хорошо употреблять лицам, страдающим нарушениями ЖКТ.
У меня гастрит, и мы очень подружились с первой кружки!
Абсолютно нейтральный в отношении воздействия на желудок и кишечник.
Не могу сказать, что очень бодрит, но дарит умиротворенность точно!
Единственное, что меня смущает, так это то, что есть сомнения в качестве. Но этот камень не в огород изготовителей, а прежде всего в мою некомпетентность и неопытность.

Действие Ку Цяо:

Воздействие мягкое, согревающее. Тонизирует, повышает настроение и жизненный тонус. Умиротворяет.

Ку Цяо не содержит кофеина, и калорий в нем мало, поэтому пить его можно даже перед сном.

Напиток способствует нормализации показателей уровня холестерина, глюкозы в крови и может снижать артериальное давление.

Китайский гречневый чай эффективно улучшает обменные процессы в организме, оказывает успокаивающий эффект, расслабляет, способствует снятию усталости. Поэтому его рекомендуют пить при стрессах или депрессивном состоянии. Напиток очищает кровь от токсинов и радионуклидов.

Оказывает положительное воздействие на органы ЖКТ при гастрите.

Является отличной профилактикой авитаминоза.

Обладает омолаживающим эффектом. Делает кожу более гладкой и упругой, а ногти и волосы крепче.

Входящие в состав тайваньского чая витамины и целлюлоза, обеспечивают напитку противовоспалительные свойства.

Напиток могут использовать те, кто желает избавиться от лишнего веса. Он может сочетаться с любой диетой или приниматься самостоятельно!

Кому я хочу посоветовать попробовать этот чай?

** Если вы ищите необычные вкусы,
** если вы гурман,
** если вам нравится следить за своим здоровьем,
** если вы готовы знакомиться с чем-то новым,
** если вы любите удивлять гостей.
Тогда попробуйте гречишный чай Ку Цяо!

Если же вы консерватор, экономите, то вряд ли вам понравится такой странный напиток.
Оценить его могут только люди с нестандартным подходом ко всему.
Аналитикам и критикам здесь не место!
Когда душа просит праздника экзотики, гречишный чай вам может помочь))), образно говоря!

Будьте красивы внутренне и внешне!
Всех с наступающим Новым годом!
Счастья, здоровья, любви!

Искристаярекомендует
29.12.2019
Очень необычный... ээээ... напиток. Язык не поворачивается назвать его чаем) Но очень захотелось попробовать. Мне почему-то кажется, что мы тоже должны подружиться)
29.12.2019
Гранулы как у турецких чаев) Я думал на вкус горчица будет, а тут вон оно как. Можно было бы попробовать!
29.12.2019
Да, гранулированный чай, это не премиум, и поэтому намного дешевле чистой татарской гречихи.
Сделала вывод, что удовольствие не из дешевых, если учесть, что цена за 100 г на такой чай доходит до 800 рублей.
Зато теперь есть новая цель - попробовать этот чудо-напиток!?
29.12.2019
800 рублей...ну, у богатых свои причуды)) но ради интереса можно попробовать конечно же)
29.11.2020
На вэлдберрис его можно купить за 197 руб.😊
Впервые услышал о этом напитке. Интересно было бы попробовать.
19.05.2020
Полезный отзыв, тоже не понимаю почему так цены отличаются
09.12.2020
Тааак, обычные чаи уже не пью, матча испробована, на очереди этот чай. После прочтения вашего отзыва еще больше захотелось его!
21.07.2021
Не знала про такой чай Smile Спасибо за отзыв!
Такая красивая композиция 🤤(Фото)!