Опубликовано 3 Май, 2014 - 03:47

Использовала контактные линзы около 13 лет. История с этим пероксидным раствором приключилась очень давно, но запомнится мне наверное навсегда!!

А всё почему?! А потому, что если твой бутылек с ПЕРОКСИДНЫМ средством похож по виду на любое другой раствор для линз, то можно хотя бы для наивных покупателей написать красными большими буквами WARNING, продублировать в инструкции это тоже очень здорово было бы. Особенно учитывая, что я ничего до того момента не знала о пероксидных растворах.

Итак, училась я тогда в универе. Закончился очередной флакончик моего привычного Опти-Фри, я попросила маму, если она будет в аптеке - купить ещё. На мою беду, его в той аптеке не оказалось, и мама купила AO Sept. Сразу поясню, мой брат тоже пользовался контактными линзами и соответственно раствор у нас был на двоих.

Итак, утро перед экзаменом. Всю ночь, как водится, учила-готовилась. Утром решила ополоснуть линзы и надеть их снова..Упаковка стояла на столе открытая, контейнера в ней уже не было - немного надулась на брата. Пошла взяла старый свой контейнер, плеснула туда этого состава, положила линзы. Потом вынула и начала надевать - одну надела моментально (стаж же) - тут на кухнб влетел мой брат и начал что-то отчаянно кричать. В этот момент я его не поняла...потому что в глазу резко возникло ощущение того, что в него кислотой плеснули. Ни шампунем, ни мылом - конкретно кислотой или более едкой щелочью.

Я пулей полетела в ванну, буквально вымыла эту линзу из глаза под струей воды, но глаз не проходил - я наверное минут 15 вымывала глаз. Щипало дико-ужасно, как никогда в жизни. Ощущения незабываемые...

Посмотрела на себя в зеркало и чуть не расплакалась - краснющий режущий глаз, на который невозможно было уже надеть даже новые линзы. Оказывается, брат пытался меня предупредить, но опоздал. Он смотрел на меня точно таким же алеющим глазом - полчаса тому назад, он точно так же пытался надеть линзы.

Никто из нас не знал, что во флаконе едкий-едкий раствор, который нужно нейтрализовывать, опуская в него кювет с линзами из нейтрализующего материала. ЗА ЧТО ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ОГРОМНАЯ ЖИРНАЯ ЕДИНИЦА! Почему на упаковке нет никаких предупредительных записей на этот счет? Пришлось изучить всю инструкцию, чтобы об этом узнать!!

Короче, в тот день на экзамен пошла я в одной линзе и с воспалённым ужасным глазом. Хорошо, перед выходом папа придумал нас Корнергелем намазать, а то было бы значительно хуже. Так краснота постепенно спала в течение дня. На следующий день даже смогла снова надеть линзы.

Случись подобное в Штатах, производителя бы наверное затаскали по судам.. У нас понятно, принцип - сам дурак. Но дико досадно, что так получилось накануне важного мероприятия.

Впоследствии раствор забрал брат и использовал изредка, по назначению, для глубокой очистки линз. Я больше не рискнула им пользоваться.

Недостатки
  • Думала, конец моему глаза
  • Заморочки с нейтрализацией
  • Может очистить не только линзы,но и глаза
  • Отсутствие предупредительных надписей
  • Похож на обычные растворы для линз
sunnyspringне рекомендует
03.05.2014
Могу вам сказать, что в том, что случилось, виноваты только вы сами. Мой муж пользуется этим раствором постоянно. С ним в комплекте идёт СПЕЦИАЛЬНЫЙ контейнер с пластиной, которая взаимодействует с раствором для очищения. Линзы в таком растворе должны находиться не менее 6 часов, если уж вы их туда положили. В инструкции всё подробно расписано, только люди у нас инструкции читать не приучены, к сожалению. А потом идут жалобы, что вот это такое Г... и прочее. Да, после того, как линзы из раствора вынете, их нужно сполоснуть обычным раствором ухаживающим перед тем, как в глаза их пихать. Этот конкретный раствор ни в коем случае попадать на глаза не должен! Он ДЛЯ ГЛУБОКОЙ ОЧИСТКИ ЛИНЗ! И в данном случае тут вина не производителя, а только ваша
03.05.2014
ага, и брат на те же грабли наступил. Полагаю, нас таких немало, но не все пишут.
Почему производитель виноват? Да потому что надо предупреждать о едком содержимом флакона. На моющих средствах и то пишут "избегать попадания в глаза". А это раствор для линз! И НЕ делать дизайн упаковки, как у многофункциональных растворов. Именно поэтому инструкцию никто спросонья читать не стал:( Тем более, что никогда не слышали о пероксидных составах для линз.
Я ни слова не сказала о том, что это средство плохо очищает линзы. Для глубокой дезинфекции эта шипучка, после полной реакции нейтрализации, наверное самое оно - в конце написала кстати. Но опыт знакомства с ним был откровенно негативным.
03.06.2014
раствор предназначен для ежедневной очистки линз. Нигде не указано, что нужно дополнительно промывать линзу после использования этого раствора. Впрочем вас должна была насторожить надпись Пероксидный. В одном, вы автор правы. Что об опасности для глаз до нейтрализации растора должно быть написано крупными буквами,потому что допустим я отношусь к категории людей, которые за неимением капель для глаз под рукой могут воспользоваться раствором. АО Септ хочу купить целенаправленно, т.к. указано что он отлично очищает, убивает всякую бяку, а качество Реню меня не совсем устраивает. Но время нейтрализации раствора не менее 6 часов..Возможно ваш пример заставит других читать инструкцию, но несправедливо ставить ему единицу за неумение им воспользоваться.
24.07.2014
Девочки, милые! Все правильно! В отзыве оцениваются ВСЕ стороны используемого продукта.
На вкусных скрабиках пишут же (и рисуют пиктограмму) о несъедобности.
Пользуюсь линзами 17 (!!) лет. Повидала и перепробовала очень много... Но, спросонья и в предрассветные сумерки тоже перепутала флакон... От химожога спасла случайность. Квесты типа "без очков очки найди" или "без линз линзы правильно промой" не должны усложняться безответственностью производителя.
Кстати, такой минусовый отзыв привлекает внимание и, скорее всего, убережет кого-нибудь от ошибки.
Спасибо автору Smile
Здоровья вашим глазкам!
19.10.2014
Ну, вы, вообще, здесь демонстрируете недюжинную логику... Вы купили первый раз эту систему, вы хоть инструкцию-то прочьте. Вот который раз удивляюсь людям. Чем система то сама вам не угодила?? Пипетка красного цвета, если читали инструкцию и знаете, что у вас есть такая система, то из тысячи пузырьков его отличите! Если все сделать как написано, то глаза не лишитесь, а если наплевательски относитесь, а потом здесь возмущаетесь..то я вообще удивлен, как мы под машину спросонья не попали..
19.10.2014
Товарищ holod1044!
Кто носит линзы? Люди с ослабленным/плохим зрением. Производитель обязан это учитывать. Поэтому, когда компания B&L на заре этих самых контактных линз получила массу гневных писем от пользователей о том, что невозможно определить где левая/правая сторона контейнера (в т.ч. и такой же тип контейнера как для ao sept), быстренько ввела новшество: одна из чаш выделена контрастным цветом, причем синим, чтобы дальтоники не остались недовольны. Поэтому линзы подсинивают, делают разную плотность края для определения изнанки.
В Ваших отзывах Вы даете оценку эргономики и гигиеничности. Даже что-то про опыт первых ошибок было Smile Так что мешает выразить недовольство качеством безопасности другому пользователю? Тем более когда последствия были печальными?
Теперь предметно:
1) давать оценку чьей-то логике и делать необоснованные предположения, как минимум, некорректно. По роду своей многолетней деятельности занимаюсь обеспечением качества продукции, поэтому повторюсь - дизайн флакона безответственный.
2) с чего Вы взяли о моем непрочтении инструкции? Разве было сказано о самом процессе очистки? Не встречала еще людей, которые держат пластыри вместе с ножами, а, пардон, таблетки от поноса в туалете. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Как и подавляющее большинство людей, я всё, что связано с линзами, храню в одном месте. Поэтому и был перепутан флакон.
3) А где вы видели красную пипетку? Фото в студию. Целлофанчик с красными насечками? Так после вскрытия он канул в небытие. Так его функция - гарантировать целостность упаковки до покупки.
4) Предупреждения об опасности содержимого должны быть хорошо видны на флаконе, а не в отдельной инструкции. Только так.
Позволю себе также перейти на личности. Вы крайне невнимательно прочитали отзыв и мой комментарий к нему.
Всех благ.
20.10.2014
Yunga, доброго времени суток!
Прочитав ваш комментарий и отзыв выше, я в очередной раз наткнулся на невнимательность человека к прилагаемой инструкции, а, следовательно, и к себе. Да, мы все совершаем ошибки, просто не надо свою невнимательность оправдывать.

Теперь про контейнер. У Aosept нет цветового обозначения ячеек (правая или левая), как же я, человек с плохим зрением, их различаю тогда? По-моему, это просто придирка. Smile
Теперь по поводу маркировки. Она ЕСТЬ, и это не "целлофанчик" Фото прошу по ссылке

А с чего вы взяли, что я говорю именно о вас? Я комментирую и отзыв тоже. Я не переходил на личности, а обобщил. Следовательно, эта же пипетка и сам флакон позволит его отличить от других средств ухода (и да, я тоже все касательно линз храню в одном месте). Да у меня также было несколько промахов, когда я пользовался.. Например, мне было непонятно, где брать этот солевой раствор.)

Да, с флаконом еще могу согласиться, но инструкция этого раствора сверхподробна (собственно, как и все инструкции этого производителя).
Я не против критики, но зачем своими ошибками занижать оценку децствительно стоящему продукту? Замечу себе, что мой то отзыв не висит в хвосте,думаю причины этого объяснять не нужно )
Спасибо
25.12.2014
И где же тут вина производителя?В инструкции все написано.
2 человека не удосужились прочитать - это их проблема.
30.12.2014
Опять 25.
Может, следующий пример поможет Вам понять мысль, которую пытаемся донести до Вас:

Вы купили ядреную химию для прочистки труб. Внимательно прочитали инструкцию на 25 страницах. А бутыль один-в-один как детский шампунь "Кря-кря", который стоит на соседней полке.

Повторюсь еще раз: нареканий на качество очистки - нет, есть претензии к производителю по упаковке.
27.02.2015
Подскажите пожалуйста , я купила линзы первый раз в жизни , мне продали эти раствор, сказав что они для аллергиков. Я после того ,как линзы пролежали в нем достаточно времени , решила промыть линзы в ладони с этим раствором (так как видела , как это делают другие , но у них был другой раствор), думала глаза на одно место налезут , глаз распух и покраснел , краснота проходит долго , и теперь боюсь одеть линзы не промывая каплями. Пожалуйста подскажите , можно ли одевать линзы сразу достав их контейнера.
16.08.2016
Спасибо за отзыв-предупреждение!
На самом деле удивительно, что производитель не предупреждает об опасности... И соглашусь, что имеет смысл дизайн сделать отличным от обычных растворов для хранения линз.