Опубликовано 26 Июль, 2021 - 20:59

Около 300 руб

Здравствуйте.

С микроклизмой "Микролакс" (Microlax) мне пришлось "познакомиться" во время подготовки к ректороманоскопии (для тех кто не знает - это обследование кишечника с помощью ректороманоскопа, упрощённый и менее травматичный вариант колоноскопии).

При подготовке мне назначили соблюдать диету 3 дня.

Вечером, накануне обследования необходимо было сделать клизму, а так же за 1 час до приёма нужно было опять сделать клизму.

Вечерняя клизма, с этим всё понятно. Её без проблем можно сделать в домашних условиях.

А вот клизма "за 1 час до приёма" меня напрягла, так как я предполагала идти на процедуру с работы, а моя работа (вот незадача!) никак не оборудована для принятия сотрудниками клистерных процедур.

Проктолог рекомендовала микроклизму "Микролакс" (Microlax).

Микролакс это слабительный раствор, помещённый в мини-тюбик с конусом для ректального введения.

Продаётся в аптеках без рецепта.

Производитель Famar Orlean (Франция)

Цена на момент покупки была 1800 тн., это примерно 300 руб.

в 1 мл

натрия цитрат 90 мг

натрия лаурилсульфоацетат 70%12,9 мг

(соответствует 9 мг натрия лаурилсульфоацетата)

раствор сорбита 70% 893 мг

(соответствует 625 мг сорбита)

вспомогательные вещества: кислота сорбиновая; глицерин; вода

в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Я обрадовалась такому элегантному способу решения проблемы!

Но, предварительно, решила заранее протестировать микроклизму дома.

Результат:

1. После первого введения клизмы Микролакс, у меня возникло очень неприятное ощущение жжения слизистой в кишечнике, в области ануса.

2. Слабительный эффект оказался крайне низкий! Никакого чувства облегчения, что возникает после хорошей очистки кишечника.

3. Выдавливать из тюбика жидкость мне было неудобно.

После клизмы Микролакс кишечник очистился очень плохо, осталось неприятное чувство наполненности. К этому добавилось раздражение слизистой, видимо, от остатков микролаксовского слабительного. ((

После такого фиаско, использовать Микролакс на работе за 1 час до приёма мне показалось неприемлемым.

Пришлось, накануне приёма у врача, отпрашиваться с работы и делать дома классическую водяную клизму.

По сравнению с Микролаксом, ощущения после водяной клизмы, что называется: "почувствуйте разницу"

Безболезненно и эффективно очищает кишечник. По окончании процесса возникает приятное чувство облегчения.

Процедура ректороманоскопия прошла отлично, проктолог даже похвалила меня за хорошую подготовку.

Боюсь подумать, что могло бы быть, не протестируй я Микролакс заранее 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️

Тем не менее, спустя время мне подумалось: а вдруг с Микролаксом это было досадное недоразумение? Типа, техника введения неправильная, звезды в тот день не так легли?

И я решила ещё раз использовать микролакс, на этот раз уже в качестве средства от запора.

Микролакс не подвёл и опять выдал своё фирменное в виде жжения в кишечнике и мизерного слабительного эффекта.

С тех пор у меня нет никакого желания использовать микроклизму Микролакс. Слишком дорогая цена для столь незначительного результата.

Моя оценка одна звезда и я никому не порекомендую данное слабительное.

Спасибо за внимание.

loreleyaне рекомендует