Опубликовано 17 Март, 2020 - 12:52

Хочу рассказать вам о кушетке с двумя матрасами ФЛЕККЕ из ИКЕА.

В использовании он к нас уже полтора года. Но скажу честно: я его ненавижу😃

Но обо всем по-порядку.

Ширина кровати: 169 см

Длина кровати: 207 см

Длина матраса: 200 см

Ширина матраса: 80 см

Раскладывается диван в большую кровать. Спать довольно удобно, места много, он довольно длинный.

Материал, из которого сделан диван - ДСП. Собирал его муж часа четыре, весь исплевался и изругался. Это при том, что он собрал всю мебель в нашем доме и в домах наших родителей, т.е. опыт у него большой. Лучше заказывать сборку.

Предусмотрены 2 ящика для хранения постельных принадлежностей.

Спинка небольшая, установить можно как справа, так и слева.

Сам диван очень тяжелый, я двигаю с большим трудом.

Дизайн нейтральный, подойдёт к любому интерьеру.

Чтобы разложить диван, нужно выдвинуть выкатную часть дивана, и положить на неё верхний матрас.

Таким образом, на диване в сложенном положении находится два матраса.

Ну а теперь о минусах. Их два, но они перекрывают все достоинства для меня.

1. Когда диван раскладывается в кровать, рейки через раз вылетают из пазов. Чтобы вставить их назад, нужно приложить просто огромные усилия, нужно тянуть вверх всю конструкцию.

Повторюсь, это происходит очень часто. При попытке вставить рейки назад в пазы, вы можете прищемить пальцы. Даже если вы раскладываете диван очень аккуратно, то в тот момент, когда вы кладёте второй матрас на кровать, он отодвигает рейку, и она выходит из паза.

*обновлено: проблему решили установкой ограничителей

2. Высота дивана

Она удобная, когда на кушетке один матрас. Но в этом случае вы не сможете его разложить и превратить в кровать.

Когда на кушетке 2 матраса, он становится очень высоким, сидеть неудобно, приходится сидеть на самом краю, чтобы ноги достали до пола, или садиться глубоко с ногами. Вот попросила бабушку сесть, ее рост около 170 см:

Если в доме маленький ребенок, то приходится постоянно следить за ним на диване. Потому что во-первых он слишком высокий. По-вторых, матрасы не скреплены между собой, лежат неустойчиво, ребёнок может сдвинуть верхний матрас и упасть.

Мой вывод:
дивану ставлю две звезды. Да, он неплохой, крепкий, задумка изначально хорошая. Но высота дивана и необходимость постоянно вставлять рейки пазы все перечеркивает для меня.

Достоинства
  • ! Большой
  • Известная фирма, приемлемая цена, удобно спать!
Недостатки
  • Лишком высокий, когда на нем 2 матраса
  • Рейки выходят из пазов
  • Трудно собирать
Cherry-on-the-cakeне рекомендует
26.04.2020
Добрый день, подскажите а на самом диване удобно спать, когда лежит один матрас? Рейки в спину не упираются? Не скрипят? Какие матрасы вы используете? Как они вам?
26.04.2020
Здравствуйте! Спать удобно, когда один матрас. Скрип появился спустя год, но у нас в квартире летом очень влажно, а зимой сухо, думаю, что от этого. Матрас у нас поролоновый, он для меня слишком мягкий, муж без меня покупал... рейки не чувствуются, матрас высокий и плотный
26.04.2020
спасибо )) сейчас на него скидки в Икее, а в связи с событиями поехать посмотреть нет возможности )
20.01.2021
Вы неправильно собрали кушетку, ламели не должны выпадать! Пусть "опытный муж" прочитает инструкцию, механизм выдвижения у всех кушеток ИКЕА одинаковый.
04.02.2021
Инструкции уже нет, дивану больше 2 лет. Проблему решили установкой ограничителей, спасибо за беспокойство!
11.02.2021
Инструкция доступна на сайте ИКЕА [ссылка], не думала что даже это для вас трудно))))
13.07.2021
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где вы установили эти ограничители? Кушетка нравится, но такая же проблема - выпадают рейки при раскладывании.