Опубликовано 26 Декабрь, 2018 - 12:19

Наконец-то я созрела, чтоб рассказать о нашей удачной икеевской покупке — лучшем спальном месте на свете! Это кушетка IKEA Хемнэс с тремя ящиками.

Я присмотрела её в магазине IKEA давным-давно. Понравилась она мне с первого взгляда, но я почему-то достаточно долго взвешивала все ЗА и ПРОТИВ её покупки.

Дело в том, что выбрала я кушетку ХЕМНЭС не для детской комнаты, как многие делают. И даже не для комнаты для гостей. Я планировала поставить её в зал и бо́льшую часть времени держать собранной, как диван, хотя в разобранном виде это просто XXL KING SIZE спальное место.

Почему я не хотела традиционно поставить в зал диван? Потому что один диван у нас дома уже есть и у меня не было ни малейшего желания безвкусно обставлять интерьер одними диванами.

В общем зрела к покупке я довольно долго. Где-то полгода. При каждой поездке в Икею любовалась кушетками Хемнэс, раскладывала и складывала их, ложилась, сидела, но покупку откладывала. И зря! Тем более на них дважды в год даже скидки бывают, но мы их прозевали.....

Надо сказать, что кушетка Хемнэс одинаково хороша, как в собранном, так и в разобранном виде.

Вот так она выглядит в шоурумах IKEA.

Кровать/кушетка/диван ХЕМНЭС Икеа: цена и где купить, размеры, качество и отзывы

Расскажу подробно о её характеристиках.

КАРКАС КУШЕТКИ С ТРЕМЯ ЯЩИКАМИ ХЕМНЭС:

• где купить: ЗДЕСЬ или в оффлайн магазинах сети IKEA;
  • цена: 27.999 рублей (цена БЕЗ скидки в 2018 году);
  • артикульный номер: 603.542.20
  • производитель:
  • размер:

В собранном виде: общая длина: 209 см., ширина: 89 см., высота: 83 см

В разобранном виде: ширина кровати: 160 см., длина кровати: 200 см

• ВАЖНО: в комплекте НЕТ МАТРАСОВ! Их надо докупать самостоятельно в количестве 2 штуки, размером 80x200 см.;
  • из чего сделана кушетка Хемнэс?
  1. Ножка/ Спинка кровати/ Задняя часть/ Верхняя задняя часть обвязки/ Фронтальная часть рамы ящика/ Фронтальная часть ящика: ДВП, Акриловая краска, Полиэфирная краска
  2. Днище кровати/ Нижняя обвязка: Массив сосны, Массив сосны, Массив сосны
  3. Ящик: ДСП, Меламиновая плёнка
  4. Нижняя часть ящика: ДВП, Акриловая краска
  5. Задняя часть ящика/ Боковины ящика: ДСП, Пленка
  • СБОРКА: в Икее можно заказать сборку за дополнительную плату, но эта кушетка собирается элементарно, вместе с ней есть инструкция, но если вы её по ошибке выбросили, то чтоб самостоятельно собрать ХЕМНЭС нажмите здесь;

ИНФОРМАЦИЯ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ:

ХЕМНЭС - это кушетка и кровать в одном предмете мебели. Такое компактное решение идеально для любого помещения, в котором не так много места.

Эта кушетка легко превращается в двуспальную кровать, для этого нужно просто выдвинуть основание и положить матрас.

В больших ящиках можно хранить запасные одеяла и подушки, постельное белье и другие вещи, которые удобно держать под рукой, но не на виду.

Добавьте мягкие и объемные подушки в качестве опоры для спины, чтобы сидеть на кушетке было комфортнее.

Сейчас нашей кушетке ХЕМНЭС уже больше полугода и я могу беспристрастно рассказать какова она в эксплуатации, как вписалась в интерьер и насколько это был правильный выбор и покупка.

• О покупке этой кушетки мы не пожалели ни разу, более того не понимаем как мы вообще без неё раньше жили! Она невероятно гармонично вписалась в наш домашний интерьер и смотрится в гостиной намного интереснее, чем выглядел бы простой диван. Стильно и необычно! Осталось только обогатить стены полочками или фотографиями Smile

• ПЛЮСЫ: главное достоинство - отсутствие матрасов в комплектации, это очень удобно, так как можно самостоятельно выбрать ЛЮБОЙ матрас (по цене и плотности). Мы купили неплохие бюджетные матрасы прям там же в Икее, взяли жёсткие, на них хорошо спится людям с искривлением позвоночника, да и при использовании кушетки в качестве дивана они удобнее - садишься и НЕ проваливаешься по центру. Ещё у кушетки Хемнэс прооооосто огромные три ящика для хранения, я не сразу осознала НАСКОЛЬКО они вместительны, это практически гардеробная, если хранить вещи по вертикальной системе Кон Мари Wink Кроме кучи домашних вещей у меня там хранятся даже фотофоны;

• УХОД: проще некуда - протёр влажной тряпочкой и всё, а вообще она и не пачкается вовсе, так все кто боятся белой мебели - ваши страхи напрасны. По крайней мере кушетка Хемнэс абсолютно не маркая. Боковины сделаны из реечных досок, которые легко протираются влажной тряпкой;

• ЭКСПЛУАТАЦИЯ: нашей ХЕМНЭС почти полгода, претензий к ней нет ВООБЩЕ. Стоит прочно, не скрипит, не ёрзает, не царапается, не пачкается, ящики ездят плавно, все реечные доски на днище целые. СКАЗКА, а не кушетка!
  • КАКОЙ ВЕС ВЫДЕРЖИВАЕТ: мне кажется, что это ещё во многом зависит от выбранных матрасов, которые вы на неё постелите. А наша кушетка спокойно выдерживает четырёх взрослых человек в качестве дивана, то есть в собранном виде. Причём сидят все просторно, полный комфорт. В разобранном виде выдерживает ТРОИХ человек - у нас однажды был наплыв гостей и кушетка очень выручила, все трое спали без стеснения, можно сказать, что у каждого было своё место (как в поезде Smile ) А ещё летом во время Чемпионата по футболу, прошедшего в 2018 году в России, мы шутили, что можно было бы сдать за дорого койка-место малогабаритным болельщикам из Китая, так как в разобранном виде кушетка 160 см. и чисто теоретически в ряд можно было бы выложить человек 6, если не 7!

МИНУСЫ КУШЕТКИ ХЕМНЭС:

• на мой взгляд их нет, однако перед её покупкой я внимательно изучила о ней все отзывы и узнала, что многие покупатели жалуются на то, что реечное дно ломается по одной рейке и выкладывают фото реек с сучками. На самом деле в идеале, конечно, у реечного дна должны быть рейки БЕЗ сучков, потому что они прочнее. Но есть нюанс, а котором я узнала также из отзывов! Оказывается самыми хрупкими оказываются кушетки ХЕМНЭС, которые сделаны в РОССИИ... увы. Поэтому при покупке надо смотреть на складе Икеи ГДЕ MADE ваша кушетка. Мы подкараулили НЕ российскую и сразу её купили - может в этом и есть секрет прочности нашей кушетки, так как она в полной сохранности, хоть продавай Wink Хотя наши рейки на дней тоже имеют сучки. К слову, при поломке этих реек икея может их без проблем заменить по гарантии, но лучше, конечно, чтоб они НЕ ломались;

• ещё многие считают, что ХЕМНЭС неудобно использовать в качестве дивана. Это не так. Использовать её, как диван вполне удобно, только затратно, так как надо купить минимум ШЕСТЬ подушек и сшить для них красивые чехлы из плотной диванной ткани, чтоб потом прикладывать к спинке и облокачиваться, как на мягкий диван.
  • И ещё сразу на двух матрасах многие зачем-то сидят, а это очень высоко - ноги ведь болтаются. ЗАЧЕМ? Можно ведь один матрас убрать, чтоб удобно сидеть на адекватной высоте посадочного места. Мы так и делаем.

Надеюсь, что мой отзыв про кушетку ХЕМНЭС был вам полезен!

P.S. Продаются эти кушетки только в белом цвете. Считаю, что это всё-таки минус, в России точно, ведь у БОЛЬШИНСТВА россиян это далеко не самый популярный цвет мебели в интерьере. А вот бежевые или коричневые наверняка бы чаще покупали.

Мой отзыв про шведскую сеть IKEA с фотографиями и ссылками на все наши покупки.

Моя недавняя супер-находка из Икеи - вещь, которая нужная всем блогерам!

МОИ ОТЗЫВЫ ПРО РЕМОНТ И ИНТЕРЬЕР.

______________________________________________________________________________________________

Достоинства
  • Крепкая
  • Место для хранения
  • Превращение в двуспальную кровать
  • Стильный дизайн
  • Экономия пространства
Недостатки
  • Надо докупать матрасы и много подушек.
Sasha_PLUSрекомендует
26.12.2018
очень классно выглядит эта кушетка))
Спасибо! Shy
Мне самой она тоже очень-очень нравится! Love
26.12.2018
Она такая суперская. Столько лет на нее смотрю. Но нам не нужно:) В интерьере у Вас смотрится отлично! Я видела ее у своей знакомой. Она себе ее присмотрела в России, а купила в свою болгарскую квартиру. Икеа хороша своей интернациональностью. Интересно Вы подметили про важность страны изготовителя. Дети будут покупать для ребенка предупрежу их.
26.12.2018
Производитель очень важен, да!
Я поэтому акцентировала на этом внимание в отзыве!

И вы абсолютно правы насчёт интернациональности ИКЕА! Скандинавский стиль распространяется по всему миру! Laughing out loud
26.12.2018
Всё хопошо, но где хранить второй матрас?
26.12.2018
У нас есть место для него в кладовке! Smile
26.12.2018
Не обращала внимания на такую. Неплохой вариант дивана-кровати в детскую.
26.12.2018
Только учтите, что для детей её лучше разбирать, так как с собиранном виде спать почему-то не очень комфортно и преследует ощущение, что вот-вот упадёшь!
26.12.2018
Какая она крутая и вправду смотрится лучше дивана Smile
Спасибо! Shy
26.12.2018
Скажите а есть в икее такие кушетки но не раздвигающиеся? Может они дешевле? Я смотрю ребенку, как вы считаете, маленькому ребенку (до школы)удобно будет?
27.12.2018
Не раздвигающиеся кушетки в Икее я не видела. Есть другие модели, подешевле, но они все раздвигаются. Думаю, что ребёнка надо укладывать на ОДИН матрас, на двух 100% будет неудобно, слишком высоко. А вообще там много хороших кроватей для детей, думаю есть смысл посмотреть именно их.
Как оцениваете спустя время?
13.11.2021
Очень довольна!
Выбор сделан правильно — неимоверно функциональная и качественная покупка Smile
Отлично! Спасибо! Smile
12.01.2022
Подскажите пожалуйста, а какую вы тумбу купили к этой кушетке? Тоже ищем в детскую. Не могу подобрать, а ваша идеальна по размеру.
12.01.2022
Это, к сожалению, не готовая тумба… готовую тоже не смогли найти. Заказали в компании, которая делала нам кухню.