Опубликовано 23 Август, 2023 - 14:27

Приветствую!

Расскажу вам о моем нереальном отпуске на Мальдивах в 2023 году и о том, как я сама «сконструировала» свой отдых.

Сначала расскажу о самом отдыхе по дням вкратце, а в конце расскажу разные интересные моменты, порассуждаю о "Скучно" и конечно же о том, что с собой точно стоит взять.

Вообще, без тени скромности скажу, это самый информативный отзыв о Мальдивах)

Начну с того, что на Мальдивах мечтала побывать давно, но всё как-то не сросталось.

Всегда думала, что этот отдых невероятно дорогой. Однако, ошибалась, как выяснилось.

И тут на Новый год мой Дед Мороз дарит мне билеты в Мале и бронь в гостевой дом на локальном острове. Вот так иногда мечты сбываются, когда не ждешь. Начались мои сборы и планирования.

Виза не нужна. Перед вылетом нужно было только заполнить бумажку (Имуга) по здоровью (в связи с ковидом).
Говорили, что с транспортом (лодкой) лучше тоже решать-договариваться заранее, но как выяснилось можно и не.

Если конечно вы едете не на резорт и у вас не предполагается трансфер.

Собственно, на Мальдивах есть два типа островов:

- Острова-резорты, по сути один остров это один большой лакшери отель

- Локальные острова, это где живут местные и там же есть маленькие недорогие отели.

Локальные конечно же будут не такими помпезными и вылизанными. И так же не на каждом пляже можно купаться в бикини.

Вылет мой задержали на 4 часа, проводили какую-то антиобледенительную обработку.

Самолет огромный, трансатлантический, на 500 человек. Сидела я в конце, так что пока вышла по прилету… Короче суммарно в самолете я провела около 13 часов. Много семей с детьми.

На выходе из аэропорта меня остановили грозные дяди и повели допрашивать на предмет того, чего это женщина тут одна приехала. Напомню, Мальдивы - мусульманская страна. Тут есть ряд своих правил и ограничений.

Например, алкоголь сюда провозить нельзя и для некоторых это прям проблема. Если почитать чат в ТГ, как люди только не изгаляются, чтобы провезти хотя бы один бутыль. Смешно.

Естественно, моя договоренность о лодке, она же спидбоат, уже растаяла.
Пришла в порт (он в минуте ходьбы от выхода в аэропорт), начала искать как бы мне добраться на мой остров. Лодка как ни странно быстро нашлась, возможно мне просто повезло в тот день. 25 долларов и мы вскоре помчались. Минут через 35 я уже высаживалась на своем локальном острове - Маафуши.

Остров - по кругу полностью обойти 15 минут, так что свой гостевой дом я нашла быстро и также быстро заселилась.

Было уже около 6 вечера, хотя по расчету должна была быть в первой половине дня.

После такой длинной дороги, отключилась я часов в 9 вечера.

Отель у меня был с включенным питанием, из расчета что Мальдивы это дорого.

Но знаете, во всех ресторанчиках и кафе цены вполне себе адекватные. Как и в магазинах.

Просто их мало. Тем не менее, выбор есть, все необходимое купить можно.

В отеле кормили просто и однообразно, но вкусно. Котики составляли компанию.

Кстати, в номер каждый день приносили 2 бутылки воды, а также выдавали бутылку на завтраке.

А теперь переходим к главному.

На каждом шагу, как и на любом курорте, тут продают экскурсии. Цены и ассортимент одинаковые, я проверяла. И помимо всяких снорклингов, дайвингов и прочего, можно купить "день на резорте".

Чего я конечно же сразу и сделала.

Поэтому...

День 2.

Утренний подъем, завтрак и я сажусь в лодку и еду на дорогущий резорт Olhuvelli.

Привозят туда около 9 утра, нужно зарегистрироваться и можно идти наслаждаться.

За 120 долларов вас туда привезут, вечером увезут обратно. Можно пользоваться пляжами, лежаками, полотенцами, включены обед и напитки во время обеда. В остальное время надо платить.

И здесь мы видим те самые Мальдивы, как на многочисленных картинках - бирюзовая вода, белоснежный песок, огромные пляжи, виллы на воде. И этот остров мне понравился больше всех других. Он большой и просторный.

Целый день наслаждаемся.

Такие качели - тоже визитная карточка каждого острова. Они есть везде)

Вечером возвращаюсь на свой остров, ужинаю, немного гуляю.

Фонарей мало, много темных закоулков, в которые в первые дни мне страшно соваться. Дальше расслабилась. Тут безопасно.

День 3.

Утренний подъем, завтрак и я сажусь в лодку и еду плавать с акулами.

Маску и ласты берем в месте сборов.

Но не только, сначала мы еще заезжаем на какой-то остров и знакомимся со скатами.

Затем на риф с акулами.

Не все в итоге рискнули. Главное - пальцы не растопыривать.

Затем привозят на красивую песчаную косу и кормят обедом. Просто рис с курицей и яблочко)

Воду дают сколько угодно, свою можно было не тащить.

И возвращают обратно на остров часов в 5 вечера.

Вечером можно подойти к организаторам, скинут фото и видео.

День 4.

Утренний подъем, завтрак и я сажусь в лодку и еду на следующий резорт - Rannalhi.

Короткая регистрация в отеле и можно идти изучать остров.

Этот немного другой - он меньше, он более зеленый, пляжи узкие. Включен обед и бар.

Много русской и украинской речи.

Возвращение на свой остров также, около 7 вечера.

День 5.

Утренний подъем, завтрак и я сажусь в лодку и еду на экскурсию "Full Day", где по большей части подразумевается дайвинг на красивых рифах.

Плавали в нескольких точках, ныряли с катера.

Заехали на соседний локальный остров Gulhi, который славится своим светящимся планктоном.

Но были мы днем, поэтому конечно же не увидели этой красоты. Обед опять на той же песчаной косе.

Там безумно красиво.

Вернули на свой остров около 4 вечера.

Вечером можно подойти к организаторам, скинут фото и видео.

День 6.

Поездка на очередной резорт - Vadoo.

Этот остров самый маленький. Он прям крохотный. Тут только виллы на воде, его по кругу можно обойти за 5 минут.

Но все равно завораживающе красивый.

День на этом острове стоил 140 долларов. За эти деньги вас привезут и увезут, предоставят лежак, полотенца, вай-фай, обед и неограниченный бар.

Тут кстати было еще самое мелкое море.

Здорово провести один-два дня. Сидеть на таком острове неделю за пол миллиона я бы не очень хотела.

Богатым гостям наоборот в экскурсиях предлагают посмотреть локальные острова.

День 7.

В этот день я никуда не поехала, весь день провела на своем острове.

В отеле можно бесплатно взять маску и трубку.

Пляж хороший, лежак 5 долларов на весь день.

Поесть-попить можно купить прям на пляже. Можно дойти 5 минут до отеля.

Закаты на Мальдивах:

А теперь просто о разном

- Весь обслуживающий персонал в большинстве не Мальдивцы, а Балийцы, приехавшие на заработки.

- Мальдивцы добродушные и ненавязчивые. Все готовы помочь. Расслаблены, никуда не спешат.

Очень любят свои острова. Настолько не любят мусор, что даже мусорку вы не найдете днем с огнем.

Большинство за пределами своего атолла ни разу не бывали.

А я все размышляла, как мало денег зато у них уходит на одежду. Круглый год один сезон.

- На островах много котиков, летучих лисиц, крабов и орущих ворон. Ну и рыбы. Другой живности не видела.

- Очень мягкая вода, моющие средства сложно смыть с кожи и волос.

- Каждое утро в 5 утра меня будило пение с мечети. Остров маленький, куда не пойди везде близко.

- Трасфер на путь обратно в аэропорт можно забронировать примерно везде. Только нужно делать это заранее.

Я чуть не попала в неприятную ситуацию. Из отеля в порт меня пошел провожать балийский мальчик из отеля, затупил, мол сейчас найду куда тебе нужно, сбил меня с толку, в итоге я пропустила свою лодку. Уехала на следующей и к счастью, на самолет не опоздала. Но перепугалась знатно.

- Если есть желание попридираться и увидеть некрасивое, то вы его конечно же найдете

Но не вижу смысла искать минусы.

- Средняя температура круглый год 29 градусов. Очень комфортно, а не удушающе жарко.

Влажно. Вещи сохнут долго.

- Муж настаивал, чтобы я купила местную сим-карту. Я не стала. Wi-Fi в в моем отеле и на резортах мне более, чем хватало для связи. На резортах Wi-Fi ловит везде, даже на пляжах.

- К слову о балийцах. Много массажных салонов. На резортах цена ожидаемо сумашедшая, на локальных островах нормальная. Около 60 долларов час массажа.

- Летела я с маленьким чемоданом для ручной клади, мне хватило. И то, большая часть это была косметика. После дня на солнце такой же кайф устроить себе бьюти-ритуал и облепиться масками)

- Мой Английский не очень хорош, поэтому я заранее скачала себе Гугл-переводчик и закачала словари для работы в оффлайн-режиме.

Кстати о вещах.

Что взять, помимо понятного всем солнцезащитного крема.

Купальник с длинными рукавами (просто на пляже он не сильно нужен, а вот если поедете как я плавать целый день на рифах, то без такого купальника сгорите до мяса)

аквасоки (кораллов много), пауэрбанк, какие-то лекарства. Наличные с запасом. Средства после загара.

Это все очень пригодилось.

Внезапно понадобившиеся средства женской личной гигиены легко нашлись в магазине. Так же в магазинах я покупала себе чай в пакетиках, сахар, и какие-то сладости. Больше я ни на что не тратилась, кроме поездок.
В номере отеля, как можно догадаться, был чайник.

Сувениры тут самые стандартные, поэтому я не тащила ничего.

Что по ценам.

Думаю, этот вопрос интересен всем.

Билеты Аэрофлот прямой рейс около 60 тысяч, отель 800 долларов, с собой брала 1000 долларов, из которых потратила только 650.

Около 180 тысяч по тому курсу.

Про "скучно".

Я такое слышала неоднократно. Мое мнение, скучно в принципе скучным людям. Которым везде скучно и тоскливо)

С другой стороны, я могу понять, что сидеть на одном маленьком острове-резорте может не самое интересное занятие. Но я как я показала в своем отзыве, на Мальдивах можно отдыхать по-разному.

Мальдивы - это не только про ленивое лежание на пляже.

Мне скучно не было. Я была одна, но каждый день я знакомилась с разными новыми людьми, этого общения хватало мне с головой. Да и хотела я все-таки отдохнуть. Про "потусить" надо другие места выбирать, Анталья ждет.

Я отдохнула так, как и мечтала. Головой и телом. Перезагрузилась.

Тут не было разочарований из серии ожидание-реальность.

Я бы сюда ездила снова и снова.

Если вдруг что забыла, спрашивайте, отвечу.

В моем профиле много других отзывов на путешествия.

Big_Coalaрекомендует
Люблю такой отдых👍
23.08.2023
Я тоже хотела подружку затащить на обычный остров по обычным деньгам, но не сложилось( Надеюсь когда-нибудь осуществулю свою мечту)))
Что по насекомым? Пауков и тд много? Sick
Как вы себя фоткали на пляже? Куда прятали телефон? или там не распространено воровство? Например в корее или японии я оставляла телефон и сумку прям за столиком и все ок..
23.08.2023
До одури боюсь пауков, но здесь ни одного не видела. Мух только много.
На пляже просила сфоткать кого-нибудь, никто не отказывал, ко мне тоже часто обращались с такими просьбами) Были взаимные фотосессии.
Телефон оставляла как и везде, клада в сумку)
Спасибо за информацию! Главное пауков нет Laughing out loud
23.08.2023
Мое мнение, скучно в принципе скучным людям. Которым везде скучно и тоскливо)
Полностью согласна!! Laughing out loud А фотографии замечательные! Спасибо за такой подробный и красивый отзыв! Love
Спасибо 💜
Какие фото чудесные Love
23.08.2023
Какой вид, такие и фото)
Спасибо))
23.08.2023
Чудесный вышел отзыв! Спасибо. получила удовольствие от Вашего спокойного слога и фото!
Большое спасибо!)
Интересный отзыв, зачиталась
23.08.2023
Какие прекрасные фото) а какие милые котики к Вам подбегали!)
Спасибо)
Котиков там было очень много
23.08.2023
Красота конечно невероятная! Вода, песок - рай просто)
23.08.2023
Очень круто! Вы большая молодец) Не знала, что можно на день выезжать в резорты, беру на заметку. У вас классная фигура и приятный слог)
Благодарю 💜
23.08.2023
Какая вы активная! Молодец! Согласна, недовольные всегда найдут недостатки, а счастливые увидят только достоинства!
Спасибо! 🌺
Просто офигенно 😍
Даааа 🥹
В основном красота
Не хочется.
Я скучный человек, которому там будет скучно.
23.08.2023
Очень красивый и информативный отзыв! Фотографии вообще космос! Как бы хотелось там оказаться, и, желательно, прямо сейчас)))
23.08.2023
Спасибо! Да, я бы тоже не отказалась прямо сейчас)
23.08.2023
Скучно скучным - это точно. Некоторых в самое интересное место привези,ныть будут) естественно лежать неделю не двигаясь, скучно Laughing out loud
Очень красиво, классные экскурсии. Пока Мальдивы - это мечта, у вас прекрасный Дед Мороз 😅
Да, Дед Мороз сказочный)
Природа конечно очень красивая. И про скучных людей согласна)
Благодарю 🌺
24.08.2023
с удовольствием прочитала Ваш отзыв, замечательна у Вас получилась поездка.
Спасибо! 🌺
24.08.2023
Отличный вариант отдыха! Вы молодец!
27.08.2023
Да, рекомендую)
26.08.2023
Интересный отзыв. Мне понравилось. Получила удовольствие от чтения.
27.08.2023
Благодарю 🌺